Выключатель автоматический быстродействующий переменного тока

 

Полезная модель относится к защитной коммутационной аппаратуре.

Выключатель (В) содержит основание (О), магнитопровод, удерживающую катушку, якорь, подвижный (ПК) и неподвижный контакты, тягу (Т), соединяющую якорь с ПК, и отключающую пружину (Пр).

Отличие В состоит в дополнении его серьгой (С), один конец которой шарнирно установлен на О, а другой конец шарнирно связан с ПК и Т. ПК имеет свободный конец. Между этим концом и серьгой имеется зазор во включенном положении В. При этом Пр установлена с возможностью воздействия на свободный конец ПК в направлении уменьшения его, зазора с С.

Такая конструкция повышает быстродействие В.

Дополнительное отличие В состоит в выполнении Т и О из изоляционного материала, что делает В более безопасным в эксплуатации.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий переменного тока.

Выключатели автоматические быстродействующие, удерживающиеся во включенном положении за счет магнитного потока в рабочем зазоре якоря, создаваемого током удерживающей катушки, и отключающиеся при уменьшении указанного магнитного потока, известны, например, из следующих источников: Голубев А.И. Быстродействующие автоматические выключатели, М. - Л., издательство Энергия, 1964 г., стр.55-57; Справочник по наладке электрооборудования промышленных предприятий. Под ред. М.Г.Зименкова, Г.В.Розенберга, Е.М.Феськова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1983, с.236-238.

Выключатель по первому источнику содержит основание, магнитопровод, удерживающую катушку, якорь, подвижный и неподвижный контакты, отключающую пружину и пружину контактного нажатия. При отключении данного выключателя якорь выбирает провал контактов, затем,1 воздействуя на подвижный контакт, выбирает люфты в оси крепления подвижного контакта, после этого происходит размыкание контактов. Недостатком данного выключателя является то, что при отключении приходится выбирать люфты в оси, что снижает его быстродействие. Кроме того, наличие электрической связи между якорем и подвижным контактом создает опасность поражения электрическим током обслуживающего персонала.

Наиболее близким аналогом по числу общих существенных признаков можно считать выключатель по второму источнику: Справочник по наладке электрооборудования промышленных предприятий. Под ред. М.Г.Зименкова,

Г.В.Розенберга, Е.М.Феськова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Энергоатомиздат, 1983, с.236-238. Более подробно он описан в Техническом описании и инструкции по эксплуатации ОБП.463.134-ЛУ, СССР, Москва, 1986 г., стр.22-23..

Этот выключатель содержит основание, магнитопровод, удерживающую катушку, якорь, подвижный и неподвижный контакты, тягу, соединяющую якорь с подвижным контактом, отключающую пружину и пружину контактного нажатия. Подвижный контакт установлен на неподвижной оси и может совершать только вращательное движение вокруг этой оси. Недостатком указанного выключателя является недостаточно высокое быстродействие ввиду необходимости выбора не только провала, но и выбора люфтов в осях между тягой и якорем и между тягой и подвижным контактом.. Кроме того, наличие электрической связи между якорем и подвижным контактом создает опасность поражения электрическим током обслуживающего персонала.

Полезная модель решает задачу создания простого по конструкции, безопасного в эксплуатации выключателя с малым собственным временем отключения.

Технический результат, который создается полезной моделью, состоит в повышении быстродействия выключателя.

Это достигается тем, что он дополнительно снабжен серьгой, один конец которой шарнирно установлен на основании, а другой конец шарнирно связан с подвижным контактом, имеющим свободный конец, и тягой, при этом во включенном положении выключателя между свободным концом подвижного контакта и серьгой имеется зазор, а отключающая пружина установлена с возможностью воздействия на свободный конец подвижного контакта в направлении уменьшения указанного зазора.

При таком выполнении люфты в осях между тягой и якорем и между тягой и подвижным контактом выбраны уже во включенном положении выключателя, что повышает его быстродействие при отключении.

