Сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

 

Полезная модель относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий, к оболочкам для колбасных изделий с использованием сеток, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками.

Сетка оболочки для колбасных изделий содержит, по меньшей мере, три продольных жгута, и соединяющие каждые два соседних жгута поперечные связи, расположенные на заданном расстоянии друг от друга. Продольные жгуты образованы основовязальным трикотажным методом и имеют петельную структуру, а поперечные связи состоят из одной, двух, или трех одинарных нитей, составляющих петельную структуру жгута, при этом каждый жгут содержит уточную нить, включенную во внутрь основовязальной цепочки по всей длине жгута и образующую в местах образования поперечных связей две трикотажные закрепляющие петли, соединенные нитями поперечных связей с расположенными по обе стороны соседними жгутами.

Нити поперечных связей каждого жгута после перехода на соседний жгут участвуют в образовании петельных структур данного жгута с последующим возвратом в первоначальный жгут в месте образования очередной поперечной связи.

Оболочка для колбасных изделий соединена с предложенной сеткой, в частности, она может быть склеена с сеткой.

Колбасное изделие содержит колбасную оболочку, соединенную с предложенной сеткой.

Полезная модель относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий, к оболочкам для колбасных изделий с использованием сеток, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками.

Наличие сетки в упаковке колбасных изделий и других пищевых продуктов объясняется необходимостью снятия с оболочки напряжения, получаемого от внутреннего давления во время наполнения ее пищевым продуктом, а также необходимостью придания форме колбасного изделия особо рельефной структуры.

Известны различные конструктивные решения сеток оболочек для колбасных изделий, состоящих из пересекающихся нитей, образующих ячеистую структуру сетки (например, описанные в патенте Японии №2245161, МПК А22С 13/00, публикация 1990 г.; патенте Украины №19029, МПК А22С 13/00, публикация 2006 г.).

Известные конструктивные решения отличаются недостаточной прочностью.

Известна сетка оболочки для колбасных изделий, состоящая из сплетенных сотовых жгутов, образующих ячеистую структуру сетки (европейский патент ЕР 1498035, МПК А22С 13/00, публикация 2005 г.).

Известное конструктивное решение обладает большой трудоемкостью при изготовлении.

Известна сетка оболочки для колбасных изделий, состоящая из нитей, продольно и поперечно расположенных по отношению к продольной оси

сетки, и образующих ее структуру в форме прямоугольных ячеек (патент Великобритании №993531, МПК А22С 13/00, публикация 1965 г.).

Известное конструктивное решение обладает большой трудоемкостью при изготовлении и требует большого расхода материала.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции сетки оболочки для колбасных изделий, обладающей повышенными прочностными характеристиками, и позволяющей уменьшить трудоемкость ее изготовления.

Еще одной задачей предлагаемой полезной модели является создание оболочки для колбасных изделий покрытой сеткой, а также колбасного изделия в оболочке, покрытой сеткой.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Сетка оболочки для колбасных изделий содержит, по меньшей мере, три продольных жгута, и соединяющие каждые два соседних (близлежащих) жгута поперечные связи, расположенные на заданном расстоянии друг от друга. Продольные жгуты образованы основовязальным трикотажным методом и имеют петельную структуру, а поперечные связи состоят из одной, двух, или трех одинарных нитей, составляющих петельную структуру жгута, при этом каждый жгут содержит уточную нить, включенную во внутрь основовязальной цепочки по всей длине жгута и образующую в местах образования поперечных связей две трикотажные закрепляющие петли, соединенные нитями поперечных связей с расположенными по обе стороны соседними жгутами.

В местах образования поперечных связей трикотажные закрепляющие петли могут располагаться в жгуте последовательно, или они могут быть выполнены совмещенными.

Нити поперечных связей каждого жгута после перехода на соседний жгут участвуют в образовании петельных структур данного жгута с последующим возвратом в первоначальный жгут в месте образования очередной поперечной связи.

Нити петельных структур каждого жгута могут иметь одинаковую или различную толщину.

Оболочка для колбасных изделий соединена с предложенной сеткой, в частности, она может быть склеена с сеткой.

Колбасное изделие содержит колбасную оболочку, соединенную с предложенной сеткой.

На представленных чертежах изображены: на фиг.1 - сетка, на фиг.2 - петельная структура жгута; на фиг.3 - две последовательно расположенные закрепляющие петли жгута; на фиг.4 - две совмещенные закрепляющие петли жгута; на фиг.5 - траектория перемещения нити во время вязания сетки; на фиг.6 - продольные армирующие уточные нити, расположенные внутри жгутов; на фиг.7 - колбасная оболочка в сетке.

Сетка оболочки для колбасных изделий содержит продольно расположенные жгуты 1, полученные основовязальным трикотажным методом, и соединяющие продольные жгуты поперечные связи 2.

