Твердая лекарственная форма препарата для терапии соматических последствий отмены хронического введения веществ опийной группы

 

Полезная модель относится к лекарственным препаратам и может быть использована для лечения соматических последствий отмены хронического введения веществ опийной группы. Таблетка для сублингвального применения выполнена из фармацевтической композиции, включающей, мас.%: натриевую соль 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона, крахмал, стеарат кальция, тальк, ментол и сорбит.

Полезная модель относится к лекарственным препаратам и может быть использована для лечения соматических последствий отмены хронического введения в организм веществ опийной группы.

Известен препарат - 2-этил-6-метил-З-оксипиридин сукцинат, осуществляющий коррекцию иммунных нарушений при опийной наркомании, причем препарат вводят в период купирования абстинентного синдрома внутривенно, на этапе постабстинентных состояний - внутримышечно (RU 2254128).

Известный препарат обладает низкой эффективностью, обусловленной природой активного начала, кроме того, он не предназначен для сублингвального применения, что ограничивает его область использования в амбулаторных условиях.

Известна также твердая лекарственная форма для терапии иммунодефицитных состояний, выполненная в виде таблетки, содержащей в качестве активного начала иммуномодулирующее лекарственное средство - тилорон дигидрохлорида (RU 9163).

Известная твердая лекарственная форма снабжена полой оболочкой из растворимого в кишечно-желудочном тракте материала (таблетка в оболочке), при этом активное начало помещено в вышеупомянутой полости, что не обеспечивает возможность ее сублингвального применения. Кроме того, возможность ее использования для терапии соматических последствий отмены хронического введения препаратов опийной группы не обнаружена. Кроме того, известная лекарственная

форма не оказывает иного, чем иммуномодулирующее, влияния на организм больного.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является известная твердая лекарственная форма препарата для терапии соматических последствий отмены хронического введения веществ опийной группы, выполненная в виде таблетки в оболочке, содержащей в качестве активного начала иммуномодулирующее лекарственное средство - циклоферон (Видаль - 2005, Баранова ИЛ., Лесная И.Н., Самонина С.В. Отечественный индуктор интерферона циклоферон в терапии вирусного гепатита у подростков на фоне наркомании. Тезисы докладов 3-й научно-практической конференции с международным участием, 22-24 июня 1999 г.; 15 с.).

Известный препарат используется только для лечения вирусного гепатита С, являющегося следствием хронического введения препаратов опийной группы. Однако лечение соматических последствий отмены хронического введения морфина не может ограничиваться использованием препаратов, обладающих только гепатопротекторным действием.

Техническая задача полезной модели состоит в повышении эффективности лечения соматических последствий отмены хронического введения в организм препаратов опийной группы при использовании биодоступного препарата, пригодного для применения в амбулаторных условиях.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении возможности комбинированного действия биодоступной лекарственной формы препарата, способного регулировать как свободнорадикальный гомеостаз, так и состояние иммунной системы, у больных после хронического введения в организм веществ опийной группы.

Указанный технический результат достигается тем, что твердая лекарственная форма препарата для терапии соматических последствий отмены хронического введения в организм веществ опийной группы,

выполненная в виде таблетки, содержащей в качестве активного начала иммуномодулирующее лекарственное средство, представляет собой сублингвальную таблетку, содержащую в качестве иммуномодулирующего лекарственного средства натриевую соль 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона, и выполненную из фармацевтической композиции, включающей, мас.%:

натриевую соль

5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона 4,10-4,20
крахмал 38,20-38,40
стеарат кальция 0,80-0,85
тальк 2,45-2,50
ментол 0,16-0,18
сорбит остальное.

Натриевая соль 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона (активное начало) - препарат Галавит - известна в виде порошка для инъекций (Справочник Видаль - 2002) и используется при острых и хронических воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, протекающих с интоксикацией и/или диареей; при патогенетическом лечении острых инфекционных заболеваний; при различных заболеваниях урогенитального тракта; при гнойно-септических процессах в до- и послеоперационном периоде, и для профилактики хирургических осложнений; при хроническом рецидивирующем фурункулезе, рецидивирующей герпетической инфекции; при хронических воспалительных заболеваниях, возникших на фоне вторичной иммунологической недостаточности; для иммунокоррекции и иммунореабилитации при онкологических заболеваниях (в комплексе с химио- и лучевой терапией).

