Ортопедический аппарат

 

Ортопедический аппарат с пневматическим управлением относится к области медицины и может быть использован для обеспечения естественности передвижения человека с нарушением иннервации нижних конечностей. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей человека, а именно передвижения в вертикальном положении без инвалидной коляски, спускаться по лестнице, садиться, вставать и ходить. Технический результат от использования изобретения выражается снижение жесткости конструкции с одновременным обеспечением легкой правильной физиологической походки пациента. Снижение веса конструкции, за счет отсутствия электродвигателя и металлоемких деталей. Технический результат от использования изобретения достигается, за счет того, что ортопедический аппарат включает штангу 1 голени с гильзой 2 и с ремнями крепления 3, соединенную, с одной стороны с коленным шарниром 4, а с другой стороны с голеностопным шарниром 5, который в свою очередь связан с гильзами стоп 6. При этом передняя часть гильзы стопы 6 соединена с передней пневматической стойкой 7 посредством регулировочных отверстий 8. Задняя часть гильзы стопы 6 соединена с задней пневматической стойкой 9 посредством регулировочных отверстий 10, причем задняя часть гильзы снабжена пяточным упором 11. Тазобедренный узел аппарата состоит из штанги корпуса туловища 12 с ремнями крепления 13, крестовину 14, жестко соединенную с каркасной трубкой 15 с ягодичным ремнем 16, снабженную тросом 17 с его приводом управления 18, при этом штанга бедра 19 связана с одной стороны, с крестовиной 14 тазобедренным шарниром 20 с замком 21 для его фиксации, а с другой стороны, - со штангой голени 1 с ремнями крепления коленным шарниром 4. 1 с.п. формулы, 1 з.п. формулы, фиг.2

Ортопедический аппарат с пневматическим управлением относится к области медицины и может быть использован для обеспечения естественности передвижения человека с нарушением иннервации нижних конечностей. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей человека, а именно передвижения в вертикальном положении без инвалидной коляски, спускаться по лестнице, садиться, вставать и ходить.

Известен ортопедический аппарат (см. патент RU 2119310, кл А61Р 5/01, опубл. 1998 г.) содержащий тазобедренный и голенные узлы соединенные коленным шарниром. Управление осуществляется от электродвигателя.

Однако данный аппарат очень громоздок, обладает большим весом и требует электропитания. При этом данная конструкция очень жесткая и пациенту необходимо прилагать большие усилия при вставании, опускании и ходьбе.

Технический результат от использования изобретения выражается снижение жесткости конструкции с одновременным обеспечением легкой правильной физиологической походки пациента. Снижение веса конструкции, за счет отсутствия электродвигателя и металлоемких деталей.

Технический результат от использования изобретения достигается, за счет того, что ортопедический аппарат включает тазобедренный и голенный узлы, соединенные между собой коленным шарниром, при этом он снабжен голеностопным узлом, включающим штангу с гильзой голени и с ремнями крепления, связанную, с одной стороны с коленным шарниром, а с другой стороны, связанную с гильзами стопы посредством голеностопного шарнира, при этом передняя часть гильзы, соединена с передней пневматической стойкой посредством регулировочных отверстий, а задняя часть гильзы, снабжена пяточным упором и соединена с задней пневматической стойкой посредством регулировочных отверстий, а тазобедренный узел содержит штангу туловища с ремнями крепления, крестовину, жестко соединенную с каркасной трубкой, с ягодичным ремнем под ней, снабженную тросом, с приводом его управления, при этом штанга бедра связана с одной стороны, с крестовиной тазобедренным шарниром с замком для его фиксации, а с другой стороны,- со штангой голени с гильзой и ремнями крепления, коленным шарниром. Каркасная трубка необходима для стабилизации всего аппарата.

Причем регулировочные отверстия под крепление передней пневматической стойки расположены на расстоянии 1/3 длины штанги голени от коленного шарнира, а регулировочные отверстия под крепление задней пневматической стойки расположены на расстоянии 1/3 длины штанги бедра от коленного шарнира. Такое расположение регулировочных отверстий обеспечивает плавное управление задней и передней пневматическими стойками (оптимальный вариант). Техническая сущность поясняется чертежом (фиг.1 - вид сбоку, фиг.2 вид спереди аппарата).

