Сушильный шкаф с конвективным обогревом

 

Полезная модель относится к тепловому оборудованию для предприятий общественного питания и может быть использовано для сушки и подогрева посуды.

Технический результат - упрощение конструкции.

Шкаф содержит вентилятор, рабочую камеру 1, сообщенную с нагнетательным патрубком вентилятора 11 через калорифер и воздухораспределитель, отделенный от камеры перегородкой 4, край которой расположен с щелевым промежутком 6 от стенки шкафа, в воздухораспределителе установлена перегородка 13с образованием дополнительной секции 15, соединенной с всасывающим патрубком вентилятора и сообщенной с камерой дополнительным щелевым промежутком 5 между краем перегородки 13 и стенкой камеры, при этом щелевые промежутки расположены у противолежащих стенок шкафа. Перегородка 13, разделяющая воздухораспределитель на секции, расположена под углом к щелевым промежуткам. Отверстия 7, 8 в перегородке 4, сообщающие секции 14, 15 с патрубками вентилятора и калорифера, выполнены в выступающей над стенкой шкафа части воздухораспределителя.

Полезная модель относится к тепловому оборудованию для предприятий общественного питания и может быть использовано для сушки и подогрева посуды, лапши, макаронных изделий, грибов, ягод.

Известно устройство для сушки изделий, содержащее камеру с каретками для изделий и расположенные с боковых сторон кареток воздухораспределители, каждый из которых выполнен в форме короба с переменным сечением, уменьшающимся по ходу движения воздуха и снабжен соплами, обращенными в сторону каретки, калориферы, установленные под воздухораспределителями и каретками, осевые вентиляторы, размещенные под калориферами, и трубопровод для отвода отработанного воздуха (авт. свид. СССР №629263, опубл. 25.10.78).

В этом устройстве нет средства для установки равномерной скорости потока воздуха на выходе в рабочую камеру, что является недостатком при сушке и подогреве посуды. Кроме того, симметричное расположение воздухораспределителей приводит к образованию в объеме прямоугольного шкафа неиспользуемых пустот, а расположение калориферов и вентиляторов под камерой затрудняет обслуживание последних.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является жарочный шкаф с радиационно-конвективным обогревом, содержащий теплоизолированный корпус, внутреннюю камеру, в которой параллельно расположены один над другим противни для продукта, установленные в нижней части пространства между корпусом и камерой нагреватели и вентилятор, и воздуховод, образованный боковыми стенками корпуса и камеры, причем противни установлены с горизонтальным смещением один относительно другого в шахматном порядке с образованием щели между боковой стенкой противня и

одной стенкой камеры. Верхний противень является перегородкой, отделяющей пространство камеры выше него от собственно рабочей камеры, это пространство является воздухораспределителем, из которого воздух от вентилятора, прошедший через калорифер, нагнетается в камеру (авт. свид. СССР №448007, опубл. 30.10.72).

Этот жарочный шкаф может использоваться для сушки и подогрева посуды, однако в этом применении он излишне сложен по конструкции, так как он имеет два калорифера, вентилятор с двумя улитками, между стенками камеры и корпусом помещены воздуховоды, к стенкам камеры прикреплены направляющие поток лопатки, уменьшающие полезный объем камеры. Кроме того, отсутствуют средства выравнивания скорости потоков воздуха на выходе из щели между краем противня-перегородки и стенкой камеры. Расположение вентилятора с калориферами под рабочей камерой затрудняет их обслуживание.

Технической задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции шкафа и увеличение его полезного объема.

Для решения указанной задачи в сушильном шкафу с конвективным обогревом, содержащем вентилятор, рабочую камеру, сообщенную с нагнетательным патрубком вентилятора через калорифер и воздухораспределитель, отделенный от камеры перегородкой, край которой расположен с щелевым промежутком от стенки шкафа, согласно полезной модели, в воздухораспределителе установлена перегородка с образованием дополнительной секции, соединенной с всасывающим патрубком вентилятора и сообщенной с рабочей камерой дополнительным щелевым промежутком между краем перегородки, отделяющей камеру от воздухораспределителя, и стенкой камеры, при этом щелевые промежутки расположены у противолежащих стенок шкафа.

Кроме того, перегородка, разделяющая воздухораспределитель на секции, расположена под углом к щелевым промежуткам таким образом, что нагнетательная секция имеет уменьшающееся сечение по ходу движения воздуха, а всасывающая секция имеет увеличивающееся сечение по ходу движения воздуха, при этом отверстия в

секциях, сообщающие их с патрубками вентилятора выполнены в выступающей над стенкой шкафа частью воздухораспределителя.

К перегородке, отделяющей камеру от воздухораспределителя, прикреплены с возможностью поперечного перемещения и фиксации пластины для изменения ширины участков щелевого промежутка нагнетательной секции.

