Промежуточный пневмокамерный насос для транспортировки сыпучих мелкозернистых материалов

 

Полезная модель относится к пневмокамерным насосным устройствам для пневматического транспортирования сыпучих мелкозернистых материалов, таких как: цемент, глинозем, зола-уноса, нефтекокс, удобрения, зерно, огарки и т.д. и предназначены для осуществления пневмо-транспортировки материала в «плотном потоке» на дальние расстояния в системе пневмо транспорта. Технический результат заключается в повышении производительности за счет повышения скорости транспортирования материала и снижения расхода сжатого воздуха на транспортировку. Технический результат достигается тем, что промежуточный пневмо-камерный насос для транспортировки сыпучих и мелкозернистых материалов, содержащий камеру насоса с коническим аэроднищем и разгрузочной трубой с аэроэлементами, (являющимися зоной аэрации),и разгрузочным затвором, клапан для сброса сжатого воздуха, клапан для подачи замещающего воздуха, электроконтактный манометр, датчик управления, а также дополнительно содержит сепаратор потока, расположенный над камерой насоса в виде резервуара конической формы, в основании которого находится труба для сброса чистого воздуха, а коническое дно через загрузочный клапан, соединено с камерой насоса и является узлом загрузки чистого материала, при чем внутренняя часть сепаратора потока выполнена в виде нисходящей спирали с элементами для самофутировки, а транспортный трубопровод встроен по касательной в верхнюю стенку сепаратора потока. Промежуточный пневмо-камерный насос, позволяет транспортировать сыпучий материал в «плотном потоке» по транспортному трубопроводу на дальние расстояния до склада хранения материала конкретного производства.

Полезная модель относится к пневмокамерным насосным устройствам для пневматического транспортирования сыпучих мелкозернистых материалов, таких как: цемент, глинозем, зола-уноса, нефтекокс, удобрения, зерно, огарки и т.д. и предназначены для осуществления пневмо- транспортировки материала в «плотном потоке» на дальние расстояния в системе пневмо транспорта.

Известен камерный насос непрерывного действия для пневматического транспортирования сыпучего материала (RU 2026249, МПК В65G 53/40, опубл. 09.01.1995.), содержащий две камеры, каждая из которых оснащена загрузочным люком с загрузочным клапаном, клапаном выпуска воздуха, аэрирующим устройством, разгрузочной трубой и разгрузочным затвором, воздухоподводящую трубу, сообщенную одним концом с компрессором, а другим посредством нагнетательных воздухопроводов с кранами-с аэрирующими устройствами камер для подачи в них воздуха при их загрузке, и систему автоматического правления камерами для обеспечения их поочередной загрузки и выгрузки в один транспортный трубопровод. Он снабжен вакуумным насосом вихревого или струйного типа, установленным на воздухоподводящей трубе с возможностью использования энергии подаваемого по воздухоподводящей трубе воздуха для создания разрежения в его всасывающей зоне, и отсасывающими трубопроводами с запорными клапанами, каждый из которых одним концом сообщен с аэрирующим устройством соответствующей ему камеры, а другим-с всасывающей зоной вакуумного насоса для отсасывания воздуха из камеры при ее загрузке.

Общими существенными признаками с заявляемой полезной моделью являются наличие:

- камеры,

- загрузочного люка с загрузочным клапаном, клапаном выпуска воздуха, аэрирующим устройством, разгрузочной трубой и разгрузочным затвором.

Причинами, препятствующими получению технического результата, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, являются большие габариты (два камерных насоса), сложность конструкции, труднодоступность к быстро изнашиваемым деталям при их ремонте, недоступность транспортировки материала на дальние расстояния.

Известен пневмокамерный насос для транспортировки порошкообразных и мелкозернистых материалов(RU 2248928, МПК В65G 53/40, опубл. 27.03.2005), содержащий камеру с загрузочным клапаном для подачи подлежащего транспортировке материала и клапаном для выпуска сжатого воздуха и размещенные в камере аэрационное устройство, пневматически связанный с аэрационным устройством трубопровод с входным клапаном для подачи сжатого воздуха, оснащенную дросселем трубу для выдачи из камеры аэрированного материала, выполненную с открытым со стороны загрузочного клапана концом компенсационную трубу, имеющую оснащенное турбулизатором воздушной струи сопло, расположенное перед входом в трубу для транспортировки аэрированного материала.

