Ротор насоса теплогомогенизатора

 

Полезная модель относится к технике центробежного диспергирования и получения тонкодисперсных сред и направлена повышение эффективности диспергирования и степени гомогенизации жидкостей. Указанный технический результат достигается в роторе насоса теплогомогенизатора, содержем центральный вал и соединенные с ним лопасти, каждая из которых состоит из перфорированной пластины и элемента в виде эллипсоида. 1 ил.

Полезная модель относится к технике центробежного диспергирования и получения тонкодисперсных сред, и предназначена для приготовления эмульсий или суспензий (гели, кремы, пасты, мази, краски и т.д.) на пищевых, косметических, фармацевтических, химических и других производствах, а также нагрева (пастеризации) различных видов жидких форм.

Из уровня техники известен ротор центробежного гомогенизатора, выполненный в виде диска с центральной приемной камерой и радиальными каналами с гомогенизирующими насадками, каждая из которых включает корпус и сопло. Каждая насадка снабжена игловидным стержнем, консольно закрепленным на входном участке корпуса насадки соосно последнему так, что его свободный конец расположен внутри сопла, а также отражателем с износостойким вкладышем, соосно расположенным в торцовой части корпуса, имеющей перфорацию со стороны, обращенной по направлению вращения. Приемная камера снабжена лопастями и имеет конусообразную форму (SU 1009352, 07.04.1983).

Известен вибрационный смеситель, содержащий спиральную полусферическую перфорированную лопасть, имеющую отверстия на днище и периферии лопасти. (RU 2193916, 10.12.2002).

Известен ротор вибракавитационного гомогенизатора, который состоит из концентрических колец с перфорацией (RU 2089174, 10.09.1997).

Наиболее близким аналогом к предложенной полезной модели является подвижный рабочий элемент ротора механического гомогенизатора, выполненный в виде набора колец, при этом ротор имеет перфорированные отверстия (RU 2085270, 27.07.1997).

Недостатками данных конструкций является недостаточно высокая степень гомогенизации жидкостей.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой конструкции ротора насоса теплогомогенизатора, которая исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении эффективности диспергирования и степени гомогенизации жидкостей.

Указанный технический результат достигается в роторе насоса теплогомогенизатора, содержащего центральный вал и соединенные с ним лопасти, каждая из которых состоит из перфорированной пластины и элемента в виде эллипсоида.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид ротора насоса теплогомогенизатора.

Ротор насоса теплогомогенизатора содержит центральный вал 1 и соединенные с ним лопасти, каждая из которых состоит из перфорированной пластины 2 и элемента в виде эллипсоида 3. Элемент 3 расположен на конце (торце) лопасти.

Ротор располагается внутри статора (не показан) насоса теплогомогенизатора.

Подвод рабочей среды к корпусу насоса теплогомогенизатора - осевой, отвод - тангенциальный в вертикальном направлении. Обрабатываемый продукт подводится к входному патрубку насоса (не показано) и отводится из выходного патрубка насоса (не показано) под воздействием подпирающего давления.

В корпусе насоса теплогомогенизатора происходит раздробление продукта с помощью перфорированных лопастей ротора между вращающимся ротором и стационарным статором. За счет перфорации лопастей ротора происходит лучшее измельчение и перемешивание продукта. А форма эллипсоида концевой части лопасти ротора дает лучшее распределение по внутренней поверхности перфорированного статора, что также способствует более качественному измельчению и смешиванию продукта. На выходе получаем эмульсию (суспензию) - гомогенизированный продукт.

При этом благодаря оригинальной конструкции ротора насоса теплогомогенизатора происходит снижение затрат на потребление электроэнергии.

Ротор насоса теплогомогенизатора, характеризующийся тем, что содержит центральный вал и соединенные с ним лопасти, каждая из которых состоит из перфорированной пластины и элемента в виде эллипсоида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в комбикормовой промышленности, на предприятиях агропромышленного комплекса и в других отраслях промышленности

Техническим результатом предлагаемого решения является увеличение производительности в аппаратах с псевдоожиженным слоем гранул адсорбента или катализатора при движении очищаемой жидкости в аппарате сверху вниз за счет повышения скорости жидкости в псевдоожиженном слое
Наверх