Универсальная оттискная ложка для верхней челюсти г.в. степанова

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтии и ортопедической стоматологии, и может быть использована для снятия оттиска с зубного ряда верхней челюсти. Сущность полезной модели заключается в том, что универсальная оттискная ложка для верхней челюсти Г.В. Степанова представляет собой стандартную оттискную ложку из нержавеющей стали с подвижными краями, отличающаяся тем, что конструкция ее предусматривает наличие основной части, 2-х удлиняющих, 2-х расширяющих бортов. Основная часть представляет собой стандартную слепочную ложку, имеющую борт только во фронтальном отделе, в основной части находятся 6 винтов-стопоров, располагающихся симметрично: 2 - во фронтальном борте, 4 - в основании ложки. Удлиняющий борт имеет перфорации в своем ложе, винт-стопор в основании и на боковой поверхности борта. Удлиняющий борт крепится к расширяющему борту винтами-стопорами, заходящими в прорези на расширяющем борте и позволяет максимально увеличить длину слепочной ложки на 15 мм. Расширяющий борт имеет перфорации в своем ложе, три прорези в основании и две на боковой поверхности борта. Расширяющий борт крепится к основной части винтами-стопорами, заходящими в прорези расширяющего борта и позволяет максимально увеличить ширину слепочной ложки на 10 мм. 1 пф; 3 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтии и ортопедической стоматологии, и может быть использована для снятия оттиска с зубного ряда верхней челюсти. Ложка может использоваться для снятия оттисков с верхней челюсти.

Известна стандартная металлическая оттискная ложка из нержавеющей стали, состоящая из ручки ложки, перфорированного основания и бортов (1).

Недостатком данной стандартной металлической оттискной ложки является необходимость заранее подбирать ложку по форме и размеру верхней челюсти конкретного пациента, финансовые затраты в связи с необходимостью наличия достаточного количества слепочных ложек разного размера, стандартная металлическая оттискная ложка имеет 3 размера, что не позволяет индивидуализировать ее для каждого конкретного случая.

За прототип полезной модели взята стандартная оттискная ложка из нержавеющей стали с бортами из воска (2), представляющая из себя стандартную слепочную ложку, борта которой удлиняют с помощью воска и самотвердеющей или светоотверждающей пластмассы в соответствии с индивидуальными особенностями подъязычного пространства полости рта пациента.

К недостаткам данной ложки относится необходимость дополнительного рабочего времени врача на удлинение бортов, высокая стоимость оттиска за счет использования дополнительного материала на изготовление ложки.

За прототип полезной модели взята универсальная оттискная ложка для верхней челюсти (3), представляющая собой стандартную слепочную ложку из нержавеющей стали с подвижным дистальным краем, используемая для снятия оттисков верхней челюсти при зубочелюстно-лицевых аномалиях при укорочении (удлинении) зубного ряда.

К недостаткам данной ложки относится невозможность индивидуализировать оттискную ложку по ширине зубного ряда у пациентов с зубочелюстными аномалиями не только при двустороннем, но и одностороннем укорочении (удлинении) зубных рядов, а также при их одно-или двустороннем сужении или расширении, что не позволяет исключить процедуру выбора типоразмеров оттискной ложки или же дополнительного рабочего времени врача на расширение бортов, высокая стоимость оттиска за счет использования дополнительного материала на изготовление ложки.

Целью создания полезной модели является создание универсальной слепочной ложки для получения оттиска с зубного ряда верхней челюсти, которая позволит сократить затраты времени врача на подбор слепочной ложки, индивидуализировать оттиск для каждого конкретного случая, снизить стоимость оттиска у пациентов с нестандартными размерами верхней челюсти и при их деформациях.

