Винтовой стоматологический имплантат (варианты)

 

Предложен винтовой стоматологический имплантат, внутрикостная часть выполнена в виде самонарезающего шурупа, с ходом резьбы от 0,7 до 2,0 мм, высотой профиля от 0,42 до 1,5 мм, а угол между боковыми сторонами соседних витков (резьбовых выступов) выполняется в интервалах от 10 до 44 гр, для костной ткани низкой плотности (тип 3-4) и от 47 до 58 для костной ткани средней и высокой плотности, при этом наружный диаметр резьбы составляет - от 4 мм -до 5,5 мм, а внутренний диаметр резьбы - от 2,5 до 4,0 мм., в концевой части имплантат выполнен с понижением профиля резьбы и уменьшенным внутренним диаметром резьбы, по с равнению с основной частью имплантата, верхушка имплантата -апекс образован свободным от резьбы небольшим участком тела (стержня) имплантата, диаметр которого незначительно меньше диаметра основной части стержня, головка имплантата содержит усеченный посадочный конус, хвостовик с наружной резьбой и посадочную поверхность, коническую или цилиндрическую, внутри которой имеется полость или глухое отверстие, в конце которого выполнен многогранник для соединения с инструментом для введения (вкручивания)головки.

Как вариант исполнения, внутрикостная часть содержит не менее двух видов профиля одновременно на внутрикостной части, различающихся высотой профиля и углом профиля.

Область техники.

Полезная модель относится к изделиям медицинского назначения в частности к медицинской технике, предназначена для хирургической, ортопедической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Полезная модель может быть использована при операциях стоматологической имплантации и протезировании зубов в качестве стоматологического имплантата.

Уровень техники

Из уровня техники известны винтовые стоматологические имплантаты, состоящие из внутрикостной части и головки (абатмент), которые соединяются между собой разъемным соединением, при этом внутрикостная часть полностью или частично выполнена с наружной резьбой.

Внутрикостная часть винтовых имплантатов может содержать конструктивный элемент, который отличается от остальной поверхности внутрикостной части имплантата. Отличительными признаками могут является: наличие или отсутствие резьбы, выполнение другой формы профиля или шага резьбы, наличие или отсутствие шероховатой поверхности и др.

Головки винтовых имплантатов, обычно содержат посадочную поверхность в виде конуса или многогранника для соединения с имплантатом и внутреннюю резьбу для фиксации коронки.

Резьба, используемая в имплантатах, обычно имеет стандартное значение угла профиля - 60°. Это связано с простотой производства стандартной резьбы и наличием инструмента и оборудования.

В технике известен параметр - контур резьбы, который определяет размеры резьбы на длине свинчивания (контур резьбы болта на длине свинчивания с гайкой). Так как, винтовой имплантат контактирует с костной тканью всей наружной поверхностью внутрикостной части, то контуром резьбы имплантата является вся наружная резьбовая поверхность внутрикостной части. Функциональные нагрузки в основном воздействуют на область контура резьбы имплантата.

Между тем, при разработке имплантатов не всегда учитывают силы, возникающие в контуре резьбы, как фактор влияющий на процесс остеогенеза и остеоинтеграцию имплантата.

Из уровня техники известен винтовой дентальный имплантат (Патент США 5588838, А61С 8/00, 1996 г.), имеющий головку (абатмент) и внутрикостную часть, содержащую апикальную часть с резьбой оптимизированного закругленного профиля, стандартного значения угла 60° и шагом резьбы ~0,6 мм, и пришеечную часть, с микрошероховатостью, которая может быть выполнена в виде микрорезьбы с высотой от 0.02 до 0.2 мм. Данная конструкция имеет недостатки: слабая сила фиксации в костной ткани и неспособность противостоять ранним жевательным нагрузкам вследствие выполнения малой высоты профиля резьбы и угла профиля - 60° на апикальной части имплантата, а также малой силы фиксации микрорезьбы в костной ткани

Данный имплантат выпускает фирма Астра Тек (Швеция) под обозначением - ST. Сила фиксации данного имплантата в лунке удаленного зуба не превышает 10-12 кгс, что недостаточно для противодействия функциональным нагрузкам.

