Бронежилет

 

Настоящая полезная модель относится к средствам индивидуальной бронезащиты, в частности, к бронежилету, содержащему грудную и спинную секции, в которых размещены бронеэлементы, а также съемную бронепанель, закрепляемую на грудной секции с помощью выполненного в грудной секции средства крепления. Средство крепления включает в себя ячейку для поддерживания нижней части бронепанели и клапан для закрепления верхней части бронепанели, который в закрепленном положении бронепанели связан с ячейкой посредством фиксирующего элемента. При этом обеспечивается легкое и надежное закрепление бронепанели в грудной секции простым способом с возможностью ее быстрого извлечения.

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится к средствам индивидуальной бронезащиты, в частности, к бронированной пуленепробиваемой одежде, и может быть использована для защиты от поражения пулями, осколками и другими поражающими элементами.

Уровень техники

Известны различные конструкции бронежилетов, в которых используется дополнительные бронепанели, в том числе для защиты шейной и лицевой областей.

В частности, из патента США 6098196 известен бронежилет, содержащий выполненные из одной детали грудную и спинную секции, которые соединяются между собой с образованием отверстий для рук, и размещенную в грудном кармане выдвижную (телескопическую) или складную бронепанель, выполненную из прозрачного пуленепробиваемого материала и предназначенную для дополнительной защиты грудной части, а также для защиты шейной и лицевой областей человека.

Хотя такая конструкция освобождает руки человека, она не всегда является удобной, поскольку ограничивает движения человека, и, соответственно, не может обеспечить защиту шейной и лицевой областей в любом положении человека, в частности, в положении лежа.

Другим решением является известный из патента США 6681400 B1 бронежилет двойного использования. Согласно данному решению предложенное изделие может использоваться либо в виде удерживаемого руками бронещита, который может убираться в стандартную сумку, либо может носиться как бронежилет. Соответственно, данное изделие может быстро раскладываться или складываться в любое положение для указанных двух видов использования.

Хотя такое решение может быть в некоторых случаях полезным, оно не предназначено для боевых условий, в которых необходима максимальная защита, как торса человека, так и его шейно-лицевой части, что не может быть одновременно обеспечено данным изделием.

Известен также бронежилет, описанный в патенте США 5060314 и содержащий грудную и спинную секции, выполненные из многослойной высокомодульной ткани и снабженные бронеэлементами, а также съемную грудную бронепанель, устанавливаемую в открытом снизу нагрудном кармане и снабженную механизмом ее быстрого извлечения. Данный механизм представляет собой откидной клапан, закрепляемый с помощью застежки Velcro и выполненный с возможностью его быстрого открывания за счет петли, закрепленной на бронепанели, которую пользователь может потянуть вниз и, открывая таким образом клапан, вытащить бронепанель из кармана. В данном патенте отмечается, что дополнительная бронепанель может использоваться для «альтернативных вспомогательных назначений», однако она по существу не может использоваться в качестве бронещита, поскольку не имеет какие-либо средства для ее удерживания при таком использовании. Кроме того, размещение съемной бронепанели в открытом снизу кармане не обеспечивает гарантированное быстрое ее извлечение, поскольку нижние края бронепанели могут в случае перекоса застревать внутри кармана, что представляет собой значительные неудобства и снижает надежность конструкции в целом. Также извлечение бронепанели в направлении вниз не позволяет ее извлекать в положении лежа.

Наиболее близким техническим решением к заявленному бронежилету является бронежилет, описанный в патенте США 6026510 A и содержащий грудную и спинную секции, в которых размещены бронеэлементы, а также по меньшей мере одну съемную бронепанель, одна из которых закрепляется на грудной секции с помощью выполненного в грудной секции средства крепления. Съемная бронепанель выполнена с расположенными на ее задней поверхности средствами для удерживания бронепанели рукой пользователя, которые обеспечивают возможность ее использования в качестве мобильного бронещита для дополнительной защиты шейной и лицевой областей человека, которые обычно не закрываются бронежилетом и каской, таким образом, исключая проникновение поражающих элементов в эти области.

Однако в данном решении также не обеспечивается надежное закрепление съемной бронепанели в грудной секции с возможностью ее быстрого извлечения. В частности, хотя средство крепления бронепанели подробно не раскрывается в данном документе, из Фиг. 11 можно предположить, что оно выполнено в виде системы крепления типа Velcro, которая не может обеспечить легкое и быстрое отделение бронепанели от грудной секции.

Таким образом, ни в одном из известных решений не предлагается бронежилет со съемной бронепанелью, в котором обеспечивается быстрое извлечение бронепанели для приведения ее в рабочее состояние, а также одновременно исключение любого застревания бронепанели в удерживающем элементе.

