Устройство для преобразования погружного насоса в автоматическую насосную станцию и блок управления работой насоса

Авторы патента:


 

1. Устройство для преобразования погружного насоса в автоматическую насосную станцию, предназначенное для автоматизации подачи воды в водопроводную систему сельского дома и приусадебного участка, состоящее, в частности, из трубопровода, обратного клапана, ограничителя понижения уровня воды в колодце, блока управления работой насоса, ресивера, штуцера для подключения блока управления к водопроводной системе и соединительной трубы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве кронштейна для размещения деталей и узлов устройства, включая и погружной насос, используется трубопровод, имеющий специальную петлю для закрепления устройства на верхней части стенки колодца, надеваемую на крючок, расположенный с внешней стороны стенки колодца.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что применяется обратный клапан любого типа с проходным сечением 1,5-2 см2.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ограничитель понижения уровня воды в колодце представляет собой подвешенное на наружный конец рычага блока управления с помощью тонкого шнура или лески регулируемой длины грузило, объемом 350-400 см3 с небольшой отрицательной плавучестью (30-50 г).

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ресивер размещен на вертикальном отводе от трубы внутри или снаружи стенки колодца, имеющем разветвление с 2 или 4 штуцерами для установки на них бутылей ресивера общей емкостью не менее 8 л.

6. Устройство по пп.1 и 5, отличающееся тем, что ресивер выполнен из кольцеобразной трубы, трех штуцеров, закрепляемых на них крышек от стандартных прозрачных пластиковых пятилитровых бутылей, самих бутылей и размещается на отводе от водопроводной системы приусадебного участка в любом удобном месте участка.

7. Устройство по пп.1 и 5, отличающееся тем, что труба ресивера, размещаемого на приусадебном участке, изготовлена вместе со штуцерами из термопластовых материалов, соединенных в одну деталь, в которой посадочное место для установки бутылей точно повторяет конфигурацию крышки бутыли, имеет кольцеобразную дли иную геометрическую форму и от 2 до 5 штуцеров.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штуцер для подключения блока управления к трубе водопровода имеет фланец и устанавливается на резьбе в стенке водопровода через резиновую прокладку или не имеет резьбы и прижимается к отверстию в стенке водопровода хомутом через резиновую прокладку.

9. Устройство по пп.1 и 8, отличающееся тем, что штуцер устанавливается методом пайки, а при применении металлической соединительной трубы отсутствует.

10. Блок управления работой насоса, имеющий в частности выполненный из неэлектропроводного (термопластового) материала корпус, герметично закрываемый крышкой, где расположены функционально взаимосвязанные микропереключатель, гнезда штепсельного разъема, рычаг передачи усилий элементов управления на микропереключатель, регулятор давления, воздействующий через рычаг на положение микропереключателя, возвратную пружину, электропровод, подводящий электропитание к системе блока управления.

11. Блок управления по п.10, отличающийся тем, что корпус блока управления имеет вмонтированную в днище розетку штепсельного разъема, делящую внутреннее пространство корпуса на два отделения, где с одной стороны образуется пространство и предусмотрены посадочные места для размещения деталей микропереключателя, а с другой стороны - пространство для размещения регулятора давления и подвода электропровода.

12. Блок управления по пп.10 и 11, отличающийся тем, что в стенке корпуса, противоположной месту расположения микропереключателя, имеется проем, служащий для размещения резиновых прокладок и рычага блока управления, фиксации его от продольных перемещений на гребнеобразном выступе основания проема.

13. Блок управления по пп.10 и 11, отличающийся тем, что для фиксации рычага в боковых стенках проема делаются углообразные углубления, в которые входят треугольные выступы средней части рычага.

14. Блок управления по пп.10 и 11, отличающийся тем, что в корпусе блока управления имеются специальные места для установки деталей микропереключателя - неподвижного контакта, подвижного контакта, пружины, ограничительной планки подвижного контакта.

15. Блок управления по п.10, отличающийся тем, что микропереключатель имеет неподвижный контакт, пружинный подвижный контакт, пружину, ограничительную планку подвижного контакта, штифт, винты крепления деталей микропереключателя в проеме корпуса блока управления.

16. Блок управления по п.10, отличающийся тем, что рычаг блока управления имеет в средней (осевой) части треугольные выступы, на наружном конце отверстие для крепления ограничителя понижения уровня воды в колодце, а на внутреннем конце выступ, служащий местом расположения возврата пружины.

17. Блок управления по пп.10 и 16, отличающийся тем, что рычаг имеет в средней (осевой) части зигзагообразный изгиб или выступы, между которыми проходит стенка корпуса блока управления.

18. Блок управления по п.10, отличающийся тем, что возвратная пружина размещается на внутреннем конце рычага и имеет силу воздействия на рычаг, достаточную для преодоления веса грузила, находящегося в надводном положении.

19. Блок управления по п.10, отличающийся тем, что крышка блока управления в месте расположения возвратной пружины имеет углубление для фиксации пружины от перемещения и устанавливается на трубе устройства методом сварки или пайки.

20. Блок управления по п.10, крышка блока управления по п.19, отличающаяся тем, что при размещении на вертикальных или горизонтальных частях колодца имеет вертикальный или горизонтальные выступы за границы корпуса блока управления с отверстиями для крепления блока управления в месте установки.

21. Блок управления по п.10, отличающийся тем, что в качестве регулятора давления используется отдельно выполненный узел, установленный в соответствующее место между днищем корпуса и рычагом или регулятор, состоящий из набора деталей, закрепляемых с помощью винтов на днище корпуса блока управления.

22. Блок управления по пп.10 и 21, отличающийся тем, что рабочим органом регулятора давления, реагирующим на изменение давления в водопроводной системе, является гофрированная труба.

23. Блок управления по пп.10 и 21, отличающийся тем, что рабочим органом регулятора давления является резиновая диафрагма, поджимаемая корпусом регулятора давления через цилиндрическое кольцо к посадочному месту в днище корпуса блока управления.

24. Блок управления по пп.10 и 21, отличающийся тем, что рабочим органом регулятора давления является двойная резиновая пластина, сваренная по краям, имеющая штуцер для подключения к водопроводной системе, устанавливаемая в цилиндрическом углублении днища блока управления.

25. Блок управления по п.10, отличающийся тем, что он имеет компоновку, где микропереключатель, совмещенный в одном корпусе со штепсельным разъемом, размещается над рычагом, под которым расположен регулятор давления.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Полимерная труба применяется для систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, в особенности для транспортировки среды с температурой до 125°С. Задачей, на решение которой направлено создание полезной модели, является обеспечение возможности транспортировки среды с температурой до 125°С, в том числе исключение возможности слипания стенок трубопровода при повышении температуры транспортируемой среды выше 130°С.

Технический результат улучшение бактерицидных свойств трубопровода, увеличение срока службы трубопровода, повышение эффективности бактерицидного воздействия на транспортируемой по данному трубопроводу воду, улучшение качества питьевой воды путем транспортировки ее по трубопроводу, обладающему повышенными бактерицидными свойствами
Наверх