Протезирование с использованием данной конструкции проводят через 4-6 месяцев, что затягивает сроки лечения.

Недостатки головки имплантата в том, что является стандартной головкой, что не предполагает обтачивания, кроме того посадочная поверхность для фиксации выполнена в виде посадочного конуса и имеет внутренний шестигранник, что уменьшает объем использования в различных системах имплантов и клинических ситуациях. Этот имплантат взят в качестве прототипа.

Раскрытие полезной модели

Основным фиксирующим элементом винтового имплантата, способным противостоять функциональным нагрузкам является резьба. Поэтому, резьба является основным конструкционным элементом, влияющим на репаративный остеогенез в костной ткани. Дозируя и изменяя функциональное напряжение в костной ткани параметрами резьбы имплантата, можно получить различный тканевой ответ на нагрузку.

Имплантат удерживается в кости за счет зубцов костной ткани т.е. образуемой ответной резьбы в ложе имплантата. Именно зубцы костной ткани ложа имплантата воспринимают и противодействуют функциональной нагрузке.

Экспериментальными исследованиями установлено, что создание нагрузок вектор которых направлен, преимущественно в зону контура резьбы в кости, стимулирует процессы заместительного и репаративного остеогенеза.

Задачей настоящей полезной модели является создание имплантата элементы внутрикостной части которого создают нагрузки в процессе функционирования, вектор которых направлен, преимущественно в зону контура резьбы, что стимулируют остеогенез (репаративный и заместительный) в процессе приживления имплантата и его

Технический результат

Технический результат достигается тем, что предложены винтовой стоматологический имплантат, состоящий из внутрикостной части, причем наружная поверхность внутрикостной части содержит однозаходную или многозаходную резьбу с шагом от 0,7 до 2,0 мм, внутри внутрикостная часть содержит внутреннюю полость, выполненную в виде посадочной поверхности и резьбовой канал с внутренней резьбой, на стенках внутренней посадочной поверхности выполнены пазы или углубления, не выходящие за наружный край посадочной полости, при этом внутрикостная часть выполнена с ходом резьбы от 0,7 до 2,0 мм, высотой профиля от 0,41 до 1,5 мм, а угол между боковыми сторонами соседних витков (резьбовых выступов) выполняется в интервалах от 10° до 58°, при этом для костной ткани низкой плотности (тип 3-4) обычно применяется имплантат с углом между боковыми сторонами соседних витков от 10° до 44°, а для костной ткани средней и высокой плотности (тип 1-2) от 47° до 58°, при этом наружный диаметр резьбы имплантата составляет - от 3 мм -до 6,5 мм, а внутренний диаметр резьбы - от 2,0 мм до 4,0 мм., в концевой части имплантат выполнен с понижением профиля резьбы и уменьшенным внутренним диаметром резьбы, по сравнению с основной частью имплантата, верхушка имплантата -апекс образован свободным от резьбы небольшим участком (порядка 0,1-1,0 мм) тела (стержня) имплантата, диаметр которого незначительно меньше диаметра основной части стержня,

Технический результат достигается также тем, что предложены винтовой стоматологический имплантат, состоящий из соединенных между собой разъемным соединением внутрикостной части и головки имплантата, причем вся наружная поверхность внутрикостной части содержит однозаходную или многозаходную резьбу с шагом от 0,7 до 2,0 мм, по наружному краю внутрикостной части выполнен круговой поясок - фаска, внутри внутрикостная часть содержит внутреннюю полость, выполненную в виде посадочной поверхности и резьбовой канал с внутренней резьбой, имеющей диаметр резьбы от 1.8 до 2,5 мм, причем на стенках внутренней посадочной поверхности выполнены пазы или углубления, не выходящие за наружный край посадочной полости, для соединения с ответными выступами, находящимися на внекостной части или на инструменте для введения (вкручивания) имплантата в костную ткань, при этом внутрикостная часть выполнена в виде самонарезающего шурупа, с ходом резьбы от 0,7 до 2,0 мм, высотой профиля от 0,42 до 1,5 мм, а угол между боковыми сторонами соседних витков (резьбовых выступов) выполняется в интервалах от 10 до 44 гр, для костной ткани низкой плотности (тип 3-4) и от 47 до 58 для костной ткани средней и высокой плотности, при этом внутрикостная часть содержит не менее двух видов профиля одновременно на внутрикостной части, различающихся высотой профиля и(или) углом профиля (углом контура).

