Ортодонтическое устройство

 

Полезная модель относится к стоматологии, является внутриротовым двучелюстным устройством, которое предназначено для устранения симптомов храпа и синдрома апноэ сна. Ортодонтическое устройство содержит покрывающие зубные дуги верхне- и нижнечелюстные каппы, при этом на верхнечелюстной каппе за резцами размещена площадка для кончика языка, а в области боковых зубов зафиксирован зубной сплинт с мягкими окклюзивными накладками, верхне- и нижнечелюстные каппы соединены с вестибулярной стороны двумя ортодонтическими эластичными цепочками, зафиксированными кнопками или с помощью надпилов капп на верхних и нижних клыках. Ортодонтическое устройство отличается также тем, что каппы выполнены из биосовместимого термопластика. В результате применения устройства происходит улучшение мышечной деятельности в соответствии с положением нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава.

Полезная модель относится к стоматологии, является внутриротовым двучелюстным устройством, которое предназначено для устранения симптомов храпа и синдрома апноэ сна.

Известные внутриротовые аппараты для устранения клинических проявлений храпа или обструктивного апноэ во время сна делятся на два типа: держатели языка, удерживающие язык между зубами TRD - ретейнер для языка и TSD - стабилизатор позиции языка, и аппараты MRAs, смещающие нижнюю челюсть кпереди (Berry R.B. Sleep Medicine Pearls. 2nd ed. Philadelphia: Hanley Belfus, 2013, p.175).

Наиболее близким аналогом предлагаемого устройства является аппарат МРчА, жестко смещающий нижнюю челюсть вперед металлическим шарнирным механизмом (Berry R.B. Sleep Medicine Pearls. 2nd ed. Philadelphia: Hanley Belfus, 2013, p. 175, Hinz and Herbst). Известное устройство состоит из двух пластмассовых капп на верхнюю и нижнюю челюсти, соединенных металлическим шарниром в области верхних моляров и нижних клыков для разобщения прикуса и выдвижения нижней челюсти вперед.

Устройство MRA имеет следующие недостатки. Устройство жестко смещает нижнюю челюсть вперед, что препятствует свободным движениям нижней челюсти в течение сна, смыкается только на уровне моляров и не создает опорных контактов зубов между каппами для стабилизации височно-нижнечелюстного сустава. Известное устройство показано пациентам с нижней микро- и ретрогнатией, но более 50% храпящих людей не имеют дистального прикуса, им не показано значительное перемещение нижней челюсти кпереди, ведущее к нарушению височно-нижнечелюстного сустава. Кроме того устройство противопоказано к использованию пациентам с бруксизмом;

Техническим результатом полезной модели является улучшение мышечной деятельности в соответствии с положением нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава, увеличивая объем полости рта в задних отделах

Технический результат достигается тем, что ортодонтическое устройство содержит покрывающие зубные дуги верхне- и нижнечелюстные каппы, при этом на верхнечелюстной каппе за резцами размещена площадка для кончика языка, а в области боковых зубов зафиксирован зубной сплинт с мягкими окклюзивными накладками, верхне- и нижнечелюстные каппы соединены с вестибулярной стороны двумя ортодонтическими эластичными цепочками, зафиксированными кнопками или с помощью надпилов капп на верхних и нижних клыках.

Ортодонтическое устройство отличается также тем, что каппы выполнены из биосовместимого термопластика.

Таким образом, устройство нормализует позицию языка при помощи площадки для кончика языка за верхними центральными резцами в зоне звука «ннн», а также повышает тонус небных мышц и влияет на увеличение пространства в области мягкого неба. При ношении ортодонтического устройства в период сна увеличивается как заднеязычное, так и задненебное воздушное пространство. Указанный технический результат достигается и тем, что устройство изготавливают с учетом клинической ситуации под контролем индивидуальной аксиографии и функционального анализа и полностью соответствует анатомическим особенностям полости рта пациента. Устройство не препятствует и не нарушает естественные перемещения челюсти в определенных фазах сна.

Сущность полезной модели поясняется прилагаемыми рисунками: на - рис. 1 вид спереди, рис. 2, вид сбоку, рис. 3 вид сверху.

Устройство содержит съемное внутриротовое приспособление, состоящее из двух раздельных, покрывающих зубные дуги, верхне- 1 и нижнечелюстной 2 капп из биосовместимого термопластика. На верхней каппе 1 за резцами имеется площадка 3 для кончика языка. К верхней каппе 1 фиксируется эквалайзер - зубной сплинт 4 с двумя мягкими окклюзионными накладками - «водными подушечками» 5 с двух сторон в области боковых зубов высотой 6 мм (вертикальный размер окклюзии). В области верхних и нижних клыков фиксируются металлические кнопки 6 или делаются надпилы на каппах 7, позволяющие совмещать обе каппы ортодонтической эластичной цепочкой 8.

Ортодонтическое устройство смещает нижнюю челюсть до краевого контакта передних зубов с сохранением контактов боковых зубов за счет подушечек и нормализует позицию языка во время сна при помощи площадки для кончика языка за верхними центральными резцами.

