Контактная пара автоматического выключателя

 

Полезная модель направлена на повышение надежности работы автоматического выключателя, обеспечение соосности контактов контактной пары, повышение технологичности сборки. Технический результат достигается тем, что контактная пара состоит из неподвижного и подвижного контактов. По крайней мере, один из контактов выполнен в виде контактодержателя с закрепленной на нем контактной накладкой. При этом контактодержатель имеет выступ, являющийся ограничителем при размещении и закреплении контактной накладки, 1 ил.

Полезная модель относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к контактным парам автоматических выключателей.

Известна конструкция контактной пары, применяемая в автоматических выключателях типа АП50 (см. Родштейн Л.А. Электрические аппараты низкого напряжения. - М.: Энергия, 1964, с.237, рис.13-12). Известная контактная пара содержит неподвижный контакт, электрически соединенный с выводными зажимами выключателя, и подвижный контакт, установленный в держателе с возможностью поворота и через гибкий токопровод электрически соединенный с выводными зажимами автоматического выключателя. Контакты выполнены из монометаллического материала.

Известна «Контактная пара автоматического выключателя повышенной разрывной способности» по а.с. СССР 819833, в которой с целью повышения износоустойчивости контактов применяются накладки из металлокерамики, причем для подвижного и неподвижного контактов применяют накладки из композиций разного состава. «Контактная система автоматического выключателя» по а.с. СССР 1372395 также содержит подвижный и неподвижный контакты, каждый из которых состоит из контактодержателя и припаянной к нему контактной накладки.

Недостатком известных контактных пар, контакты которых выполнены с контактными накладками, является трудность обеспечения соосности подвижного и неподвижного контакта, что может привести к снижению надежности работы контактной системы.

Задача, на решение которой направлено данное решение - создание конструкции контактной пары автоматического выключателя, обеспечивающей надежную работу автоматического выключателя, облегчающей сборку контактов, гарантирующей соосность подвижного и неподвижного контактов.

Для решения указанной задачи предлагается контактная пара автоматического выключателя, состоящая из неподвижного и подвижного контактов в каждом полюсе выключателя. По крайней мере, один из контактов состоит из контактодержателя и контактной накладки. При этом контактодержатель имеет выступ, который является ограничителем при размещении закрепляемой на нем контактной накладки. Наличие на контактодержателе выступа позволяет обеспечить точность размещения контактной накладки на контактодержателе, а, следовательно, обеспечить соосность подвижного и неподвижного контакта.

На чертеже показана предлагаемая контактная пара.

Контактная пара автоматического выключателя состоит из неподвижного контакта 1, электрически соединенного с выводными зажимами для подключения напряжения к автоматическому выключателю (не показано). Подвижный контакт 2 установлен в держателе автоматического выключателя с возможностью поворота и электрически также соединен с выводными зажимами автоматического выключателя. Подвижный контакт состоит из контактодержателя 3, имеющего выступ 4. На контактодержателе 3 закреплена, например, с помощью сварки, контактная накладка 5. В зависимости от номинального тока автоматического выключателя возможно применение контактодержателя 3 из материала с различным удельным сопротивлением и контактной накладки 5 также с различным удельным сопротивлением. При малых токах выбирают материал контакта и контактодержателя с большим удельным сопротивлением, а при больших токах - с меньшим удельным сопротивлением. Таким образом обеспечиваются защитные характеристики автоматического выключателя при оптимальном расходовании материальных ресурсов. Наличие выступа 4 обеспечивает точность сборки неподвижного контакта, соосность неподвижного контакта 1 и подвижного контакта 2. Кроме того, выступ 4 контатодержателя 3 улучшает сход дуги при токах короткого замыкания.

Предлагаемая конструкция используется следующим образом. При сборке подвижного контакта 2 контактная накладка 5 устанавливается на контактодержателе 3 до упора в выступ 4, после чего закрепляется на контактодержателе с помощью сварки. В дальнейшем сборка производится в соответствии с технологическим процессом. При этом соосность неподвижного и подвижного контактов обеспечена точной фиксацией контактной накладки 5 на контактодержателе 3.

В процессе эксплуатации автоматического выключателя обеспечивается точная соосность при смыкании контактов. При токах короткого замыкания конструкция обеспечивает надежный сход дуги и надежное срабатывание автоматического выключателя.

Контактная пара автоматического выключателя, состоящая из неподвижного и подвижного контактов в каждом полюсе выключателя, по крайней мере, один из которых состоит из контактодержателя с закрепленной на нем контактной накладкой, отличающаяся тем, что контакт, содержащий контактную накладку, выполнен в виде контактодержателя, имеющего выступ, являющийся ограничителем при размещении закрепляемой на нем контактной накладки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике в частности, к низковольтным выключателям-разъединителям, предназначенным для включения, пропускания и отключения переменного и постоянного тока в устройствах распределения электрической энергии, для включения и отключения электродвигателей.
Наверх