Эта цель достигается тем, что универсальная оттискная ложка для верхней челюсти Г.В. Степанова предусматривает наличие основной части, двух удлиняющих, двух расширяющих бортов; основная часть представляет собой стандартную слепочную ложку, имеющую борт только во фронтальном отделе, в основной части находятся шесть винтов-стопоров, располагающихся симметрично: два - во фронтальном борте, четыре - в основании ложки; удлиняющий борт имеет перфорации в своем ложе, винт-стопор в основании и на боковой поверхности борта; удлиняющий борт крепится к расширяющему борту винтами-стопорами, заходящими в прорези на расширяющем борте, и позволяет максимально увеличить длину слепочной ложки на 15 мм; расширяющий борт имеет перфорации в своем ложе, три прорези в основании и две на боковой поверхности борта; расширяющий борт крепится к основной части винтами-стопорами, заходящими в прорези расширяющего борта, и позволяет максимально увеличить ширину слепочной ложки на 10 мм.

Технический эффект от использования полезной модели достигается тем, что предлагаемое устройство не требует подбора размера ложки, так как она является универсальной и позволяет снять слепки с челюстей всех стандартных размеров; позволяет снизить время, затрачиваемое на изменение ложки, для пациентов с нестандартными размерами челюстей, так как за счет наличия удлиняющих и расширяющих бортов врач может быстро индивидуализировать ложку под данный клинический случай, не используя при этом дополнительных дорогостоящих материалов, что позволяет удешевить снятие оттисков у пациентов с нестандартными размерами челюстей и при их деформациях.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Универсальная оттискная ложка для верхней челюсти Г.В. Степанова представляет собой стандартную оттискную ложку из нержавеющей стали с подвижными краями, отличающаяся тем, что конструкция ее предусматривает наличие основной части, двух удлиняющих, двух расширяющих бортов; основная часть представляет собой видоизмененную оттискную ложку, имеющую борт только во фронтальном отделе, в основной части которой находятся шесть винтов-стопоров, располагающихся симметрично: два - во фронтальном борте, четыре - в основании ложки; удлиняющий борт имеет перфорации в своем ложе, винт-стопор в основании и на боковой поверхности борта; удлиняющий борт крепится к расширяющему борту винтами-стопорами, заходящими в прорези на расширяющем борте и позволяет максимально увеличить длину слепочной ложки на 15 мм; расширяющий борт имеет перфорации в своем ложе, три прорези в основании и две на боковой поверхности борта; расширяющий борт крепится к основной части винтами-стопорами, заходящими в прорези расширяющего борта и позволяет максимально увеличить ширину слепочной ложки на 10 мм.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство. На фиг. 1 - вид универсальная оттискная ложка для верхней челюсти Г.В. Степанова в разобранном состоянии, где 1 - основная часть, 2 - удлиняющий борт, 3 - расширяющий борт, 4 - ручка, 5 - прорези в расширяющих бортах, 6 - винты-стопоры в основной части, 7 - винты-стопоры в удлиняющих бортах; на фиг. 2 - изображен вид устройства универсальной оттискной ложки для верхней челюсти Г.В. Степанова в сборном состоянии, где 1 - основная часть, 2 - удлиняющие борта, 3 - расширяющие борта, 4 - ручка, 5 - прорези в расширяющих бортах, 6- винты-стопоры в основной части, 7 - винты-стопоры в удлиняющих бортах; на фиг. 3 - вид универсальной оттискной ложки для верхней челюсти Г.В. Степанова в активированном состоянии, где 1 - основная часть, 2 - удлиняющие борта, 3 - расширяющие борта, 4 - ручка, 5 - прорези в расширяющих бортах, 6 - винты-стопоры в основной части, 7 - винты-стопоры в удлиняющих бортах.

Способ использования.

