Устройство для малоинвазивной установки имплантата

 

Данное устройство относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано в качестве устройства для установки имплантата в сформированный паз при переднем спондилодезе, выполняемым малоинвазивным способом. При выполнении малоинвазивного переднего спондилодеза манипулировать имплантатом затруднительно, что связано с минимально-травматичными размерами операционной раны. Для упрощения данного этапа оперативного вмешательства требуется специализированный инструментарий. Предлагаемое устройство дает возможность фиксировать имплантат различной формы и размера, манипулировать имплантатом и изменять его положение в операционной ране, выполнить полную установку имплантата без дополнительного инструментария, не требует статического усилия хирурга для удержания имплантата в необходимом положении, исключает подвижность имплантата при установки в подготовленный паз. Предлагаемое устройство имеет удлиненную консоль, оформленную в виде ручки на одном конце и, имеющую устройство для временной фиксации имплантата, на другом конце. Предлагаемое устройство отличается тем, что фиксация имплантата осуществляется двумя браншами, степень воздействия рабочих частей бранш на имплантат регулируется за счет давления патрубка с резьбой на бранши. Рабочая часть бранш содержит выемку с зубчатой насечкой в которую устанавливают имплантат.

В настоящее время резко возрос интерес нейрохирургов и травматологов-ортопедов к малоинвазивным операциям, суть которых заключается в стабилизации поврежденного(ых) позвонка(ов) малотравматичным способом, что достигается уменьшением размеров операционного доступа различными методиками. Для восстановления нормальных анатомических взаимоотношений между поврежденными позвонками и позвонками, целостность которых не нарушена, оперирующие хирурги используют биосовместимые имплантаты. Некоторые из имплантатов имеют типоразмеры, но используются имплантаты форму и размеры которых хирург адаптирует интраоперационно в зависимости от сформированного паза. Установка имплантатов второго типа затруднительна, так как серийно изготавливаемый инструментарий не предназначен для манипуляций подобными имплантатами в операционной ране. Так же особенностью малоинвазивных операций является то, что все инструменты должны функционировать в операционной ране, размеры которой не превышают 8-10 см.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано в качестве устройства для установки имплантата в сформированный паз при переднем спондилодезе, выполняемый малоинвазивным способам.

Известно устройство для установки имплантата фиг.1-2 применяемое при операции межтелового спондилодеза [проспект фирмы "Medtronic Sofamor Danek" «Cornerstone SR Peek Cage»], включающее две бранши с замком, отличающееся тем, что рабочая часть его снабжена двумя штыковидными выступами, предназначенными для схватывания имплантата с боков.

Недостатками данного устройства является то, что устройство позволяет фиксировать и устанавливать имплантаты только определенной формы и размеров. Так же данное устройство не предусматривает силового воздействия на имплантат, что в ряде случаев необходимо для "жесткой" фиксации имплантата в пазу.

Известно "Устройство для восстановления высоты межпозвонкового промежутка и фиксации позвонков и инструмент для его установки" [патент РФ 2210343].

Недостатками данного устройства является то, что при установки имплантата в сформированный паз исключено силовое воздействие на него, так как это может привести к "заклиниванию" резьбовой рабочей части устройства в имплантате.

В качестве прототипа выбрано изобретение "Фиксатор позвоночника и устройство для его установки" [патент РФ 2244527].

Суть данного изобретения заключается в следующем: устройство для установки фиксатора позвоночника содержащее шарнирно связанные бранши и механизм их перемещения, представляющий собой резьбовой стержень, шарнирно связанный с одной из браншей, проходящей в отверстие другой бранши и оснащенный барашком, отличается тем что, бранши связаны между собой нерабочими концами, а рабочие концы представляют собой двузубые вилки, выполненные виде полуколец, расположенные плоскостями своих дуг перпендикулярно плоскости перемещения браншей.

Данное устройство имеет следующие недостатки: расстояние между рабочими концами бранш не позволяет выполнять установку имплантата из малоинвазивного доступа, конструкция устройства исключает силовое воздействие на имплантат, демонтаж рабочих частей устройства от имплантата в ряде случаев, при значительной глубине операционной раны, технически затруднителен.

