Конструкция входных и выходных оголовков на трубопроводах дождевой канализации

 

Полезная модель относится к конструкции входных и выходных оголовков на трубопроводах дождевой канализации и направлена на повышение прочности всей конструкции при исключении возможности вымывания частиц грунта. Конструкция входных и выходных оголовков на трубопроводах дождевой канализации состоит из фундамента, трубы и портальной стенки из габионов, представляющих собой объемные сеточные конструкции из оцинкованной проволочной скрученной сетки с шестиугольными ячейками, проволочной кромкой, обвязкой и стяжками, заполненные гранитным камнем. В каждом габионе на каждой третьей его высоты расположены горизонтальные стяжки, соединяющие противоположные стенки. В зоне контакта оголовка и грунта уложен обратный фильтр, выполненный из нетканного геотекстиля. Применение габионных конструкций для устройства сопряжении трубопровода дождевой канализации с водоемами и водотоками позволяет свести к минимуму влияние сооружений на окружающую среду. Строительство и эксплуатация габионных креплений не влечет за собой изменения почвы, растительного и животного мира и не вызовет необратимых процессов в природной среде.

Полезная модель относится к конструкции входных и выходных оголовков на трубопроводах дождевой канализации.

Входные (выходные) оголовки - это участки сопряжения трубопровода дождевой канализации с отрытым водотоком-руслом (канавой, логом) на входе в трубу (выходе из трубы). Русло - открытая часть водотока (канава или лог). Лог - широкий овраг, сухой или с ручьем.

В настоящее время все более широкое применение находят конструкции оголовков с использованием габионов.

Габионы - это естественные строительные блоки, представляющие собой объемные сеточные конструкции различной формы из проволочной скрученной сетки с шестиугольными ячейками, проволочной кромкой, обвязкой и стяжками, заполненные камнем, которые со временем становятся частью природного ландшафта.

Из уровня техники известно берегозащитное сооружение (RU 224649 C2), состоящее из насыпной грунтовой дамбы и противоразмывочных шпор, которые выполнены из бутобетонных блоков, шарнирно-соединенных между собой и подпорными стенками, устроенных у подошвы дамбы между корневыми частями шпор, подпорные стенки выполнены ступенчатой формы из каменной кладки двух и более ступеней, укрепленных арматурными решетками и сеткой, заанкерованными в откос и основание дамбы.

Недостатком данного решения является сильная вымываемость грунта.

Из уровня техники также известно водопропускное сооружение (RU 79896 U1 - аналог) включающее трубу из металлических гофрированных структур, изогнутых по заданному радиусу и скрепленных болтами и гайками со сферической опорной поверхностью внахлест, опирающуюся на профилированное ложе основания. Водопропускное сооружение в теле железнодорожной (автодорожной) насыпи выполнено двухъярусным по принципу совместной работы фильтрующей насыпи, расположенной в первом ярусе, и насыпи с металлической гофрированной трубой в армогрунтовой обойме, расположенной во втором ярусе.

Недостатком данного решения является недостаточная стойкость конструкции к подвижкам почвы.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель является повышение прочности всей конструкции при исключении возможности вымывания частиц грунта.

Конструкция входных и выходных оголовков на трубопроводах дождевой канализации состоит из фундамента, трубы и портальной стенки из габионов, представляющих собой объемные сеточные конструкции из оцинкованной проволочной скрученной сетки с шестиугольными ячейками, заполненные гранитным камнем, причем в каждом габионе на каждой третьей его высоты расположены горизонтальные стяжки, соединяющие противоположные стенки, при этом в зоне контакта оголовка и грунта уложен обратный фильтр, выполненный из нетканного геотекстиля.

Конструкция оголовка в заявленном решении состоит из фундамента и портальной стенки из габионов. Крепление русла осуществляется габионами.

Данная конструкция обеспечивает общую прочность и устойчивость сооружения против полного обрушения, сдвига, опракидывания, перемещение и деформации.

Конструкция оголовков крепления русла и лога смонтирована из габионных сетчатых изделий (ГСИ).

ГСИ могут быть двух типов:

- коробчатые,

- матрасно-тюфячные.