Раскрытие полезной модели

Технической задачей данного решения является такое усовершенствование конструкции бронежилета, при котором наряду с сохранением надежности закрепления съемной бронепанели в грудной секции бронежилета обеспечивается также быстрое и надежное ее извлечение, без вероятности застревания бронепанели в средстве крепления.

Поставленная задача решается в предложенном бронежилете, содержащем: грудную и спинную секции, в которых размещены бронеэлементы; а также съемную бронепанель, закрепляемую на грудной секции с помощью выполненного в грудной секции средства крепления, включающего в себя ячейку для поддерживания нижней части бронепанели и клапан для закрепления верхней части бронепанели, который в закрепленном положении бронепанели связан с ячейкой посредством фиксирующего элемента.

Съемная бронепанель предпочтительно имеет расположенные на ее задней поверхности средства для ее удерживания рукой пользователя и фиксации в нужном положении с возможностью прижатия руки к указанной задней поверхности бронепанели.

Средства для удерживания бронепанели могут быть выполнены в виде по меньшей мере одной ручки, закрепленной на ее задней поверхности.

Могут быть предусмотрены две ручки, которые расположены поперечно, параллельно или под углом одна относительно другой к вертикальной оси панели для обеспечения возможности удерживания бронепанели в различных положениях.

Ручки предпочтительно выполнены из лент Velcro, закрепленных на поверхности бронепанели с возможностью регулировки ручек по обхвату руки.

Ячейка для поддерживания нижней части бронепанели предпочтительно имеет высоту, по меньшей мере в два раза меньшую высоты бронепанели, и предпочтительно составляющую от 1/4 до 1/3 высоты этой панели.

Ячейка для поддерживания нижней части бронепанели предпочтительно выполнена из строп разгрузочной системы MOLLE.

Фиксирующий элемент средства крепления предпочтительно выполнен из ленты с застежкой Fastex.

Грудная и передняя секции предпочтительно скреплены между собой в плечевой области с помощью лент Velcro, обеспечивающих регулировку бронежилета по росту, а также в области талии с помощью лент Velcro или ременных лент с пряжками, обеспечивающих регулировку бронежилета по объему.

Грудная и спинная секции могут дополнительно содержать боковые и передний фартуки, причем грудная и спинная секции, съемная грудная бронепанель и/или боковые и передний фартуки состоят из внешнего чехла с размещенными внутри него бронеэлементами.

Спинная секция предпочтительно состоит из верхней и нижней частей, соединенных между собой нежестким сочленением, и имеет дополнительное средство регулировки спинной секции по росту, которое может быть выполнено, например, в виде ременной ленты с эластичной вставкой, продетой в пряжку и застегивающейся посредством застежки Velcro.

Съемная бронепанель предпочтительно имеет выпуклую форму, где выпуклость обращена наружу бронежилета.

Может быть предусмотрена дополнительная съемная бронепанель, закрепляемая на спинной секции с помощью выполненного в этой секции дополнительного средства крепления.

Технический результат, получаемый при реализации предложенного решения, выражается в том, что выполнение средства крепления в виде ячейки для поддерживания нижней части бронепанели и клапана для закрепления верхней части бронепанели, который в закрепленном положении бронепанели связан с ячейкой посредством фиксирующего элемента, обеспечивают возможность легкого и надежного закрепления бронепанели в грудной секции простым способом и в то же время возможность быстрого ее извлечения (даже в положении лежа) из средства крепления для использования в качестве бронещита. Таким образом, повышена надежность конструкции бронежилета при использовании съемной бронепанели в качестве мобильного бронещита для дополнительной защиты шейной, лицевой, боковой или другой области человека, которые обычно не закрываются бронежилетом и каской, от поражающих элементов.

Кроме того, дополнительный технический результат заключается в выполнении средства для удерживания бронепанели рукой пользователя и фиксации ее в нужном положении с возможностью прижатия руки к указанной задней поверхности бронепанели позволяет удерживать такой бронещит одной рукой в любом положении пользователя, при этом обеспечивая надежную фиксацию бронепанели в нужном положении.

Под используемым в заявке термином «ячейка» понимается небольшое углубление (см., например, «Новый словарь русского языка», Т.Ф. Ефремова, онлайн-версия). При этом для целей раскрытого в данной заявке технического решения глубина данной ячейки должна быть достаточной для обеспечения вставки только нижней части бронепанели и поддерживания ее снизу.

Используемый в настоящей заявке термин MOLLE является аббревиатурой от Modular Lightweight Load-carrying Equipment, что дословно переводится с английского, как Модульное Облегченное Разгрузочное Снаряжение.