Задачей настоящего изобретения является расширение арсенала устройств для установки ортопедических имплантатов при выполнении малоинвазивных стабилизирующих операций на позвоночном столбе.

Технический результат достигается за счет того, что фиксация имплантата осуществляется двумя браншами, степень воздействия рабочих частей бранш на имплантат регулируется за счет давления патрубка с резьбой на бранши, которые связаны между собой нерабочими частями. Движение патрубка осуществляется за счет вращения его на резьбовом соединении с рукояткой по направлению к браншам. Рабочая часть бранш содержит выемку с зубчатой насечкой, в которой имплантат фиксируется.

Поставленная задача решается за счет того, что предлагаемое устройство дает возможность фиксировать имплантат различной формы и размера, манипулировать имплантатом и изменять его положение в операционной ране, выполнить полную установку имплантата без дополнительного инструментария, не требует статического усилия хирурга для удержания имплантата в необходимом положении, исключает подвижность имплантата при его установки в подготовленный паз.

Сущность изобретения поясняется графическим материалом, где на фиг.1 показано устройство для установки имплантата «Cornerstone SR Peek Cage», на фиг.2 показана схема использования устройство для установки имплантата «Cornerstone SR Peek Cage», на фиг.3 предлагаемое устройство для установки имплантата [5]. Устройство представляет собой конструкцию, состоящую из рукоятки [1], двух браншей [2], связанных между собой нерабочими частями и патрубка [3] с резьбой. Движения патрубка по рукоятки осуществляется посредством резьбового соединения между ними [4].

Устройство используется следующим образом: имплантат фиксируется рабочими частями браншей устройства до введения в операционную рану путем смещения патрубка с резьбой вращательными движениями вокруг оси по направлению к браншам, что обеспечивает смыкания рабочих частей браншей на поверхности имплантата по направлению друг к другу. После установки имплантата в костном пазу, патрубок с резьбой ослабляет воздействие на бранши путем вращения его в противоположную сторону, по направлению к рукоятки устройства. При необходимости, не ослабляя фиксации имплантата устройством, выполняют "добивание" имплантата в паз путем силового воздействия на рукоятку устройства, а затем ослабляют фиксацию имплантата и выводят устройство из операционной раны.

Пример практического использования устройства. Пациент Б. 34 лет, 14.11.08 г.поступил в ОКБ 2 г.Тюмени в экстренном порядке после падения с высоты 3 метров. В результате обследования данному пациенту был выставлен клинический диагноз: Закрытый оскольчатый неосложненный перелом тела L III позвонка. После стабилизации состояния 18.11.08 выполнена операция - Передний малоинвазивный внебрюшинный спондилодез L II-L III имплантатом из пористого никелида титана. Ход операции - после выполнения внебрюшинного доступа к передне - боковой поверхности L II-III позвонков, сформировано костное ложе для установки интероперационно подготовленного по размерам имплантата. Имплантат фиксирован в предлагаемом устройстве рабочими частями браншей и введен в операционную рану. Манипулируя устройством, имплантат направлен к "входу" в паз и установлен в нем до "упора" и силовым воздействием на рукоятку устройства имплантат "жестко" фиксирован в пазу. Затем фиксация имплантата браншами устройства ослаблена. Устройство выведено из операционной раны. На ЭОП - контроле стояние имплантата адекватное. Операционная рана послойно ушита.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациент выписан на амбулаторное лечение 24.11.08 без внешней иммобилизации. К легкому труду приступил через 3 месяца с момента операции.

Предлагаемое устройство успешно апробировано на клинической базе кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО Тюменской государственно медицинской академии.

Устройство для малоинвазивной установки имплантата, включающее бранши, связанные между собой нерабочими концами, отличающееся тем, что оно снабжено патрубком с внутренней резьбой, установленным с возможностью движения по рукоятки посредством резьбового соединения между ними, при этом на рабочем конце каждой бранши выполнена выемка с зубчатой насечкой для фиксации имплантата.



 

Наверх