Исследование влияния Галавита на поведенческие признаки отмены веществ опийной группы, показатели свободнорадикального гомеостаза и системы оксида азота в печени и тимусе проводилось в ходе эксперимента на 29 крысах-самцах Wistar в возрасте 6 месяцев массой 250-350 г. В ходе

эксперимента были образованы 4 группы животных: 1) контрольная 1 - животные получали изотонический раствор хлорида натрия, 2) опытная - животные, получавшие морфин в течение 6 дней, 3) контрольная 2 - животные получали изотонический раствор хлорида натрия в течение 6 дней, а затем трижды - Галавит в дозе 20 мг/кг и 4) опытная + Галавит - животные, получавшие морфин в течение 6 дней и в период отмены морфина - Галавит трижды по 20 мг/кг.

Морфина гидрохлорид вводили внутрибрюшинно в течение 6 дней 2 раза в сутки (в 10.00 и 20.00) в возрастающих дозах 10 - 100 мг/кг. Спонтанный абстинентный синдром оценивали через 36 часов после завершающей инъекции морфина в «открытом поле» (арена диаметром 120 см и высотой стенок 40 см). Выраженность абстинентного синдрома регистрировали в течение 5 минут по ряду специфических двигательных (отряхивания «мокрой собаки», прыжковая активность, корчи, жевание, скрип зубами, встряхивание передними лапами) и вегетативных признаков (диарея, птоз, ринорея, пилоэрекция, диспноэ, писк при дотрагивании, агрессивность). Крыс декапитировали сразу после оценки синдрома отмены морфина. Для биохимических исследований использовали плазму крови, печень и тимус.

После декапитации крыс кровь из сонных артерий собирали в пробирки с раствором ЭДТА в качестве антикоагулянта, затем центрифугировали при 1500 g 15 мин при 4°С и полученную плазму, а также эритроцитарную массу аликвотировали и до исследования хранили при - 40°С. Тимус сразу помещали в ледяной 0,9%-ный раствор хлорида натрия, удаляли кровеносные сосуды и соединительную ткань, затем замораживали в жидком азоте. Печень крыс перфузировали охлажденным изотоническим раствором хлорида натрия, после чего вынимали и замораживали в жидком азоте. До исследования все образцы хранили при - 40°С.

Выделенные ткани гомогенизировали в 20 мМ HEPES (рН 7,5) при 4°С. Часть гомогенатов аликвотировали для определения сульфгидрильных групп (SH-групп) и продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-РП). Оставшуюся часть гомогенатов центрифугировали 30 мин при 11000 g при 4°С, часть полученных супернатантов отбирали для определения NO x- и активности супероксиддисмутазы (СОД). В оставшуюся часть добавляли охлажденный 20 мМ HEPES (рН 7,5), содержащий 0,5 мМ ЭДТА, 1 мМ ДТТ, 1 мМ фенилметилсульфонилфторид, апротинин и лейпептин по 5 мкг/мл. Супернатанты печени дополнительно центрифугировали 1 ч при 105000 g и 4°С для получения цитозоля, в котором определяли активность NOC.

Активность аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ), гамма - глутамилтранспептидазы (ГГТП), креатинфосфокиназы (КФК), гамма - бутирилдегидрогеназы (ГБДГ) в плазме крови определяли с помощью диагностических наборов DiaSys, Germany.

Для определения сульфгидрильных групп (SH-групп) использовали спектрофотометрический метод с использованием реактива Эллмана (5,5'-дитиобис-(2-нитробензойная кислота).

Активность СОД оценивали в системе генерации супероксидного радикала, который образуется в реакции восстановления молекулярного кислорода в присутствии феназинметасульфата и восстановленного никотинамидадениндинуклеотида (НАДН). Концентрацию продуктов, реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК-АП), оценивали спектрофотометрическим методом, регистрируя базальный и Fe 2+/аскорбат-индуцированный уровни.

Для определения стабильных метаболитов NO (NOx-) применяли спектрофотометрический метод с использованием реактива Грисса, предварительно восстанавливая нитраты в нитриты ферментативным способом с использованием нитратредуктазы. Активность NOC

определяли радиометрическим методом по скорости накопления [3H]-L-цитрулина в реакции окисления [ 3H]-L-аргинина, катализируемой NOC.

Статистическую обработку и анализ результатов проводили по программе «Statistica 6.0». Для оценки достоверности различий использовали U-тест Манна-Уитни, а также t-тест Стьюдента.

В результате проведенных исследований было обнаружено, что Галавит достоверно купирует выраженность спонтанного синдрома отмены морфина.

