Полка для ванны

 

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат, в частности, к устанавливаемой по ширине ванны полке-сидению, что позволит использовать ее людьми с ограниченными возможностями. Кроме этого, полка может быть дополнительно использована для пилинга кожи стоп. Технический результат патентуемого решения заключается в обеспечении безопасности эксплуатации при использовании стандартной душевой для людей с ограниченными возможностями, повышении эксплуатации за счет возможности пилинга подошвы ног. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции полки для ванны, содержащей щит из древесного материала, с одной из сторон, расположен слой поролона, поверх которого расположен слой полимерного гибкого материала, а на обратной стороне, - слой материала с шероховатой поверхностью.

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат, в частности, к устанавливаемой по ширине ванны полке-сидению, что позволит использовать ее людьми с ограниченными возможностями. Кроме этого, полка может быть дополнительно использована для пилинга кожи стоп.

Из уровня техники известны следующие конструкции подобных изделий.

Так, из описания к патенту РФ 102477 (опубликован 10.03.2011) известно сиденье для ванной, прямоугольная несущая часть которого, предназначенная для размещения на ней объекта при пользовании сиденьем, выполнена с габаритами, обеспечивающими установку ее на верхние края противоположных боковых стенок ванны. При этом нижняя поверхность сиденья имеет криволинейную форму, а середина нижней поверхности расположена ниже верхнего края ванны. Края нижней поверхности имеют боковые опорные поверхности разной ширины, которые опираются на противоположные боковые стенки ванны, при этом, узкая боковая опорная поверхность не меньше ширины верхнего края ванны, а широкая боковая опорная поверхность шире узкой боковой опорной поверхности более чем на 40%.

Также известно сиденье (патент Кореи 20080006358, опубликован 18.12.2008), которое состоит из двух или нескольких вертикальных пластин из неметаллического материала, параллельно скрепленных между собой поперечными связями. Сиденье снабжено вырезами для стока воды.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является влагостойкая полка-сидение для ванны из дерева, которая имеет поперечные рейки и устанавливается на борт ванны (http://www.antarini.ru/good1905.html).

Недостатком известной конструкции является снижение эксплуатационных свойств за счет появления при длительном использовании заноз, отсутствии устройства для пилинга подошвы стопы, а также отсутствия ручки для удобной переноски.

Задачей патентуемого решения является устранение недостатков, присущих известным конструкциям.

Технический результат патентуемого решения заключается в обеспечении безопасности эксплуатации при использовании стандартной душевой для людей с ограниченными возможностями.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции полки для ванны, содержащей щит из древесного материала, с одной из сторон которого расположен слой поролона, поверх которого расположен слой полимерного гибкого материала.

Таким образом, использование в качестве наружного слоя гибкого полимерного материала позволит исключить образование заноз при длительной эксплуатации и увеличит долговечность полки, наличие слоя поролона между щитом и наружным слоем, помимо мягкого сидения, также обеспечит дополнительную защиту от заноз,.

Кроме этого, на обратной стороне щита может быть расположен слой материала с шероховатой поверхностью для пилинга подошвы ног, что позволит, перевернув полку, обработать подошвы ног и приведет к повышению эксплуатации за счет возможности пилинга подошвы ног..

В частности, в качестве древесного материала, предпочтительно, использовать хвойные породы дерева (например, сосна), как наиболее влагостойкие, в качестве полимерного гибкого материала может быть применена клеенка, а материал с шероховатой поверхностью может представлять собой, по меньшей мере, одну плитку из мраморной крошки.

Для упрощения переноса и переворота полки, на обратной стороне дополнительно расположена ручка, которая может быть расположена по центру щита между двумя плитками из мраморной крошки.

Плитка из мраморной крошки может быть зафиксирована на щите по внешнему своему краю посредством рейки и крепежных элементов, например, саморезов.

Рейки выполняют также из древесного материала, предпочтительно, из хвойных пород дерева.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры.

На фигуре 1 приведен вид полки для ванны спереди.

На фигуре 2 - вид полки сбоку.

На фигуре 3 - вид полки снизу.

Полка выполнена из древесного щита 1, с наружной стороны которого расположен и закреплен с помощью клея слой поролона 2, поверх которого натянута клеенка 3, которая также может быть закреплена посредством клея. Обратная сторона щита, в рассматриваемом примере, выполнена с двумя плитками 4 из мраморной крошки, зафиксированными на щите посредством двух реек 5 и содержит ручку 6. Рейки и ручка закреплены на щите посредством саморезов 7.

Полка при эксплуатации устанавливается на края ванны, при этом для сидения при принятии душа она устанавливается наружной стороной, а для пилинга подошв ног, соответственно, переворачивается с помощью ручки обратной стороной вверх.

Таким образом, патентуемая полка может использоваться по двум назначениям: для сидения и пилинга подошв ног.

1. Полка для ванны, характеризующаяся тем, что содержит щит из древесного материала, с одной из сторон расположен слой поролона, поверх которого расположен слой полимерного гибкого материала.

2. Полка по п.1, характеризующаяся тем, что на обратной стороне щита расположен слой материала с шероховатой поверхностью для пилинга подошв ног.

3. Полка по п. 2, характеризующаяся тем, что материал с шероховатой поверхностью представляет собой, по меньшей мере, одну плитку из мраморной крошки.

4. Полка по п. 2, характеризующаяся тем, что на оборотной стороне щита также расположена ручка.

5. Полка по любому из пп. 3-4, характеризующаяся тем, что ручка расположена по центру щита между двумя плитками из мраморной крошки.

6. Полка по п. 1, характеризующаяся тем, что в качестве древесного материала использованы хвойные породы дерева.

7. Полка по п. 3, характеризующаяся тем, что плитка из мраморной крошки зафиксирована на щите по внешнему своему краю посредством, по меньшей мере, одной рейки крепежных элементов.

8. Полка по п. 5, характеризующаяся тем, что рейка выполнена из хвойных пород дерева.

9. Полка по п. 1, характеризующаяся тем, что в качестве полимерного гибкого материала применена клеенка.

10. Полка по п. 1, характеризующаяся тем, что между слоем поролона и слоем полимерного гибкого материала расположен слой полистирола.



 

Похожие патенты:

Выкатная тумба-умывальник с раковиной относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей и других помещений.

Выкатная тумба-умывальник с раковиной относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей и других помещений.

Пенал // 55561

Изобретение относится к лабораторной технике, санитарной и может быть использовано также в полевых условиях

Изобретение относится к мебели для ванной
Наверх