Браслет кормящей матери

 

Предлагаемая полезная модель относится к галантерее, в частности, к устройствам, используемым кормящими матерями для обозначения времени очередного кормления ребенка и определения груди, которой они должны его кормить. Браслет кормящей матери и размещенный на нем бегунок изготовлены из эластичного материала. На внешней стороне браслета нанесены цифры от 1 до 12. Бегунок размещен на браслете с возможностью его перемещения по длине браслета и снабжен с наружной стороны окошком, через которые видны нанесенные на внешней стороне браслета цифры, напротив которых установлен бегунок. Как вариант, предложен браслет с размещенным на нем бегунком, внутреннюю и внешнюю стороны которых можно менять местами путем выворачивания на другую сторону. На обеих сторонах браслета нанесены цифры от 1 до 12, а бегунок размещен на браслете с возможностью его перемещения по длине браслета и снабжен с обеих сторон окошками, через которые видны цифры на внешней стороне браслета, напротив которых установлен бегунок. Браслет прост и удобен в пользовании, с его помощью кормящая мать знает время очередного вскармливания ребенка и какой грудью надо будет ей его кормить. При этом браслетом удобно пользоваться не только дома, но и на прогулке и при нахождении в транспорте.

Предлагаемая полезная модель относится к галантерее, в частности, к устройствам, используемым кормящими матерями для обозначения времени очередного кормления ребенка и определения груди, которой они должны его кормить.

Известно, что ребенка с первых дней его жизни необходимо постепенно приучать к определенному графику кормления его матерью, при этом самочувствие ребенка в значительной степени зависит от соблюдения матерью этого графика. А самочувствие самой кормящей матери и качество материнского молока зависит так же и от своевременной смены груди, которой она кормила ребенка (Бенджамин Спок, «Ребенок и уход за ним», Минск, ООО «Попурри», 2008 г., стр.74-96; В.А.Александрова, «Энциклопедия молодой матери», Санкт-Петербург, Издательский дом СПб МАПО, ЗАО «ХОКА», 2008 г., стр.118-119).

Для соблюдения очередности кормления ребенка той или другой грудью кормящие женщины используют булавки, перестегивая их на одежде с одной стороны на другую в районе соответствующей груди. Для этой же цели кормящие женщины применяют обыкновенные браслеты, которые надевают по очереди то на левую, то на правую руку, или же просто ведут записи в дневниках или пишут сами себе записки, в которых так же делают записи о времени очередного кормления.

Все это неудобно и не обеспечивает кормящим матерям простого и удобного напоминания им о том, когда надо в очередной раз кормить ребенка и какой грудью. Тем более использовать такие напоминания неудобно во время прогулки или при нахождении в транспорте.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемая полезная модель, является создание простого и удобного в пользовании устройства, с помощью которого кормящая мать могла бы знать время очередного кормления и какой грудью надо ей кормить ребенка. При этом это устройство должно быть таким, чтобы им можно было удобно пользоваться и дома, и на прогулке или при нахождении в транспорте.

Поставленная задача решена за счет создания устройства в виде надеваемого на руку браслета из эластичного материала с размещенным на нем бегунком. По окружности браслета на внешней его стороне нанесены цифры от 1 до 12. Эти цифры означают время очередного кормления ребенка. Бегунок размещен на браслете с возможностью его перемещения по окружности браслета. На бегунке с наружной его стороны выполнено окошко, которое может иметь прямоугольную, цилиндрическую или иную форму. Окошко бегунка выполнено с размерами, позволяющими хорошо видеть цифры на браслете. Предпочтительными, на основании опытной проверки, являются браслеты, которые изготовлены из силикона и имеют ширину 15 мм, длину по окружности (200-220) мм, толщину (2,5-5) мм, высоту цифр (5-6) мм, при этом бегунок выполнен шириной (17-20) мм, (длиной 12-15) мм, с окошками в бегунке шириной 10 мм и высотой 8 мм.

Предлагаемым в качестве полезной модели браслетом кормящей матери пользуются следующим образом. Кормящая мать надевает браслет на руку, соответствующую груди, которой она должна будет кормить ребенка. Одновременно она устанавливает время очередного кормления ребенка путем перемещения бегунка по браслету и установке его в положении, при котором в окошке бегунка видны цифры, означающие назначенное время. После вскармливания кормящей матерью ребенка в установленное ею время мать снимает браслет с левой или правой руки, соответствующей левой или правой груди, которой мать уже кормила ребенка. Затем она надевает браслет на другую руку, которая соответствует груди, которой мать должна будет кормить ребенка и устанавливает путем перемещения бегунка по браслету время очередного кормления ребенка.

