Ограждение балконов и лоджий

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к ограждениям балконов и лоджий, которое может быть использовано в средних и южных широтах России в жилых зданиях, в том числе крупнопанельных, и которое может монтироваться как при возведении зданий, так и на любом из этапов эксплуатации зданий. Ограждение содержит раму с верхней и нижней горизонтальными балками и вертикальными стойками, в которой смонтированы створки. Створки выполнены с боковыми ограничителями 16 с верхней и нижней прорезями для прохождения выступов балок рамы и с ограничителями движения створок 22, установленными с примыканием к выступу стойки рамы или между выступами 13, 14. Длина боковых ограничителей 16 равна высоте створки.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к ограждениям балконов и лоджий, которое может быть использовано в средних и южных широтах России в жилых зданиях, в том числе крупнопанельных, и которое может монтироваться как при возведении зданий, так и на любом из этапов эксплуатации зданий.

Известно раздвижное ограждение балконов и лоджий, содержащее выполненную из металлических профилей раму с верхней и нижней горизонтальными балками и вертикальными стойками. Балки выполнены с направляющими элементами, образованными профилем С-образной формы. В раму вставлены застекленные створки, выполненные с нижним и верхним горизонтальными элементами из профиля С-образной формы. Внутри нижних горизонтальных элементов створки установлены ролики, опирающиеся на выступы нижней горизонтальной балки рамы. В полость верхнего горизонтального элемента створки проходят выступы верхней горизонтальной балки рамы. Несущие конструктивные элементы ограждения изготовлены из прессованных алюминиевых профилей. Остекленная створка, опирающаяся через ролики на нижнюю балку, свободно перемещается вдоль рамы. На параллельные выступы нижней балки каркаса устанавливают сопрягаемые остекленные створки, которые находятся друг напротив друга в открытом положении ограждения (см. RU С1 №2184830, МПК 7 Е 06 В 3/32, опубл. 10.07.2002).

Недостаток известной конструкции заключается в том, что вертикальные элементы створок выполнены составными: верхняя и нижняя части с прорезями для прохода выступов балок рамы, а также средняя гладкая часть. Такое выполнение створок обусловлено технологическими причинами, приводит к появлению стыков на боковой поверхности створки, что ухудшает уплотнение створки с соответствующей стойкой рамы. Дополнительных упругих уплотняющих элементов в этой зоне известная

конструкция не предусматривает. Эти недостатки приводят к ухудшению изоляции лоджии.

Задача полезной модели заключается в разработке конструкции, предусматривающей надежную изоляцию помещения балкона или лоджии.

Для решения поставленных задач разработана конструкция ограждения балконов и лоджий, содержащая раму с верхней и нижней горизонтальными балками и вертикальными стойками, в которой смонтированы створки. По меньшей мере, одна из створок установлена с возможностью перемещения по нижней горизонтальной балке на роликах, установленных в полости ее нижнего профиля и опирающихся на выступ нижней горизонтальной балки. Створка выполнена с боковыми ограничителями с верхней и нижней прорезями для прохождения выступов балок рамы. Длина ограничителей равна высоте створки.

Такое выполнение боковых ограничителей обеспечивает плотное прилегание боковых поверхностей створки к раме.

Для соединения двух смежных створок, монтируемых в одной плоскости, по меньшей мере, один боковой ограничитель может быть выполнен с элементами крепления, расположенными с противоположных продольных сторон. В этом случае соединяемые створки плотно прилегают друг к другу.

По меньшей мере, один боковой ограничитель может быть выполнен с уплотняющим элементом на поверхности ограничителя, параллельной плоскости створки, взаимодействующим со смежной створкой, установленной параллельно. Это обеспечивает уплотнение зазора между установленными параллельно и подвижными друг относительно друга створками.

Ограждение может быть выполнено с ограничителем движения створки, установленным с примыканием к выступу стойки рамы. Ограничитель движения створки устанавливается между выступами и изготавливается из упругого материала.

Использование ограничителей движения уменьшает продвижение створок в боковом направлении в пазы рамы. Это решение позволяет с большой степенью точности задать максимальный ход подвижных створок и исключить какое-либо силовое динамическое воздействие на элементы створок, обусловленное взаимным несоответствием относительных перемещений элементов конструкции.

Для удобства монтажа и эксплуатации неподвижная створка ограждения выполнена с ручкой, закрепленной на боковой поверхности ее вертикального профиля, которая изготовлена в виде С-образного профиля со скругленными углами, не допускающими задирание при их контакте с какими-либо поверхностями при сборке ограждения или в ходе его эксплуатации. В сравнении с прямоугольными, закругленные ручки имеют более эстетичный вид.

