Комплект профилей для строительных ограждающих конструкций

 

Настоящая полезная модель относится к области строительства, в частности, к производству строительных металлических конструкций и может быть использована для сборки и монтажа светопрозрачных конструкций широкой номенклатуры: витражей, спортивных комплексов, вертикальных фасадов, лифтовых шахт и кабин и т.д. и имеющих большие площади. Комплект профилей содержит по меньшей мере одну угловую и по меньшей мере одну боковую несущие стойки, ригель, вертикальную полку-швеллер, по меньшей мере две направляющие стойки, угловой и боковой облицовочные профили и крепежные элементы. Технический результат - упрощение конструктивного выполнения угловой несущей стойки, повышение прочности и жесткости, усиление несущей способности строительных конструкций, а также простота и технологичность сборки строительных конструкций с использованием предлагаемого комплекта профилей. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к производству строительных металлических конструкций и может быть использована для сборки и монтажа светопрозрачных конструкций широкой номенклатуры: витражей, спортивных комплексов, вертикальных фасадов, лифтовых шахт и кабин и т.д. и имеющих большие площади.

Известен комплект металлических профилей для сооружения профильных секций сплошных фасадов, состоящий из полых прямоугольного сечения металлических стоек и поперечных балок (А.С. №1836530, опубл. 23.08.1993). Стойки и балки имеют профилированные ребра, расположенные с внешней стороны одной из граней перпендикулярно к ней на всю ее длину. Для взаимного крепления стойки

и поперечной балки, последняя снабжена скользящей балкой, расположенной вдоль профилированного ребра поперечной балки, и выполнена с возможностью зажима против одной из боковых сторон примыкающей стойки. Известный комплект профилей имеет ряд недостатков. Стойки и поперечные балки, составляющие указанный комплект, имеют довольно сложную геометрическую форму: каждая стойка и каждая поперечная балка имеют прямоугольное сечение с внутренней полостью, окруженной тремя гладкими сторонами, а четвертая боковая сторона профилирована совокупностью открытых полостей и дополнительной выступающей частью с полостью и оконечной вилкой. Кроме того, механизм крепления стойки и балки друг к другу сложен и обладает невысокой прочностью и надежностью. Указанные недостатки не позволяют использовать известный комплект профилей для строительных ограждающих конструкций большой площади и испытывающих большие строительные нагрузки.

Известен комплект профилей для сборки светопрозрачных ограждающих конструкций, содержащий стойку коробчатого сечения с взаимно перпендикулярными гранями, ригель квадратного сечения, прижимную крышку, декоративную крышку с защелками, термовставку и уплотнитель (Патент РФ №26583, опубл. 10.12.2002). На стойке на каждой из меньших граней и на ригеле на одной из граней, перпендикулярно к ним и симметрично выполнены выступы - ограничители для размещения уплотнителя и расположены пазы, образованные двумя полками с повернутыми друг к другу и скошенными под углом 45° концами, на каждой внутренней скошенной поверхности которых перпендикулярно к ним расположен выступ. Такое сложное конструктивное выполнение стойки и ригеля ухудшает их прочностные характеристики. Помимо этого, для обеспечения крепкого соединения стойки и ригеля между собой необходим еще один элемент - замок. Замок образован двумя

дополнительными профилями, выполненными с возможностью размещения одного в другом, а для их соединения и фиксации друг относительно друга используются крепежные элементы - штифты. Наличие дополнительных профилей и дополнительных крепежных элементов, представляющих собой штифты, приводит к снижению надежности, прочности и жесткости соединения, повышению сложности сборки строительных конструкций.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является комплект профилей, разработанный фирмой Donzelli S.r.l. и предназначенный для сборки строительных конструкций, в частности, металлических каркасов лифтовых шахт (фиг.4 и фиг.5). Комплект профилей включает угловую и боковую несущие стойки, угловой и боковой облицовочные профили и крепежные элементы. Угловая и боковая несущие стойки имеют открытое сечение, что снижает прочность конструкций, собранных с использованием этих стоек. Угловая стойка выполнена из металлического прессованного профиля гнутой формы с внешними отгибами и служит для соединения с ригелем.

Кроме того, сложное сечение профиля угловой стойки и наличие отгибов усложняет монтаж и демонтаж конструкций с использованием такой стойки, и делает невозможным собирать плоские конструкции типа фасада.

