Ограждение строительного проема лоджии жилого здания

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве ограждающих перегородок строительного проема при возведении жилых зданий. Сущность п.м.: ограждение снабжено внутренним нащельником, состоящим из углового фасонного элемента, охватывающего выполненный из дерева подоконник, рамная конструкция выполнена, по меньшей мере, из двух унифицированных секций и состоит из несущих вертикальных и горизонтальных профильных элементов, смонтированных в проеме здания и размещенных, по меньшей мере, в одной вертикальной плоскости, а нижняя часть подвижных створок рамной конструкции снабжена элементом жесткости, выполненным в виде замкнутого профиля, к которому снаружи жестко прикреплен металлический каркас безопасности, при этом верхний узел примыкания рамной конструкции выполнен в виде коробчатого нащельника, жестко закрепленного к верхней плите перекрытия строительного проема и компенсирующего строительные зазоры, а боковой узел примыкания рамной конструкции выполнен в виде фасонного нашильника, снабженного утеплителем.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве объемных или плоскостных ограждающих перегородок строительного проема при возведении жилых зданий.

Известна светопрозрачная ограждающая конструкция, включающая металлический каркас с одной или более ячейками, в каждой из которых размещено ограждающее полотно, при этом металлический каркас выполнен из цельного профиля, а ячейки каркаса выполнены в форме прямоугольника, квадрата или ромба (см. патент РФ №2146752, кл. Е 06 В 3/66, опубл. 2000).

Однако такая ограждающая конструкция нетехнологична, поскольку имеет фиксированные типоразмеры и выпускается целенаправленно для монтажа зданий одной серии.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранное в качестве прототипа ограждение строительного проема лоджии жилого здания, содержащее рамную конструкцию, в которой смонтированы верхняя и нижняя неподвижные створки и подвижные створки с элементами их фиксации в закрытом положении, верхний, нижний и боковой узлы примыкания рамной конструкции к строительному проему здания, а также наружный нащельник для отвода атмосферных осадков (см. патент РФ №2208678, кл. Е 06 В 3/42, опубл. 2003).

К недостаткам такого ограждения можно отнести большую номенклатуру и длительность сборки соединяемых деталей, что отрицательно влияет на продольно-поперечную устойчивость, при этом элементы рамы данной серии имеют статические характеристики оптимальные для лишь определенной высоты проема, применение их на увеличенных проемах (в межэтажных проемах), или на высотах с большой ветровой нагрузкой достаточно проблематично.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемой полезной моделью технического результата, выражающегося в повышении технологичности за счет обеспечения возможности укрупненной сборки секций ограждения в заводских условиях с возможностью монтажа и герметичного остекления больших проемов или остекления по межэтажным перекрытиям и сокращении общих сроков строительства.

Указанный технический результат достигается тем, что ограждение строительного проема лоджии жилого здания, содержащее рамную конструкцию, в которой смонтированы верхняя и нижняя неподвижные створки и подвижные створки с элементами их фиксации в закрытом положении, верхний, нижний и боковой узлы примыкания рамной конструкции к строительному проему здания, а также наружный нащельник для отвода атмосферных осадков, снабжено внутренним нащельником, состоящим из углового фасонного элемента, охватывающего выполненный из дерева подоконник, рамная конструкция выполнена, по меньшей мере, из двух унифицированных секций и состоит из несущих вертикальных и горизонтальных профильных элементов, смонтированных в проеме здания и размещенных, по меньшей мере, в одной вертикальной плоскости, а нижняя часть подвижных створок рамной конструкции снабжена элементом жесткости, выполненным в виде замкнутого профиля, к которому снаружи жестко прикреплен металлический каркас безопасности, при этом верхний узел примыкания рамной конструкций выполнен в виде коробчатого нащельника, жестко закрепленного к верхней плите перекрытия строительного проема и компенсирующего строительные зазоры, а боковой узел примыкания рамной конструкции выполнен в виде фасонного нащельника, снабженного утеплителем.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство является промышленно применимым, т.к. может быть реализовано существующими техническими средствами.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности полезной модели.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг.1 представлено предложенное ограждение строительного проема лоджии жилого здания, общий вид, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1, на фиг.4 - узел I на фиг.2, на фиг.5 - узел II на фиг.3, на фиг.6 - узел III на фиг.3, на фиг.7 - узел IV на фиг.2, на фиг.8 - узел V на фиг.3.

