Устройство для фиксации переломов ключицы у детей

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов ключицы у детей. Задача полезной модели - создание малотравматичного устройства для лечения переломов ключицы у детей с обеспечением оптимальных реперативных процессов заживления. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для фиксации перелома ключицы у детей включает два кольца, каждое из которых имеет внутренний замкнутый каркас из турбокаста в форме надплечья и наружный ватно-марлевый слой, скрепленные между собой в области грудного отдела позвоночника, сзади.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов ключицы у детей.

Известен способ лечения переломов ключицы у детей, в котором для фиксации используют ватно-марлевое кольцо, применяемое при переломах ключицы у детей. Ватно-марлевое кольцо в медицине называют кольцом Дельбе, которое одевается через плечо - одно через левое, другое через правое, и соединяются между собой сзади в области грудных позвонков марлевым бинотванием в положении отведения плечевого пояса /Г.С. Юмашев «Травматология и ортопедия» Москва «Медицина» 1990 г./.

Используя кольца Дельбе, получают удовлетворительное соотношение костных фрагментов, но в периоде фиксации кольцами Дельбе, больные ощущают неудобства, скольжение и деформации кольца. Длительное применение колец приводит к вторичному смещению, после чего приходится применять другие активные методы лечения.

Задача полезной модели - создание малотравматичного устройства для лечения переломов ключицы у детей с обеспечением оптимальных реперативных процессов заживления.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для фиксации перелома ключицы у детей включает два кольца, каждое из которых имеет внутренний замкнутый каркас из турбокаста в форме надплечья и наружный ватно-марлевый слой, скрепленные между собой в области грудного отдела позвоночника, сзади.

Полезная модель иллюстрируется следующими рисунками:

Фиг. 1 - устройство для фиксации переломов ключицы у детей (кольца Дельбе):

А) - вид спереди,

Б) - вид сзади.

Фиг. 2 - Устройство кольца Дельбе:

А) - внешний вид,

А) - внешний вид,

Б) - внутреннее устройство.

Устройство состоит из 2-х колец Дельбе, каждое из которых имеет внутренний каркас из турбокаста 1 (Фиг. 2, Б), выполненый из остатков материала после изготовления ортезов, которые невозможно применять в изготовлении других изделий, ватно-марлевого слоя 2 (Фиг. 2, Б), который защищает кожный покров.

Устройство работает следующим образом. Оба кольца одевают через плечо - одно через левое, другое через правое. После чего кольца соединяются между собой сзади в области грудного отдела позвоночника, например марлевым бинтованием в положении отведения плечевого пояса. Кольца позволяют жестко и стабильно фиксировать после репозиции фрагменты ключицы. В связи с постоянной формой колец из турбокаста, не меняющих форму, создается возможность фиксировать костные фрагменты ключицы до сроков фиксации. Трубокасту придают форму надплечья для достаточной фиксации надплечья в положении отведения при переломах ключицы, для получения ранней регенерации в области перелома.

В зависимости от возраста можно использовать разные размеры колец, изготовленных из турбокаста.

Технический результат использования полезной модели заключается в удобстве ношения повязки и сокращении времени заживления ввиду исключения возможности сдвига и деформации повязки.

Кроме того, толщина кольца из турбокаста позволяет экономить на ватно-марлевом слое.

Источники информации:

1. Кожевин А.А. Лечение разрывов связочного аппарата ключицы и ее переломов у пострадавших с множественными и сочетанными повреждениями: автореф. дис канд. мед. наук. - СПб., 2006. 32 с.

2. Козин М.Д., Сергеев А.В. Остеосинтез устройствами с памятью формы в лечении травматологических больных // II Междунар. конгр. «Имплантаты с памятью формы в травматологии и ортопедии» в Новокузнецке (Россия): реф. докл. - Новокузнецк, 1993. С.87

3. Сабаев С.С., Плоткин Г.Л., Саядов Ш.С. и др. Конечно-элементная модель ключицы для оценки параметров имплантатов с памятью формы // Юбил. научн. - практ. конф., посвященная 70-летию кафедры травм., ортопедии и ВПХ РГМУ. Тез. докл. - М., 2003. С. 234

4. Копысова В.А., Каплун В.А., Непомнящих О.В. и др. Остеосинтез ключицы фиксаторами с термомеханической памятью: метод, пособие. Новокузнецк: ВНПЦ ИПФ, 2002. - 14 с.

5. Королюк И.,П. Рентгеноанатомический атлас скелета (норма, варианты, ошибки интерпретации). М.: Видар, 1996. - 192 с.

6. Котенко В.В. Межфрагментарная компрессия в лечении переломов костей // Актуальные вопросы имплантологии и остеосинтеза: сб. науч. тр. Новокузнецк, 2001. - С. 3-5.

7. Соломин Л.Н., Парфеев Д.Г., Д.Г. Коломиец Д.Г. и др. Комбинированный напряженный остеосинтез ключицы. ФГУ «РНИИТОим. Р.Р. Вредена» // Травматология и ортопедия XXI века, Сб. тез. Самара, 2006. - С. 323-324.

8. Tan B.K., Hond S.W., Huand M.H. et al. Anatomic basis of safe percutaneous subclavian venous catheterization // J. Trauma. 2000. - Vol. 48, N1. - P. 8286.

Устройство для фиксации переломов ключицы у детей, включающее два кольца, каждое из которых имеет внутренний замкнутый каркас из турбокаста в форме надплечья и наружный ватно-марлевый слой, скрепленные между собой в области грудного отдела позвоночника, сзади.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Деротатор // 103068
Наверх