Закрепление подвижного контакта на серьге и исключение жесткой связи его с основанием создает возможность притирания контактов, что уменьшает переходное сопротивление между ними, и, соответственно, позволяет сделать выключатель более компактным.

Отключающая пружина одновременно создает и контактное нажатие. Таким образом наличие только одной пружины позволяет упростить конструкцию выключателя.

Дополнительным отличием патентуемого выключателя является то, что тяга, соединяющая якорь с подвижным контактом, и основание выполнены из изоляционного материала. Такое выполнение повышает безопасность выключателя, поскольку якорь, магнитопровод и удерживающая катушка изолированы от подвижного контакта.

Полезная модель поясняется примером выполнения выключателя. На фиг.1 чертежа показан патентуемый выключатель во включенном положении; на фиг.2 - то же в отключенном положении.

Выключатель автоматический быстродействующий переменного тока содержит основание 1, магнитопровод 2, удерживающую катушку 3, якорь 4, подвижный контакт 5, неподвижный контакт 6, тягу 7 и отключающую пружину 8. Тяга 7 соединяет якорь 4 с подвижным контактом 5. Между основанием и тягой смонтирована серьга 9, один конец которой посредством шарнира 10 установлен на основании, а другой конец шарниром 11 связан с подвижным контактом и тягой.

Подвижный контакт имеет свободный конец, на который постоянно воздействует пружина 8. Во включенном положении выключателя между свободным концом подвижного контакта и серьгой имеется зазор 8. Пружина 8 воздействует в направлении уменьшения указанного зазора. Тяга 7 и основание 1 выполнены из изоляционного материала.

Во включенном положении выключателя (фиг.1) отключающая пружина стремится повернуть подвижный контакт 5 относительно шарнира 11,

создавая контактное нажатие. При этом возникает усилие, под действием которого выбираются люфты в шарнире 11 между подвижным контактом и тягой и в шарнире 12 между тягой и якорем. Зазор 6 (провал контактов) создает гарантированное замыкание контактов.

При спадании тока в удерживащей катушке якорь не может удерживаться в притянутом положении и под действием пружины 8, передающей усилие через тягу 7, поворачивается в сторону отключенного; положения. Подвижный контакт совершает сложное движение. Он поворачивается в шарнире 11 и одновременно совершает вращательное движение относительно шарнира 10, пока не будет выбран зазор 6. Благодаря такому сложному движению происходит притирание контактов. Затем подвижный контакт вместе с серьгой поворачиваются в шарнире 10. При этом происходит размыкание контактов 5 и 6.

При включении элементы конструкции совершают движения в обратном порядке. Включенное положение выключателя с предварительно выбранными люфтами в шарнирах 11 и 12 показано на фиг.1.

Таким образом, благодаря шарнирной связи подвижного контакта с указанной серьгой при воздействии пружины на свободный конец подвижного контакта достигнуто более высокое быстродействие выключателя, обеспечено притирание контактов и упрощена конструкция за счет использования одной пружины в качестве отключающей и создающей контактное нажатие. Выполнение тяги и основания из изоляционного материала повышает безопасность выключателя в эксплуатации.

1. Выключатель автоматический быстродействующий переменного тока, содержащий основание, магнитопровод, удерживающую катушку, якорь, подвижный и неподвижный контакты, тягу, соединяющую якорь с подвижным контактом, и отключающую пружину, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен серьгой, один конец которой шарнирно установлен на основании, а другой конец шарнирно связан с подвижным контактом, имеющим свободный конец, и тягой, при этом во включенном положении выключателя между свободным концом подвижного контакта и серьгой имеется зазор, а отключающая пружина установлена с возможностью воздействия на свободный конец подвижного контакта в направлении уменьшения указанного зазора.

2. Выключатель по п.1, отличающийся тем, что тяга, соединяющая якорь с подвижным контактом, и основание выполнены из изоляционного материала.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, в основном, для получения радиочастотного магнитного поля в катушках индуктивности устройств переворота спина поляризованных нейтронов при физических исследованиях, где используются нейтронные пучки

Якорь // 91052

Якорь // 87433
Наверх