Каждый продольный жгут 1 состоит из основовязальной цепочки 3 и включенной во внутрь цепочки уточной нити 4 по всей длине жгута.

Уточная нить, расположенная внутри цепочки, прокладывается по всей длине жгута не провязываясь в петли цепочки на участке от одной поперечной связи 2 до следующей.

Поперечные связи 2 состоят из одной, двух, или трех одинарных нитей 5, составляющих петельную структуру жгута.

В местах образования поперечных связей уточная нить 4 провязывается вместе с другими нитями в цепочке. Таким образом получаются скрепленные петли 6, 7, одинаковые по строению, но скрепляющие поперечные связи, расположенные по обе стороны от жгута. Петли 6, 7 могут располагаться в жгуте последовательно (фиг.3), или они могут быть выполнены совмещенными (фиг.4).

Нить (или нити), посредством которой получена цепочка продольного жгута от одной до следующей поперечной связи, в дальнейшем

перемещается в соседний продольный жгут, образуя поперечную связь, и в дальнейшем вяжется на этом месте, создавая цепочку соседнего жгута.

Уточная нить, прокладываемая в первом жгуте, остается там же после образования поперечных связей и скрепляющих петель 6, 7, и прокладывается дальше внутри первого продольного жгута.

В месте образования следующей поперечной связи образующая основовязальную цепочку нить (или нити) во втором жгуте переходит в первый жгут (т.е. возвращается обратно), при этом создается очередная поперечная связь и скрепляющая петля.

На фиг.4 показана траектория продвижения нити, которая образует основовязальную цепочку в продольном жгуте и поперечную связь.

Таким образом, одна нить, которая образует основовязальную цепочку продольных жгутов 1 и поперечную связь 2, располагается в структуре сетки зигзагообразно (фиг.4).

Уточные нити 4 продолжают прокладываться в цепочку на своих местах (фиг.5).

Уточные нити 4 каждого жгута создают армирование сетки и располагаются внутри жгутов параллельно друг другу.

Нити петельных структур каждого жгута могут иметь одинаковую или различную толщину. Это позволяет получить сетку с различными прочностными характеристиками.

Петли 6 и 7 предназначены для более надежного скрепления продольных жгутов с поперечными связями. Это исключает взаимное смещение жгутов и связей и перетягивание составляющих структурных нитей в сторону жгута или поперечной связи, что позволяет сохранять геометрическую форму ячеек сетки при наполнении оболочки продуктом.

Предложенная колбасная оболочка 8 для колбасных изделий соединена с сеткой, в частности, она может быть склеена с сеткой.

Колбасная оболочка с предложенной сеткой дает возможность получения более плотной набивки оболочки мясным сырьем за счет

каркасного усиления оболочки сеткой с повышенными прочностными характеристиками, что в свою очередь позволяет повысить качество колбасного изделия.

1. Сетка оболочки для колбасных изделий, содержащая, по меньшей мере, три продольных жгута и соединяющие каждые два соседних жгута поперечные связи, расположенные на заданном расстоянии друг от друга, отличающаяся тем, что продольные жгуты образованы основовязальным трикотажным методом и имеют петельную структуру, а поперечные связи состоят из одной, двух или трех одинарных нитей, составляющих петельную структуру жгута, при этом каждый жгут содержит уточную нить, включенную во внутрь основовязальной цепочки по всей длине жгута и образующую в местах образования поперечных связей две трикотажные закрепляющие петли, соединенные нитями поперечных связей с расположенными по обе стороны соседними жгутами.

2. Сетка оболочки по п.1, отличающаяся тем, что две трикотажные закрепляющие петли расположены вдоль жгута последовательно.

3. Сетка оболочки по п.1, отличающаяся тем, что две трикотажные закрепляющие петли выполнены в жгуте совмещенными.

4. Сетка оболочки по п.1, отличающаяся тем, что нити поперечных связей каждого жгута после перехода на соседний жгут участвуют в образовании петельных структур данного жгута с последующим возвратом в первоначальный жгут в месте образования очередной поперечной связи.

5. Сетка оболочки по п.1, отличающаяся тем, что нити петельных структур каждого жгута имеют одинаковую толщину.

6. Сетка оболочки по п.1, отличающаяся тем, что нити петельных структур каждого жгута имеют различную толщину.

7. Колбасная оболочка для колбасных изделий, соединенная с сеткой по любому из пп.1-6.

8. Колбасная оболочка по п.7, отличающаяся тем, что сетка оболочки склеена с оболочкой.

9. Колбасное изделие с колбасной оболочкой, отличающееся тем, что оно покрыто сеткой оболочки по любому из пп.1-6 или колбасной оболочкой по любому из пп.7 и 8.



 

Наверх