Устройство работает следующим образом. Устройство вводят в полость рта и каппы 1 и 2 фиксируют на верхнем и нижнем зубных рядах с прикусыванием мягких накладок 5, язык контактирует с площадкой 3 в зоне звука «ннн» за верхними резцами. Устройство соединяется ортодонтической эластичной цепочкой 8 между кнопками 7 на верхних и нижних клыках слева и справа без натяжения. Пациенту следует расслабиться и не стискивать зубы при глотании, не жевать аппарат.

Ортодонтическое устройство увеличивает размер верхних дыхательных путей и нормализует позицию языка, что способствует устранению клинических проявлений храпа и ночного апноэ. Устройство смещает нижнюю челюсть вниз и вперед, а кончик языка кпереди вверх, увеличивая, таким образом, заднее воздушное пространство. Положение челюстей стабилизируется, но не препятствует движениям нижней челюсти в период сна, при этом сохраняются контакты с накусочными окклюзионными площадками - «водными подушечками» в области боковых зубов, что важно для состояния височно-нижнечелюстного сустава. Адекватная задняя окклюзионная поддержка устраняет боль в шее, голове, плечах, верхней части спины. Устройство быстро создает мышечно-доминантную генерацию окклюзии зубных рядов, устраняя все окклюзионные интерференции и выравнивая двусторонний баланс окклюзии. Улучшается мышечная деятельность в соответствии с положением нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава, увеличивая объем полости рта в задних отделах, повышается тонус небных мышц и увеличивается пространство в области мягкого неба. Таким образом, при ношении устройства в период сна увеличивается как заднеязычное, так и задненебное воздушное пространство.

Для изготовления ортодонтического устройства пациенты должны иметь минимальное количество здоровых зубов: от 6 до 10 на каждой челюсти. Однако зубные имплантаты после протезирования могут позволить улучшить данную ситуацию с фиксацией ротодонтического устройства. Пациент должен быть готов разобщить прикус на заданную величину и провести объемное смещение нижней челюсти до прямого контакта зубных рядов. При адекватном лечении окклюзии зубных рядов под контролем аксиографического исследования и функционального анализа бруксизм у пациентов уменьшается при ношении предложенного устройства.

Результат внедрения.

Ортодонтическое устройство предназначено для эффективного и безопасного устранения храпа и апноэ сна и изготавливается по индивидуальному заказу с учетом клинической ситуации и полностью соответствует анатомическим особенностям полости рта пациента. В результате ношения ортодонтического устройства определяется сагиттальный размер глотки и расширение воздушных путей.

При исходном сужении в задней язычной области и на уровне мягкого неба аппарат дает лучшие результаты. Период адаптации минимальный. Отсутствует ощущение скованности. Устройство не затрудняет дыхание, позволяет осуществлять боковые перемещения нижней челюсти в обе стороны во время сна, безопасно и нетоксично, изготавливается из биосовместимых материалов.

Комплексного лечения с помощью предложенного устройства показало уменьшение храпа, улучшение сна, сокращение фрагментации сна, улучшение индексов дыхания сна (AHI, минимальной кислородной насыщенности), уменьшение дневной сонливости, улучшение показателей сердечно-сосудистой системы (кровяное давление и функции эндотелия), улучшение нейропсихического состояния, улучшение качества жизни.

Проведенное электромиографическое исследование показывает, что устройство оптимизирует мышечные усилия, расслабление и координацию передних височных и жевательных мышц. До ношения устройства при пробе максимального волевого смыкания зубных рядов отмечалось отсутствие симметрии сокращения жевательных и височных мышц и показатели их силы (амплитуды) ниже нормы:

Правая височная мышца 449±28 мкВ
Правая жевательная233±14 мкВ
Левая височная мышца315±18 мкВ
Левая жевательная 408±24 мкВ.

До ношения устройства при пробе относительного физиологического покоя нижней челюсти отмечалось недостаточное мышечное расслабление и отсутствие мышечного баланса:

Правая височная мышца 257±26 мкВ
Правая жевательная173±15 мкВ
Левая височная мышца236±24 мкВ
Левая жевательная 229±20 мкВ.

После наложения ортодонтического устройства в полость рта повышается сила мышц, улучшается их симметрия и координация:

Правая височная мышца 1070±87 мкВ (+%)
Правая жевательная784±79 мкВ (+%)
Левая височная мышца898±89 мкВ (+%)
Левая жевательная 831±74 мкВ (+%).

Через пять минут после наложения ортодонтического устройства наступает расслабление и мышечный баланс:

Правая височная мышца 262±17 мкВ (-%)
Правая жевательная218±14 мкВ (-%)
Левая височная мышца241±15 мкВ (-%)
Левая жевательная 226±14 мкВ (-%).

После лечения уменьшилось несоответствие электромиографических сигналов биоэлектрической активности мышц-синергистов.

1. Ортодонтическое устройство, содержащее покрывающие зубные дуги верхне- и нижнечелюстные каппы, отличающееся тем, что на верхнечелюстной каппе за резцами размещена площадка для кончика языка, а в области боковых зубов зафиксирован зубной сплинт с мягкими окклюзивными накладками, при этом верхне- и нижнечелюстные каппы соединены с вестибулярной стороны двумя ортодонтическими эластичными цепочками, зафиксированными кнопками или с помощью надпилов капп на верхних и нижних клыках.

2. Ортодонтическое устройство по п. 1, отличающееся тем, что каппы выполнены из биосовместимого термопластика.

РИСУНКИ



 

Наверх