Представленный ниже пример конкретного выполнения полезной модели поясняется чертежами:

- на фиг.1 показано ограждение лоджии вид сверху в разрезе;

- на фиг.2 показан поперечный разрез ограждения, выполненного с двумя размещаемыми на параллельных направляющих выступах створками с элементами крепления ограждения к бетонной конструкции лоджии;

- на фиг.3 показан продольный разрез рамы, выполненного с двумя размещаемыми на параллельных направляющих выступах створками;

- на фиг.4 показана створка в поперечном разрезе с боковым ограничителем с элементами крепления створок в одной плоскости;

- на фиг.5 показана створка в поперечном разрезе с боковым ограничителем с уплотнительными элементами;

- на фиг.6 показана створка в поперечном разрезе с ручками. Представленный на фиг.1 пример ограждения лоджии включает девять створок. Две левые подвижные створки 1 и 2, перемещаемые друг относительно друга и

ограждающие прямолинейный участок лоджии. Четыре неподвижных створки 3, ограждающие закругленный участок лоджии. Подвижные створки 4, 5 и 6, ограждающие также прямолинейный участок лоджии, при этом створки 4 и 5 находятся в одной плоскости, а створка 6 параллельно им.

Ограждение содержит раму с верхней 7 (фиг.2) и нижней 8 горизонтальными балками и вертикальными стойками 9 (фиг.1), в которой смонтированы створки 1 и 2. Створки 1 и 2 установлены с возможностью перемещения по нижней горизонтальной балке 8 на роликах 10, установленных в полости нижнего профиля 11 створок 1 и 2 и опирающимися на параллельные выступы 12 нижней горизонтальной балки 8.

Аналогичным образом выполнены створки 4, 5 и 6 ограждения лоджии.

Нижняя и верхняя горизонтальные балки 7 и 8 (фиг.2) выполняют с двумя параллельными выступами 12, на которых установлены подвижные параллельные створки. Нижняя и верхняя горизонтальные балки могут быть выполнены с одним выступом, на котором установлена неподвижная створка (этот вариант на чертежах не показан). Стойки рамы выполняются соответственно балкам, то есть с двумя (13, 14 - фиг.3) или одним внутренними выступами.

Боковые стороны створок заделаны боковыми ограничителями 15, 16 (фиг.3, 4, 5), длина которых равна высоте створки. Верхняя и нижняя части ограничителей выполнены с прорезями для прохождения выступов балок (на чертежах прорези не видны).

Боковые ограничители могут иметь несколько вариантов исполнения.

На фиг.4 показан ограничитель 15, который выполнен с элементами крепления 17 и 18 с двух противоположных сторон для соединения двух смежных створок, монтируемых в одной плоскости.

На фиг.5 показан ограничитель 16, который выполнен с элементом крепления 19 для закрепления в полости 20 профиля створки и с боковым уплотняющим элементом 21

на поверхности, параллельной плоскости створки. Элемент 21 уплотняет зазор между двумя параллельными створками (показан на фиг.2).

Конструкция ограждения предусматривает наличие ограничителей движения 22 (фиг.3) подвижных створок. Ограничитель движения 22 установлен между двумя выступами 13 и 14 стойки 9 рамы.

Для случая, когда стойка содержит лишь один выступ, ограничитель движения устанавливают с примыканием к этому выступу стойки рамы (этот вариант выполнения на чертежах не показан).

Ручки 23 (фиг.6) предназначены, преимущественно, для демонтажа неподвижных створок и закреплены на боковых поверхностях 24 вертикальных профилей. Ручки 23 изготовлены в виде отрезка С-образного профиля со скругленными углами.

Ограждение поставляется на объект строительства в подготовленном к монтажу состоянии. Комплект включает собранные по заданному размеру рамы, створки и нащельники. Сборка осуществляется двумя монтажниками средней квалификации, использующими традиционный для подобных операций инструмент.

Вначале на элементах проема лоджии или балкона закрепляются водоотливы и горизонтальные нащельники. Крепятся рамы к бетонному ограждению вверху и внизу дюбель-гвоздями, нащельники соединены с рамой клепками. Далее устанавливаются вертикальные нащельники. На заключительном этапе вставляются створки и производится регулировка их роликов.

1. Ограждение балконов и лоджий, содержащее раму с верхней и нижней горизонтальными балками и вертикальными стойками, в которой смонтированы створки, по меньшей мере, одна из которых установлена с возможностью перемещения по нижней горизонтальной балке на роликах, установленных в полости нижнего профиля створки и опирающихся на выступ нижней горизонтальной балки, створка выполнена с боковыми ограничителями с верхней и нижней прорезями для прохождения выступов балок рамы, причем длина ограничителей равна высоте створки.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что для соединения двух смежных створок, монтируемых в одной плоскости, по меньшей мере, один боковой ограничитель выполнен с элементами крепления, расположенными с противоположных продольных сторон.

3. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один боковой ограничитель выполнен с боковым уплотняющим элементом на поверхности, параллельной плоскости створки, взаимодействующим со смежной створкой, установленной параллельно.

4. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено ограничителем движения створки, установленным с примыканием к выступу стойки рамы.

5. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что ограничитель движения створки установлен между двумя выступами стойки рамы.

6. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что створки выполнены с ручкой, закрепленной на боковой поверхности ее вертикального профиля, которая изготовлена в виде С-образного профиля со скругленными углами.



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.
Наверх