На фиг.1 изображена схема сушильного шкафа, вид сбоку; на фиг 2 - разрез А-А фиг 1; на фиг 3 - вид во стрелке В фиг.2.

Сушильный шкаф выполнен с теплоизолированными стенками и состоит из рабочей камеры 1 и расположенного над ней воздухораспределителя 2 с нависающей частью 3 на боковой стороне шкафа.

Горизонтальная перегородка 4, отделяющая камеру 1 от распределителя 2, имеет щели 5 и 6, а в нависающей части 3 отверстия 7 и 8. Щели 5 и 6 расположены над камерой 1 параллельно задней стенке 9 шкафа и сообщают распределитель 2 с камерой 1. Щели 5 и 6 могут быть выполнены в виде промежутков между краями перегородки 4 и задней стенкой 9 шкафа с одной стороны и передней стенкой распределителя 2 с другой, которая вместе с дверями 10 является передней стенкой шкафа.

Под нависающей частью 3 секции 2 на полке, прикрепленной к стенке камеры, установлен вентилятор 11 с калорифером 12, снабженные средством для автоматического регулирования температуры воздуха в калорифере.

Распределитель 2 разделен вертикальной перегородкой 13 на нагнетательную секцию 14 и всасывающую секцию 15. Нагнетательный патрубок 16 вентилятора сообщен через калорифер 12 и отверстие 8 с секцией 14. Всасывающий патрубок 17 вентилятора сообщен отверстием 7 с секцией 15.

Вертикальная перегородка 13 распределителя 2 расположена под углом к щелям 5 и 6, что создает переменное сечение нагнетательной секции 14, уменьшающееся по ходу движения воздуха, и переменное сечение всасывающего воздуховода 15, увеличивающееся по ходу движения воздуха.

К горизонтальной перегородке 4 могут быть прикреплены с возможностью поперечного смещения планки 18, предназначенные для регулирования ширины щели 6 для более точного выравнивания скорости воздушного потока по ее длине.

Вентилятор имеет выбросной клапан для вывода влажного воздуха из камеры.

В камере 1 могут быть установлены решетки (не показаны) со средствами фиксации посуды, например, тарелок.

При работе шкафа горячий воздух из калорифера поступает в секцию 14, давление в которой равномерно распределяется по его объему, в результате чего воздух из щели 6 может поступать в камеру 1 с одинаковой скоростью по всей длине щели. В камере воздух идет в виде воздушно-тепловой завесы вдоль передней стены шкафа, образуемой дверями, и поворачивая в сторону задней стенке 9 по всему объему камеры 1, поднимается вдоль задней стенки и всасывается через щель 5 в секцию 15 и далее через отверстие 7 в вентилятор. Благодаря сужению сечения секции 15 по ходу движения воздуха давление а ней может быть одинаково по длине щели 5, что создает равномерный, направленный вверх поток воздуха, идущий вдоль задней стенки 9.

Выполнение вертикальной перегородки 13 под углом к щелям 5, 6 может не дать точного выравнивания скорости потока по длине щели 6. В этом случае скорости потока в разных участках щели 6 измеряют и выравнивают их с помощью пластин 18.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить удобный в обслуживании, простой по конструкции шкаф для сушки и подогрева посуды, сушки продуктов питания рабочая камера которого свободна от конструктивных элементов.

1. Сушильный шкаф с конвективным обогревом, содержащий вентилятор, рабочую камеру, сообщенную с нагнетательным патрубком вентилятора через калорифер и воздухораспределитель, отделенный от камеры перегородкой, край которой расположен с щелевым промежутком от стенки шкафа, отличающийся тем, что в воздухораспределителе установлена перегородка с образованием секции, соединенной с всасывающим патрубком вентилятора и сообщенной с камерой щелевым промежутком между краем перегородки, отделяющей камеру от воздухораспределителя, и стенкой камеры, при этом щелевые промежутки расположены у противолежащих стенок шкафа.

2. Сушильный шкаф по п.1, отличающийся тем, что перегородка, разделяющая воздухораспределитель на секции, расположена под углом к щелевым промежуткам таким образом, что нагнетательная секция имеет уменьшающееся сечение по ходу движения воздуха, а всасывающая секция имеет увеличивающееся сечение по ходу движения воздуха, при этом отверстия в секциях, сообщающие их с патрубками вентилятора, выполнены в выступающей над стенкой шкафа части воздухораспределителя.

3. Сушильный шкаф по п.1, отличающийся тем, что к перегородке, отделяющей камеру от воздухораспределителя, прикреплены с возможностью поперечного перемещения и фиксации пластины для изменения ширины участков щелевого промежутка нагнетательной секции.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель относится к системам регулирования и контроля движения дорожного транспорта и предназначена для обнаружения и видеофиксации нарушений правил дорожного движения транспортными средствами, в том числе для видеофиксации транспортных средств, превышающих скорость
Наверх