Поглощающее изделие одноразового пользования

 

Поглощающее изделие одноразового пользования относится к области гигиены и парикмахерскому делу, и может быть использовано для влагопоглощения при нанесении на волосы химического раствора и предохранения лица и глаз клиента. Техническая задача - повышение скорости и простоты изготовления поглощающего изделия одноразового пользования для надежной защиты лица клиентов парикмахерских, от наносимых химических препаратов при окрашивании или завивке волос, и повышение комфорта, решена за счет поглощающего изделия, содержащего нескольких слоев поглощающего материала, в виде ленты, выполненной из, наложенных друг на друга со смещением, и соединенных двумя параллельными эластичными строчками, ватных дисков, содержащих два наружных уплотненных слоя, между которыми размещен рыхлый слой. 1 н. п. ф. 3 ил.

Поглощающее изделие одноразового пользования относится к области гигиены и парикмахерскому делу, и может быть использовано для влагопоглощения при нанесении на волосы химического раствора и предохранения лица и глаз клиента.

Известно «Абсорбирующее изделие» по патенту RU 2204976 от 07.10.1998, опубликовано 27.05.2003, МПК A61F 13/15, в виде защитного изделия, используемого при недержании, гигиенической прокладки, повязки на рану, содержащее проницаемый для жидкости верхний слой, непроницаемый для жидкости, подкладочный слой и абсорбирующее тело, размещенное между слоями.

Данные абсорбирующие изделия, в силу несоответствия конфигурации, не обеспечивают повышение комфорта и удобства в эксплуатации в парикмахерском деле, при нанесении химических препаратов при окрашивании или завивке волос.

Наиболее близким по технической сути является «Поглощающее изделие одноразового пользования» по патенту RU 2386376 от 09.06.2008, Опубликовано: 20.04.2010, МПК A45D 44/12, A61F 13/15, A45D 8/00, выполненное из послойно расположенных проницаемого, поглощающего и наружного непроницаемого слоев материала, отличающееся тем, что изделие представляет собой многослойную защитную изогнутую по радиусу полоску с линией изгиба, напоминающую корону, внутренняя линия которой повторяет контур среднестатистического лица клиента и присборена на лобовой части, при этом имеет регулируемый крепеж на концах в виде липучек, а также на присборенной лобовой части в виде петли из круглой резинки, выполненных с возможностью обеспечения плотного прилегания изделия на лобовой части лица, под ушами и на затылочной части головы вдоль всей кромки роста волос; поглощающий слой изделия выполнен из силикагеля.

Предлагаемое изделие конструктивно сложно, требует наличия нескольких материалов. Выполнение поглощающего одноразового изделия из послойно расположенных проницаемого, поглощающего и наружного непроницаемого слоев, присбореных на лобовой части, с выполнением поглощающего слоя изделия из силикагеля, при изготовлении требует нескольких технологических приемов.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение скорости и простоты изготовления поглощающего изделия одноразового пользования для надежной защиты лица клиентов парикмахерских, от наносимых химических препаратов при окрашивании или завивке волос, и повышения комфорта.

Задача решена за счет поглощающего изделия одноразового пользования, содержащего нескольких слоев поглощающего материала, в виде ленты, при этом, лента выполнена из, наложенных друг на друга со смещением, и соединенных двумя параллельными эластичными строчками, ватных дисков, содержащих два наружных уплотненных слоя, между которыми размещен рыхлый слой.

Выполнение ленты из, наложенных друг на друга со смещением, ватных дисков, за счет наличия в них двух наружных уплотненных слоев, позволяет легко и быстро прострочить их двумя параллельными эластичными строчками, что обеспечивает простоту и скорость изготовления.

Выполнение изделия одноразового пользования, в виде ленты, позволят отрезать нужный по размеру кусок ленты, соответствующий размерам головы, и объему волос.

Наличие двух параллельных эластичных строчек позволяет ленте плотно прилегать к лицу и голове клиента, по всей границе волос, обеспечивая интенсивное поглощение, в том числе и рыхлым слоем, при этом, отогнутые края дисков образуют верхний и нижний венчики, обеспечивающие надежную защиту лица клиентов парикмахерских, от брызг, наносимых химических препаратов, при окрашивании или завивке волос, для повышения комфорта.