Ограждение строительного проема лоджии жилого здания содержит рамную конструкцию 1, в которой смонтированы верхняя 2 и нижняя 3 неподвижные створки и подвижные створки 4 с элементами их фиксации (не показаны) в закрытом положении, верхний, нижний и боковой узлы примыкания рамной конструкции к строительному проему здания, а также наружный нащельник 5 для отвода атмосферных осадков.

Заявленное ограждение снабжено внутренним нащельником 6, состоящим из углового фасонного элемента, охватывающего выполненный из дерева подоконник 7, рамная конструкция выполнена, по меньшей мере, из двух унифицированных сборочных секций (так называемых "монтажных марок" - законченных элементов конструкции заводской сборки, позволяющих производить укрупненный монтаж ограждения) и состоит из несущих вертикальных 8 и горизонтальных 9 профильных элементов, смонтированных в проеме здания и размещенных, по меньшей мере, в одной вертикальной плоскости, а нижняя часть подвижных створок рамной конструкции снабжена элементом жесткости, выполненным в виде замкнутого профиля 10, к которому снаружи жестко прикреплен металлический каркас 11 безопасности, при этом верхний узел примыкания рамной конструкции выполнен в виде коробчатого нащельника 12, жестко закрепленного к верхней плите перекрытия строительного проема и компенсирующего

строительные зазоры, а боковой узел примыкания рамной конструкции выполнен в виде фасонного нащельника 13, снабженного утеплителем 14.

Крепление рамной конструкции к верхней несущей плите (фиг.4) осуществляется анкерами через верхний горизонтальный ригель, при этом для компенсации неровностей и строительных зазоров, герметизации витража применяется эктрудированный алюминиевый нащельник.

Крепление рамной конструкции к нижнему несущему элементу (фиг.6) или парапету осуществляется анкерами через нижний горизонтальный ригель, опирающийся на подоконную деревянную доску. Снаружи примыкание конструкции закрывается оцинкованным отливом, который усиливается от снеговых нагрузок стальным кронштейном.

Боковое крепление рамной конструкции к стене (фиг.7) осуществляется с помощью монтажной пены и бокового нащельника, что создает герметичный узел и исключает продувание и попадание осадков внутрь лоджии.

По желанию заказчика возможно выполнение ограждения как в линейно-плоскостном (фиг.1), так и в объемно-угловом исполнении (фиг.2) с выполнением комплекта предложенного ограждения в виде нескольких групп профилей, различных по своему функциональному назначению и возможностью многовариантного комбинирования профилей. Работа предложенного устройства осуществляется следующим образом.

В зависимости от погодных условий пользователь осуществляет раскрытие элементов замкового устройства рамной конструкции и перевод ее секций в открытое положение для обеспечения требуемого воздухообмена в жилом помещении.

Таким образом, применение заявленного устройства обеспечивает повышение технологичности монтажа и сокращение общих сроков строительства жилых зданий различных серий.

Ограждение строительного проема лоджии жилого здания, содержащее рамную конструкцию, в которой смонтированы верхняя и нижняя неподвижные створки и подвижные створки с элементами их фиксации в закрытом положении, верхний, нижний и боковой узлы примыкания рамной конструкции к строительному проему здания, а также наружный нащельник для отвода атмосферных осадков, отличающееся тем, что ограждение снабжено внутренним нащельником, состоящим из углового фасонного элемента, охватывающего выполненный из дерева подоконник, рамная конструкция выполнена, по меньшей мере, из двух унифицированных секций и состоит из несущих вертикальных и горизонтальных профильных элементов, смонтированных в проеме здания и размещенных, по меньшей мере, в одной вертикальной плоскости, а нижняя часть подвижных створок рамной конструкции снабжена элементом жесткости, выполненным в виде замкнутого профиля, к которому снаружи жестко прикреплен металлический каркас безопасности, при этом верхний узел примыкания рамной конструкции выполнен в виде коробчатого нащельника, жестко закрепленного к верхней плите перекрытия строительного проема и компенсирующего строительные зазоры, а боковой узел примыкания рамной конструкции выполнен в виде фасонного нащельника, снабженного утеплителем.



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.
Наверх