При синдроме отмены наблюдали выраженное и достоверно значимое снижение массы тимуса (в контрольной группе данный показатель составил 229,5±13,7 мг, а в опытной - 145,2±9,0 мг). В группе животных, получавших только Галавит, масса тимуса по сравнению с контрольной группой достоверно выросла и составила 298,4±25,1 мг, а в опытной группе животных, получавших Галавит + морфин, данный показатель приблизился к значению в контрольной группе (213,7±11,8 мг), причем это значение было достоверно выше, чем в опытной группе.

Однако активности ACT и ГГТП при синдроме отмены существенно повысились, а применение Галавита привело к нормализации этих показателей. Исследование сывороточных ферментов показало, что активность АЛТ, КФК и ГБДГ не изменяется ни при отмене морфина, ни под действием Галавита (табл.1).

При отмене морфина в печени крыс наблюдали выраженный окислительный стресс; в опытной группе снизилась концентрация небелковых SH-групп, базальная концентрация ТБК-АП увеличилась, а концентрация ТБК-АП после индукции снизилась. Введение Галавита животным опытной группы нормализовало как базальный, так и индуцированный уровни ТБК-АП, однако концентрация небелковых SH-групп под действием Галавита не повысилась. Ни отмена морфина, ни

Галавит не влияли на концентрацию общих SH-групп и активность СОД в печени (табл.2).

При отмене морфина зарегистрировано уменьшение концентрации NOx- в плазме, увеличение в тимусе; при этом Галавит нормализовал концентрацию NOx- Ни отмена морфина, ни Галавит не повлияли на концентрацию NO x- в печени (табл.3). Специфические изменения претерпела активность изоформ NOC в печени. Несмотря на то, что общая активность NOC не изменялась у морфинизированных крыс в сравнении с контролем, а также у животных, получавших Галавит, морфин достоверно повышал активность кальцийзависимой формы фермента и снижал активность кальцийнезависимой NOC. При этом Галавит нормализовал активность кальцийзависимой NOC и увеличивал выше исходного уровня активность кальцийнезависимой NOC. Это приводило к повышению общей активности фермента в опытной группе, получавшей Галавит.

Сниженная при абстиненции масса тимуса под действием Галавита достигает контрольных значений. Галавит нормализует активность аспартатаминотрансферазы и гамма-глутамилтранспептидазы в сыворотке крови, а также некоторые показатели свободнорадикального гомеостаза в печени в условиях выраженного окислительного стресса, сопровождающего отмену веществ группы опия. Патологическое перераспределение активностей изоформ синтазы оксида азота в печени при абстиненции успешно купируется Галавитом.

Выполнение лекарственной формы в виде сублингвальной таблетки обеспечивает наиболее близкую и полную биодоступность препарата.

Качественный и количественный состав фармацевтической композиции подобран таким образом, чтобы обеспечить возможность таблетирования, необходимое время распадаемости (не более 15 мин.) и приемлемые вкусовые качества, которые в случае сублингвального

введения имеют немаловажное значение. Технический результат достигается во всем объеме указанных выше соотношений.

Пример изготовления таблетки.

Последовательно растирали в ступке крахмал 0,20 г (38,33 мас.%); сорбит 0,324 г (54,00 мас.%) и Галавит 0,025 г (4,17 мас.%).

Полученную смесь растирали в ступке и увлажняли до получения слегка влажной массы. Подсушивали на воздухе. К полученной смеси добавляли 0,001 г растертого ментола и растирали в ступке до получения однородных микрогранул (сыпучий порошок). Далее добавляли предварительно приготовленную «опудривающую смесь», растертую в ступке и содержащую крахмал, стеарат кальция и тальк, перемешивали, не растирая, и таблетировали на таблеточном прессе фирмы «Erweka», Германия.

Состав композиции, мас.%:

натриевая соль

5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона 4,17
крахмал 38,33
стеарат кальция 0,83
тальк 2,50
ментол 0,17
сорбит 54,00

Оценку качества препарата проводили по следующим основным показателям, характерным для контроля качества таблеток:

1. Описание (внешний вид)

2. Подлинность

3. Средняя масса таблеток и отклонение в массе

4. Распадаемость

5. Посторонние примеси

6. Количественное определение

7. Однородность дозирования.

Подлинность Галавита в таблетках определяют методом тонкослойной хроматографии одновременно с определением посторонних примесей и методом УФ-спектрофотометрии одновременно с количественным определением. При этом основное пятно на хроматограмме таблеток совпадает по положению и интенсивности окрашивания с пятном субстанции Галавита при нанесении на хроматографическую пластинку одинаковых количеств активного вещества. Спектр профильтрованного через бумажный фильтр раствора таблеток Галавита совпадает по положению и интенсивности полос в максимумах и минимумах поглощения со спектром раствора рабочего стандарта субстанции.