Боковой облицовочный профиль выполняет не только декоративную функцию, но и крепежную: одна из сторон П-образного выступа профиля служит для закрепления и фиксации листовых панелей строительной конструкции. Однако крепление панелей остекления с помощью такого профиля не обладает достаточной жесткостью и прочностью и, следовательно, указанный профиль не может быть использован в строительных ограждающих конструкциях большой площади.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков и достижение технического результата, выражаемого в упрощении конструктивного выполнения угловой несущей стойки, в повышении прочности и жесткости, усилении несущей способности строительных конструкций, а также в простоте и технологичности их сборки с использованием предлагаемого комплекта профилей.

Поставленная техническая задача решена так, что в известном комплекте профилей для строительных ограждающих конструкций, содержащем, по меньшей мере, одну угловую и, по меньшей мере, одну боковую несущие стойки, по меньшей мере, один угловой облицовочный профиль с Г-образными упорами, по меньшей мере, один боковой облицовочный профиль и крепежные элементы, в соответствии с полезной моделью комплект дополнительно содержит ригель открытого сечения с взаимно перпендикулярными гранями, вертикальную полку - швеллер и, по меньшей мере, две направляющие стойки, угловая несущая стойка выполнена цельной или составной, угловая и боковая несущие стойки имеют коробчатое сечение с взаимно перпендикулярными гранями, при этом на противоположных гранях боковой стойки симметрично относительно оси сечения, или на двух смежных гранях угловой стойки асимметрично относительно осей сечения указанной стойки, расположены две направляющие стойки коробчатого сечения с взаимно перпендикулярными гранями, выполненные с возможностью крепления к соответствующей несущей стойке посредством крепежных элементов, ригель выполнен с возможностью размещения между направляющими стойками и соединения с соответствующей несущей стойкой посредством вертикальной полки - швеллера; сечение углового профиля выполнено в виде полукруга, а сечение бокового облицовочного профиля выполнено в виде открытого прямоугольника, причем, боковой облицовочный профиль

снабжен Г-образными упорами, которые установлены по краям упомянутого профиля, при этом упоры облицовочных профилей выполнены с возможностью взаимодействия одновременно с поверхностью вертикальной полки-швеллера и направляющей стойки.

Все стойки комплекта профилей имеют коробчатое сечение с взаимно перпендикулярными гранями, что обеспечивает простоту их конструктивного выполнения. Таким образом, при сборке строительных ограждающих конструкций используются, по сути дела, унифицированные конструктивные элементы, что упрощает изготовление и повышает удобство сборочно-разборочных работ.

Для решения поставленной задачи и достижения указанного технического результата в комплекте профилей для строительных ограждающих конструкций имеется ригель открытого сечения с взаимно перпендикулярными гранями. Ригель выполнен с возможностью размещения между направляющими стойками и соединен с соответствующей несущей стойкой посредством вертикальной полки-швеллера. Такое выполнение обеспечивает простоту и технологичность сборки строительной конструкции. Ригель и вертикальная полка-швеллер имеют П-образное углубление для размещения, соответственно, горизонтальных и вертикальных торцов панелей остекления, что обеспечивает высокую надежность крепления стеклянных панелей.

Помимо этого, согласно заявляемой полезной модели, боковой облицовочный профиль снабжен Г-образными упорами. Упоры установлены по краям углового и бокового профилей и выполнены с возможностью взаимодействия одновременно с поверхностью вертикальной полки и направляющей стойки. Предлагаемая форма выполнения бокового профиля, взаимодействие Г-образных упоров углового и бокового профилей одновременно с поверхностью вертикальной полки-швеллера и боковой поверхностью соответствующей

направляющей стойки позволяет обеспечить конструкции не только дополнительную жесткость, но и эстетичный внешний вид.

Согласно полезной модели, угловая несущая стойка выполнена, например, из двух составных частей, причем части стойки соединены торцевыми сторонами "встык" посредством элемента соединения, выполненного с возможностью аксиальной вставки и фиксации в каждой части указанной стойки. Угловая несущая стойка может быть выполнена составной, что дает возможность увеличить площадь строительной конструкции, а для надежного соединения составных частей стойки использован элемент, выполненный с возможностью аксиальной вставки и фиксации в каждой части указанной стойки. Элемент соединения выполняет функцию анкерной стяжки. Наличие такого соединительного элемента повышает надежность соединения частей составной стойки и повышает прочность, жесткость и устойчивость конструкции в целом.