Краткое описание чертежей.

На фиг. 1 изображен общий вид имплантата -вариант 1.

Винтовой стоматологический имплантат, состоящий из внутрикостной части 1, причем вся наружная поверхность внутрикостной части содержит однозаходную или многозаходную резьбу 2, по наружному краю внутрикостной части выполнен круговой поясок 3, внутри внутрикостная часть содержит внутреннюю полость, выполненную в виде посадочной поверхности 4 и резьбовой канал 5 с внутренней резьбой, имеющей диаметр резьбы от 1.8 до 2,5 мм, причем на стенках внутренней посадочной поверхности выполнены пазы или углубления 6, для соединения с ответными выступами, инструмента для введения (вкручивания) имплантата в костную ткань. Резьба на внутрикостной части выполнена в виде самонарезающего шурупа, с ходом резьбы от 0,7 до 2,0 мм, высотой профиля от 0,42 до 1,5 мм, а угол 7 между боковыми сторонами соседних витков (резьбовых выступов) выполняется в интервалах от 10 до 44 гр, для костной ткани низкой плотности (тип 3-4) и от 47 до 58 для костной ткани средней и высокой плотности. На Фиг. 1 резьба изображена в виде незаштрихованной части (п. 2) и частично показана в виде резьбовых выступов(п. 2а).

Внутрикостная часть может выполняться в виде конической или цилиндрической формы (или сочетание конической и цилиндрической), при этом наружный диаметр резьбы составляет - от 4 мм-до 5,5 мм, а внутренний диаметр резьбы - от 2,5 до 4,0 мм. Для конической формы наружным диаметром считается максимальный диаметр резьбы. В концевой части имплантат выполнен с понижением профиля резьбы и уменьшенным внутренним диаметром резьбы, по с равнению с основной частью имплантата, верхушка имплантата -апекс 8 образован свободным от резьбы небольшим участком тела (стержня) имплантата, диаметр которого незначительно меньше диаметра основной части стержня. Внутрикостная часть может содержать пришеечную часть 9, на которой может быть выполнена однозаходная или многозаходная резьба. Пришеечная часть может выполняться без резьбы и быть гладкой (полированной) или шероховатой (обработанной травлением и (или) пескоструйной обработкой.

Головка имплантата содержит усеченный посадочный конус, хвостовик с наружной резьбой и посадочную поверхность, коническую или цилиндрическую, внутри которой имеется полость или глухое отверстие, в конце которого выполнен многогранник для соединения с инструментом для введения (вкручивания)головки.

Осуществление полезной модели (Промышленная применимость)

Предложены промышленно применимые стоматологические имплантаты, производимые на токарных станках, токарных с ЧПУ, а также на обрабатывающих центрах.

Имплантаты производятся из прутков титана марок ВТ1-0, ВТ6, ВТ6 ELI, ВТ7 или их аналогов в международной классификации.

При операциях имплантациях при низкой плотности кости применяются имплантаты преимущественно с углом между боковыми сторонами соседних витков, в интервалах от 10 до 44 градусов, а для костной ткани средней и высокой плотности - от 47 до 58. Наиболее предпочтительный интервал угла между боковыми сторонами соседних витков составляет 30-50 градусов.

При проведении внутрикостной имплантации в беззубом участке альвеолярного отростка формирование ложа имплантата производят с отслаиванием слизисто-надкостничного лоскута. Вначале формируют отверстие цилиндрическим сверлом в костной ткани, на глубину, равную длине имплантата, последовательно начиная с меньшего диаметра и завершая сверлом, имеющим диаметр, равный диаметру стержня имплантата, создают цилиндрическое отверстие на глубину, равную длине имплантата. Затем конической фрезой или зенкером, имеющим диаметр, меньший диаметра имплантата на величину профиля резьбы, производят сверление на глубину, равную длине имплантата или пришеечной части имплантата, создавая, таким образом, ложе для имплантата.

