Смеситель материалов

 

Полезная модель относится к области общего машиностроения, в частности к устройствам для смешивания материалов, обладающих плохой сыпучестью и различающихся по плотности, например для смешивания рецептурных компонентов животного и растительного происхождения продуктов микробиального синтеза в животноводстве.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к интенсификации процесса перемешивания и универсализации смесителя.

Смеситель содержит корпус 1, загрузочным 2 и разгрузочным 3 отверстиями на которой смонтирован электродвигатель 4 с клиноременной передачей 5. Внутри корпуса 1 на валу 6, закреплено перемешивающее устройство, в виде попарно стоящих лопастей 7 и разрушителей 8, при этом разрушитель 8 выполнен в виде стержня который имеет постоянную зону деформации смеси независимо от угла поворота лопасти 7, с возможностью регулирования расстояния между разрушителем 8 и лопастью 7 выбираемом в зависимости от физико-механических свойств компонентов смеси. Регулировка расстояния между разрушителем 8 и лопастью 7 и угла поворота лопасти 7 дает возможность получить оптимальное качество смешивания и повысить производительность смесителя.

ил. 4

1 п. формулы

Полезная модель относится к области общего машиностроения, в частности к устройствам для смешивания материалов, обладающих плохой сыпучестью и различающихся по плотности, например для смешивания рецептурных компонентов животного и растительного происхождения, а также продуктов микробиального синтеза в животноводстве.

Уровень техники.

Известен смеситель, содержащий опорную раму, корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, вал с лопастями, выполненных из центральных и периферийных пластин, установленных на кронштейнах в пересекающихся плоскостях (см. патент ФРГ №1557223, Кл. 12 е 4/01 опублик. 12.02.71).

Недостатком этого смесителя является неуравновешенность перемещаемых потоков смеси, вследствие чего образуется разница в давлениях на левую и правую торцевые стенки смесителя. При этом снижается интенсивность процесса перемешивания.

Известен лопастной смеситель, включающий опорную раму, корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, вал с лопастями в форме клина или лемеха со стержневым основанием

(см. авторское свидетельство Япония №62-31605, МКИ7 В 01 F 7/00, 7/04 опублик. 09.07.1987).

Недостатком этого смесителя является невозможность регулирования интенсивности перемешивания смеси за счет изменения угла постановки лопасти к направлению ее движения. При изменении угла постановки таких клиновых лопастей к направления движения при смешивании неоднородных компонентов, резко возрастает площадь лобового сопротивления одного из крыльев лопасти и смесь начинает уплотняться, что снижает подвижность частиц и приводит к неравномерности распределения компонентов в смеси.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту, и принятый авторами за прототип, является лопастной смеситель, включающий опорную раму, корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, вал с лопастями состоящими из центральных и периферийных пластин (см. авторское свидетельство СССР №778762, Кл.3 В 01 F 7/04 опублик. 15.11.1980).

Недостатком этого смесителя является налипание частиц смеси на поверхности пластин при увеличении скорости вращения лопастей.

Раскрытие изобретения.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к интенсификации то есть ускорению процесса перемешивания и универсализации смесителя для смешивания наиболее различных по физико-механических свойствам компонентов смеси.

Технический результат достигается тем, что в смесителе материалов, содержащим корпус, с загрузочным и разгрузочным отверстиями, перемешивающее устройство в виде лопастей и стоящими перед ними разрушителями, смонтированным на корпусе электродвигателем с клиноременной передачей, разрушитель выполнен в виде стержня, который имеет постоянную зону деформации смеси независимо от угла поворота лопасти, с возможностью регулирования расстояния между разрушителем и лопастью выбираемом в зависимости от физико-механических свойств компонентов смеси.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 - изображен смеситель материалов, общий вид.

На фиг.2 - то же, поперечный разрез А-А.

На фиг.3 - то же, увеличенное изображение лопатки и разрушителя в поперечном разрезе.

На фиг.4 - то же, увеличенное изображение вала смесителя с пазом, в котором закреплены лопатка и разрушитель.

Осуществление изобретения.

Смеситель содержит корпус 1, с загрузочным 2 и разгрузочным 3 отверстиями на котором смонтирован электродвигатель 4 с клиноременной передачей 5. Внутри корпуса 1 в пазах вала 6, закреплено перемешивающее устройство, в виде попарно стоящих лопастей 7 и разрушителей 8, разрушитель 8 выполнен в виде стержня, который имеет постоянную зону деформации смеси независимо от угла поворота лопасти 7, с возможностью регулирования расстояния между разрушителем 8 и лопастью 7 выбираемом в зависимости от физико-механических свойств компонентов смеси.

Смеситель материалов работает следующим образом.

Внутрь корпуса 1 через загрузочное отверстие 2 загружают компоненты смеси и включают электродвигатель 4, который передает вращение через клиноременную передачу 5 валу 6. При вращении вала 6 перемешиваемый материал сначала взрыхляется разрушителем 8, а затем под действием лопасти 7 установленной под углом, влияющим на производительность, не только перемешивается, но и направляется к разгрузочному отверстию 3, что обеспечивает наилучшую смешиваемость компонентов смеси. Под действием разрушителя 8, находящегося перед лопастью 7 на расстоянии выбранном в зависимости от физико-механических свойств компонентов смеси и регулируемом помощью перемещения разрушителя 8 в пазу вала 6 порция материала, имеет меньшую

объемную плотность, что и дает возможность получить оптимальное качество смешивания.

Постановка стержня 8 круглого сечения перед лопастью 7 позволит разрушить ядро уплотнения и получить зону за стержнем 8 с меньшей объемной плотностью, в которой будет происходить смешивание в псевдо сжиженном состоянии, с отсутствием пластической деформации.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- универсальность;

- увеличение производительности;

- улучшение качества смешивания компонентов смеси;

- простота реализации;

Смеситель материалов, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, перемешивающее устройство в виде лопастей и стоящими перед ними разрушителями, смонтированным на корпусе электродвигателем с клиноременной передачей, отличающийся тем, что разрушитель выполнен в виде стержня, который имеет постоянную зону деформации смеси независимо от угла поворота лопасти, с возможностью регулирования расстояния между разрушителем и лопастью, выбираемого в зависимости от физико-механических свойств компонентов смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в комбикормовой промышленности, на предприятиях агропромышленного комплекса и в других отраслях промышленности

Техническим результатом предлагаемого решения является увеличение производительности в аппаратах с псевдоожиженным слоем гранул адсорбента или катализатора при движении очищаемой жидкости в аппарате сверху вниз за счет повышения скорости жидкости в псевдоожиженном слое
Наверх