Ювелирное изделие

 

Полезная модель относится к области декоративно-прикладного искусства, в частности к ювелирным изделиям для ношения на груди. Ювелирное изделие содержит кольцеобразный держатель и соединенную с ним вставку. Вставка выполнена в виде правильного октаэдра, составленного из двух четырехгранных пирамид, основания которых расположены в одной плоскости, при этом вставка концами шарнирно соединена с внутренней стороной кольцеобразного держателя с возможностью вращения вокруг своей продольной оси, а на внешней стороне кольцеобразного держателя в месте расположения одного из шарниров выполнено ушко для подвески изделия на цепочку или шнурок. Предлагаемая конструкция позволяет упростить устройство и повысить удобство его использования. 2 ил.

Полезная модель относится к предметам личного пользования, а именно к ювелирным изделиям для ношения на груди.

Известно ювелирное изделие, включающее основу и вставку с узлом ее крепления, при этом узел крепления имеет два соединительных элемента, скрепленные с основой, а вставка снабжена двумя диаметрально расположенными лунками, повторяющими форму соединительных элементов (см. заявку на получение патента РФ на изобретение №98122703, МПК А44С 17/00, А44С 27/00, опубл. 27.05.1999 г.).

Недостатком устройства является низкая надежность крепления. Соединительные элементы должны крепиться к основе, а это указывает на наличие дополнительных мест соединения в изделии, что снижает его надежность в целом.

Известно ювелирное изделие, например, в виде подвески, брелка или кулона, содержащего вставку, в виде драгоценного камня, вставка находится зажатой между двумя зажимными элементами с замкнутым контуром - кольцами - большего и меньшего диаметров, при этом контакт камня с кольцами осуществляется следующим образом: на внутренней стороне кольца большего диаметра и на внешней стороне кольца меньшего диаметра выполнена выборка под камень, причем кольца ориентированы друг относительно друга под некоторым углом (см. патент Германии на изобретение №19904177, МПК А44С 17/02, А44С 17/00, А44С 9/00, А44С 11/00, А44С 27/00, опубл. 17.08.2000 г.).

Недостатком изделия также является низкая надежность крепления, поскольку в процессе эксплуатации, вследствие несанкционированного контакта

с посторонним предметом, кольцо меньшего диаметра может изменить угол своего расположения относительно кольца большего диаметра.

Наиболее близким техническим решением является ювелирное изделие, содержащее вставку, контактирующую с двумя зажимными элементами, один из которых выполнен с замкнутым контуром. Зажимные элементы ориентированы друг относительно друга под некоторым углом. Второй зажимной элемент выполнен в виде скобы с незамкнутым контуром, при этом, по крайней мере, в одном зажимном элементе выполнено посадочное место для контакта с другим зажимным элементом, а зажимные элементы со вставкой контактируют своими внутренними поверхностями (RU 63186 U1, кл. А44С 13/00, опубл. 27.05.2007).

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно высокая сложность конструкции, обусловленная большим количеством конструктивных элементов и требованием высокой точности их совмещения, а также недостаточное удобство в использовании ввиду отсутствия элементов для подвески устройства.

Требуемая техническая задача заключается в упрощении устройства и повышении удобства использования, а также улучшение потребительских свойств за счет снижения травматичности и увеличения зрелищности.

Требуемый технический результат достигается тем, что ювелирное изделие содержит кольцеобразный держатель и соединенную с ним вставку. Вставка выполнена в виде правильного октаэдра, составленного из двух четырехгранных пирамид, основания которых расположены в одной плоскости. Вставка концами шарнирно соединена с внутренней стороной кольцеобразного держателя с возможностью вращения вокруг своей продольной оси, а на внешней стороне кольцевого держателя в месте расположения одного из шарниров выполнено ушко для подвески изделия на цепочку или шнурок.

В конкретном исполнении вставка выполнен в соответствии с пропорциями «золотого сечения», при котором высота каждой из образующих ее четырехгранных пирамид, в два раза превышает размер стороны их основания.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Выполнение вставки в форме правильного октаэдра придает ювелирному изделию законченный визуально эстетический и гармоничный вид, а крепление его с возможностью вращения создает дополнительный декоративный эффект динамического отражения света от его граней.