Врач берет за ручку универсальную оттискную ложку для верхней челюсти Г.В. Степанова, состоящую из основной части, двух удлиняющих, двух расширяющих бортов; основная часть представляет собой стандартную оттискную ложку, имеющую борт только во фронтальном отделе, в основной части находятся шесть винтов-стопоров, располагающихся симметрично: два - во фронтальном борте, четыре - в основании ложки; удлиняющий борт имеет перфорации в своем ложе, винт-стопор в основании и на боковой поверхности борта; удлиняющий борт крепится к расширяющему борту винтами-стопорами, заходящими в прорези на расширяющем борте и позволяет максимально увеличить длину слепочной ложки на 15 мм; расширяющий борт имеет перфорации в своем ложе, три прорези в основании и две на боковой поверхности борта; расширяющий борт крепится к основной части винтами-стопорами, заходящими в прорези расширяющего борта и позволяет максимально увеличить ширину слепочной ложки на 10 мм. Врач вносит универсальную оттискную ложку для верхней челюсти Г.В. Степанова в полость рта пациента. После чего при необходимости в зависимости от индивидуальной длины и ширины зубного ряда верхней челюсти врач увеличивает удлиняющие борта на необходимую длину и расширяющие борта на необходимую ширину. Замешивается материал с помощью металлического или пластмассового шпателя в резиновой чашке. Приготовленная в соответствии с инструкцией оттискная масса укладывается в универсальную оттискную ложку для верхней челюсти Г.В. Степанова вровень с бортами. Снимается оттиск с верхней челюсти. Клинический пример.

Пациент ., 19 лет обратился на кафедру стоматологии детского возраста с диагнозом дистальная окклюзия, протрузия резцов верхней челюсти, дистопия клыков верхней челюсти. Для составления плана лечения возникла необходимость изготовления диагностических моделей челюстей. Для снятия оттиска с верхнего зубного ряда была использована универсальная оттискная ложка для верхней челюсти Г.В. Степанова, состоящая из основной части, двух удлиняющих, двух расширяющих бортов; основная часть представляет собой видоизмененную стандартную оттискную ложку, имеющую борт только во фронтальном отделе, в основной части находятся шесть винтов-стопоров, располагающихся симметрично: два - во фронтальном борте, четыре - в основании ложки; удлиняющий борт имеет перфорации в своем ложе, винт-стопор в основании и на боковой поверхности борта; удлиняющий борт крепится к расширяющему борту винтами-стопорами, заходящими в прорези на расширяющем борте; расширяющий борт имеет перфорации в своем ложе, три прорези в основании и две на боковой поверхности борта; расширяющий борт крепится к основной части винтами-стопорами, заходящими в прорези расширяющего борта. Удлиняющие борта были увеличены на 6 мм, расширяющие - на 4 мм. После снятия оттиска была изготовлена диагностическая модель.

Универсальная оттискная ложка для верхней челюсти Г.В. Степанова используется в амбулаторно-поликлинических учреждениях стоматологического профиля.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Ортопедическая стоматология (факультетский курс): Учебник для медицинских вузов. / Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ проф. В. Н. Трезубова. - 1-е изд., перераб. и доп. - СПб,: Фолиант, 2006, - 101 с.

2. С.И. Абакаров, В.В. Самрин, Н.Р. Саперова, С.А. Заславский, Д.С. Абакарова. Изучение моделей челюстей в стоматологии. - М.; Медицинская книга, 2008. - 160 с.

3. Г.В. Степанов. Комплексная диагностика и лечение аномалий прикуса при зубоальвеолярном укорочении: диссертация доктора медицинских наук. - Самара, 2011. - 202 с: ил.

Универсальная оттискная ложка для верхней челюсти в форме стандартной оттискной ложки из нержавеющей стали с подвижными краями, отличающаяся тем, что она состоит из основной части, двух удлиняющих и двух расширяющих бортов, при этом основная часть выполнена в виде оттискной ложки, имеющей основание и борт во фронтальном отделе, и снабжена шестью винтами-стопорами, располагающимися симметрично: два - во фронтальном борте, четыре - в основании ложки; удлиняющий борт имеет перфорации в своем ложе, винты - стопоры в основании и на боковой поверхности борта; причем удлиняющий борт прикреплен к расширяющему борту винтами-стопорами, заходящими в прорези на расширяющем борте с возможностью максимального увеличения длины оттискной ложки на 15 мм, а расширяющий борт прикреплен к основной части винтами-стопорами, заходящими в прорези расширяещего борта с возможностью максимально увеличить ширину оттискной ложки на 10 мм.



 

Наверх