Вкручивают имплантат, имеющий максимальный диаметр резьбы апикальной части равный или меньший по диаметру резьбе пришеечной части, а также имеющий уменьшенный апекс свободный от резьбы таким образом, высокий профиль резьбы свободно проходит кортикальный слой костной ткани и начинает самонарезание только в губчатой кости, ввернув имплантат на несколько оборотов включается в работу профиль резьбы на полную глубину профиля, имплантат получает значительную устойчивость от боковых смещений и срыва, что позволяет резьбе пришеечной части вкручиваться в кортикальную плотную кость самонарезанием. Наличие на пришеечной части резьбы с большим углом профиля и меньшей высоты профиля по сравнению с апикальной частью, облегчает процесс самонарезания, уменьшает силу трения, увеличивает устойчивость в процессе установки.

Имплантат вводят в костную ткань, нарезая ответную резьбу вращением имплантата, за счет чего и за счет фиксации (упора) конической пришеечной части и шейки имплантата в кортикальную кость (в коническом ложе кортикальной кости) создается дозированная компрессия в костной ткани.

1. Винтовой стоматологический имплантат, состоящий из соединенных между собой разъемным соединением внутрикостной части и головки имплантата, причем вся наружная поверхность внутрикостной части содержит однозаходную или многозаходную резьбу с шагом от 0,7 до 2,0 мм, по наружному краю внутрикостной части выполнен круговой поясок - фаска, внутри внутрикостная часть содержит внутреннюю полость, выполненную в виде посадочной поверхности, и резьбовой канал с внутренней резьбой, имеющей диаметр резьбы от 1,8 до 2,5 мм, причем на стенках внутренней посадочной поверхности выполнены пазы или углубления, не выходящие за наружный край посадочной полости, для соединения с ответными выступами, находящимися на внекостной части или на инструменте для введения (вкручивания) имплантата в костную ткань, отличающийся тем, что внутрикостная часть выполнена в виде самонарезающего шурупа с ходом резьбы от 0,7 до 2,0 мм, высотой профиля от 0,42 до 1,5 мм, а угол между боковыми сторонами соседних витков (резьбовых выступов) выполняется в интервалах от 10° до 44°, для костной ткани низкой плотности (тип 3-4) и от 47° до 58° для костной ткани средней и высокой плотности, при этом наружный диаметр резьбы составляет от 4 мм до 5,5 мм, а внутренний диаметр резьбы - от 2,5 до 4,0 мм, в концевой части имплантат выполнен с понижением профиля резьбы и уменьшенным внутренним диаметром резьбы по сравнению с основной частью имплантата, верхушка имплантата -апекс образован свободным от резьбы небольшим участком тела (стержня) имплантата, диаметр которого незначительно меньше диаметра основной части стержня, головка имплантата содержит усеченный посадочный конус, хвостовик с наружной резьбой и посадочную поверхность, коническую или цилиндрическую, внутри которой имеется полость или глухое отверстие, в конце которого выполнен многогранник для соединения с инструментом для введения (вкручивания) головки.

2. Винтовой стоматологический имплантат, состоящий из соединенных между собой разъемным соединением внутрикостной части и головки имплантата, причем вся наружная поверхность внутрикостной части содержит однозаходную или многозаходную резьбу с шагом от 0,7 до 2,0 мм, по наружному краю внутрикостной части выполнен круговой поясок - фаска, внутри внутрикостная часть содержит внутреннюю полость, выполненную в виде посадочной поверхности, и резьбовой канал с внутренней резьбой, имеющей диаметр резьбы от 1,8 до 2,5 мм, причем на стенках внутренней посадочной поверхности выполнены пазы или углубления, не выходящие за наружный край посадочной полости, для соединения с ответными выступами, находящимися на внекостной части или на инструменте для введения (вкручивания) имплантата в костную ткань, отличающийся тем, что внутрикостная часть выполнена в виде самонарезающего шурупа с ходом резьбы от 0,7 до 2,0 мм, высотой профиля от 0,42 до 1,5 мм, а угол между боковыми сторонами соседних витков (резьбовых выступов) выполняется в интервалах от 10° до 58°, при этом внутрикостная часть содержит не менее двух видов профиля одновременно на внутрикостной части, различающихся высотой профиля и углом профиля.

РИСУНКИ



 

Наверх