Термин Velcro согласно электронному словарю ABBYY Lingvo x5 означает застежка липучка (по названию торговой марки).

Согласно Википедии под термином Fastex (фаст, пряжка-фаст, "трезубец") понимают полуавтоматическую застежку для соединения стропов, ремней. Название фастекс берет начало от подразделения фирмы ITW (Illinois Tool Works) ITW Fastex®.

Краткое описание чертежей

Вышеуказанные отличительные особенности предложенного технического решения станут более понятными при обращении к нижеприведенному подробному описанию предпочтительного варианта осуществления полезной модели, рассматриваемого в сочетании с прилагаемыми чертежами, где:

на Фиг. 1 представлен вид сбоку и спереди в положении крепления бронепанели на грудной секции;

на Фиг. 2 представлен вид сбоку, схематично показывающий бронепанель в положении ее удерживания пользователем;

на Фиг. 3 представлен вид, схематично иллюстрирующий положение руки пользователя при удерживании бронепанели во время использования; и

на Фиг. 4 представлен вид сбоку и сзади в положении крепления дополнительной съемной бронепанели на спинной секции.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления полезной модели

Как показано на Фиг. 1-4, бронежилет состоит из грудной секции 1 и спинной секции 2, которые соединены вместе, например, с помощью лент Velcro, с образованием отверстий для рук пользователя. В указанных грудной и спинной секциях 1 и 2 размещены бронеэлементы.

На грудной секции 1 с помощью средства крепления закрепляется съемная бронепанель 3. Согласно предложенному решению средство крепления включает в себя ячейку 4 для поддерживания нижней части бронепанели 3 и клапан 5 для закрепления верхней части бронепанели 3. При этом в закрепленном положении бронепанели клапан 5 связан с ячейкой 6 посредством фиксирующего элемента 6, который предпочтительно выполнен из ленты с застежкой Fastex, обеспечивающей быстрое расстегивание и извлечение бронепанели 3 из ячейки 4. При этом, поскольку ячейка 4 для поддерживания нижней части бронепанели имеет высоту, по меньшей мере в два раза меньшую высоты бронепанели и предпочтительно составляющую от 1/4 до 1/3 высоты этой панели, то отсутствуют какие-либо препятствия для указанного быстрого извлечения, и исключается возможность застревания бронепанели, которое обычно имеет место в случае ее размещения в кармане, полностью закрывающем бронепанель по всей ее длине.

Для обеспечения установки (крепления) дополнительных подсумков, в том числе и для амуниции, ячейка 4 для поддерживания нижней части бронепанели предпочтительно выполнена из строп разгрузочной системы MOLLE.

Грудная и спинная секции 1 и 2 могут быть скреплены между собой в плечевой области с помощью лент Velcro, обеспечивающих регулировку бронежилета по росту, а также они могут быть скреплены между собой в области талии с помощью лент Velcro или ременных лент с пряжками, обеспечивающих регулировку бронежилета по объему.

Предпочтительно, грудная и спинная секции 1 и 2 дополнительно содержат передний 7 и боковые 8 фартуки. При этом грудная и спинная секции 1 и 2, съемная бронепанель 3 и/или передний и боковые фартуки 7 и 8 состоят из внешнего чехла с размещенными внутри него бронеэлементами.

Съемная бронепанель 3 предпочтительно имеет выпуклую форму, при этом при использовании выпуклость обращена наружу бронежилета, а также имеет расположенные на ее задней поверхности 9 средства 10 для ее удерживания рукой пользователя и фиксации в нужном положении с возможностью прижатия руки к указанной задней поверхности бронепанели. Предпочтительно, указанные средства 10 для удерживания бронепанели выполнены в виде по меньшей мере одной ручки, закрепленной на ее задней поверхности. В одном варианте выполнения могут быть предусмотрены две ручки (на чертежах не показано), которые расположены поперечно, параллельно или под углом одна относительно другой к вертикальной оси панели, что позволяет обеспечить возможность удерживания бронепанели в различных положениях. Ручки могут быть выполнены из лент Velcro, закрепленных на внутренней поверхности 9 съемной бронепанели 3 с возможностью регулировки ручек по обхвату руки.

Спинная секция 2 предпочтительно состоит из верхней части 2a и нижней части 2b, соединенных между собой нежестким сочленением. При этом спинная секция может иметь дополнительное средство регулировки спинной секции по росту, различные варианты выполнения которого должны быть понятны специалистам в данной области. В частности, дополнительное средство регулировки спинной секции по росту может быть выполнено в виде ременной ленты с эластичной вставкой, продетой в пряжку и застегивающейся посредством застежки Velcro (на чертеже не показано).