Определение средней массы таблеток проводится гравиметрически в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи XI. Отклонение в массе каждой таблетки от среднего значения не превышает ±5%.

Распадаемость таблеток определяется в воде в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи XI, при этом таблетки должны полностью распадаться в течение не более 15 мин.

Однородность дозирования определяется спектрофотометрически из отдельной таблетки. Отклонение содержания Галавита в каждой таблетке не превышает 15%.

Срок годности препарата определяется при хранении в естественных условиях (20±2°С) и составляет не менее 2-х лет.

Основные критерии и параметры качества таблеток Галавита 0,025 г приведены в таблице 1, влияние Галавита на различные показатели приведены в таблицах 2-4.

Таблица 1
Основные критерии и параметры качества таблеток Галавита
КритерийПараметры для контроля качества
ОписаниеТаблетки белого цвета
Подлинность (спектрофотометрия, ТСХ)Электронный спектр поглощения раствора в области от 210 нм до 400 нм соответствует спектру поглощения стандартного раствора по положению полос поглощения и интенсивности поглощения в максимумах и минимумах
Основное пятно Галавита на хроматограмме испытуемого раствора препарата, полученное при определении посторонних примесей, соответствует по положению и интенсивности окрашивания пятну стандартного образца Галавита
Средняя масса таблетки и отклонение в массе от средней массы 0,600±5%
Распадаемость Не более 15 мин
Посторонние примесиНе более 0,2% индивидуальной примеси; не более 1% суммы примесей
Микробиологическая чистотаКатегория 3
Количественное определение25,0 мг
Однородность дозирования ±15%

Таблица 2
Влияние Галавита на активность ферментов плазмы крови при синдроме отмены морфина
Показатель, Ед/лКонтроль n=7Морфин n=7Галавит n=7Морфин+ +галавит n=8
Аланиаминотрансфераза* 106,8±11,3116,1±10,4 113,5±2,4121,5±5,0
Аспартаминотрансфераза179,9±1,9238,2±14,7*173,5±5,6195,6±18,7
Гаммаглутамилтранспептидаза4,0±0,916,8±3,3**7,0±1,310,7±1,3
Креатинф осфоканаза6287,0±292,1 5987,7±318,25564,3±606,85929,8±411,5
Гам мабутирилдегидрогеназа  260,0±21,8163,4±15,4 171,0±26,9
Примечание* - достоверность различий (t-тест Стьюдента) от контрольной группы Р менее 0,02,** - Р менее 0,05
Таблица 3
Влияние Галавита на показатели свободнорадикального гомеостаза в печени при отмене морфина у крыс
Показатель, Ед/лКонтроль n=7Морфин n=7Галавит n=7Морфин+ +галавит n=8
Небелковые SH-группы, мкмоль/л6,8±1,46,0±1,39,0±1,97,2±1,6
Общие SH-группы, мкмоль/л 113,8±20,4140,4+23,4 153,1±113,5181,0±110,6
ТБК-АП, OD/мл14,9±1,113,1±0,617,1±1,014,4±1,7
Активность СОД в эритроцитах, Ед/мг Нb0,97±0,080,92±0,110,77±0,070,89±0,13
Активность СОД, Ед/л32,6±1,4 34,0±2,530,34±2,32 33,713,32

Таблица 4
Влияние Галавита на концентрацию NOx- в плазме, печени и тимусе при отмене морфина у крыс
ОбъектПоказатель Контроль n=7Морфин n=7 Галавит n=7Морфин+ +галавит
ПлазмаNO x-, мкмоль/л18,3±2,1 12,1±0,6*14,4±0,8 13,9±1,9
Печень NOx-, мкмоль/г белка 0,260±0,0230,259±0,012 0,259±0,0190,285±0,015
ТимусNO x-, мкмоль/г белка0,331±0,0410,511±0,052*0,407±0,0240,383±0,02
Примечание* - достоверность различий (t-тест Стьюдента) от контрольной группы Р менее 0,05

Твердая лекарственная форма препарата для терапии соматических последствий отмены хронического введения веществ опийной группы, выполненная в виде таблетки, содержащей в качестве активного начала иммуномодулирующее лекарственное средство, отличающаяся тем, что она представляет собой сублингвальную таблетку, содержащую в качестве иммуномодулирующего лекарственного средства натриевую соль 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона, и выполненную из фармацевтической композиции, включающей, мас.%:

Натриевая соль 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона4,10-4,20
Крахмал38,20-38,40
Стеарат кальция0,80-0,85
Тальк2,45-2,50
Ментол0,16-0,18
СорбитОстальное



 

Наверх