Лопасть смесителя материалов

 

Полезная модель относится к устройствам для смешивания материалов, обладающих плохой сыпучестью и различающихся по плотности, например, для смешивания рецептурных компонентов животного и растительного происхождения и может применяться для приготовления кормов в сельском хозяйстве. Лопасть смесителя материалов, включающая плоскую рабочую поверхность, на которой в плоскости симметрии, ортогональной этой поверхности, размещен шарнирно закрепленный криволинейный упругий стержень, с возможностью ограниченных перемещений вследствие его упругости, что способствует формированию однородной смеси в процессе перемещения. 1 п. ф-лы 5 илл.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к устройствам для смешивания материалов, обладающих плохой сыпучестью и различающихся по плотности, например, для смешивания рецептурных компонентов животного и растительного происхождения и может применяться для приготовления кормов в сельском хозяйстве.

Уровень техники

Известна лопасть смесителя материалов, в виде плоского элемента (пластины), взаимодействующего с перемешиваемым продуктом и устройство крепления лопасти к валу (см. патент РФ 2527237, МПК B01F 7/18).

Недостатком является отсутствие разрушающих элементов при смешивании материалов обладающих плохой сыпучестью.

Наиболее близким техническом решением к предполагаемому изобретению по достигаемому эффекту является лопасть смесителя материалов в виде плоского элемента (пластины) и предшествующий ей разрушитель в виде жесткого стержня, взаимодействующие с перемешиваемым продуктом, и устройство их крепления к валу (см. патент РФ 2299759, МПК, B01F 7/04).

Недостатком известного устройства является жесткий, недеформируемый разрушитель в виде стержня, который может как разрушать плотные образования больших размеров, так и способствовать возникновению новых плотных образований в перемешиваемом материале.

Раскрытие полезной модели

Заявляемое техническое решение направлено на исключение отмеченного недостатка и повышение эффективности работы смесителя.

Это достигается в случае, когда на плоской рабочей поверхности лопасти смесителя материалов в плоскости симметрии, ортогональной этой поверхности, размещен шарнирно закрепленный криволинейный упругий стержень, с возможностью ограниченных перемещений, вследствие упругих деформаций.

При перемешивании материала благодаря малым поперечным размерам криволинейного упругого стержня и его ограниченным упругим перемещениям происходит предварительное разрушение уплотненных образований перемешиваемой смеси с восстановлением формы упругого стержня. Эта операция, совмещенная с работой лопастей по перемешиванию способствует образованию однородной смеси в смесителе.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображена проекция в плане.

На фиг. 2 изображен вид сбоку лопасти смесителя материалов.

На фиг. 3 показано ограничительное кольцо.

На фиг. 4 изображен криволинейный упругий стержень с цилиндрическим элементом шарнира.

На фиг. 5 изображено шарнирное крепление криволинейного упругого стержня.

Осуществление полезной модели

Лопасть смесителя материалов 1, включающая плоскую рабочую поверхность 2 закрепляется к приводному валу смесителя (на фигурах показан фрагмент 3 устройства крепления лопасти к валу), причем на конце плоской рабочей поверхности примыкающей к креплению 3, по линии симметрии 4 закреплена конструкция цилиндрического шарнира, состоящего из цилиндра 5, помещенного с возможностью его поворота в цилиндрическую полость 6 с прорезью 7 посредине (конструкция шарнира на фигурах совмещена с фрагментом устройством крепления лопасти к валу), в средней части по этой же линии симметрии к рабочей поверхности 2 жестко закреплено гайкой 8 ограничительное кольцо 9, причем криволинейный упругий стержень 10 жестко соединен с цилиндром 5 шарнира и размещен в прорези 7, внутри ограничительного кольца 9 в плоскости симметрии, ортогональной плоской рабочей поверхности.

Работает лопасть смесителя следующим образом. Криволинейный упругий стержень, находясь перед плоской рабочей поверхностью, первым вступает во взаимодействие с перемешиваемым продуктом деформируясь и разрушая (разрезая) его при вращении. Схема воздействия на упругий стержень показана стрелками, а перемещения упругого стержня показаны пунктиром на фиг. 1 и фиг. 2. Конструкция цилиндрического шарнира с прорезью 7 и ограничительное кольцо 9 ограничивают перемещения криволинейного упругого стержня, а свойство упругости при отсутствии воздействия возвращает этот стержень в первоначальное положение. Предлагаемая конструкция лопасти способствует формированию однородной смеси в процессе перемешивания.

Лопасть смесителя материалов, включающая плоскую рабочую поверхность, отличающаяся тем, что на плоской рабочей поверхности в плоскости симметрии, ортогональной этой поверхности, размещён шарнирно закреплённый криволинейный упругий стержень с возможностью ограниченных перемещений.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в комбикормовой промышленности, на предприятиях агропромышленного комплекса и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов

Мешалка // 94164
Наверх