Согласно предложенному решению может быть предусмотрена дополнительная съемная бронепанель 11 (см. Фиг. 4), закрепляемая на спинной секции 2 с помощью выполненного в этой секции дополнительного средства крепления.

Порядок использования бронежилета.

Подготовка к работе осуществляется следующим образом. Надевают бронежилет через голову и подгоняют его по росту, регулируя указанные ленты Velcro, скрепляющие грудную и спинную секции 1 и 2. Кроме того, бронежилет регулируется по объему с помощью лент Velcro или ременных лент с пряжками.

Далее осуществляется регулировка по обхвату руки средства или средств 10 для удерживания съемной бронепанели 3 рукой пользователя. После этого съемная бронепанель 3 вставляется сверху в ячейку 4 и закрепляется сверху клапаном 5 посредством соединения клапана 5 с ячейкой с помощью фиксирующего элемента 6 в виде ленты с застежкой Fastex. При использовании дополнительной бронепанели 11, она предпочтительно предварительно крепится к спинной секции 2 перед надеванием бронежилета.

В случае необходимости использовании съемной бронепанели 3 в качестве бронещита, пользователь должен выполнить быстрое ее освобождение, расстегивая одной рукой фиксирующий элемент 6, и осуществляя быстрое ее извлечение другой рукой за счет вытаскивания вверх.

Как должно быть понятно специалистами в данной области техники на основании раскрытого технического решения, множество изменений и модификаций могут быть выполнены в вышеописанном и других вариантах осуществления полезной модели, не выходящих за рамки объема данного технического решения, определенного в приложенной формуле полезной модели.

1. Бронежилет, содержащий:

грудную и спинную секции, в которых размещены бронеэлементы; а также

съемную бронепанель, закрепляемую на грудной секции с помощью выполненного в грудной секции средства крепления, включающего в себя ячейку для поддерживания нижней части бронепанели и клапан для закрепления верхней части бронепанели, который в закрепленном положении бронепанели связан с ячейкой посредством фиксирующего элемента.

2. Бронежилет по п. 1, в котором съемная бронепанель имеет расположенные на ее задней поверхности средства для ее удерживания рукой пользователя и фиксации в нужном положении, с возможностью прижатия руки к указанной задней поверхности бронепанели.

3. Бронежилет по п. 2, в котором средства для удерживания бронепанели выполнены в виде по меньшей мере одной ручки, закрепленной на ее задней поверхности.

4. Бронежилет по п. 3, в котором предусмотрены две ручки, которые расположены поперечно, параллельно или под углом одна относительно другой к вертикальной оси панели для обеспечения возможности удерживания бронепанели в различных положениях.

5. Бронежилет по п. 2 или 3, в котором ручки выполнены из лент Velcro, закрепленных на поверхности бронепанели с возможностью регулировки ручек по обхвату руки.

6. Бронежилет по п. 1, в котором ячейка для поддерживания нижней части бронепанели имеет высоту, по меньшей мере в два

раза меньшую высоты бронепанели и предпочтительно составляющую от 1/4 до 1/3 высоты этой панели.

7. Бронежилет по п. 1 или 6, в котором ячейка для поддерживания нижней части бронепанели выполнена из строп разгрузочной системы MOLLE.

8. Бронежилет по п. 1, в котором фиксирующий элемент средства крепления выполнен из ленты с застежкой Fastex.

9. Бронежилет по п. 1, в котором грудная и спинная секции скреплены между собой в плечевой области с помощью лент Velcro, обеспечивающих регулировку бронежилета по росту, а также в области талии с помощью лент Velcro или ременных лент с пряжками, обеспечивающих регулировку бронежилета по объему.

10. Бронежилет по п. 1, в котором грудная и спинная секции дополнительно содержат боковые и передний фартуки, причем грудная и спинная секции, съемная грудная бронепанель и/или боковые и передний фартуки состоят из внешнего чехла с размещенными внутри него бронеэлементами.

11. Бронежилет по п. 1, в котором спинная секция состоит из верхней и нижней частей, соединенных между собой нежестким сочленением и имеет дополнительное средство регулировки спинной секции по росту.

12. Бронежилет по п. 1, в котором дополнительное средство регулировки спинной секции по росту выполнено в виде ременной ленты с эластичной вставкой, продетой в пряжку и застегивающейся посредством застежки Velcro.

13. Бронежилет по п. 1, в котором съемная бронепанель имеет выпуклую форму, причем выпуклость обращена наружу бронежилета.

14. Бронежилет по п. 1, в котором предусмотрена дополнительная съемная бронепанель, закрепляемая на спинной секции с помощью выполненного в этой секции дополнительного средства крепления.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военно-походным принадлежностям, а именно к снаряжению, предназначенному для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом и без него
Наверх