Общими существенными признаками с заявляемой полезной моделью являются наличие:

- камеры с загрузочным клапаном для подачи подлежащего транспортировке материала и клапаном для выпуска сжатого воздуха

- размещенное в камере аэрационное устройство,

- пневматически связанный с аэрационным устройством трубопровод с входным клапаном для подачи сжатого воздуха,

- трубы для выдачи из камеры аэрированного материала.

Причиной, препятствующими получению технического результата, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, является конструктивная сложность насоса, что значительно ухудшает его эксплуатационные характеристики и может быть применимо только в непосредственной близости насоса со складом хранения сыпучего материала.

Наиболее близким по технической сущности является камерный насос для пневматической транспортировки порошкообразных и мелкозернистых материалов (полезная модель 89510, МПК В65G 53/40, опубл. 10.12.2009), содержащий камеру с загрузочным клапаном для подачи транспортированного материала и клапана для выпуска сжатого воздуха, аэрационное устройство с центральным аэрирующим конусом и аэрирующими конусами, установленными в днище камеры, и заборником, расположенным в центральном аэрирующем конусе, соединенный с трубой для верхней и нижней выгрузки материала.

Общими существенными признаками с заявляемой полезной моделью являются наличие:

- камеры с загрузочным клапаном для подачи транспортированного материала и клапана для выпуска сжатого воздуха,

- аэрационного устройства с центральным аэрирующим конусом и аэрирующими конусами, установленными в днище камеры,

- заборника, расположенного в центральном аэрирующем конусе, соединенный с трубой для верхней и нижней выгрузки материала.

Причиной, препятствующими получению технического результата, который обеспечивается заявляемой полезной моделью является невозможность

Причиной, препятствующими получению технического результата, который обеспечивается заявляемой полезной моделью является невозможность транспортирования сыпучего и мелкозернистого материала в «плотном потоке» на дальние расстояния.

Задачей полезной модели является создание такой конструкции промежуточного пневмо-камерного насоса, которая бы создала возможность транспортировать сыпучий материал в «плотном потоке» по транспортному трубопроводу на дальние расстояния до склада хранения материала конкретного производства.

Технический результат заключается в повышении производительности за счет повышения скорости транспортирования материала.

Технический результат достигается тем, что промежуточный пневмокамерный насос для пневмо-транспортировки сыпучих и мелкозернистых материалов, содержащий камеру насоса с коническим аэроднищем, клапан для сброса сжатого воздуха, клапан для подачи замещающего воздуха, датчик управления, электро-контактный манометр, разгрузочную трубу с аэроэлементами и разгрузочным затвором, дополнительно содержит сепаратор потока, расположенный над камерой насоса, соединенный с ней загрузочным клапаном, и выполнен в виде резервуара конической формы с трубой для сброса чистого воздуха, причем внутренняя часть сепаратора потока выполнена в виде нисходящей спирали с элементами самофутеровки, при этом в верхнюю часть его по касательной к стенке резервуара встроен участок транспортного трубопровода.

Наличие сепаратора позволяет отделить воздух от сыпучего материала и транспортировать его далее. Обычный пневмокамерный насос при транспортировке на дальние расстояния требует выгрузки материала например в силосохранилище, а затем только продолжение его транспортировки.

Предложенное решение поясняется чертежами

На фиг.1 - общий вид пневмокамерного насоса;

На фиг.2 - сепаратор потока;

На фиг.3 - элементы самофутировки сепаратора потока.

Настоящая полезная модель представляет собой пневмокамерный насос (ПКН) - фиг.1 - (I) со встроенным в него, в его верхнюю часть дополнительного устройства: сепаратора потока (II), который выполнен в виде резервуара конической формы, со встроенным по касательной к его верхней стенке участком (1) транспортного трубопровода (14), по которому в него поступает материально-воздушная смесь (фиг.2 - вид сверху), трубу для сброса чистого воздуха (2), нисходящую спираль (3), расположенную внутри резервуара с элементами для самофутировки (4) - (фиг.3), загрузочный клапан (5), камеру пневмокамерного насоса (ПКН) (6), клапан для сброса сжатого воздуха(7), разгрузочную трубу (8), аэроэлементы, расположенные в нижней части конического днища насоса и в разгрузочной трубе - в зоне аэрации (9), датчик уровня загрузки материала ДУ (10), электро-контактный манометр (11), клапан для подачи замещающего воздуха (12), разгрузочный затвор (13), с которым соединен транспортный трубопровод (14) для дальнейшего транспортирования материально-воздушной смеси в «плотном потоке»

Промежуточный пневмокамерный насос встраивается в транспортный трубопровод на расстояние не более 250 м от начала транспортировки и работает следующим образом: материально-воздушная смесь (МВС), двигаясь в «плотном потоке» по транспортному трубопроводу (14), через расстояние не более 250 м, попадает в резервуар ГиСП (I) через участок транспортного трубопровода (1), встроенного по касательной к его верхней стенке (фиг.2), далее, двигаясь по нисходящей спирали (3), проходя через элементы для самофутеровки (4), - фиг.3, расположенные против направления движения потока материально-воздушной смеси, происходит постепенно снижение скорости потока (т.е. гасится скорость потока, с одновременной сепарацией, т.е. отделением воздуха, который выходит через трубу для сброса чистого воздуха (2) в атмосферу, от материала поступающего в нижнюю часть конуса резервуара ГиСП, через загрузочный клапан (5) в его открытом положении в камеру насоса (6). Далее, поступившее до предварительно заданного уровня с помощью датчика управления (10) определенное количество материала в камеру насоса, закрывается загрузочный клапан (5), после чего включается подача сжатого воздуха в нижнюю часть камеры насоса в зону аэрации (9) через аэроэлементы, расположенные в коническом аэроднище, и через аэроэлементы, расположенные в разгрузочной трубе (8), при этом в камере насоса образуется материально воздушная смесь, в виде единой интегрированной среды (ЕИС) со свойствами движения в плотном потоке, в этот момент подается замещающий воздух через клапан (12) и открывается разгрузочный затвор (13) и продолжается движение материально воздушной смеси в виде (ЕИС) по транспортному трубопроводу (14).

Промежуточный пневмо-камерный насос, позволяет транспортировать сыпучий материал в «плотном потоке» по транспортному трубопроводу на дальние расстояния до склада хранения материала конкретного производства.

Промежуточный пневмокамерный насос для пневмотранспортировки сыпучих и мелкозернистых материалов, содержащий камеру насоса с коническим аэроднищем, клапан для сброса сжатого воздуха, клапан для подачи замещающего воздуха, датчик управления, электроконтактный манометр, разгрузочную трубу с аэроэлементами и разгрузочным затвором, отличающийся тем, что дополнительно содержит сепаратор потока, расположенный над камерой насоса, соединенный с ней загрузочным клапаном, и выполнен в виде резервуара конической формы с трубой для сброса чистого воздуха, причем внутренняя часть сепаратора потока выполнена в виде нисходящей спирали с элементами самофутеровки, при этом в верхнюю часть его по касательной к стенке резервуара встроен участок транспортного трубопровода.



 

Похожие патенты:

Эжектор // 72949

Полезная модель относится к устройству систем непрерывной подачи сырья, используемому в металлургической, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности, в частности для реализации нанотехнологий в производствах, а именно, к усовершенствованию конструкции дозатора порошкообразного высокодисперсного сырья

Полезная модель относится к оборудованию для пневматической транспортировки сыпучих и мелкозернистых материалов

Полезная модель относится к пневматическим устройствам нагнетательного действия, в частности к пневмокамерным насосам и может быть использована в промышленности строительных материалов, в горной, химической и других отраслях промышленности
Наверх