Экспериментальная установка для исследования параметров закрученного пылегазового потока

 

Полезная модель относится к технике исследования аэродинамики пневмотранспортировки различных материалов, преимущественно в виде пыли, путем подачи транспортирующего сжатого газа, например воздуха. Установка содержит жестко соединенные последовательно между собой переход с круглого сечения на прямоугольное, прямоугольный патрубок, цилиндрический патрубок с заглушкой и первый воздуховод, а также содержащая жестко соединенные последовательно между собой второй воздуховод, криволинейный отвод и выходной цилиндрический наконечник, при этом на первом и втором воздуховодах установлено муфтовое соединение с уплотнителем в виде резиновых колец. Это обеспечивает возможность получения оптимальных характеристик закрутки пылегазовой струи путем изменения длины горизонтальной части установки.

Полезная модель относится к технике исследования аэродинамики пневмотранспортировки различных материалов, преимущественно в виде пыли, путем подачи транспортирующего сжатого газа, например воздуха.

Известна экспериментальная установка для исследования параметров закрученного пылегазового потока, содержащая соединенную с регулируемым источником подачи сжатого газа пневмотранспортную трубу, имеющую прямолинейный участок, измерительные приборы, при этом труба снабжена механизмом поворота и фиксации ее в заданном положении и поворотным щитом (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 765146, МПК B65G 53/00, публикация 25.09.1980 г.).

Недостаткам известной установки является сложность ее конструкции.

Наиболее близкого аналога в результате проведенного поиска не обнаружено.

Задачей заявляемой полезной модели является возможность получения оптимальных характеристик закрутки выходящей из предлагаемого устройства пылегазовой струи.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Экспериментальная установка для исследования параметров закрученного пылегазового потока, содержащая жестко соединенные последовательно между собой переход с круглого сечения на прямоугольное, прямоугольный патрубок, цилиндрический патрубок с заглушкой и первый воздуховод, а также содержащая жестко соединенные последовательно между собой второй воздуховод, криволинейный отвод и выходной цилиндрический наконечник, при этом на первом и втором воздуховодах установлено муфтовое соединение с уплотнителем в виде резиновых колец.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 - показана экспериментальная установка для исследования параметров пылегазового потока в сборе.

Экспериментальная установка для исследования параметров закрученного пылегазового потока содержит жестко соединенные последовательно между собой переход 1 с круглого сечения на прямоугольное, прямоугольный патрубок 2, цилиндрический патрубок 3 с заглушкой 4 и первый воздуховод 5, а также содержащая жестко соединенные последовательно между собой второй воздуховод 6, криволинейный отвод 7 и выходной цилиндрический наконечник 8, при этом на первом и втором воздуховодах 5 и 6 установлено муфтовое соединение 9 с уплотнителем в виде резиновых колец 10.

Установка крепится на скользящих опорах - хомутах (на чертеже не показаны).

Экспериментальная установка работает следующим образом.

Пылегазовый поток подается тягодутьевым устройством (на чертеже не показан) в установку, где получает значительное закручивание и выводится из установки.

На выходе из установки по известным методикам снимают параметры закрученного пылегазового потока. При этом, в результате наличия муфтового соединения 9 на первом и втором воздуховодах 5 и 6, имеется возможность получения оптимальных характеристик закрутки пылегазовой среды путем изменения длины горизонтальной части установки.

Экспериментальная установка для исследования параметров пылегазового потока, содержащая жестко соединенные последовательно между собой переход с круглого сечения на прямоугольное, прямоугольный патрубок, цилиндрический патрубок с заглушкой и первый воздуховод, а также содержащая жестко соединенные последовательно между собой второй воздуховод, криволинейный отвод и выходной цилиндрический наконечник, при этом на первом и втором воздуховодах установлено муфтовое соединение с уплотнением в виде резиновых колец.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов по трубопроводу в потоке среды, в частности, к пневматическим высевающим системам посевных машин и может быть использована в сельскохозяйственной и в других отраслях промышленности

Полезная модель относится к устройствам для транспортировки, в частности к пневматическому транспорту сыпучих материалов по трубопроводам и может быть использовано в цементной, строительной, химической промышленности, в энергетической отрасли, в металлургии, и т
Наверх