Линия производства сухих строительных смесей

Авторы патента:


 

Линия производства сухих строительных смесей предназначена для производства широкой номенклатуры сухих смесей, применяемых в строительной индустрии. Предлагаемая полезная модель предназначена для улучшения качества подготовки песка. Для этого блок подготовки песка, предназначенный для агломерации и сушки, снабжен вибратором, а сушка песка осуществляется подогревом корпуса блока внешним источником тепла (например, при помощи газовых форсунок).

Линия производства сухих строительных смесей предназначена для производства широкой номенклатуры сухих смесей, применяемых в строительной индустрии.

Известен стационарный завод сухих смесей (ЗСС) фирмы «БЕВАКО» (Финляндия). Завод включает в себя: блок подготовки песка с сушильной установкой и виброситом для разделения песка на фракции; силосы для вяжущих, оборудованные аспирацией с виброфильтрами; дозаторы инертных, вяжущих, пигментов и добавок; смеситель с активаторами; мешконаполнители для расфасовки готовых смесей (Е.А.Урецкая «Сухие строительные смеси: материалы и технологии», Минск, 2001). Автоматизированная система управления осуществляет управление всеми технологическими процессами завода: загрузкой сушильной установки и разделением песка на фракции, дозированием компонентов в соответствии с заданными рецептами, выдерживанием регламента загрузки смесителя и процессом смешивания, учетом расхода материалов и выхода готовой продукции, выполнением технологических блокировок для предотвращения выхода из строя оборудования. Недостаток ЗСС заключается в том, что в блок подготовки песка не входит оборудование для измельчения песка.

Известен также модульный завод МЗСС 1200/08 по производству сухих строительных смесей машиностроительной компании «ВСЕЛУГ» (Журнал «Строительные материалы», №9, 2002, статья «Новый завод по производству сухих строительных смесей «CONSOLIT», статья «Производство сухих строительных смесей: установки и заводы небольшой мощности» №11-2001). Компоновка технологической схемы завода выполнена в вертикальном исполнении. В верхней части смесительной башни имеется восемь силосов для складирования сырьевых компонентов. Под силосами располагается оборудование для порционного весового дозирования, их смешивания и упаковки готовой продукции в мешки. Управляет заводом двухуровневая электронная система, выполненная на базе персонального компьютера. Смешивание компонентов осуществляется лопастным смесителем «Вселуг Торнадо» 1200КК. Для разрушения агломератов и диспергирования склонных к слипанию компонентов, смеситель оснащен ножевыми мешалками ударного действия. Недостаток МЗСС заключается в том, что в технологическом процессе производства сухих смесей не предусмотрена сушка песка. Ножевые мешалки ударного типа размельчают песок на фракции, диаметр которых ниже 1 мм. Это снижает показатель прочности на растяжение и изгиб штукатурного состава.

Целью предлагаемой полезной модели является улучшение качества подготовки песка. Для этого в блок подготовки песка дополнительно введен процесс агломерации и сушки. Разрушение агломератов осуществляется при помощи вибратора, установленного на корпусе блока, а сушка песка осуществляется подогревом корпуса блока внешним источником тепла (например, газовыми форсунками).

Устройство линии производства строительных смесей приведено на фигуре.

Линия работает следующим образом. Исходный компонент - кварцевый песок - засыпают в бункер 1 блока подготовки песка 2 для агломерации и сушки. Блок снабжен газовыми форсунками 3, подогревающими корпус блока и находящийся в ней песок. Песок измельчается вибрацией, создаваемой вибраторами 4. Далее, для разделения песка на фракции, измельченный и высушенный кварцевый песок подается на вибросито 5. Разделенный на фракции песок поступает в бункер 6 смесителя 7. Туда же, из бункеров 8, оборудованных виброфильтрами и дозаторами, подают вяжущие, пигменты и добавки. После перемешивания готовая сухая строительная смесь поступает в бункер 9 расфасовочной машины 10.

Линия производства сухих строительных смесей, включающая блок подготовки песка с сушильной установкой и виброситом для разделения песка на фракции, бункеры для вяжущих, оборудованные виброфильтрами, дозаторы инертных, вяжущих, пигментов и добавок, смеситель, расфасовочную машину, оснащенные системой управления, отличающаяся тем, что для разрушения агломератов, блок подготовки песка снабжен вибратором, а сушка песка осуществляется подогревом корпуса блока подготовки песка внешним источником нагрева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве верхнего слоя покрытия автомобильных, велосипедных и пешеходных дорог, тротуаров, дворовых территорий, автозаправочных станций, посадочных площадок общественного транспорта, покрытий на обочинах трамвайных путей, в рельсовой колее и междупутье, в качестве фундаментов под трансформаторами

Изобретение относится к области топливной энергетики и касается приготовления биодизельного топлива

Изобретение относится к конструкциям канализационных колодцев с люками и других подземных сооружений, в частности тех, которые расположены на проезжей части и тротуарах, особенно к проблемам восстановления деформированных люков колодцев подземных коммуникаций с антивандальной конструкцией

Полезная модель относится к транспорту, а более конкретно - к конструкциям передвижных автозаправочных станций (далее - ПАЗС)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх