Ортопедический аппарат

 

Техническое решение относится к области медицины, предназначен для ограничения сгибания и разгибания в голеностопном суставе, показан при заболеваниях с нарушением тонуса мышц: парезе, параличе, мышечной дистонии и гипертонии. Устройство содержит два тутора, каждый включает подошву, на верхней части которой расположена войлочная стелька, к нижней части подошвы прикреплена резиновая стелька, подошва посредством уголка соединена с деревянной планкой, фиксирующие элементы прикреплены к подошве и деревянной планке, между туторами расположена планка, жестко скрепленная с деревянными планками посредством шарнирного элемента и втулки. Планка выполнена с отверстиями, состоит из двух частей, которые накладываются одна на другую, фиксируются при помощи болтов, что позволяет регулировать ее длину. Устройство показано при заболеваниях с нарушением тонуса мышц: парезе, параличе, мышечной дистонии и гипертонии. Отличается удобством в использовании за счет возможности самостоятельного перемещения ребенка с правильным расположение ступней. Устройство обеспечивает возможность перемещения туторов в горизонтальной и вертикальной плоскости. Такой ортопедический аппарат может быть использован для повседневной носки.

Полезная модель относится к области медицины, предназначен для ограничения сгибания и разгибания в голеностопном суставе, показан при заболеваниях с нарушением тонуса мышц: парезе, параличе, мышечной дистонии и гипертонии.

В качестве ближайшего аналога выбран тутор, включающий подошву, содержит деревянную планку, выполненную высотой 1/3-2/3 длины голени ребенка и закрепленную в двух металлических уголках, жестко скрепленных с подошвой, войлочную стельку, расположенную поверх подошвы и деревянной планки, фиксирующие элементы, прикрепленные к деревянной планке и подошве (патент 83286 UA, опубл. 27.08.2013, Бюл. 16).

Известный ортопедический аппарат предназначен для фиксации положения голеностопного сустава, обеспечивающего безболезненное его применение. Недостатком устройства является ограничение его функциональных возможностей за счет отсутствия возможности ребенка вырабатывать самостоятельно перемещение на ногах.

Задачей технического решения является усовершенствование ортопедического аппарата путем расширения функциональных возможностей устройства, за счет обеспечения дистанции между ногами ребенка во время ходьбы для выработки самостоятельного перемещения при одновременном ограничении сгибания и разгибания в голеностопных суставах ног с правильным расположение ступней.

Сущность технического решения заключается в том, что ортопедический аппарат, включающий тутор, состоящий из подошвы, деревянной планки, выполненной высотой 1/3-2/3 длины голени ребенка и закрепленной в двух металлических уголках, жестко скрепленных с подошвой, войлочной стельки, расположенной поверх подошвы и деревянной планки, фиксирующих элементов, прикрепленных к деревянной планке и подошве, дополнительно содержит второй тутор, скрепленный с первым тутором при помощи раздвижной планки, скрепленной с деревянными планками посредством шарнирного механизма и втулки, а к нижней части подошвы жестко прикреплена резиновая прокладка.

Выполнение ортопедического аппарата, состоящего из двух туторов, скрепленных между собой с помощью раздвижной планки, соединенной с подошвами туторов обеспечивает при его использовании дополнительную функцию, а именно возможность самостоятельной ходьбы больного ребенка. При этом наличие резиновой прокладки, прикрепленной к нижней части подошвы обеспечивает повышение трения между аппаратом и полом.

Отличительными признаками ортопедического аппарата является второй тутор, скрепленный с первым тутором при помощи раздвижной планки, скрепленной с деревянными планками посредством шарнирного механизма и втулки, и резиновой прокладки жестко прикрепленной к нижней части подошвы. Планка состоит из двух частей, каждая из которых выполнена с отверстиями, накладываются одна на другую и фиксируются, что позволяет регулировать ее длину. Совокупность признаков обеспечивает достижение заявленного технического эффекта.

На фиг. 1 представлен вид ортопедического аппарата, состоящего из двух туторов, соединенных планкой, выполненной из двух частей.

Устройство содержит (фиг. 1) тутор 1 и 2, состоящий из подошвы 3, на верхней части которой расположена войлочная стелька 4, к нижней части подошвы 3 прикреплена резиновая стелька 5, подошва 3 посредством уголков 6 соединена с деревянной планкой 7, фиксирующие элементы 8 прикреплены к подошве 3 и деревянной планке 7, между туторами 1 и 2 расположена планка 9, жестко скрепленная с деревянными планками 7 посредством шарнирного элемента 10 и втулки 11. Планка 9 выполнена с отверстиями 12, состоит из двух частей, которые накладываются одна на другую, фиксируются при помощи болтов 13, что позволяет регулировать ее длину.

Ноги ребенка с нарушенным тонусом мышц располагаются на подошвах 3 туторов 1 и 2 с помощью фиксирующих элементов 8, выполненных в виде, например липких лент, прикрепленных к подошве 3 и вертикальным деревянным планкам 7. К нижней части подошв 3 прикреплена резиновая стелька для предотвращения скольжения туторов по полу. Наличие раздвижной планки 9 обеспечивает правильное расположение ног ребенка относительно друг друга. Раздвижная планка 9 прикреплена к деревянным планкам 7 через шарнирный механизм 10, что позволяет выполнять вращательное движение при ходьбе, и втулки 11, обеспечивающей линейное перемещение ног ребенка. За счет мышечной силы ребенок осуществляет движение ног вперед, назад, вверх со сгибанием колена ребенка и вниз, ходит.

Устройство показано при заболеваниях с нарушением тонуса мышц: парезе, параличе, мышечной дистонии. Отличается удобством в использовании за счет возможности самостоятельного перемещения ребенка с правильным расположение ступней. Устройство обеспечивает возможность перемещения туторов в горизонтальной и вертикальной плоскости. Такой ортопедический аппарат может быть использован для повседневной носки.

Ортопедический аппарат, включающий тутор, состоящий из подошвы, деревянной планки, выполненной высотой 1/3-2/3 длины голени ребенка и закрепленной в двух металлических уголках, жестко скрепленных с подошвой, войлочной стельки, расположенной поверх подошвы и деревянной планки, фиксирующих элементов, прикрепленных к деревянной планке и подошве, отличающийся тем, что дополнительно содержит второй тутор, скрепленный с первым тутором при помощи раздвижной планки, скрепленной с деревянными планками посредством шарнирного механизма и втулки, а к нижней части подошвы жестко прикреплена резиновая прокладка.



 

Похожие патенты:

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Деротатор // 103068
Наверх