Брелок

 

Полезная модель относится к брелкам для ключей, где брелки являются носителями информации, и может быть использована в магазинах и супермаркетах в качестве брелка для ключа от камер хранения, где брелок способен нести дополнительные функции, помимо носителя информации.

Техническим результатом заявленного решения является повышение антивандальной защиты и защиты от возможности снятия ключа с брелка.

Также техническим результатом заявленного решения является расширение арсенала технических средств и обеспечение достижения новых свойств заявляемым объектом. Указанный технический результат достигается за счет того, что брелок, выполненный прозрачным с двух сторон, с возможностью вставки носителя информации между прозрачными оболочками корпуса брелка, также содержащий кольцо для фиксации на нем ключа, отличающийся тем, что содержит рамку, состоящую из скрепляемых друг с другом половин, между которыми установлены две прозрачные пластины, а между прозрачными пластинами размещено не менее одного носителя информации, причем кольцо для фиксации ключа выполнено незамкнутым с загнутыми в разные стороны концами, а как минимум одна рамка имеет с внутренней стороны углубления или пазы с функцией вставки в них концов кольца.

Полезная модель относится к брелкам для ключей, где брелки являются носителями информации, и может быть использована в магазинах и супермаркетах в качестве брелка для ключа от камер хранения, где брелок способен нести дополнительные функции, помимо носителя информации.

Из уровня техники известны различные брелки [1] с информационным полем с одной из сторон. Недостатком такого брелка является отсутствие антивандальной защиты носителя информации. Также кроме носителя информации он не несет никакой функции. При использовании в магазинах и супермаркетах в качестве брелка для ключа от камер хранения брелок ничем не защищен от хищения (выноса брелка с ключом за пределы магазина) и ключ легко снять с брелка.

Также известны брелки с информационным полем с двух сторон [2, 3], имеющие антивандальный защитный корпус. Недостатком таких брелков является сложность последующего извлечения или замены информации из них. Также кроме носителя информации они не несут никакой функции. А при использовании в магазинах и супермаркетах в качестве брелка для ключа от камер хранения брелок ничем не защищен от хищения (выноса брелка с ключом за пределы магазина) и ключ легко снять с брелка. Наиболее близким решением является брелок с двухсторонним информационным полем, имеющий антивандальный защитный корпус [4]. Также брелок обеспечивает подсвечивание информационного поля за счет аккумуляторов, заряжающихся от солнечной энергии. Недостатком таких брелков является сложность последующего извлечения или замены информации из них. При использовании в магазинах и супермаркетах в качестве брелка для ключа от камер хранения брелок ничем не защищен от хищения (выноса брелка с ключом за пределы магазина) и ключ легко снять с брелка. Также функция подсветки информации в брелке не имеет никакого функционального значения для пользователя, а является скорее рекламой для окружающих людей или средством развлечения.

Техническим результатом заявленного решения является повышение антивандальной защиты и защиты от возможности снятия ключа с брелка.

Также техническим результатом заявленного решения является расширение арсенала технических средств и обеспечение достижения новых свойств заявляемым объектом.

Указанный технический результат достигается за счет того, что брелок, выполненный прозрачным с двух сторон, с возможностью вставки носителя информации между прозрачными оболочками корпуса брелка, также содержащий кольцо для фиксации на нем ключа, отличающийся тем, что содержит рамку, состоящую из скрепляемых друг с другом половин, между которыми установлены две прозрачные пластины, а между прозрачными пластинами размещено не менее одного носителя информации, причем кольцо для фиксации ключа выполнено незамкнутым с загнутыми в разные стороны концами, а как минимум одна рамка имеет с внутренней стороны углубления или пазы с функцией вставки в них концов кольца.

Каждая из рамок имеет с внутренней стороны углубления по всему периметру, функцией которых является вставка в зону углублений прозрачных пластин и носителя информации. Между прозрачными пластинами или между двумя носителя информации размещена перегородка, на которой закреплен магнитный чип или защитная противокражная этикетка. Перегородка может быть выполнена из ПВХ.

В качестве защитной противокражной этикетки может быть использована акустомагнитная этикетка или радиочастотная этикетка, а также технологии RFID (Radio-frequency identification/ радиочастотная идентификация).

Крепление половин рамки может быть выполнено с помощью болтов или шурупов.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство брелка в разобранном состоянии, где 1 - гайка, 2 - рамка, 3 - прозрачная пластина, 4 - носитель информации, 5 - перегородка, 6 - кольцо с фиксацией в рамке, 7 - ключ, 8 - магнитный чип или защитная противокражная этикетка, 9 - винт, 10 - углубление в рамке.

На Фиг.2 показан брелок в собранном рабочем состоянии.

Осуществление полезной модели

Брелок выполняют из жесткой рамки, состоящей из скрепляемых друг с другом половин (2) (см. Фиг.1). Крепление половин (2) рамки может быть выполнено с помощью винтов (9) с гайками (1) или шурупов.

Между половинками (2) рамки размещают две прозрачные пластины (3), а между прозрачными пластинами размещают один или два носителя информации (4). На носителе информации как правило помещают номер охранной ячейки, либо изображение или символ, идентичный таким же на охранной ячейке.

Поскольку внутри брелка может помещаться несколько информационных носителей (4), то на одном из них может размещаться номер ячейки, а на другом - реклама либо иная полезная информация.

