Установка вакуумного транспорта технического углерода

 

Полезная модель относится к оборудованию транспортировки, в частности к установкам пневмотранспорта сыпучих материалов. Установка содержит загрузочное устройство технического углерода из бункеров в материалопровод, состоящее из трубы материалопровода с открытым концом для входа атмосферного воздуха и воронки конической формы, герметично соединенной с данной трубой. Загрузочное устройство устанавливается под бункером так, чтобы между его воронкой и течкой бункера оставалось открытое пространство (щель) для доступа в воронку как сырья (под силой тяжести), так и атмосферного воздуха, всасываемого пневмосистемой. Предложенная конструкция позволяет осуществлять саморегулируемый «пробковый» режим вакуумного транспортирования технического углерода, увеличив производительность до 10 т/ч без потерь и выбросов в атмосферу, являясь, таким образом, экологически чистым транспортом сырья.

Полезная модель относится к оборудованию транспортировки, в частности к установкам пневмотранспорта сыпучих материалов.

Известны различные конструкции установок пневмотранспорта сыпучих материалов, обычно включающие в себя: загрузочное устройство, материалопровод, осаждающую камеру с фильтрами и шнековым разгрузчиком, воздухопровод и вакуумный насос (Вдовенко О.П., Пневматический транспорт на предприятиях химической промышленности, М.: Машиностроение, 1966, с.107-109).

Недостатком этих установок является их малая производительность по транспорту технического углерода, причинами чего является механический тип загрузчика или погружаемый тип - всасывающее сопло.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая конструкция, является повышение производительности пневмотранспорта технического углерода.

Поставленная задача решается тем, что загрузочное устройство исполняется в виде приемной воронки 1 конической формы, герметично соединенной с трубопроводом транспортировки технического углерода 2, конец которого открыт для забора атмосферного воздуха (Фиг.1).

Воронка 1 загрузочного устройства устанавливается с зазором 3 между ней и течкой 4 стационарного или транспортного бункера технического углерода так, чтобы сырье не просыпалось мимо воронки, и в то же время к его открытой поверхности имелся доступ атмосферного воздуха.

Установка вакуумного транспорта технического углерода, использующая предлагаемый тип конструкции загрузочного устройства, работает в саморегулируемом «пробковом» режиме транспортирования технического углерода, заключающемся в переключении путей подачи атмосферного воздуха попеременно: через открытый конец трубопровода, через воронку (в смеси с сырьем), а при определенных условиях - с обеих сторон, исключая завалы технического углерода в трубопроводе.

Техническим преимуществом предлагаемой установки является увеличение производительности по транспортировке технического углерода при полной герметичности, отсутствие потерь и выбросов сырья в атмосферу, что делает ее экологически чистым транспортом, не требующим затрат на ремонт загрузочного устройства и трубопроводов.

1. Установка вакуумного транспорта технического углерода, содержащая загрузочное устройство, в виде приемной воронки конической формы, расположенной с зазором между верхним обрезом воронки и нижним обрезом течки бункера, и герметично соединенной с трубопроводом транспортировки технического углерода, конец которого открыт для забора воздуха.

2. Установка вакуумного транспорта технического углерода по п.1, отличающееся тем, что имеет возможность расположения воронки под течкой стационарного или транспортного бункера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Эжектор // 72949
Наверх