На чертежах представлена конструкция поглощающего изделия одноразового пользования, где на фиг. 1 изображена лента в сборе, и размещение ленты на голове клиентки: на фиг. 2 - вид спереди, и на фиг. 3 - вид сзади.

На фиг. 1, 2, 3, показаны: ватный диск 1, эластичная строчка 2, верхний венчик 3 ленты, нижний венчик 4 ленты, - уплотненные слои 5 диска, рыхлый слой 6 диска.

Поглощающее изделие одноразового пользования выполнено следующим образом.

Изделие содержит несколько слоев поглощающего материала, и выполнено в виде ленты. Лента выполнена из, наложенных друг на друга со смещением, ватных дисков 1, содержащих два наружных уплотненных слоя 5, между которыми размещен рыхлый слой 6. Смещенные, относительно друг друга, ватные диски в ленте соединены двумя параллельными эластичными строчками 2.

Наличие в ватных дисках двух наружных уплотненных слоев 5, позволяет легко и быстро прострочить их двумя параллельными эластичными строчками 2, что обеспечивает простоту и скорость изготовления.

При использовании поглощающего изделия одноразового пользования, средняя часть ленты, уплотненная эластичными строчками 2, выполненными на расстоянии друг от друга, позволяет обеспечить комфорт клиентам, за счет плотного, с натягом расположения на голове, по линии роста волос.

Наличие в ватных дисках рыхлого слоя 6, размещенного между двух наружных уплотненных слоев 5, увеличивает поглощающую способность ленты в целом и образует нижний венчик 4 и верхний венчик 3 с большей площадью поглощения и предотвращающих попадание случайных брызг химпрепаратов на лицо.

Поглощающее изделие одноразового пользования изготавливают следующим образом.

Стопку ватных дисков укладывают на бок, раздвигают, укладывая в ленту со смещением относительно друг друга не менее, чем на половину диска, подают под лапку швейной машинки, и прострачивают двойной иглой строчками зиг-заг, эластичными нитями.

Наличие двух наружных уплотненных слоев 5 в ватных дисках, позволяет легко и быстро прострочить их двумя параллельными эластичными строчками 2, что обеспечивает простоту и скорость изготовления.

Поглощающее изделие одноразового пользования используют следующим образом.

От свернутой в рулон готовой ленты отрезают кусок необходимой длины.

Середину ленты располагают на лбу клиента, охватывают лентой боковые стороны головы, располагая ленту ниже ушей, переводят на затылок, где соединяют с натягом оба конца ленты внахлест друг на друга и, для охвата ушей клиента, заводят свободные концы, под прилегающую к голове с натягом ленту, оборачивают ее вокруг ушей клиента, после чего свободные концы ленты снова заводят под, уже прилегающую к голове с натягом, ленту.

За счет рыхлого слоя 6, размещенного между двух наружных уплотненных слоев 5, и стягивания ленты эластичными строчками образуется рыхлый нижний венчик 4 и рыхлый верхний венчик 3, с большей площадью поглощения, с увеличенной поглощающей способностью ленты в целом, и предотвращающих попадание случайных брызг химпрепаратов на лицо, что обеспечивает комфорт клиенту.

После проведение процедуры ленту в обратном порядке снимают с головы и выбрасывают.

Техническим эффектом предлагаемого технического решения является повышение скорости изготовления поглощающего изделия одноразового пользования, обеспечивающего повышение комфорта для клиентов в парикмахерской.

Поглощающее изделие одноразового пользования, содержащее несколько слоев поглощающего материала, в виде ленты, отличающееся тем, что лента выполнена из,наложенных друг на друга со смещением и соединенных двумя параллельными эластичными строчками ватных дисков, содержащих два наружных уплотненных слоя, между которыми размещен рыхлый слой.



 

Похожие патенты:

Настоящий подгузник для взрослого человека относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника

Настоящий подгузник для взрослого человека относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника
Наверх