Поскольку кольцо (6) для фиксации ключа (7) выполнено незамкнутым с загнутыми в разные стороны концами, которые вставляются в рамку в ее углубления (10) или пазы с внутренней стороны рамки, после зажима двух половинок (2) рамки концы кольца (6) надежно фиксируются внутри брелка (см. Фиг.2), что исключает съем ключа с брелка. Для большего удобства каждая из половинок (2) рамки может иметь с внутренней стороны углубления (10) по всему периметру. В зону этих углублений (10) вставляют прозрачные пластины (3) и носитель информации (4). В результате чего после зажима двух половинок рамки они плотно прилегают друг к другу (см. Фиг.2) и в большей степени повышают антивандальные свойства брелка, поскольку исключают выталкивание пластин или информационных носителей с торца и снижают возможность выдергивания концов кольца с силой из брелка.

Также дополнительно между прозрачными пластинами (3) или между двумя носителями информации (4) может быть размещена перегородка (5), на которой закреплен магнитный чип (8) или защитная противокражная этикетка. Перегородка может быть выполнена из ПВХ.

В качестве защитной противокражной этикетки может быть использована акустомагнитная этикетка или радиочастотная этикетка. В качестве акустомагнитной этикетки может использоваться, например, этикетка MiniUltra Strip [4, 5]. В качестве радиочастотной этикетки может использоваться, например, этикетка Lucatron [6]. При выходе из магазина или супермаркета, пользователь проходит ворота защитной системы [7], которая срабатывает и выдает сигнал, если пользователь выносит брелок с ключом за пределы магазина, что практически полностью препятствует краже брелков и ключей.

Если на перегородке (5) вместо защитной этикетки размещен чип (8), приспособленный для распознавания с помощью электронных устройств, то его можно использовать в иных целях.

В качестве чипа можно, например, использовать чип, аналогичный тем, что используются в пластиковых картах [8]. На чипе можно размещать множество информации.

Чип может нести информацию как о номере ячейки камеры хранения, так и некие дополнительные номера, благодаря которым пользователь брелка получает возможность участвовать в бонусных программах магазина, акциях и лотереях розыгрыша призов. Поскольку чип может нести функции активации пропускных систем, в него можно заложить функции открытия ячейки камеры хранения простым приложением брелка к зоне активации контрольного устройства ячейки. Аналогичным образом работают чипы в рамках программы социальная карта Москвича, обеспечивающие бесплатный проезд на транспорте и проход через турникет валидатора. В нашем случае брелок с чипом будет способен без ключа открывать ячейку камеры хранения.

Заявляемая полезная модель проявляет новые свойства, не известные в технике.

Существенные признаки носят технический характер и идентифицируемы. Совокупность существенных признаков заявленного устройства необходима и достаточна для получения требуемого технического результата. Заявляемая совокупность признаков обеспечивает получение неожиданного, необычного сверхсуммарного технического результата, который превосходит технический результат, получаемый от каждого существенного признака в отдельности применительно к объектам указанного назначения. Заявляемые объекты обеспечивают изменение известного уровня техники неочевидными средствами, придают объектам новые положительные свойства, удовлетворяют долговременный спрос и повышают конкурентоспособность объекта патентования. Между существенными признаками заявленного решения и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь. Совокупность существенных признаков заявляемого решения обеспечивает новый необычный принцип действия, который является в максимальной степени эффективным для объекта указанного назначения.

Источники информации:

1. http://www.steple.ru/shop/176374/desc/zapasnye-brelki-dlja-kljuchej-6shtup

2. http://kanctovari.unovi.com/posts/view/14608

3. http://russian.led-keychainlights.com/china-promotional_waterproof_led_flashing_printed_logo_solar_power_keychain_lights-231743.html

4. http://www.antikrajka.ru/catalog/antithief_systems/ath_label/ath_label_akusto/

5. http://www.kkm.su/shop/digital/218/

6. http://pristisrus.ru/at_labels.html

7. http://www.kkm.su/shop/digital/detail/20066/

8. http://www.visa.com.ru/ms/useyourcardwice_chipcard.jsp

1. Брелок, выполненный прозрачным с двух сторон, с возможностью вставки носителя информации между прозрачными оболочками корпуса брелка, также содержащий кольцо для фиксации на нем ключа, отличающийся тем, что содержит рамку, состоящую из скрепляемых друг с другом половин, между которыми установлены две прозрачные пластины, а между прозрачными пластинами размещено не менее одного носителя информации, причем кольцо для фиксации ключа выполнено незамкнутым с загнутыми в разные стороны концами, а как минимум одна рамка имеет с внутренней стороны углубления или пазы с функцией вставки в них концов кольца.

2. Брелок по п.1, отличающийся тем, что каждая из рамок имеет с внутренней стороны углубления по всему периметру, функцией которых является вставка в зону углублений прозрачных пластин и носителя информации.

3. Брелок по п.1, отличающийся тем, что между прозрачными пластинами или между двумя носителя информации размещена перегородка, на которой закреплен магнитный чип или защитная противокражная этикетка.

4. Брелок по п.3, отличающийся тем, что перегородка может быть выполнена из ПВХ.

5. Брелок по п.3, отличающийся тем, что в качестве защитной противокражной этикетки использована акустомагнитная этикетка или радиочастотная этикетка, а также технологии RFID (Radio-frequency identification/радиочастотная идентификация).

6. Брелок по п.1 или 2, или 3, или 4, или 5, отличающийся тем, что крепление половин рамки выполнено с помощью винтов или шурупов.



 

Наверх