Резьбовой стержень для аппарата внешней фиксации позвоночника

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к фиксаторам, используемых в устройствах для внешней стержневой фиксации и может быть использована при лечении повреждений и заболеваний позвоночника. Резьбовой стержень представляет собой резьбовой металлический стержень длиной 200 мм переменного диаметра. Часть стержня длиной 45 мм, и диаметром 3 мм имеет спонгиозную резьбу и на конце заострен, на остальной части металлического стержня длиной 155 мм и диаметром 5 мм выполнена метрическая резьба. Между частями стержня расположена шайба диаметром 12 мм, толщиной 2 мм, приваренная к стержню. Исключается выход резьбового стержня за пределы передней грани позвонка, что повышает безопасность закрытого введения резьбового стержня в тело позвонка. 3 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к фиксаторам, используемых в устройствах для внешней стержневой фиксации и может быть использована при лечении повреждений и заболеваний позвоночника.

Известна конструкция резьбовых стержней, используемых в устройстве фиксации и коррекции позвоночника (патент РФ 2019148, 1994), имеющих спонгиозную и метрическую резьбу. На одном конце стержня выполнены лыски в виде треугольника, а на противоположном - режущая кромка. Через корни дужек позвонков, избранных в качестве базы фиксации и коррекции, проводят резьбовые стержни спонгиозной резьбой и режущими кромками в тела позвонков, а на участках стержней с метрической резьбой закрепляют основание устройства, что позволяет надежно удерживать поврежденные сегменты позвоночника и осуществлять коррекцию деформаций в различных плоскостях. Однако при проведении резьбовых стержней в тела позвонков не исключается возможность выхода концов стержней за пределы тела позвонка с повреждением элементов спинного мозга.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является резьбовой стержень, входящий в комплект устройства для внеочагового остеосинтеза позвоночника (патент РФ 2115381, 1998). Стержень имеет резьбовую часть с режущей кромкой и винтовую часть. Стержни закрыто вводят в заранее определенные точки (через корень дужки в тело позвонка), выше и ниже лежащих от сломанного позвонков. Свободные концы стержней закрепляют на опорных пластинах с помощью компенсаторных шайб так, чтобы одна пластина фиксировала два позвонка. Пластины соединяют между собой, с возможностью перемещения пластин относительно друг друга в пределах 60°. С помощью пластин поэтапно осуществляют репозицию позвонков во всех плоскостях, восстанавливая форму поврежденного позвоночного сегмента, после чего устройство жестко фиксируют (На Фиг. 1 представлено устройство для внеочагового остеосинтеза позвоночника, смонтированное на муляже). Резьбовые стержни надежно удерживают позвонки.

Однако при использовании устройства при закрытом введении резьбового стержня в тело позвонка возникает проблема его выхода за пределы передней грани позвонка, вплоть до повреждения внутренних органов (на Фиг. 2 представлена рентгенограмма, на которой виден выход конца резьбового стержня из передней грани позвонка). Данное осложнение может встречаться в 5,5% случаев остеосинтеза позвоночника аппаратом внешней фиксации (Бердюгин К.А., Бердюгина О.В., Кутепов С.М. Ошибки и осложнения остеосинтеза позвоночника / под ред. Белокрылова Н.М. - Екатеринбург: Изд-во ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России, 2011. - С. 76.)

Техническая задача - повышение безопасности закрытого введения резьбового стержня в тело позвонка путем его модификации - решается следующим образом.

Резьбовой стержень для аппарата внешней фиксации позвоночника, имеющий резьбовую и винтовую части представляет собой резьбовой металлический стержень, переменного диаметра, меньшего 3 мм со стороны введения стержня в кость, длиной 45 мм и большего 5 мм по остальной части стержня длиной 155 мм, причем между частями стержня расположена шайба диаметром 12 мм и толщиной 2 мм.