Ортопедический аппарат включает штангу 1 голени с гильзой 2 и с ремнями крепления 3, соединенную, с одной стороны с коленным шарниром 4, а с другой стороны с голеностопным шарниром 5, который в свою очередь связан с гильзами стоп 6. При этом передняя часть гильзы стопы 6 соединена с передней пневматической стойкой 7 посредством регулировочных отверстий 8. Задняя часть гильзы стопы 6 соединена с задней пневматической стойкой 9 посредством регулировочных отверстий 10, причем задняя часть гильзы снабжена пяточным упором 11.

Тазобедренный узел аппарата состоит из штанги корпуса туловища 12 с ремнями крепления 13, крестовину 14, жестко соединенную с каркасной трубкой 15 с ягодичным ремнем 16, снабженную тросом 17 с его приводом управления 18, при этом штанга бедра 19 связана с одной стороны, с крестовиной 14 тазобедренным шарниром 20 с замком 21 для его фиксации, а с другой стороны,- со штангой голени 1 с ремнями крепления коленным шарниром 4.

Ортопедический аппарат работает следующим образом: Чтобы перенести ногу пациент переносит массу тела на одну ногу снимая нагрузку с другой ноги и делает небольшое движение корпусом назад, приводя привод 18 в движение, трос 17 приводит в движение ногу с гильзой 6 и происходит ее перенос вперед, потом пациент переносит массу тела на передвинутую ногу. Тазобедренные шарниры 20 имеют замки 21, которые частично блокируют его в вертикальном положении для того, чтобы сесть пациент приводит их в положении отключения переносит массу тела назад и задние пневматические стойки 9 начинают медленно сжиматься и происходит плавная посадка. Для того, чтобы встать необходима опора на подлокотный костыль или трость пациент делает импульсную попытку встать и переносит массу тела вперед опираясь на трость, задние пневматические стойки 9 начинают разжиматься и пациент принимает вертикальное положение благодаря движению передней 7 и задней 9 пневматических стоек, происходит вертикальная стабилизация всего аппарата за счет их противодействия друг другу. Повороты осуществляются за счет импульсных движений корпуса тела в нужную сторону. Так же возможно ходить задним ходом, пациент переносит массу тела на одну ногу освобождая другую от нагрузки и в отличии от ходьбы вперед делает небольшое движение корпусом вперед а не назад, посредством троса 17 для перестановки ноги осуществляется перенос ноги назад. Очень важно, чтобы пневматические стойки были правильно отрегулированы в зависимости от веса пациента.

Таким образом прилагаемое техническое решение по сравнению с прототипом позволяет снизить жесткость конструкции с обеспечением плавной физиологической походки пациенту. При этом снизить вес аппарата более чем в 2 раза.

1. Ортопедический аппарат, включающий тазобедренный и голенный узлы, соединенные между собой коленным шарниром, отличающийся тем, что он снабжен голеностопным узлом, включающим штангу голени с гильзой и ремнями крепления, связанную с одной стороны с тазобедренным шарниром, а с другой стороны связанную с гильзами стопы посредством голеностопного шарнира, при этом передняя часть гильзы соединена с передней пневматической стойкой посредством регулировочных отверстий, а задняя часть гильзы снабжена пяточным упором и соединена с задней пневматической стойкой посредством регулировочных отверстий, а тазобедренный узел содержит штангу корпуса туловища с ремнями крепления, крестовину, жестко соединенную с каркасной трубкой, с ягодичным ремнем под ней, снабженную тросом с приводом его управления, при этом штанга бедра связана с одной стороны с крестовиной тазобедренным шарниром с замком для его фиксации, а с другой стороны - со штангой голени с гильзой и ремнями крепления коленным шарниром.

2. Ортопедический аппарат по п.1, отличающийся тем, что регулировочные отверстия под крепление передней пневматической стойки расположены на расстоянии 1/3 длины штанги голени от коленного шарнира, а регулировочные отверстия под крепление задней пневматической стойки расположены на расстоянии 1/3 длины штанги бедра от коленного шарнира.



 

Похожие патенты:

Технический результат улучшение технико-эксплуатационных характеристик инвалидной коляски-подъемника за счет обеспечения возможности надежной ее фиксации на эскалаторной или стационарной лестнице в положении устойчивого равновесия без ассистента на время подъема и/или спуска, и амортизации динамических воздействий со стороны лестницы

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок
Наверх