Автоматический выключатель

 

Автоматический выключатель содержит корпус с крышкой и электромагнитные расцепители максимального тока. Механизм свободного расцепления имеет рукоятку и скобы с упорными выступами. Скобы установлены на общей траверсе. Контактная система содержит неподвижные контакты в виде петли и подвижные контакты с пружинами контактного нажатия. Пружины контактного нажатия зафиксированы на осях. Подвижные контакты установлены на оси вращения, которая проходит через скобы механизма свободного расцепления. Дугогасительная система имеет камеры, которые установлены в корпусе и зафиксированы крышкой. Камеры содержат боковые стенки из электроизоляционного материала. Между стенками установлены и жестко соединены с ними металлические пластины, образующие деионную решетку. Со стороны рукоятки деионная решетка ограничена изогнутой металлической пластиной. Изогнутая металлическая пластина также жестко соединена со стенками. Конец пластины со стороны механизма свободного расцепления имеет отгиб в сторону подвижного контакта. Отогнутый конец пластины выполняет функцию упора для подвижного контакта при срабатывании механизма свободного расцепления. Это обеспечивает возникновение отключающего момента и возврат подвижного контакта в исходное положение. Технический результат - повышение надежности работы автоматического выключателя. 4 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям.

Известен автоматический выключатель наиболее близкий по совокупности существенных признаков к заявляемому, содержащий корпус с крышкой, электромагнитные расцепители максимального тока и, как минимум один механизм свободного расцепления, содержащий рукоятку и скобы, имеющие упорный выступ и установленные на общей траверсе. Контактная система выключателя содержит неподвижные контакты в виде петли и подвижные контакты, установленные с возможностью вращения на оси, проходящей через скобы механизма свободного расцепления. Подвижные контакты имеют также оси для фиксации пружин контактного нажатия. Дугогасительная система выполнена в виде камер, установленных в корпусе и зафиксированных крышкой. Камеры имеют боковые стенки из электроизоляционного материала, между которыми расположены металлические пластины, жестко соединенные со стенками и образующие деионную решетку. Решетка ограничена со стороны рукоятки изогнутой металлической пластиной, также жестко соединенной со стенками (RU 53814, 27.05.2006).

Принимаем известное решение за прототип.

К недостаткам известного устройства можно отнести то, что при срабатывании механизма свободного расцепления под действием предельных токов короткого замыкания нет возврата подвижных контактов в исходное положение. Это приводит к невозможности повторного включения автоматического выключателя (отсутствие электрической цепи).

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание конструкции, позволяющей гарантированно обеспечить

возврат подвижных контактов в исходное положение при срабатывании механизма свободного расцепления после воздействия предельных токов короткого замыкания, что позволит обеспечить надежную работу автоматического выключателя.

Для решения этой задачи использован автоматический выключатель, содержащий корпус с крышкой, электромагнитные расцепители максимального тока и, как минимум один механизм свободного расцепления с рукояткой и скобами, имеющими упорный выступ и установленными на общей траверсе. Контактная система выключателя содержит неподвижные контакты в виде петли и подвижные контакты, установленные с возможностью вращения на оси, проходящей через скобы механизма свободного расцепления. Подвижные контакты имеют пружины контактного нажатия, зафиксированные на осях. Дугогасительная система выполнена в виде камер с боковыми стенками из электроизоляционного материала, между которыми установлены и жестко соединены с ними металлические пластины, образующие деионную решетку. Решетка ограничена со стороны рукоятки изогнутой металлической пластиной, также жестко соединенной со стенками камеры.

Новым является то, что конец изогнутой металлической пластины, обращенный к механизму свободного расцепления, выполнен с отгибом в сторону подвижного контакта. Отогнутый конец пластины выполняет функцию упора для подвижного контакта при срабатывании механизма свободного расцепления.

Сущность полезной модели заключается в следующем. При отключении предельных токов короткого замыкания срабатывает механизм свободного расцепления. Перемещаясь под действием механизма свободного расцепления, подвижный контакт упирается в отогнутый конец жестко зафиксированной изогнутой металлической пластины, что обеспечивает при дальнейшем развороте траверсы механизма свободного

расцепления возникновение отключающего момента и возврат подвижного контакта в исходное положение.

Предлагаемая конструкция позволяет получить технический результат - повысить надежность работы автоматического выключателя за счет возврата подвижных контактов в исходное положение при срабатывании механизма свободного расцепления.

