Тренажер для отработки ударов

 

Полезная модель относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для отработки ударов в различных видах силовых единоборств. Рама тренажера выполнена из стойки и основания, ударный элемент выполнен эластичным с гофрированной резиновой трубой внутри и соединен со стойкой рамы в нижней части упругим элементом, в верхней части - подвеской через систему натяжения, включающую рычаг, амортизатор и натяжитель. Упругий элемент прикреплен к основанию рамы, в котором установлены ролики. В средней части стойки рамы установлен демпфер. Использование предлагаемого тренажера вместо аналогов повышает эффективность тренировок по отработке ударов. Конструкция тренажера имеет привычные форму и набивку. Она высокотехнологична за счет исключительной простоты технической реализации объема.

Область применения заявляемой полезной модели: конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для отработки ударов в различных видах силовых единоборств. Полезная модель относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для отработки и контроля ударов в боксе и других видах силовых единоборств. Она может использоваться также при обследовании профессионалов, работающих в силовых структурах.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в усовершенствовании конструкции тренажера (в том числе обеспечение перемещения по площади зала) и повышении эффективности тренировок (расширение набора отрабатываемых приемов, регулирование жесткости, темпа и эффективности, как серии, так и каждого из ударов).

Известно изобретение по патенту РФ №2118194, (опубл. 1998.08.27). Тренажер включает ударную подушку с основанием и расположенной на нем эластичной пневмокамерой, снабженной отводным каналом, и измерительную систему, содержащую пневмодатчик, присоединенный к свободному концу отводного канала, функциональный преобразователь сигнала пневмодатчика, индикатор и узел сброса показаний. В подушку введены ударная и демпфирующая пластины, эластичное кольцо и кожух, выполненный из мягкого материала. Эластичное кольцо расположено между основанием и жесткой ударной пластиной с образованием квазизакрытого объема в камере, в качестве пневмодатчика измерительной системы в отводном канале установлен микроэлектронный полупроводниковый тензодатчик. Конструкция этого тренажера для бокса и других видов единоборств сложна, громоздка и имеет ограниченную зону тренировки.

Известно устройство для тренировки спортсменов - единоборцев, предназначенное для отработки навыков атакующих действий в отношении циклично перемещающегося условного противника (Лялько В.В. Тренажеры в боевых искусствах / под редакцией А.Е.Тараса. - Минск, «Харвест», 1999. - стр.210-211). Устройство представляет собой насыпной боксерский мешок, выполненный из эластичного ударопрочного материала. В качестве наполнителя используют прессованную поролоновую крошку. Мешок удерживается на специальной опоре, выполненной с возможностью колебаний относительно основания при помощи специального упора и противовеса. Основание покрыто с внешней стороны слоем губчатой резины и обтянуто эластичным ударопрочным материалом. Недостатками этого устройства являются следующие. Наличие всего 3-х степеней свободы перемещения упругого элемента, в заявляемом тренажере их - четыре, что обеспечивается особой конструкцией рамы и упругого элемента, способного растягиваться. Второй недостаток устройства для тренировки спортсменов-единоборцев - ограниченная зона работы на тренажере, т.е. ограниченный набор отрабатываемых приемов. В заявляемом тренажере - четыре уровня воздействия: голова, туловище, ноги (бедро и голень). Третий недостаток - устройство имеет тяжелое основание, трудно перемещаемое по площади спортивного зала. Заявляемый тренажер имеет ролики в основании, которые позволяют легко перемещать его по площади зала.

