Устройство для непрерывного подъема сыпучих материалов

 

Устройство относится к пневмотранспорту, а именно к устройствам для вертикального и крутонаклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси. Устройство содержит вертикальные транспортный трубопровод и открытый загрузочный питатель с подпитывающим патрубком, расположенные над смесительной камерой. Загрузочный питатель снабжен сопротивлением в виде решетки и патрубком для подвода сжатого газа. По периметру патрубка загрузочного питателя смонтирован трубопровод для подвода сжатого газа, который выполнен закольцованным с отверстиями, направленными в сторону смесительной камеры. Технический результат: повышение надежности работы установки, ее пропускной способности и уменьшение расхода сжатого воздуха. 1 ил.

Устройство относится к пневмотранспорту, а именно к устройствам для вертикального и крутонаклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой (воздушной) смеси.

Известны устройства для непрерывного подъема сыпучих материалов (пат. 2194661, 20.12.2002, авторы Давыдов С.Я. и др., Бюл. 35 и пат. 2294886, 10.03.2007, автор Давыдов СЛ., Бюл. 7), содержащие расположенные над смесительной камерой вертикальные транспортный трубопровод и открытый загрузочный питатель с подпитывающим патрубком, а также патрубок для подвода сжатого газа.

В известных устройствах важным фактором является наличие расчетной высоты сыпучего материала в вертикальном загрузочном питателе. В результате неравномерной подачи сыпучего материала в вертикальный загрузочный питатель, а затем в смесительную камеру происходит нарушение минимальной высоты H подпора от столба сыпучего материала. В этой ситуации кипящий слой сыпучего материала под действием избыточного давления газа в смесительной камере начинает двигаться не только в вертикальный транспортный трубопровод, но и в вертикальный загрузочный питатель навстречу вниз движущемуся сыпучему материалу. При этом в кипящем слое образующиеся мелкие газовые пузыри сливаются в крупные, которые поднимаются вверх, вытесняя навстречу движущийся сыпучий материал из загрузочного питателя наружу. В результате происходит перерасход сжатого газа, загрязнение рабочих участков пылью и нарушение работы системы непрерывного пневмоподъема материала.

Известно также устройство для непрерывного подъема сыпучих материалов (пат. 138223, авторы Давыдов С.Я. и др., опубл. 10.03.2014. Бюл. 7), содержащее расположенные над смесительной камерой вертикальные транспортный трубопровод и открытый загрузочный питатель с подпитывающим патрубком, а также патрубок для подвода сжатого газа и сопротивление в виде решетки.

При достижении заглубленной в сыпучий материал поперечного сопротивления в виде решетки газовые пузыри гасятся, в результате чего выброса сыпучего материала из загрузочного питателя не наблюдается. Транспортирование осуществляется с малым расходом воздуха (газа).

Однако наличие движения газовых пузырей вверх замедляет процесс подпитки материала из загрузочного питателя, что отражается на пропускной способности подъемника и повышенном расходе сжатого воздуха.

Задачей заявленного устройства является увеличение надежности работы установки, ее пропускной способности и уменьшение расхода сжатого воздуха.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для непрерывного подъема сыпучих материалов, содержащем расположенные над смесительной камерой вертикальные транспортный трубопровод и открытый загрузочный питатель с подпитывающим патрубком, а также патрубок для подвода сжатого газа и сопротивление в виде решетки, по периметру подпитывающего патрубка загрузочного питателя смонтирован закольцованный трубопровод, который выполнен с отверстиями для подвода сжатого газа, направленными в сторону смесительной камеры.

На рисунке показана схема предлагаемого устройства.