На фиг.1 изображен автоматический выключатель во включенном положении (контакты замкнуты), разрез;

На фиг.2 - автоматический выключатель в момент электродинамического отброса контактов;

На фиг.3 - автоматический выключатель в момент упора подвижного контакта в отогнутый конец металлической изогнутой пластины дугогасительной камеры;

На фиг.4 - автоматический выключатель в исходном положении.

Выключатель автоматический содержит корпус 1 с крышкой 2, имеющей внутренние выступы 3 и электромагнитные расцепители 4 максимального тока (фиг.1).

Механизм свободного расцепления 5 имеет рукоятку 6 и скобы 7 с упорным выступом 8. Скобы 7 установлены на общей траверсе 9, имеющей ось вращения 10.

Контактная система выключателя состоит из неподвижных контактов 11 в виде петли для обеспечения электродинамического отброса и подвижных контактов 12, установленных с возможностью вращения на оси 13, проходящей через скобы 7 механизма свободного расцепления 5. Подвижные контакты 12 снабжены пружинами контактного нажатия 14, зафиксированными на осях 15. Дугогасительная система выполнена в виде дугогасительных камер, состоящих каждая из двух стенок 16 из изоляционного материала, между которыми расположены металлические пластины 17, образующие деионную решетку. Со стороны рукоятки 6 деионная решетка ограничена изогнутой металлической пластиной

18. Металлические пластины 17 и 18 жестко соединены со стенками 16 камер.

Конец пластины 18, обращенный к механизму свободного расцепления 5 выполнен с отгибом 19 в сторону подвижного контакта 12. Длина отогнутого конца 19 пластины 18 выбирается так, чтобы обеспечить упор в него подвижного контакта 12 при срабатывании механизма свободного расцепления после воздействия предельных токов короткого замыкания. Внутренние выступы 3 крышки 2 опираются на стенки 16 дугогасительных камер, обеспечивая фиксацию дугогасительных камер.

Фиксация дугогасительных камер и пластины 18 является необходимым условием для выполнения отогнутым концом 19 пластины 18 функции упора.

Автоматический выключатель работает следующим образом.

При отключении предельных токов короткого замыкания (фиг.2) происходит электродинамический отброс и разворот на оси 13 подвижного контакта 12 до упора оси 15 в выступ 8 скобы 7 с его удержанием в этом положении пружиной 14.

Далее под действием электромагнитного расцепителя 4 максимального тока происходит срабатывание механизма свободного расцепления 5 (фиг.3). Траверса 9 разворачивается по часовой стрелке вместе с закрепленными на ней скобами 7. В определенный момент подвижный контакт 12 упирается в отогнутый конец 19 пластины 18. Траверса 9 продолжает разворачиваться, при этом ось вращения 13 подвижного контакта 12 пересекает продольную ось пружины 14 и возникает отключающий момент, обеспечивающий возврат подвижного контакта 12 в исходное положение.

Возврат подвижного контакта 12 и его разворот вокруг оси 13 происходит до момента его касания с осью вращения 10 траверсы 9 (фиг.4).После возврата подвижного контакта 12 в исходное положение автоматический выключатель готов к повторному циклу «взвод-включение».

Автоматический выключатель, содержащий корпус с крышкой, электромагнитные расцепители максимальные тока, как минимум один механизм свободного расцепления с рукояткой и скобами, имеющими упорный выступ и установленными на общей траверсе, контактную систему, состоящую из неподвижных контактов в виде петли и подвижных контактов с зафиксированными на осях пружинами контактного нажатия и установленных с возможностью вращения на другой оси, проходящей через скобы механизма свободного расцепления, дугогасительную систему в виде камер, установленных в корпусе, зафиксированных крышкой и содержащих боковые стенки из электроизоляционного материала, между которыми расположены и жестко соединены с ними металлические пластины, образующие деионную решетку, ограниченную со стороны рукоятки изогнутой металлической пластиной, также жестко соединенной со стенками камеры, отличающийся тем, что конец указанной пластины, обращенный к механизму свободного расцепления имеет отгиб в сторону подвижного контакта, причем отогнутый конец пластины выполняет функцию упора для подвижного контакта при срабатывании механизма свободного расцепления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки двух автоматических выключателей
Наверх