Известен манекен Брюса Ли (Лялько В.В. Тренажеры в боевых искусствах / под редакцией А.Е.Тараса. - Минск, «Харвест», 1999. - стр.250-251), который представляет собой столб, выполненный из дерева твердой породы. На столбе имеется круговая выемка, имитирующая шею, и шарообразный верх, имитирующий голову. Возможно покрытие столба упругим резиновым слоем в целях безопасности спортсмена. Существует

вариант установки манекена на металлической пружине, прикрепленной к платформе. Недостатками данного манекена являются наличие одной степени свободы, невозможность перемещения по площади зала и невозможность имитации поведения человеческого тела при ударах. В заявляемом тренажере возможность имитации поведения человеческого тела при ударах имеется благодаря четвертой степени свободы. Кроме этого, заявляемый тренажер позволяет регулировать жесткость ударного элемента за счет системы натяжения. В заявляемом тренажере существует возможность как крепления к стене, так и установки в любом месте спортивного зала, что позволяет проводить тренировку с помощью поддержки партнера в любом месте зала.

Сущность полезной модели заключается в том, что в тренажер, включающий раму и ударный элемент, внесены следующие дополнения: рама тренажера выполнена из стойки и основания, ударный элемент выполнен эластичным с гофрированной резиновой трубой внутри и соединен со стойкой рамы в нижней части упругим элементом, в верхней части - подвеской через систему натяжения, включающую рычаг, амортизатор и натяжитель, упругий элемент прикреплен к основанию рамы, в котором установлены ролики, в средней части стойки рамы установлен демпфер.

Перечень фигур чертежей. На фигуре показаны виды спереди и сбоку тренажера для отработки ударов.

Тренажер состоит из металлической рамы 1, включающей стойку и основание; ударного элемента для отработки и нанесения ударов 2, соединенного со стойкой 1 в нижней части упругим элементом 3 любой формы, в верхней части - подвеской 4. Подвеска 4 закреплена шарнирно на рычаге 5, который через амортизатор 6 создает усилие, регулируемое в верхней части упругого элемента 3 натяжителем 7. В средней части стойки для ограничения колебаний упругого элемента 3 установлен демпфер 8. В основании рамы 1 установлены ролики 9 для облегчения перемещений тренажера по плоскости зала. Рама 1 может быть закреплена как на стене, так и на полу. Упругий элемент 2 выполнен из эластичного материала на основе гофрированной резиновой трубы, что обеспечивает легкость и надежность его крепления к основанию рамы 1 и повышает прочность и большую свободу передвижения ударного элемента 2. Натяжитель 7 выполнен таким образом, что с помощью его регулируют жесткость ударного элемента 2. Демпфер 8 выполняет функцию ограничения деформации и гашения колебаний упругого элемента 3.

Тренажер работает следующим образом. Ударный элемент 2 имеет, например, форму цилиндра (фиг.) и занимает положение перпендикулярно основанию рамы 1. Спортсмен производит удар, ударный элемент 2 отклоняется от вертикальной оси, происходит натяжение подвески 4 через рычаг 5, который через амортизатор 6 создает усилие, регулируемое в верхней части натяжителем 7, в средней части путем ограничения колебаний демпфером 8. Ударный элемент 2 приобретает четыре степени свободы, благодаря наличию упругого элемента 3, конструктивного выполнения подвески 4 и системы натяжения, состоящей из рычага 5, амортизатора 6 и натяжителя 7. Ударный элемент 2 имитирует поведение человеческого тела при ударах и позволяет отрабатывать как одиночные удары, так и серии ударов, любыми частями тела, т.е. позволяет осуществлять четыре уровня воздействия: голова, туловище, ноги (бедро и голень). При необходимости рама 1 на роликах 9 в основании легко перемещается по площади зала.

Использование предлагаемого тренажера вместо аналогов повышает эффективность тренировок по отработке ударов.

Конструкция тренажера имеет привычные форму и набивку. Она высокотехнологична за счет исключительной простоты технической реализации объема.

Тренажер для отработки ударов, включающий раму и ударный элемент, отличающийся тем, что рама содержит стойку с демпфером и основание с роликами, ударный элемент, выполненный из эластичного материала с гофрированной резиновой трубой, соединен с основанием упругим элементом, со стойкой рамы - подвеской и системой натяжения, включающей рычаг, амортизатор и натяжитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно, к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств

Тренажер // 99718
Наверх