Предлагаемое техническое решение всей совокупностью существенных признаков позволяет создать комплект профилей, который сможет обеспечить надежную и прочную сборку строительной конструкции, в частности, лифтовых шахт, ее простой и легкий монтаж и демонтаж.

При проведении патентного поиска заявляемая совокупность существенных отличительных признаков полезной модели не обнаружена. Поэтому эту полезную модель можно считать новой.

Сущность полезной модели и возможность ее реализации поясняется чертежами:

на фиг.1 и фиг.2 изображено поперечное сечение соединенных профилей предлагаемого комплекта:

фиг.1 - соединение профилей в угловой стойке, где позицией 1 обозначена угловая несущая стойка с замкнутой полостью квадратного сечения, 2 - вертикальная полка-швеллер, 3 - элемент соединения

составных частей угловой несущей стойки, 4 - направляющая стойка с замкнутой полостью квадратного сечения, 5 - крепежные элементы, 6 - угловой облицовочный профиль с Г-образными упорами 7, 8 - стеновая панель;

фиг.2 - соединение профилей комплекта в боковой стойке, где позициями обозначены: 9 - боковая несущая стойка с замкнутой полостью прямоугольного сечения, - 10 - боковой облицовочный профиль с Г - образными упорами 11;

на фиг.3 изображен вариант выполнения составной угловой стойки и типы используемых профильных элементов комплекта (в изометрии), где позицией 12 обозначен ригель открытого сечения с взаимно перпендикулярными гранями, 13 - отверстия для скрепления между собой ригеля и полки - швеллера, 14 - отверстия для скрепления между собой элемента соединения и части угловой несущей стойки

Идентичные детали на фиг.1 - 3 обозначены одними и теми же цифрами;

на фиг.4 и фиг.3 изображено поперечное сечение соединенных профилей комплекта - прототипа.

Предлагаемый комплект профилей для сборки строительных ограждающих конструкций используют следующим образом.

При сборке угловой стойки комплект профилей включает угловую несущую стойку с замкнутой полостью квадратного сечения, направляющие стойки, ригели для размещения в них панелей остекления, полки - швеллеры и угловой облицовочный профиль, имеющий сечение в виде полукруга. Комплект для сборки боковой стойки содержит боковую несущую стойку с замкнутой полостью прямоугольного сечения, направляющие стойки, ригели для размещения в них панелей остекления, полки - швеллеры и боковой облицовочный профиль с сечением в виде открытого прямоугольника. Сборка стоек с использованием элементов

комплекта осуществляется практически одинаково, с той лишь разницей, что при сборке угловой стойки направляющие стойки с размещенной между ними полкой-швеллером, крепятся к смежным граням и асимметрично относительно оси каждой грани, а при сборке боковой стойки направляющие стойки с размещенной между ними полкой - швеллером крепятся к противоположным коротким граням указанной стойки, симметрично относительно оси этих граней.

Для сборки угловой стойки из профилей комплекта (фиг.1) на каждой из двух смежных граней несущей стойки 1, асимметрично относительно осей сечения несущей стойки, с помощью крепежных элементов 5 жестко закрепляют вертикальную полку-швеллер 2, на которую затем насаживают ригель 12 (на чертеже не показан). Полку-швеллер и ригель скрепляют друг с другом через идентичные отверстия 13 (фиг 3). Затем устанавливают и скрепляют с несущей стойкой 1 (посредством крепежных элементов 5) две направляющие стойки 4 таким образом, чтобы полка-швеллер и ригель были расположены между направляющими стойками. Внутри полости ригеля на установленной глубине размещают стеновую панель 8. После этого устанавливают угловой профиль 6, опираясь Г-образными упорами 7 на направляющие стойки 4 и прижимая их к боковым поверхностям вертикальной полки-швеллера 2.

