Брелок-подвес

 

Полезная модель относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности, к конструкции ювелирного украшения или бижутерии или идентификационного элемента, такого брелок. Брелок-подвес содержит декоративный элемент 1, несущий корпус 2, имеющий посадочное углубление 4 под декоративный элемент, узел блокирования последнего и несущего корпуса между собой. Несущий корпус имеет ориентированный к его лицевой стороне и примыкающий к посадочному углублению кольцевой паз 5, параметры контура боковой поверхности которого превышают параметры контура соответствующей поверхности посадочного углубления 4. Узел блокирования выполнен в виде кольцевой пластины 6. Пластина 6 имеет с тыльной стороны краевые опорные участки, взаимодействующие с соответствующими участками лицевой поверхности корпуса 1, и пружинящий фиксатор в виде кольцевого элемента 7 с периферийным утолщением 8, взаимодействующим с торцевыми и боковыми поверхностями кольцевого паза 5 корпуса. При реализации полезной модели упрощается процесс блокирования, повышается его надежность, обеспечивается замена одного декоративного элемента на другой при неизменном корпусе брелока и вне зависимости от конструктивного исполнения декоративного элемента, что способствует более унификационному использованию брелока в целом. 1 незав. П. фор-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности, к конструкции ювелирного украшения или бижутерии или идентификационного элемента, такого брелок.

Известен брелок, содержащий несущий корпус с посадочной площадкой под декоративный элемент, в частности, идентификационного значения, узел крепления декоративного элемента и несущего корпуса между собой (см патент US 4430869, публ. 1982 г.).

Узел крепления выполнен в виде штифта, соединяющего между собой декоративный элемент и корпус.

Недостатком указанного технического решения является усложненность узла крепления и низкая его надежность.

В качестве ближайшего аналога заявляемой полезной модели выбрано известное техническое решение по патенту RU 2259154, публ. 2005 г.

В данном техническом решении предложен брелок-подвес, содержащий декоративный элемент, несущий корпус с посадочным углублением под декоративный элемент, узел блокирования последнего и несущего корпуса между собой.

Декоративный элемент может быть выполнен в виде идентификационного элемента пользователя или в виде элемента украшения, имеющего изображение или обозначение, представляющее коллекционное, отличительное или познавательное значение, которое может быть выполнено из любого материала, например металла, дерева или в технике финифти.

В данном техническом решении узел блокирования жестко связан с несущим корпусом и расположен в зоне посадочной площадки последнего. Узел блокирования выполнен в виде стойки, выступающей над плоскостью посадочной площадки, а декоративный элемент снабжен ответным данному узлу фиксатором.

Однако функциональные возможности данного брелока, как средства украшения, представляющего коллекционное, познавательное значение, ограничены конструктивным выполнением декоративного элемента и элементов блокирования на корпусе.

Задача полезной модели состояла в создании брелока-подвеса личного пользования, обеспечивающего технический результат по расширению функциональных возможностей брелока по представлению коллекционного, познавательного значения декоративных элементов в нем.

Для решения поставленной технической задачи предложен брелок-подвес, содержащий декоративный элемент, несущий корпус, имеющий посадочное углубление под декоративный элемент, узел блокирования последнего и несущего корпуса между собой, в котором, согласно полезной модели, несущий корпус имеет ориентированный к его лицевой стороне и примыкающий к посадочному углублению кольцевой паз, параметры контура боковой поверхности которого превышают параметры контура соответствующей поверхности посадочного углубления, узел блокирования выполнен в виде кольцевой пластины, имеющей с тыльной стороны краевые опорные участки, взаимодействующие с соответствующими участками лицевой поверхности корпуса, и пружинящий фиксатор в виде кольцевого элемента с периферийным утолщением, взаимодействующим с торцевыми и боковыми поверхностями кольцевого паза корпуса.

Согласно полезной модели, декоративный элемент имеет цилиндрическую боковую поверхность, контуру которой эквидистантны контуры боковых поверхностей посадочного углубления, кольцевого паза и внутренней поверхности кольцевой пластины.

Согласно полезной модели, несущий корпус имеет форму кольца, внутренний диаметр поверхности которого со стороны посадочного углубления меньше диаметра декоративного элемента.

Согласно полезной модели, несущий корпус и кольцевая пластина имеют декор.

При реализации полезной модели обеспечивается возможность замены и блокировки подобранного потребителем декоративного элемента относительно несущего корпуса брелока с расширением его функциональных возможностей по представлению коллекционного, познавательного значения используемого декоративного элемента вне зависимости от его конструктивного исполнения. При подборе декоративного элемента потребитель может ориентироваться на любую монету коллекционного значения, на идентификационные знаки, на другие декоративные элементы познавательного или ювелирного значения.

При анализе известного уровня техники не выявлено технических решений, имеющих аналогичную заявляемому техническому решению совокупность конструктивных признаков, что свидетельствует о соответствии заявляемого технического решении критерию полезной модели: «новизна».

