Устройство для непрерывного подъема сыпучих материалов

 

Устройство относится к пневмотранспорту, а именно к устройствам для вертикального и крутонаклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси. Задачей устройства является уменьшение расхода сжатого газа. увеличение надежности работы установки и охрана окружающей среды. Устройстве содержит смесительную камеру и вертикальные транспортный трубопровод с поперечными вставками в виде решеток и открытый загрузочный питатель. Вертикальный открытый загрузочный питатель снабжен сопротивлением, выполненным в виде решетки, которая установлена ниже расчетного верхнего уровня столба сыпучего материала питателя. При использовании дополнительного сопротивления в виде решетки, установленной ниже верхнего уровня сыпучего материала, обеспечивается стабильное транспортирование с малым расходом воздуха и без выбросов сыпучего материала в окружающую среду. 1 ил.

Устройство относится к пневмотранспорту, а именно к устройствам для вертикального и крутонаклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси.

Известны устройства для непрерывного подъема сыпучих материалов (пат. 2194661, 20.12.2002, бюл. 35 и пат. 2294886, 10.03.2007, бюл. 7). содержащие смесительную камеру и вертикальные транспортный трубопровод с поперечными вставками в виде решеток и открытый загрузочный питатель.

В известных устройствах важным фактором является наличие расчетной высоты сыпучего материала в вертикальном загрузочном питателе. В результате неравномерной подачи сыпучего материала в вертикальный загрузочный питатель, а затем в смесительную камеру происходит нарушение минимальной высоты Н подпора от столба сыпучего материала. В этой ситуации кипящий слой сыпучего материала под действием избыточного давления газа (воздуха) в смесительной камере начинает двигаться не только в вертикальный транспортный трубопровод, но и в вертикальный загрузочный питатель навстречу вниз движущемуся сыпучему материалу. При этом в кипящем слое. образующиеся мелкие газовые пузыри, сливаются в крупные. которые поднимаются вверх, вытесняя навстречу движущийся сыпучий материал из загрузочного питателя наружу. В результате происходит перерасход сжатого газа. загрязнение рабочих участков пылью и нарушение работы системы непрерывного пневмоподъема материала.

Задачей заявленного устройства является уменьшение расхода сжатого газа. увеличение надежности работы установки и охрана окружающей среды.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для непрерывного подъема сыпучих материалов, содержащем смесительную камеру и вертикальные транспортный трубопровод с поперечными вставками в виде решеток и открытый загрузочный питатель, вертикальный открытый загрузочный питатель снабжен сопротивлением, выполненным в виде решетки, которая установлена ниже расчетного верхнего уровня столба сыпучего материала питателя.

На рисунке показана схема предлагаемого устройства.

Устройство для непрерывного подъема сыпучих материалов содержит смесительную камеру 1 с вертикальным транспортным трубопроводом 2. Под смесительной камерой 1 установлены патрубок 3 для подвода сжатого воздуха (газа) и пористая газораспределительная перегородка 4. В транспортном трубопроводе 2 рассредоточение по его высоте монтированы поперечные вставки 5 в виде решеток или сеток. С целью исключения (или значительного снижения) возможности выброса сыпучего материала из вертикального загрузочного питателя (подпитывающей части) 6 за счет прорыва сжатого воздуха в виде пузырей из смесительной камеры 1 в сторону его открытого участка питатель 6 снабжен сопротивлением 7. Это дополнительное сопротивление 7 выполнено в виде решетки, которая установлена ниже расчетного верхнего уровня 8 столба сыпучего материала.

Вертикальный загрузочный питатель 6 предназначен для выполнения двух функций: обеспечение требуемой производительности по материалу и надежного запирания сжатого воздуха для предотвращения прорыва его из камеры смешения 1 в загрузочный питатель исходного материала. Для выполнения первой функции необходим выбор надлежащей площади поперечного сечения загрузочного питателя. Для выполнения второй функции конструкция загрузочного питателя 6 должна быть выполнена с максимальной внутренней поверхностью, иметь достаточную высоту Н столба материала и должна быть снабжена дополнительным сопротивлением 7.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Сыпучий материал из подпитывающей части 6 непрерывно поступает в смесительную камеру 1. Сжатый воздух (газ) через пористую перегородку 4 подается под слой сыпучего материала. После прохода через пористую перегородку 4 поток газа, воздействуя па сыпучий материал, аэрирует его до псевдоожиженного состояния. Под действием избыточного давления газа в смесительной камере 1 и постоянного подпора сыпучего материала, поступающего из вертикального загрузочного питателя (подпитывающей части) 6 псевдоожиженный материал подается в трубопровод 2. Высота подъема материала зависит от перепада давления, количества вставок 5. встроенных в трубопровод 2, количества и диаметра отверстий в этих вставках 5 и величины подпора в вертикальном загрузочном питателе 6.

В результате неравномерной подачи сыпучего материала в вертикальный загрузочный питатель (подпитывающую часть) 6, а затем в смесительную камеру 1 происходит нарушение минимальной высоты Н подпора сыпучего материала. В этой ситуации кипящий слой сыпучего материала под действием избыточного давления газа в камере 1 начинает двигаться не только в вертикальный транспортный трубопровод 2, но и в вертикальный загрузочный питатель 6 навстречу движущемуся вниз материалу. При этом в кипящем слое образующиеся мелкие газовые пузыри сливаются в крупные пузыри, которые, поднимаются вверх, вытесняя материал загрузочного питателя наружу. При достижении заглубленной в сыпучий материал поперечной вставки 7 газовые пузыри гасятся, в результате чего выброса сыпучего материала из загрузочного питателя не наблюдается.

Установлено, что даже слой материала незначительной высоты в загрузочном питателе подъемника со свободным истечением может выдерживать высокое давление газа - 1 м до 0,05 МПа, что позволяет эксплуатировать подъемник без герметизации питателя (подпитывающей части).

Таким образом, при использовании предлагаемого решения транспортирование осуществляется стабильно, с малым расходом воздуха (газа) и без выбросов сыпучего материала в окружающую среду.

На ОАО «БА3-СУАЛ» был монтирован крутонаклонный пневмоподъемник с каскадным движением материалов для подачи глиноземной пыли от электрофильтров до приемного бачка вращающейся обжиговой печи цеха кальцинации на высоту 16 м. Уменьшение скоростей пылегазовых потоков привело к уменьшению расходов на пылегазоочистку. Подъем глиноземной пыли осуществлялся с высокой концентрацией в газовой смеси и малыми скоростями (менее 1 м/с), а значит, с малым расходом сжатого газа. который сократился в несколько раз.

Устройство для непрерывного подъема сыпучих материалов, содержащее смесительную камеру и вертикальные транспортный трубопровод с поперечными вставками в виде решеток и открытый загрузочный питатель, отличающееся тем, что вертикальный открытый загрузочный питатель снабжен сопротивлением, выполненным в виде решетки, которая установлена ниже расчетного верхнего уровня столба сыпучего материала питателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов по трубопроводу в потоке среды, в частности, к пневматическим высевающим системам посевных машин и может быть использована в сельскохозяйственной и в других отраслях промышленности

Полезная модель относится к устройствам для транспортировки, в частности к пневматическому транспорту сыпучих материалов по трубопроводам и может быть использовано в цементной, строительной, химической промышленности, в энергетической отрасли, в металлургии, и т

Полезная модель относится к технике исследования аэродинамики пневмотранспортировки различных материалов, преимущественно в виде пыли, путем подачи транспортирующего сжатого газа, например воздуха
Наверх