Насос теплогомогенизатор

 

Полезная модель относится к химическому и нефтяному машиностроению и направлена на снижение потребления электроэнергии, повышение эффективности диспергирования и работы насоса. Указанный технический результат достигается в насосе теплогомогенизаторе, содержащем установленные на раме привод и корпус, включающий входной и выходной патрубки, статор, выполненный в виде перфорированного цилиндра, внутри которого расположен лопастной ротор, при этом каждая лопасть ротора состоит из перфорированной пластины и элемента в виде эллипсоида. 3 ил.

Полезная модель относится к химическому и нефтяному машиностроению, в частности к насосостроению и технике получения тонкодисперсных сред, и предназначена для приготовления эмульсий или суспензий (гели, кремы, пасты, мази, краски и т.д.) на пищевых, косметических, фармацевтических, химических и других производствах, а также нагрева (пастеризации) различных видов жидких форм.

Из уровня техники известно устройство для гомогенизации жидкости, включающее корпус, установленные внутри него клапан с седлом, нажимной шток и камеру противодавления. Устройство снабжено пружиной, установленной на штоке и предназначенной для предварительного поджатия клапана к седлу, и дросселирующим устройством с пружиненном клапаном, связанным с камерой противодавления. Нажимной шток выполнен со сквозными дросселирующими отверстиями, соединяющими нагнетательный коллектор гомогенизатора с камерой противодавления для выравнивания пульсаций гомогенизируемой жидкости (SU 442814, 15.11.1974).

Известен насос-диспергатор, содержащий разъемный корпус с штуцерами входа и выхода обрабатываемой среды, камеры озвучивания (КО), дисковый ротор (Р) и статоры (С). С и КО расположены напротив торцов Р. В Р выполнены две группы противоположно наклоненных к оси вращения каналов, поочередно имеющих входные и выходные отверстия на разных торцах дискового Р для последовательного сообщения входного штуцера через каналы первой группы и прорези первого кольца с первой КО и сообщения КО через каналы второй группы и прорези второго кольца с второй КО и выходным штуцером. По торцам Р выполнены клиновые пазы, примыкающие к выходным отверстиям каналов и имеющие проходное сечение, уменьшающееся в направлении, противоположном направлению вращения (RU 2016250, 15.07.1994).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является насос-диспергатор, содержащий корпус в входным и выходным патрубками, ротор с лопастями, статор с отверстиями на боковой поверхности. Ротор и статор снабжены сменными пальцами. Пальцы ротора и статора имеют клиновые срезы, широкие стороны которых направлены друг к другу. Пальцы статора установлены с возможностью свободного прохода между ними пальцев ротора (RU 2163164, 20.02.2001).

Недостатками данных конструкций является большое потребление электроэнергии.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такого насоса теплогомогенизатора, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в снижении потребления электроэнергии, повышении эффективности диспергирования и работы насоса, простота конструкции которого позволяет значительно увеличить его срок эксплуатации.

Указанный технический результат в насосе теплогомогенизаторе, содержащем установленные на раме привод и корпус, включающий входной и выходной патрубки, статор, выполненный в виде перфорированного цилиндра, внутри которого расположен лопастной ротор, достигается тем, что каждая лопасть ротора состоит из перфорированной пластины и элемента в виде эллипсоида.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид насоса теплогомогенизатора; на фиг.2 - изображен общий вид насоса теплогомогенизатора с отражением лопастного ротора; на фиг.3 - вид сбоку лопасти ротора.

Насос теплогомогенизатор содержит раму 1, на которой установлены привод 2 (электродвигатель) и корпус 3, входной 4 и выходной 5 патрубки, статор 6, выполненный в виде перфорированного цилиндра.

Внутри статора 6 расположен лопастной ротор 7, каждая лопасть которого состоит из перфорированной пластины 8 и элемента 9 в виде эллипсоида. Элемент 9 расположен на конце (торце)лопасти.

Подвод рабочей среды к корпусу насоса теплогомогенизатора - осевой, отвод - тангенциальный в вертикальном направлении.

Приготовление эмульсий (суспензий) происходит за счет тонкого измельчения и перемешивания - гомогенизирования продукта при прохождении его через статор с лопастным ротором.

Обрабатываемый продукт подводится к входному патрубку и отводится из выходного патрубка под воздействием подпирающего давления.

В корпусе насоса теплогомогенизатора происходит раздробление продукта с помощью перфорированных лопастей ротора между вращающимся ротором и стационарным статором. За счет перфорации лопастей ротора происходит лучшее измельчение и перемешивание продукта. А форма эллипсоида концевой части лопасти ротора дает лучшее распределение по внутренней поверхности перфорированного статора, что также способствует более качественному измельчению и смешиванию продукта.

Попадающие на статор частицы продукта, вращаясь по оси, дробятся на крае перфорации и выдавливаются под воздействием давления, созданного центробежной силой, после чего измельченный продукт отводится через выходной патрубок. В дополнение к рабочему процессу в ходе работы насоса теплогомогенизатора за счет сил трения происходит плавный нагрев рабочей жидкости, что позволяет получать качественно и более быстро конечный продукт по сравнению с аналогами, а также благодаря оригинальной конструкции рабочего винта происходит снижение затрат на потребление электроэнергии.

Насос теплогомогенизатор, содержащий установленные на раме привод и корпус, включающий входной и выходной патрубки, статор, выполненный в виде перфорированного цилиндра, внутри которого расположен лопастной ротор, отличающийся тем, что каждая лопасть ротора состоит из перфорированной пластины и элемента в виде эллипсоида.



 

Наверх