Ювелирное изделие "крест"

 

Полезная модель относится к ювелирным изделиям в форме креста и предназначено для ношения на теле. Крест реализован в виде вертикального стержня, пересеченного под прямым углом перекладиной, которые выполнены круговой цилиндрической формы и оснащены элементами вращения, а концы стержня и перекладины снабжены фиксирующими головками. Элементы вращения выполнены в форме кольца с закрепленными на его внешней поверхности декоративными вставками, например, в виде драгоценных или полудрагоценных камней или с расположенными оппозитно с четырех сторон его внешней поверхности рельефных элементов, например, в форме букв. В месте пересечения вертикального стержня и перекладины могут быть размещены декоративные вставки из драгоценных или полудрагоценных камней либо рельефные элементы, например, в форме букв. Торцы фиксирующих головок могут быть оснащены декоративными вставками в виде драгоценных или полудрагоценных камней.

1 н.п.; 5 з.п. ф-лы, илл. 4.

Полезная модель относится к ювелирным изделиям, в частности к ювелирным изделиям в форме креста и предназначено для ношения на теле.

Из уровня техники известно ювелирное изделие в виде креста уплощенной формы, представляющего собой вертикальный стержень, пересеченный под прямым углом перекладиной, выполненного из драгоценного или недрагоценного металла, причем в центральной его части образована полость со светопроницаемым окном для размещения в ней реликвии (см. международный патент на полезную модель РСТ WO/2000/072719, кл. А44С 25/00, публ. 07.12.2000).

Известное ювелирное изделие, выбранное в качестве прототипа, вследствие своей уплощенной формы стержня и перекладины не может изменять внешний вид своей лицевой поверхности, а следовательно, быть использовано в качестве основы для оснащения элементами вращения.

Задачей, поставленной в основу данной полезной модели, является создание конструктивных условий для трансформации изделия - изменения конфигурации лицевой и боковых его поверхностей, в частности изменения рельефных элементов на них. Поставленная задача достигается тем, что в ювелирном изделии, включающем вертикальный стержень с пересеченной под прямым углом перекладиной, согласно предлагаемой полезной модели стержень и перекладина выполнены круговой цилиндрической формы и оснащены элементами вращения, а концы стержня и перекладины снабжены фиксирующими головками. Данная задача решается, в частности тем, что элементы вращения выполнены в форме кольца с закрепленными на его внешней поверхности декоративными вставками, например в виде драгоценных или полудрагоценных камней либо с расположенными оппозитно с четырех сторон его внешней поверхности рельефных элементов, например, в форме букв. В месте пересечения вертикального стержня и перекладины может быть размещена декоративная вставка из драгоценного или полудрагоценного камня или рельефный элемент, например, в форме буквы, а торцы фиксирующих головок оснащены декоративными вставками, например, в виде драгоценных или полудрагоценных камней.

На чертеже Фиг.1 показан общий вид ювелирного креста, на Фиг.2 - вид сбоку, на Фиг.3 - вид креста спереди в разрезе, на Фиг.4 - вид сбоку в разрезе. Ювелирное изделие состоит из выполненного в виде прямых круговых цилиндров вертикального стержня 1, пересеченного под прямым углом перекладиной 2. Вертикальный стержень 1 и перекладина оснащены элементами 3 вращения с нанесенными на его боковые поверхности (с четырех сторон) рельефными элементами 4, например, в виде букв. Рельефные элементы 4 нанесены также и на противоположные стороны места пересечения вертикального стержня 1 и перекладины 2. Концы вертикального стержня 1 и перекладины 2 снабжены фиксирующими головками 5, а их торцы оснащены драгоценными камнями 6 (например, сапфирами). Сам крест может быть выполнен из золота, платины или серебра.

Изделие изготавливают по стандартной технологии ювелирного производства и собирают в такой последовательности: на вертикальный стержень 1 и стороны перекладины 2 одевают в требуемом порядке элементы 3 вращения, после чего приваривают фиксирующие головки 5, а затем к их торцам в соответствующие гнезда прикрепляют драгоценные камни 6.

Предложенная полезная модель отличается от аналогичных известных изделий возможностями динамичных изменений внешнего рельефа изделия.

1. Ювелирное изделие, включающее вертикальный стержень, пересеченный под прямым углом перекладиной, отличающееся тем, что стержень и перекладина выполнены круговой цилиндрической формы и оснащены элементами вращения, а концы стержня и перекладины снабжены фиксирующими головками.

2. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что элементы вращения выполнены в форме кольца с закрепленными на его внешней поверхности декоративными вставками, например, в виде драгоценных или полудрагоценных камней.

3. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что элементы вращения выполнены в форме кольца с расположенными оппозитно с четырех сторон его внешней поверхности рельефных элементов, например, в форме букв.

4. Ювелирное изделие по пп.1-3, отличающееся тем, что в месте пересечения вертикального стержня и перекладины размещена декоративная вставка из драгоценного или полудрагоценного камня.

5. Ювелирное изделие по пп.1-3, отличающееся тем, что в месте пересечения вертикального стержня и перекладины размещен рельефный элемент, например, в форме буквы.

6. Ювелирное изделие по пп.1-3, отличающееся тем, что торцы фиксирующих головок оснащены декоративными вставками, например, в виде драгоценных или полудрагоценных камней.



 

Наверх