Узел крепления стойки

 

Полезная модель относится, преимущественно, к навесным узлам крепления стоек вертикально-наклонных фасадов, выполненных из алюминиевых или стальных профилей со стеклопакетами. Узел крепления стойки содержит кронштейн 1 с основанием 2, резьбовой крепеж 3 стойки, резьбовой крепеж 4 кронштейна 1 и резьбовой крепеж 5 основания 2, причем резьбовой крепеж 3, 4, 5 установлен с возможностью относительного перемещения в трех взаимно перпендикулярных плоскостях за счет продольных отверстий 6, 7, 8 кронштейна 1 и основания 2. Резьбовой крепеж 3 стойки выполнен в виде ступенчатых болтов, с расположенными последовательно головкой 9, двумя направляющими параллельными лысками 10, цилиндрическим телом 11 и резьбовым хвостовиком 12. Лыски 10 совпадают с цилиндрической образующей тела болта, диаметр резьбового хвостовика 12 выполнен меньшим диаметра тела болта 11. Одна пара продольных отверстий 6 на одной из полок кронштейна 1 выполнена под диаметр резьбового хвостовика 12, а другая - под размер между лысками 10 с возможностью перемещения болтов резьбового крепежа 3 стойки в продольных отверстиях 6. Основание 2 узла крепления закрепляют на строительном основании, выставляют кронштейн 1, обеспечивая совпадение отверстий 6 и отверстий в стойке по высоте, перемещая кронштейн 1 относительно основания 2 за счет продольных отверстий 7 и затягивают резьбовой крепеж 4. Заводят стойку в кронштейн 1, болты крепежа 3 заводят со стороны больших по размеру продольных отверстий 6, с фиксацией лысками 10 в продольных отверстиях 6, выставляют стойку в плоскости, перпендикулярной основанию 1 на заданный угол, за счет перемещения болтов крепежа 3 в продольных отверстиях 6 и затягивают гайки болтов, причем болты удерживаются от проворота за счет лысок 10, контактирующих с краями отверстий 6.

Полезная модель относится, преимущественно, к навесным узлам крепления стоек вертикально-наклонных фасадов, выполненных из алюминиевых или стальных профилей со стеклопакетами, однако может применяться и в других строительных конструкциях, где требуется крепление стоек в вертикальном положении или под некоторым углом.

Известен навесной узел крепления витражей, содержащий кронштейн с основанием и две резьбовых шпильки с распорными втулками, посредством которых стойка фиксируется в кронштейне. При этом основание, кронштейн и шпильки установлены с возможностью относительного перемещения в трех взаимно перпендикулярных плоскостях за счет продольных прорезей основания и кронштейна, в которые входят шпильки и болты крепления (см. Каталог обработки и сборки конструкций системы «Татпроф». - ЗАО «Татпроф», Набережные Челны, 2002 г.; узел ТП-50300 В-12).

Недостаток известного узла крепления состоит в том, что конструкция крепежа сложна и не технологична в сборке и выставлении углов установки стойки. Сначала необходимо вставить две распорные втулки в отверстия стойки, придерживая их, завести стойку в кронштейн, затем совместить отверстия втулок с продольными прорезями кронштейна, следя за тем, чтобы втулки не выпали из отверстий стойки, далее ввести шпильки в совмещенные отверстия, и, наконец, накинуть шайбы и гайки и затянуть последние, пользуясь двумя гаечными ключами. При этом надо выдержать угол установки стойки. Такая технология значительно усложняет и удлиняет процесс монтажа вертикально-наклонных фасадов.

Задача полезной модели состоит в том, чтобы упростить конструкцию узла крепления и ускорить монтаж стойки.

Поставленная задача решается тем, что, в известном узле крепления стойки, содержащем кронштейн с основанием, резьбовой крепеж стойки кронштейна и основания, причем резьбовой крепеж установлен с

возможностью относительного перемещения в трех взаимно перпендикулярных плоскостях за счет продольных отверстий основания и кронштейна, согласно полезной модели, резьбовой крепеж стойки выполнен в виде ступенчатого болта, с раположенными последовательно головкой, двумя направляющими параллельными лысками, цилиндрическим телом и резьбовым хвостовиком, причем лыски совпадают с цилиндрической образующей тела болта, диаметр резьбового хвостовика выполнен меньшим диаметра тела болта, а продольные отверстия кронштейна выполнены под диаметр резьбового хвостовика и размер между лысками с возможностью перемещения болта в продольных отверстиях.