Для соединения профилей в боковой стойке (фиг.2) на каждой из двух противолежащих коротких гранях боковой несущей стойки 9, симметрично относительно оси сечения указанных граней боковой несущей стойки, с помощью крепежных элементов 5 жестко закрепляют вертикальную полку-швеллер 2, на которую затем насаживают ригель 12 (на чертеже не показан). Полку-швеллер и ригель скрепляют друг с другом через идентичные отверстия 13. Затем устанавливают и скрепляют с несущей стойкой 9 (посредством крепежных элементов 5) две направляющие стойки 4 таким образом, чтобы полка-швеллер и ригель

были расположены между направляющими стойками. Внутри полости ригеля на установленной глубине размещают стеновую панель 8. После этого устанавливают боковой профиль 10, опираясь Г-образными упорами 11 на направляющие стойки 4 и прижимая их к боковым поверхностям вертикальной полки-швеллера 2. Высота упоров 7 и 11 профилей 6 и 10, соответственно, равна ширине грани направляющей стойки 4, что обеспечивает равномерное прижимающее усилие углового и бокового профилей и исключает перекосы при их установке, при этом профили декоративно прикрывают места крепления конструкций.

Угловая стойка может быть выполнена составной (фиг.3). Части стойки при этом соединяют торцевыми сторонами "встык" посредством элемента соединения 3, который, для повышения прочности и жесткости несущей стойки 1, размещают и фиксируют внутри них. Фиксация осуществляется благодаря наличию на гранях элемента соединения 3 и гранях угловой несущей стойки 1 идентичных отверстий 14 для размещения крепежных элементов 5.

Угловая, боковая и направляющая стойки, элемент соединения для составных частей угловой стойки, ригели и вертикальные полки-швеллеры выполнены из стали. В качестве крепежных элементов для соединения профилей между собой используются крепежные элементы с антикоррозионным покрытием.

Для сборки строительных конструкций, например, лифтовых шахт, могут быть использованы только угловые стойки с установленными между ними панелями остекления. Для увеличения площади строительной конструкции и возможности использовать предлагаемый комплект профилей для сборки и монтажа, например, лифтовых шахт, между угловыми стойками устанавливают боковые стойки, собранные из элементов предлагаемого комплекта, с размещением между угловой и боковой стойками панелей остекления.

Таким образом, преимуществом заявляемого комплекта профилей для строительных ограждающих конструкций является прочность, жесткость и усиление несущей способности строительных конструкций, собранных с использованием предлагаемого комплекта профилей, снижение трудоемкости монтажа, обусловленное рациональной формой выполнения профилей и, прежде всего, профиля угловой несущей стойки.

1. Комплект профилей для строительных ограждающих конструкций, содержащий по меньшей мере одну угловую и по меньшей мере одну боковую несущие стойки, по меньшей мере, один угловой облицовочный профиль с Г-образными упорами и, по меньшей мере, один боковой облицовочный профиль и крепежные элементы, отличающийся тем, что комплект дополнительно содержит ригель открытого сечения с взаимно перпендикулярными гранями, вертикальную полку-швеллер и, по меньшей мере, две направляющие стойки, угловая несущая стойка выполнена цельной или составной, угловая и боковая несущие стойки имеют коробчатое сечение с взаимно перпендикулярными гранями, при этом на противоположных гранях боковой стойки симметрично относительно оси сечения или на двух смежных гранях угловой стойки асимметрично относительно осей сечения указанной стойки расположены две направляющие стойки коробчатого сечения с взаимно перпендикулярными гранями, выполненные с возможностью крепления к соответствующей несущей стойке посредством крепежных элементов, ригель выполнен с возможностью размещения между направляющими стойками и соединения с соответствующей несущей стойкой посредством вертикальной полки-швеллера; сечение углового профиля выполнено в виде полукруга, а сечение бокового облицовочного профиля выполнено в виде открытого прямоугольника, причем боковой облицовочный профиль снабжен Г-образными упорами, которые установлены по краям, при этом упоры облицовочных профилей выполнены с возможностью взаимодействия одновременно с поверхностью вертикальной полки-швеллера и направляющей стойки.

2. Комплект профилей по п.1, отличающийся тем, что угловая несущая стойка выполнена, например, из двух составных частей, причем части стойки соединены торцевыми сторонами "встык" посредством элемента соединения, выполненного с возможностью аксиальной вставки и фиксации в каждой части указанной стойки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к светопрозрачным ограждающим конструкциям, используемым при строительстве зимних садов, беседок, уличных козырьков и т.п
Наверх