Ювелирное изделие

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и в частности, к ювелирным изделиям и прочим украшениям для ношения на теле с закреплением посредством пирсинга. Сущность полезной модели: ювелирное изделие, содержащее декоративный элемент, пирсинговую шпильку со съемным концевым наголовником и шарнирное соединение пирсинговой шпильки с декоративным элементом, имеющее охватываемое звено и охватывающее звено, отличающееся тем, что охватываемое звено установлено на декоративном элементе, а охватывающее звено установлено на пирсинговой шпильке, при этом охватывающее звено на участке сопряжения с пирсинговой шпилькой выполнено с внешней поверхностью выпуклой формы с криволинейным контуром, имеющим габарит больше габарита поперечного сечения пирсинговой шпильки. Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в повышении безопасности пользования ювелирным изделием.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и в частности, к ювелирным изделиям и прочим украшениям для ношения на теле с закреплением посредством пирсинга.

Известно, ювелирное изделие, содержащее декоративный элемент, пирсинговую шпильку со съемным концевым наголовником и соединение пирсинговой шпильки с декоративным элементом (JP №2001299414, А 44 С 7/00, 2001 г.).

Недостатком известного является ограничение применения только на участках тела, неподверженных движению и активной деформации, в частности, для украшения ушей. Данный недостаток обусловлен жестким соединением пирсинговой шпильки с декоративным элементом.

Более совершенным и наиболее близким аналогом заявляемому является, ювелирное изделие, содержащее декоративный элемент, пирсинговую шпильку со съемным концевым наголовником и шарнирное соединение пирсинговой шпильки с декоративным элементом, имеющее охватываемое звено и охватывающее звено (GB №2381183 А 44 С 15/00, 2003 г.).

Упомянутое ювелирное изделие, обеспечивая свободу активного движения соответствующего участка тела за счет подвижности соединения пирсинговой шпильки с декоративным элементом, позволяет закреплять его на различных участках тела, например брови или живот. Однако в силу конструктивных особенностей имеющего место шарнирного соединения пирсинговой шпильки с декоративным элементом, применение его сопряжено с возможным повреждением кожного покрова в области прокола в результате защемления между поверхностями охватываемого звена и охватывающего звена.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в повышении безопасности пользования ювелирным изделием.

Указанный технический результат достигается ювелирным изделием, содержащим декоративный элемент, пирсинговую шпильку со съемным концевым наголовником и шарнирное соединение пирсинговой шпильки с декоративным элементом, имеющее охватываемое звено и охватывающее звено, за счет того, что

охватываемое звено установлено на декоративном элементе, а охватывающее звено установлено на пирсинговой шпильке, при этом охватывающее звено на участке сопряжения с пирсинговой шпилькой выполнено с внешней поверхностью выпуклой формы с криволинейным контуром, имеющим габарит больше габарита поперечного сечения пирсинговой шпильки.

А также за счет того, что охватывающее звено выполнено с выемкой, имеющей габариты менее габаритов криволинейного контура внешней поверхности

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 дано изображение общего вида ювелирного изделия, на фиг.2 -сечение А-А, а на фиг.3 и 4 - варианты шарнирного соединения.

Ювелирное изделие, содержит декоративный элемент 1, связанный с пирсинговой шпилькой 2 со съемным концевым наголовником 3 (например, посредством резьбы). Связь декоративного элемента 1 с пирсинговой шпилькой 2 выполнена в виде шарнирного соединения, образованного охватываемым звеном 4, установленным на декоративном элементе 1, и охватывающим звеном 5, установленным на пирсинговой шпильке 2, связанной с охватываемым звеном 4, например, осью 6 или фиксирующими проушину выступами 7 на сопряженных поверхностях. При этом охватывающее звено 5 на участке сопряжения с пирсинговой шпилькой 2 выполнено с внешней поверхностью выпуклой формы с криволинейным контуром 8, имеющим габарит (например "D") больше габарита (например "d") поперечного сечения пирсинговой шпильки 2, и может быть выполнено с выемкой 9, имеющей габариты (например "h" и "b") менее габаритов криволинейного контура внешней поверхности (например "H" и "D" соответственно).

Предотвращение травмы обеспечиваются расположением участка кожного покрова в области прокола между съемным наголовником 3 и внешней поверхностью выпуклой формы с криволинейным контуром 6 и невозможностью смещения упомянутого участка кожного покрова в зону шарнирного соединения, при этом комфортные условия соприкосновения ювелирного изделия с кожным покровом предопределены формой и размерами охватывающего звена 5, а необходимая для этого подвижность - размерами выемки 9 менее габаритов криволинейного контура внешней поверхности.

1. Ювелирное изделие, содержащее декоративный элемент, пирсинговую шпильку со съемным концевым наголовником и шарнирное соединение пирсинговой шпильки с декоративным элементом, имеющее охватываемое звено и охватывающее звено, отличающееся тем, что охватываемое звено установлено на декоративном элементе, а охватывающее звено установлено на пирсинговой шпильке, при этом охватывающее звено на участке сопряжения с пирсинговой шпилькой выполнено с внешней поверхностью выпуклой формы с криволинейным контуром, имеющим габарит больше габарита поперечного сечения пирсинговой шпильки.

2. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что охватывающее звено выполнено с выемкой, имеющей габариты менее габаритов криволинейного контура внешней поверхности.



 

Наверх