Предложенная конструкция узла крепления стойки позволяет одним движением ввести болт в совмещенные отверстия кронштейна и стойки и затянуть гайку резьбового хвостовика одним гаечным ключом, не используя для фиксации второй, поскольку болт уже зафиксирован за счет параллельных лысок в продольной прорези кронштейна.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется схемами: фиг.1 - вид сбоку; фиг.2 - вид со стороны стойки; фиг.3 - вид А болта.

Узел крепления стойки содержит кронштейн 1 с основанием 2, резьбовой крепеж 3 стойки, резьбовой крепеж 4 кронштейна 1 и резьбовой крепеж 5 основания 2, причем резьбовой крепеж 3, 4, 5 установлен с возможностью относительного перемещения в трех взаимно перпендикулярных плоскостях за счет продольных отверстий 6, 7, 8 кронштейна 1 и основания 2. Резьбовой крепеж 3 стойки выполнен в виде ступенчатых болтов, с раположенными последовательно головкой 9, двумя направляющими параллельными лысками 10, цилиндрическим телом 11 и резьбовым хвостовиком 12. Лыски 10 совпадают с цилиндрической образующей тела болта, диаметр резьбового хвостовика 12 выполнен меньшим диаметра тела болта 11. Одна из пар продольных отверстий 6 на одной из полок кронштейна 1 выполнена под диаметр резьбового хвостовика 12, а другая на противоположной полке кронштейна 1 - под размер между

лысками 10 с возможностью перемещения болтов резьбового крепежа 3 стойки в продольных отверстиях 6.

Установка и закрепление стойки в кронштейне 1 осуществляется следующим образом.

Предварительно основание 2 узла крепления закрепляют на строительном основании крепежом 5, обеспечивая требуемый угол (например 90°) установки стойки в одной из плоскостей за счет продольных отверстий 8. Затем выставляют кронштейн 1, обеспечивая совпадение отверстий 6 и отверстий в стойке по высоте, перемещая кронштейн 1 относительно основания 2 за счет продольных отверстий 7 и затягивают резьбовой крепеж 4. Далее заводят стойку в кронштейн 1, заводят болты крепежа 3 со стороны больших по размеру продольных отверстий 6, так чтобы каждый болт зафиксировался лысками 10 в продольных отверстиях 6, накидывают на резьбовые хвостовики 12 шайбы и гайки и выставляют стойку в плоскости, перпендикулярной основанию 1 на заданный угол, за счет перемещения болтов крепежа 3 в продольных отверстиях 6. Затем закрепляют стойку в кронштейне 1, затягивая гайки болтов, причем болты удерживаются от проворота за счет лысок 10, контактирующих с краями отверстий 6.

Промышленная применимость предложенного узла крепления стойки не вызывает сомнения, поскольку отдельные элементы крепежа могут быть выполнены в серийном производстве.

Узел крепления стойки, содержащий кронштейн с основанием, резьбовой крепеж стойки, кронштейна и основания, причем резьбовой крепеж установлен с возможностью относительного перемещения в трех взаимно перпендикулярных плоскостях за счет продольных отверстий основания и кронштейна, отличающийся тем, что резьбовой крепеж стойки выполнен в виде ступенчатого болта, с расположенными последовательно головкой, двумя направляющими параллельными лысками, цилиндрическим телом и резьбовым хвостовиком, причем лыски совпадают с цилиндрической образующей тела болта, диаметр резьбового хвостовика выполнен меньшим диаметра тела болта, а продольные отверстия кронштейна выполнены под диаметр резьбового хвостовика и размер между лысками с возможностью перемещения болта в продольных отверстиях.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а в частности к дистанционным приводам управления коробок передач транспортных средств
Наверх