Устройство для непрерывного подъема сыпучих материалов содержит вертикальные транспортный трубопровод 1 и открытый загрузочный питатель 2, которые расположены над смесительной камерой 3. Загрузочный питатель 2 снабжен сопротивлением в виде решетки 4 и патрубком 5 для подвода сжатого газа. По периметру патрубка 6 подпитывающей части загрузочного питателя 2 смонтирован трубопровод 7, который выполнен закольцованным с отверстиями 8 для подвода сжатого газа, направленными в сторону смесительной камеры 3. Под смесительной камерой 3 установлены па трубок 9 для подвода сжатого газа и пористые газораспределительные перегородки 10 и камера 11 подвода сжатого газа с патрубком 12.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Сыпучий материал из патрубка 6 подпитывающей части открытого загрузочного питателя 2 непрерывно поступает в смесительную камеру 3. Сжатый газ через пористые газораспределительные перегородки 10 подается под слой сыпучего материала камеры 3. После прохода через пористые перегородки 10 потоки газа, воздействуя на сыпучий материал, аэрирует его до псевдоожиженного состояния. Под действием избыточного давления газа в смесительной камере 3 и постоянного подпора сыпучего материала, поступающего из патрубка 6 подпитывающей части загрузочного питателя 2 псевдоожиженный материал подается в трубопровод 1. Высота подъема материала по трубопроводу 1 зависит от величины постоянного подпора в вертикальном загрузочном питателе 2.

В результате неравномерной подачи сыпучего материала в вертикальный загрузочный питатель 2, патрубок 6 подпитывающей части, а затем в смесительную камеру 3 происходит нарушение минимальной высоты подпора сыпучего материала. В этой ситуации кипящий слой сыпучего материала под действием избыточного давления газа в камере 3 начинает двигаться не только в вертикальный транспортный трубопровод 1, но и в вертикальный загрузочный питатель 2 навстречу движущемуся вниз материалу. При этом в кипящем слое образующиеся мелкие газовые пузыри сливаются в крупные пузыри, которые поднимаются вверх, вытесняя материал из загрузочного питателя наружу. При достижении заглубленной в сыпучий материал поперечной вставки 4 газовые пузыри гасятся, в результате чего выброса сыпучего материала из загрузочного питателя не наблюдается. Подача потока сжатого газа через отверстия 8 попутно потоку движущегося сыпучего материала в сторону смесительной камеры 3 исключает возможность движения материалогазовой смеси в обратную сторону.

Таким образом, при использовании предлагаемого решения транспортирование осуществляется стабильно, с увеличением надежности работы установки, ее пропускной способности и уменьшением расхода сжатого воздуха.

Устройство для непрерывного подъема сыпучих материалов, содержащее расположенные над смесительной камерой вертикальные транспортный трубопровод и открытый загрузочный питатель с подпитывающим патрубком, а также патрубок для подвода сжатого газа и сопротивление в виде решетки, отличающееся тем, что по периметру подпитывающего патрубка загрузочного питателя смонтирован закольцованный трубопровод, который выполнен с отверстиями для подвода сжатого газа, направленными в сторону смесительной камеры.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов по трубопроводу в потоке среды, в частности, к пневматическим высевающим системам посевных машин и может быть использована в сельскохозяйственной и в других отраслях промышленности

Полезная модель относится к устройствам для транспортировки, в частности к пневматическому транспорту сыпучих материалов по трубопроводам и может быть использовано в цементной, строительной, химической промышленности, в энергетической отрасли, в металлургии, и т

Полезная модель относится к технике исследования аэродинамики пневмотранспортировки различных материалов, преимущественно в виде пыли, путем подачи транспортирующего сжатого газа, например воздуха

Эжектор // 72949

Полезная модель относится к устройству систем непрерывной подачи сырья, используемому в металлургической, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности, в частности для реализации нанотехнологий в производствах, а именно, к усовершенствованию конструкции дозатора порошкообразного высокодисперсного сырья

Полезная модель относится к оборудованию для пневматической транспортировки сыпучих и мелкозернистых материалов

Полезная модель относится к пневмокамерным насосным устройствам для пневматического транспортирования сыпучих мелкозернистых материалов, таких как: цемент, глинозем, зола-уноса, нефтекокс, удобрения, зерно, огарки и т
Наверх