Наличие переменного диаметра резьбового стержня позволяет минимизировать возникновение трещин и сколов при введении тонкой части стержня с меньшим диаметром в дужки и тела позвонков, при этом часть стержня с большим диаметром остается снаружи и позволяет проводить репозицию с большими усилиями. Наличие же упора на металлическом стержне между двумя частями с большим и меньшим диаметром в виде шайбы не позволяет провести стержень в дугу позвонка более чем на 45 мм, т.е. длину части с меньшим диаметром, что не позволяет выходить стержню за пределы передней грани позвонка.

Таким образом, модификация резьбового стержня обеспечивает профилактику выхода стержня за пределы передней грани позвонка, что повышает безопасность закрытого введения резьбового стержня в тело позвонка.

Резьбовой стержень представляет собой резьбовой металлический стержень длиной 200 мм переменного диаметра (на Фиг. 3 представлен внешний вид предлагаемого модифицированного резьбового стержня). Часть стержня длиной 45 мм, и диаметром 3 мм (1) имеет спонгиозную резьбу и на конце заострен, на остальной части металлического стержня длиной 155 мм и диаметром 5 мм (2) выполнена метрическая резьба. Между частями стержня расположена шайба (3) диаметром 12 мм, толщиной 2 мм, приваренная к стержню.

Предлагаемый резьбовой стержень в составе устройства для внеочагового остеосинтеза позвоночника используют при лечении повреждений и заболеваний позвоночника.

Под наркозом в положении больного на животе под контролем ЭОП в тела позвонков транспедикулярно вводят резьбовые стержни. Ориентирами для закрытого введения резьбовых стержней в тела позвонков служат доступные для пальпации анатомические ориентиры. Пальпаторно определяют остистый отросток поврежденного позвонка, который более других выстоит под кожей. Затем проводят две линии: одну по верхнему краю остистого отростка в горизонтальной плоскости через середину корня дужки и вдоль поперечного отростка; вторую - в сагиттальной плоскости через вершину поперечного отростка позвонка. В точке пересечения линий производят разрез кожи, подкожной клетчатки и фасции размером до 1,5 см, через который вводят троакар. Проверив правильность положения троакара на мониторе электронно-оптического преобразователя в позвонок вводят резьбовой стержень, фиксированный в ручке-ключе. Вращательным движением внедряют острие стержня в кортикальную пластинку дужки и вкручивают его в тело позвонка до упора в виде шайбы. Наличие упора в виде шайбы не позволяет провести стержень в дугу позвонка более чем на 45 мм, т.е. на длину части стержня со спонгиозной резьбой. После введения необходимого количества резьбовых стержней их свободные концы закрепляют на опорных пластинах с помощью компенсаторных шайб так, чтобы одна пластина фиксировала два позвонка. Производят необходимые дистракционно-репозиционные усилия для устранения смещений и деформаций позвонков и фиксируют устройство.

Достигнутый результат - профилактика выхода резьбовой части стержня за пределы передней грани позвонка, что устраняет возможность травматизации внутренних органов или крупных сосудов, что в свою очередь повышает безопасность проведения операции.

Резьбовой стержень для аппарата внешней фиксации позвоночника, выполненный в виде резьбового металлического стержня, имеющего на одном конце спонгиозную резьбу, а на другом - метрическую, отличающийся тем, что резьбовой металлический стержень выполнен переменного диаметра, меньшего 3 мм со стороны введения стержня в кость, длиной 45 мм и большего 5 мм по остальной части стержня, причем между частями стержня расположена шайба диаметром 12 мм и толщиной 2мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к конструкциям для закрытой вертебропластики и одновременной внешней фиксации позвоночника при его переломах, создающим возможность формирования максимально полной коррекции клиновидной деформации позвонка, и, следовательно, кифотической деформации позвоночника

Полезная модель относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, а также нейрохирургии и может быть использовано при оперативном лечении подвижных и малоподвижных форм спондилолистезов поясничного отдела позвоночника
Наверх