Средство для ношения украшений

 

Полезная модель относится к производству галантерейных и ювелирных изделий и украшений. Средство для ношения украшений выполнено в виде гибкого шнура с установленными на его концах наконечниками, содержащими крепежные элементы для соединения концов шнура. Каждый наконечник выполнен составным и включает втулку, надетую на конец шнура, и шуруп, соприкасающийся с торцом втулки. Внутренний диаметр втулки соответствует диаметру конца шнура, а шуруп имеет меньший диаметр по сравнению с диаметром конца шнура, выполнен с фигурной головкой, образующей крепежный элемент, и ввинчен в шнур до упора фигурной головкой в торец втулки, в котором сквозное осевое отверстие выполнено с диаметром, соответствующим диаметру шурупа.

Полезная модель относится к производству галантерейных и ювелирных изделий и украшений.

Известно средство для ношения украшения (патент Японии №2001057906, МПК А 44 С 25/00, публ. 2001 г.), содержащее гибкий элемент, служащий для подвески украшения. На концах гибкого элемента закреплены наконечники с элементами застежки, взаимодействующие при соединении обоих концов гибкого элемента. Каждый наконечник включает жестко соединенный с гибким элементом посредством пайки стержень с резьбой и навинченную на стержень трубку с внутренней резьбой. К трубке со свободного конца прикреплен элемент застежки.

Известное средство может использоваться только с гибкими элементами, выполненными из металла (наконечник удерживается на конце гибкого элемента посредством пайки).

Известны наконечники, устанавливаемые на концах шнуров (например, обувных шнурков), которые закрепляются на концах шнура посредством клея или опрессовки (а.с. СССР №128442, публ. 1960 г.; ПМ РФ №45904, публ. 2005 г.).

Использование клея для крепления наконечника на конце шнура не обеспечивает необходимую прочность соединения, а при опрессовке наконечника может повредится его наружная поверхность, что недопустимо в средствах для ношения украшения.

Задачей полезной модели является повышение прочности и надежности крепления наконечников на концах шнура, используемого для ношения украшений.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Средство для ношения украшений выполнено в виде гибкого шнура с установленными на его концах наконечниками, содержащими крепежные элементы для соединения концов шнура. Каждый наконечник выполнен составным и включает втулку, надетую на конец шнура, и шуруп, соприкасающийся с торцом втулки. Внутренний диаметр втулки соответствует диаметру конца шнура, а шуруп имеет меньший диаметр по сравнению с диаметром конца шнура, выполнен с фигурной головкой, образующей крепежный элемент, и ввинчен в шнур до упора фигурной головкой в торец втулки, в котором сквозное осевое отверстие выполнено с диаметром, соответствующим диаметру шурупа.

Шнур может быть выполнен из материала на тканевой основе, или из полимерного материала или из кожи.

Наконечники могут быть выполнены из металла или пластика.

На фиг.1 представлено предлагаемое средство для ношения украшений, в сборе; на фиг.2 - наконечник; на фиг.3 - наконечник в разрезе.

Средство для ношения украшений содержит гибкий шнур 1 с расположенными на его концах наконечниками 2, содержащими крепежные элементы 3, служащие для соединения концов шнура. Каждый наконечник выполнен составным и включает втулку 4 и шуруп 5. Внутренний диаметр втулки 4 наконечника соответствует диаметру конца шнура 1. Шуруп имеет диаметр, меньший по сравнению с диаметром конца шнура. Торец 6 втулки 4 выполнен с осевым отверстием 7, которое имеет диаметр, соответствующий диаметру шурупа.

Шуруп выполнен с фигурной головкой 8, содержащей крепежный элемент 3.

При установке наконечника вначале во втулку вводится конец шнура, затем через отверстие 7 в торце втулки в этот конец шнура

ввинчивается шуруп 5 до упора фигурной головкой в торец втулки. При этом на участке шнура, равном длине резьбовой части шурупа, происходит его расширение изнутри, и конец шнура плотно прилегает к внутренней цилиндрической поверхности втулки.

Поскольку при креплении наконечников к шнуру не требуется прикладывать к наружной поверхности втулки никаких внешних усилий, то наружную поверхность втулки можно использовать как элемент украшения, придавая наружной поверхности втулки любую форму.

Предложенное устройство позволяет повысить прочность и надежность соединения элементов средства для ношения украшений.

Средство для ношения украшений, выполненное в виде гибкого шнура с установленными на его концах наконечниками, содержащими крепежные элементы для соединения концов шнура, отличающееся тем, что каждый наконечник выполнен составным и включает втулку, надетую на конец шнура, и шуруп, соприкасающийся с торцом втулки, при этом внутренний диаметр втулки соответствует диаметру конца шнура, а шуруп имеет меньший диаметр по сравнению с диаметром конца шнура, выполнен с фигурной головкой, образующей крепежный элемент, и ввинчен в шнур до упора фигурной головкой в торец втулки, в котором сквозное осевое отверстие выполнено с диаметром, соответствующим диаметру шурупа.



 

Наверх