При реализации заявляемой полезной модели используют традиционно известные технологические процессы и материалы по изготовлению изделий указанного назначения, что свидетельствует о соответствии его критерию «промышленная применимость».

Полезная модель поясняется рисунками, где на:

рис.1 показан общий вид (плоскостной) брелока с лицевой стороны и сбоку;

рис.2 - тоже, что на рис.1 сечение А-А;

рис.3 - общий вид брелока (аксонометрия);

рис.4 - аксонометрия деталей брелока.

Брелок - подвес личного пользования содержит декоративный элемент 1, несущий корпус 2 с подвесом 3 и посадочным углублением 4 с контуром его поверхности под боковую поверхность декоративного элемента 1.

Несущий корпус 2 имеет ориентированный к его лицевой стороне и примыкающий к посадочному углублению 4 кольцевой паз 5. Параметры контура боковой поверхности паза 5 превышают параметры контура соответствующей поверхности посадочного углубления 4.

Декоративный элемент 1 и несущий корпус 2 имеют узел блокирования для обеспечения блокировки их между собой.

Узел блокирования выполнен в виде кольцевой пластины 6, имеющей с тыльной стороны краевые опорные участки, взаимодействующие с соответствующими участками лицевой поверхности корпуса 1, и пружинящий фиксатор в виде кольцевого элемента 7 с периферийным утолщением 8 для взаимодействия с торцевыми и боковыми поверхностями кольцевого паза 5 корпуса 1.

Предпочтителен вариант выполнения декоративного элемента 1 в виде монеты, идентификационной метки, ювелирного изделия, боковые поверхности которых имеют цилиндрические формы.

Возможен вариант выполнения декоративного элемента 1 с боковой поверхностью отличной от цилиндра, например, по форме овала.

Контур боковой поверхности посадочного углубления 4 под декоративный элемент 1 зависит от контура боковой поверхности последнего и эквидистантен ему.

Параметры внешнего бокового контура кольцевого элемента 7 с периферийным утолщением 8 превышают параметры контура ее внутренней поверхности 9.

Контур внутренней боковой поверхности 9 пластины 6 эквидистантен контуру боковой поверхности декоративного элемента 1 и не превышает его параметры.

Для упрощения конструкции брелока и его изготовления несущий корпус 1 имеет форму кольца.

Предпочтительно, для упрощения конструкции брелока и его изготовления боковые поверхности декоративного элемента 1, посадочного углубления 4 под него, кольцевого паза 5 выполнены цилиндрическими.

Предпочтительно, для придания брелоку декоративности несущий корпус 1 и кольцевая пластина 6 выполняются с декором, например, в виде различных рельефов. Возможны другие варианты декорирования, например, с использованием на боковой поверхности корпуса вставок под камни.

При создании коллекции или тематическом подборе брелоков в посадочном углублении 4 несущего корпуса 2 устанавливается соответствующий декоративный элемент 1, которой затем блокируется относительно корпуса 2 с помощью кольцевой пластины 6. При блокировке кольцевой элемент 7 с периферийным утолщением 8 за счет своих пружинящих свойств заводятся в кольцевой паз 5 корпуса 2, обеспечивая надежную фиксацию декоративного элемента относительно корпуса.

В случае изменения тематической подборки или при другой необходимости существующий декоративный элемент на брелоке может быть заменен на другой, отвечающий личным требованиям потребителя.

Таким образом, при реализации технического решения упрощается процесс блокирования, повышается его надежность, обеспечивается замена одного декоративного элемента на другой при неизменном корпусе брелока и вне зависимости от конструктивного исполнения декоративного элемента, что способствует более унификационному использованию брелока в целом.

1. Брелок-подвес, содержащий декоративный элемент, несущий корпус, имеющий посадочное углубление под декоративный элемент, узел блокирования последнего и несущего корпуса между собой, отличающийся тем, что несущий корпус имеет ориентированный к его лицевой стороне и примыкающий к посадочному углублению кольцевой паз, параметры контура боковой поверхности которого превышают параметры контура соответствующей поверхности посадочного углубления, узел блокирования выполнен в виде кольцевой пластины, имеющей с тыльной стороны краевые опорные участки, взаимодействующие с соответствующими участками лицевой поверхности корпуса, и пружинящий фиксатор в виде кольцевого элемента с периферийным утолщением, взаимодействующим с торцевыми и боковыми поверхностями кольцевого паза корпуса.

2. Брелок по п.1, отличающийся тем, что декоративный элемент имеет цилиндрическую боковую поверхность, контуру которой эквидистантны контуры боковых поверхностей посадочного углубления, кольцевого паза и внутренняя поверхность кольцевой пластины.

3. Брелок по п.2, отличающийся тем, что несущий корпус имеет форму кольца, внутренний диаметр поверхности которого со стороны посадочного углубления меньше диаметра декоративного элемента.

4. Брелок по п.1, отличающийся тем, что несущий корпус и кольцевая пластина имеют декор.



 

Наверх