Как вариант, предлагается браслет кормящей матери, имеющий возможность менять местами внутреннюю и внешнюю его стороны путем выворачивания браслета на другую сторону. При этом на одной из сторон браслета нанесено слово «ПРАВАЯ», а на другой стороне браслета слово «ЛЕВАЯ». Возможно нанесение этих же слов на английском языке, то есть «RIGHT» и «LEFT». Цифры от 1 до 12 для этого варианта браслета нанесены на обеих его сторонах. Окошки на бегунке выполнены так же с двух его сторон. Предпочтительные размеры браслета кормящей матери для этого варианта такие же, как и для исходного варианта предлагаемой полезной модели.

Предлагаемым вариантом браслета кормящие матери пользуются следующим образом.

Кормящая мать надевает на любую руку браслет. При этом надпись на его внешней стороне должны соответствовать той груди, которой она должна кормить ребенка во время очередного вскармливания. После этого кормящая мать устанавливает время очередного кормления ребенка путем перемещения бегунка по браслету и установке его в положении, при котором в окошке бегунка видны цифры, означающие назначенное время.

После вскармливания ребенка в назначенное время кормящая мать выворачивает браслет на другую сторону. При этом новая надпись на внешней стороне браслета будет соответствовать уже другой груди, которой она должна будет кормить ребенка во время его очередного вскармливания. Одновременно кормящая мать устанавливает время очередного кормления ребенка путем перемещения бегунка по браслету и установке его в положение, при котором в окошке бегунка будут видны цифры, означающие новое назначенное время кормления ребенка. После вскармливания ребенка в назначенное время кормящая мать опять выворачивает браслет на другую сторону. При этом новая надпись на внешней стороне браслета будет соответствовать уже другой груди, которой она должна будет кормить ребенка во время его очередного вскармливания. И все последующие ее действия опять повторяются.

Опытная проверка удобства использования вариантов предлагаемого браслета кормящей матери подтвердила, что браслет действительно прост и удобен в пользовании, с его помощью кормящая мать знает время очередного вскармливания ребенка и какой грудью надо будет ей его кормить. При этом предлагаемым браслетом удобно пользоваться не только дома, но и на прогулке и при нахождении в транспорте.

1. Браслет кормящей матери, отличающийся тем, что на нем размещен бегунок, оба они изготовлены из эластичного материала, при этом на внешней стороне браслета нанесены цифры от 1 до 12, а бегунок размещен на браслете с возможностью его перемещения по длине браслета и снабжен с наружной стороны окошком, через которые видны нанесенные на внешней стороне браслета цифры, напротив которых установлен бегунок.

2. Браслет кормящей матери по п.1, отличающийся тем, что он и размещенный на браслете бегунок изготовлены из силикона.

3. Браслет кормящей матери по п.1, отличающийся тем, что он имеет ширину 15 мм, длину по окружности 200-220 мм, толщину 2,5-5 мм, высоту цифр 5-6 мм, при этом бегунок выполнен шириной 17-20 мм, длиной 12-15 мм, с окошками шириной 10 мм и высотой 8 мм.

4. Браслет кормящей матери по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из эластичного материала розового или голубого цвета.

5. Браслет кормящей матери, отличающийся тем, что на нем размещен бегунок, оба они изготовлены из эластичного материала, при этом внутреннюю и внешнюю стороны браслета возможно менять местами путем выворачивания браслета на другую сторону, на каждой из этих сторон нанесены цифры от 1 до 12, а бегунок размещен на браслете с возможностью его перемещения по длине браслета и снабжен с обеих сторон окошками, через которые видны цифры на внешней стороне браслета, напротив которых установлен бегунок.

6. Браслет кормящей матери по п.5, отличающийся тем, что он и размещенный на браслете бегунок выполнены из силикона.

7. Браслет кормящей матери по п.5, отличающийся тем, что он выполнен шириной 15-20 мм, длиной по окружности 200-220 мм, толщиной 5-10 мм.

8. Браслет кормящей матери по п.5, отличающийся тем, что на одной стороне браслета нанесено слово «левая», а на другой стороне «правая».

9. Браслет кормящей матери по п.5, отличающийся тем, что он выполнен из эластичного материала розового или голубого цвета.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам регистрации, мониторинга и передачи данных о кардиограмме, температуре, ориентации в пространстве и движении тела человека.

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.
Наверх