Горизонтальный смеситель

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для смешивания гетерогенных сред в сельском хозяйстве, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Горизонтальный смеситель содержит смесительную камеру 1 U-образной формы в поперечном сечении, рабочий орган в виде вала 2 с лопастями 3, установленными по двум встречным винтовым линиям. На каждой лопасти 3 закреплен скребок 4, выполненный в виде пластины из упругого материала, например, резины или фторопласта. При этом вылет скребка R ск больше радиуса цилиндрической поверхности смесительной камеры Rсм в 1,021,04 раза. Ширина bск пластины скребка 4 равна ширине bл лопасти 3. Технический результат данной работы - повышение качества смеси, снижение энергоемкости. 1 п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для смешивания гетерогенных сред в сельском хозяйстве, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известен горизонтальный смеситель по а.с. 854427 (СССР), принятый за АНАЛОГ, содержащий смесительную камеру, рабочий орган в виде вала, снабженного лопастями, узел очистки с упруго-гибким скребком. Недостатком этого смесителя является сложность конструкции и повышенная масса, что обусловлено креплением скребка на валу при помощи дополнительного кронштейна.

Известен горизонтальный смеситель [Чернецкая Н.А. Параметры аппарата для приготовления жидких удобрений: Автореферат дис. к-та техн. наук: 05.20.01. - Барнаул, 2001. С.15], принятый за ПРОТОТИП, содержащий смесительную камеру U-образной формы в поперечном сечении, рабочий орган в виде вала с лопастями, установленными по двум встречным винтовым линиям. Недостатком этого смесителя является отсутствие узла очистки, что не позволяет одновременно ввести в процесс смешивания все слои, включая придонный, твердой составляющей гетерогенной среды. Это ухудшает качество смеси, увеличивает затраты энергии и времени на процесс.

Технический результат данной работы - повышение качества смеси, снижение энергоемкости.

В предлагаемом горизонтальном смесителе указанный технический результат достигается путем оснащения каждой лопасти упруго-гибким скребком. Скребок предлагается выполнить в виде пластины из полосы упругого материала (например, резины или фторопласта), установленной на периферийной части лопасти по всей ее ширине. Вылет скребка предлагается выполнить больше радиуса цилиндрической поверхности U-образной смесительной камеры.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено продольное сечение горизонтального смесителя; на фиг.2 - поперечное сечение смесителя; на фиг.3 - вид узла скребка.

Горизонтальный смеситель содержит смесительную камеру 1 U-образной формы в поперечном сечении, рабочий орган в виде вала 2 с лопастями 3, установленными по двум встречным винтовым линиям. На каждой лопасти 3 закреплен скребок 4, выполненный в виде пластины из упругого материала, например, резины или фторопласта. При этом вылет скребка Rск больше радиуса цилиндрической поверхности смесительной камеры Rсм в 1,021,04 раза. Ширина bск пластины скребка 4 равна ширине bл лопасти 3.

Горизонтальный смеситель работает следующим образом.

При смешивании гетерогенных сред вал 2 вращается с заданной технологической частотой. При этом лопасти 3 вовлекают в процесс все слои среды, кроме придонного, образующегося в зазоре между лопастью 3 и смесительной камерой 1. Скребок 4, за счет упругих свойств материала пластины прижат к цилиндрической поверхности U-образной смесительной камеры 1. Тем самым устраняется упомянутый зазор, и придонный слой вовлекается в процесс смешивания. Ширина скребка 4, принятая равной ширине лопасти 3, обеспечивает отсутствие мертвых зон в придонном слое. Принятое соотношение Rск/Rсм=1,021,04 обеспечивает гарантированное отсутствие зазора и незначительно повышает затраты энергии на трение скребка 4 по поверхности смесительной камеры 1. Это позволяет сократить время на получение качественной смеси и снизить энергоемкость процесса.

Предлагаемый смеситель конструктивно прост и имеет удовлетворительные массо-габаритные показатели.

Горизонтальный смеситель, содержащий смесительную камеру U-образной формы в поперечном сечении, рабочий орган в виде вала с лопастями, установленными по двум встречным винтовым линиям, отличающийся тем, что каждая лопасть снабжена скребком, выполненным в виде пластины из упругого материала, причем ширина пластины равна ширине лопасти, а вылет скребка в 1,021,04 раза больше радиуса цилиндрической поверхности смесительной камеры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лопасти смесителя и может быть использована для смешивания сухих кормовых смесей в барабанных смесителях
Наверх