Коробчатые выполняются из сетки 100 из оцинкованной проволоки диаметром 2,7 мм.

Матрасно-тюфячные - из сетки 80 из оцинкованной проволоки диаметром 2,7 мм.

Проволока кромки, обвязки и стяжки имеет покрытие, соответствующее виду покрытия проволоки сетки.

В качестве заполнителя коробчатых габионов использованы гранитный камень, крупностью 150-200 мм, для матрасно-тюфячных габионов - камень крупностью 120-150 мм.

Крутизна откосов при креплении русла матрасно-тюфячных габионов принята 1:1,5.

Матрасно-тюфячные и коробчатые габионные конструкции, закрепляющие русла установлены длинной стороной перпендикулярно водному потоку.

В качестве обратного фильтра, исключающего вынос частиц грунта из закрепляемого русла, в зоне контакта грунта основания и крепления русла уложена прослойка из нетканного геотекстиля.

На дне траншеи под прослойкой из геотекстильного полотна выполнена песчаная подложка толщиной 200 мм.

Коробчатые габионы примерно разделены на 3 части по вертикали горизонтальной стяжкой для прочности конструкции, которая соединяет противоположные стороны габионов.

В матрасно-тюфячных габионах такие стяжки отсутствуют.

Габионы заполнены на 2,5-5 см камнем выше верхней кромки для дальнейшей усадки до необходимого размера. Верхний слой камней засыпан мелкой фракцией - наиболее подходящий для дальнейшей усадки.

Применение габионных конструкций для устройства сопряжении трубопровода дождевой канализации с водоемами и водотоками позволяет свести к минимуму влияние сооружений на окружающую среду. Строительство и эксплуатация габионных креплений не влечет за собой изменения почвы, растительного и животного мира и не вызовет необратимых процессов в природной среде.

Далее полезная модель поясняется чертежами, на которых:

Фиг.1 - общий вид ГСИ.

Фиг.2 - общий вид оголовка из ГСИ, сопряженного с руслом.

Фиг.3 - общий вид оголовка из ГСИ, сопряженного с логом.

Фиг.4 - вид оголовка из ГСИ, сопряженного с руслом, в разрезе.

Фиг.5 - вид оголовка из ГСИ, сопряженного с логом, в разрезе.

ГСИ (1) состоит из основного корпуса (2) и крышки (3).

На фиг.2: "A" - ширина естественного русла, "H" - высота оголовка, "Ду" - диаметр трубы, "Lkp" - длина проектируемого русла.

На фиг 3: "A" - ширина проектируемого лога,, "Lkp" - длина проектируемого лога, "H" - высота оголовка, "Ду" - диаметр трубы.

На фиг.4 и 5 позицией "4" обозначена песчаная подготовка.

Конструкция входных и выходных оголовков на трубопроводах дождевой канализации, характеризующаяся тем, что состоит из фундамента, трубы и портальной стенки из габионов, представляющих собой объемные сеточные конструкции из оцинкованной проволочной скрученной сетки с шестиугольными ячейками, проволочной кромкой, обвязкой и стяжками, заполненные гранитным камнем, причем в каждом габионе на каждой третьей его высоты расположены горизонтальные стяжки, соединяющие противоположные стенки, при этом в зоне контакта оголовка и грунта уложен обратный фильтр, выполненный из нетканного геотекстиля.



 

Похожие патенты:

Производство и установка противопаводковых габионов для укрепления склонов, откосов и берегоукрепления реки, пруда относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве барьера предотвращающего поступления паводковых вод при разливах ручьев и рек размывающих их берегов

Габион // 126017
Полезная модель относится к гидроэнергетике, в частности к устройствам, предназначенным для преобразования энергии потока текучей среды в электрическую энергию

Изобретение относится к области транспортного строительства и может быть использовано в качестве водопропускного сооружения в насыпях, строительстве переходов, магистральных путепроводов, в искусственных сооружениях, в пересеченной местности, а также при отсыпке островков и дамб по мелководью во всех климатических районах РФ при температуре окружающего воздуха от -50°С до +50°С

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Гофрированная полимерная перфорированная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх заводского изготовления применяется при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.
Наверх