Предлагается также выполнение вставки (октаэдра) в соответствии с пропорциями «золотого сечения», при котором высота каждой из четырехгранных пирамид, образующих октаэдр, в два раза превышает размер стороны их основания.

Пропорции «золотого сечения» выявлены при исследовании пирамид и широко освещены в литературе. Принцип золотого сечения - высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей в искусстве, науке, технике и природе. Известно, что объекты, содержащие в себе «золотое сечение», воспринимаются людьми как наиболее гармоничные.

Форма, в основе построения которой лежат сочетание симметрии и золотого сечения, способствует наилучшему зрительному восприятию и появлению ощущения красоты и гармонии.

Выполнение на внешней стороне кольцевого держателя в месте расположения одного из шарниров ушка позволяет носить ювелирное изделие на цепочке или шнурке.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На чертеже представлены:

на фиг.1 - конструкция ювелирного украшения;

на фиг.2 - общий трехмерный вид ювелирного украшения без ушка;

Ювелирное изделие содержит кольцеобразный держатель 1 и вставку в форме правильного октаэдра 2, который может быть выполнен из различного материала, вершины которого соединены с внутренней стороной кольцеобразного держателя 1 с возможностью вращения вокруг продольной оси. Центральный элемент играет роль эстетически гармоничного элемента, притягивающего взгляды людей игрой света, отражаемого от своих граней.

Кроме того, в предлагаемом устройстве на внешней стороне кольцевого держателя 1 в месте расположения одного из шарниров выполнено ушко 3 для подвески на цепочку или шнурок.

Кроме того, к преимущественному конструктивному выполнению устройства можно отнести такое, когда высота каждой из четырехгранных пирамид, образующих вставку 2, в два раза превышает размер стороны их основания. Это означает, что четырехгранные пирамиды, которые образуют вставку 2, могут быть выполнены в пропорциях золотого сечения, что, как уже упоминалось выше, благоприятно сказывается на внешнем виде устройства благодаря гармоничным пропорциям, а также лучше вращается и не травмирует грудь носящего украшение человека.

Кольцеобразный держатель 1 и вставка в форме правильного октаэдра 2, образующие устройство, могут быть изготовлены из различных материалов. Преимущественно рекомендуется использовать благородные металлы - золото, серебро, платину. Вставка 2 может быть изготовлен также и из драгоценного и полудрагоценного камня.

Применяется ювелирное изделие следующим образом. Изделие носят на груди, предварительно подвесив его на цепочку или шнурок.

Использование кольцеобразного держателя 1, соединенного с вершинами вставки, выполненной в форме правильного октаэдра 2, обеспечивает дополнительную прочность конструкции.

Устройство используется следующим образом.

Особенностью устройства является то, что вставка - правильный октаэдр 2, свободно закрепленный в кольцеобразном держателе 1, при вращении вокруг своей оси создает дополнительный декоративный эффект отражения света. Падающий на плоскости пирамид свет, отражается, создавай игру лучей, подобно эффекту зеркального шара на дискотеках. В предложенном устройстве достигается требуемый технический результат, заключающийся в упрощении конструкции устройства и повышении удобства использования, а также потребительских качеств.

1. Ювелирное изделие, содержащее кольцеобразный держатель и соединенную с ним вставку, отличающееся тем, что вставка выполнена в виде правильного октаэдра, составленного из двух четырехгранных пирамид, основания которых расположены в одной плоскости, при этом вставка концами шарнирно соединена с внутренней стороной кольцеобразного держателя с возможностью вращения вокруг своей продольной оси, а на внешней стороне кольцеобразного держателя в месте расположения одного из шарниров выполнено ушко для подвески изделия на цепочку или шнурок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вставка выполнена в соответствии с пропорциями «золотого сечения», при котором высота каждой из образующих его четырехгранных пирамид в два раза превышает размер стороны их основания.



 

Наверх