Декоративная розетка

 

Полезная модель направлена на повышение надежности обхвата трубы и жесткости конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что декоративной розетке для трубы, содержащей корпус, выполненный в виде разъемного кольца с замковым элементом, которое в поперечном сечении представляет собой усеченный конус с выпуклой внешней поверхностью, от верхней окружности которого отходят внутрь по направлению к нижней окружности, по меньшей мере, четыре лепестка, при этом лепестки расположены параллельно поверхности трубы, и каждый лепесток содержит, по меньшей мере, три выступа, имеющих в продольном сечении форму треугольника, при этом замковый элемент представляет собой каплеобразный выступ и соответствующий ему по форме захват. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к элементам и деталям конструкций для отделки зданий, и предназначена для декоративного закрытия выступающих из стен, пола или потолка труб.

Из уровня техники известна уплотняющая пластина, выполненная в виде кольца из гибкого материала с радиальным разрезом, на каждой стороне которого выполнен выступ для зацепления друг с другом. Выступы расположены полностью на внутренней стороне кольца, чтобы быть скрытыми при использовании (DE 2413177, 05.12.1974).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является уплотняющая декоративная розетка для окончательной заделки отверстия в стене для трубы, выполненная в виде кольца из эластичного материала с отверстием, соответствующим диаметру трубы, и с радиальным разрезом, на одной стороне которого сформирована выступающая часть, а на другой - захват, которые расположены на внутренней стороне розетки, невидимой после установки розетки на трубу. Выступ и захват имеют геометрическую форму, обеспечивающую соединение типа "ласточкина хвоста" (RU 25564, 10.10.2002).

Недостатком данных конструкций является их малая жесткость, а также недостаточное прилегание к трубе в месте закрывания отверстия и их проскальзывание.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании декоративной розетки, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении надежности обхвата трубы и жесткости конструкции.

Указанный технический результат в декоративной розетке для трубы, содержащей корпус, выполненный в виде разъемного кольца с замковым элементом, которое в поперечном сечении представляет собой усеченный конус с выпуклой внешней поверхностью, от верхней окружности которого отходят внутрь по направлению к нижней окружности усеченного конуса, по меньшей мере, четыре лепестка, достигается тем, что лепестки расположены параллельно поверхности трубы, и каждый лепесток содержит, по меньшей мере, три выступа, имеющих в продольном сечении форму треугольника, при этом замковый элемент представляет собой каплеобразный выступ и соответствующий ему по форме захват.

Розетка выполнена из пластика.

Диаметр верхней окружности соответствует диаметру трубы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сзади декоративной розетки для трубы с замковым элементом в соединенном состоянии; на фиг.2 - вид сзади декоративной розетки для трубы с разъединенным замковым элементом; на фиг.3 - вид сбоку с разрезом.

Декоративная розетка для трубы является уплотняющей и предназначена для декоративного закрытия выступающих из стен, пола или потолка труб.

Розетка выполнена из пластика и содержит корпус 1, выполненный в виде разъемного кольца с замковым элементом. Кольцо в поперечном сечении представляет собой усеченный конус с выпуклой внешней поверхностью, от верхней окружности 2 которого отходят внутрь, по меньшей мере, четыре лепестка 3, направленные к нижней окружности 4 усеченного конуса.

Лепестки 3 расположены параллельно поверхности трубы и каждый лепесток 3 содержит, по меньшей мере, три выступа 5, имеющих в продольном сечении форму треугольника. Такая конструкция лепестков 3 приводит к более крепкому обхвату трубы и не дает скользить розетке по трубе, что повышает надежность обхвата трубы и жесткость конструкции.

Замковый элемент представляет собой каплеобразный выступ 6 и соответствующий ему по форме захват 7, такая форма замкового элемента облегчает надевание и соединение кольца при одевании на трубу и снятие его с трубы.

Диаметр верхней окружности 2 соответствует диаметру трубы для лучшего уплотнения, что повышает герметичность конструкции розетки после установки ее на трубу.

Розетка дополнительно может содержать два ребра жесткости 8 и 9, один из которых проходит через каплеобразный выступ 6, а другой - через захват 7.

При одевании декоративной розетки на трубу каплеобразный выступ и захват замкового элемента смещаются относительно друг друга для одевания розетки на трубу. Таким образом, каплеобразный элемент вводится в захват, и замковый элемент становится невидимым.

Далее розетка аккуратно передвигается по трубе и закрывает отверстие, в которое входит труба. Ребра жесткости дополнительно усиливают замковый элемент, что приводит к повышению надежности эксплуатации розетки. Снятие розетки происходит в обратном порядке.

1. Декоративная розетка для трубы, содержащая корпус, выполненный в виде разъемного кольца с замковым элементом, которое в поперечном сечении представляет собой усеченный конус с выпуклой внешней поверхностью, от верхней окружности которого отходят внутрь по направлению к нижней окружности, по меньшей мере, четыре лепестка, отличающаяся тем, что лепестки расположены параллельно поверхности трубы, и каждый лепесток содержит, по меньшей мере, три выступа, имеющих в продольном сечении форму треугольника, при этом замковый элемент представляет собой каплеобразный выступ и соответствующий ему по форме захват.

2. Розетка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из пластика.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта
Наверх