Ящик для мебели

 

Полезная модель относится к санитарно гигиеническому оборудованию. Ящик для мебели, устанавливаемой в ванной комнате, содержит лицевую панель, боковые и заднюю стенки, к которым прикреплено дно, выполненное в виде стеклянной пластины, своими краями установленной в пазах на боковых стенках и задней стенке. 2 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к санитарно-техническому оборудованию, устанавливаемому в ванные комнаты.

Известен ящик для мебели, содержащий лицевую панель, к которой прикреплены две боковые стенки, соединенные между собой задней стенкой, а так же дно, прикрепленное к боковым и задней стенке (RU №8578, A 47 K 1/02, опубл. 1998.12.16).

Данное известное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Как правило, мебель для ванных комнат и других помещений с повышенным влагосодержанием изготавливается из древесно-стружечных плит или плит из МДФ. Подобная санитарно-техническая мебель достаточно плохо противостоит влаге. Поскольку использованный для ее изготовления материал не снабжен какими либо специальными «приспособлениями» для защиты» основных конструктивных элементов от проникновения в них влаги, подобная мебель недолговечна в эксплуатации. Вследствие неизбежных протечек воды влага проникает в поры листов ДСП, вследствие чего они пропитываются влагой, разбухают, гниют и в конце концов разрушаются. Поэтому рассматриваемая мебель требуют периодического капитального ремонта путем замены их отдельных составляющих элементов. Данное относится и к компонентам мебели для ванных комнат, к которым относится и выдвигаемый из корпуса ящик, предназначенный, например, для хранения санитарно-гигиенических принадлежностей. Лицевая панель и боковые стенки ящика так же выполняются из древесно-стружечных плит или плит из МДФ, которые по внешним поверхностям обрабатываются с целью исключения проникновения в структуру материала влаги. Дно ящика, как правило, выполняют из фанеры или прессованного картона, так же хорошо впитывающих влагу. Если боковые стенки и лицевая панель из-за специальной обработки имеют возможность некоторое время противостоять воздействию влаги, то на дно имеет место прямое воздействие воды, обусловленное тем,

что такие предметы как зубная щетка или тюбик с пастой порой кладутся на дно ящика мокрыми. Капли воды стекают на дно и впитываются фанерой. Гигиеническая обработка дна (протирание губкой, мытье) усугубляет этот процесс. В связи с этим ящик теряет свой товарный вид быстрее, чем сам корпус мебельного мебели.

Таким образом, техническая задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в замене материала дна ящика и выполнении его стеклянным.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении влагостойкости конструкции ящика, и как следствие, повышении его срока активной службы без капитального ремонта.

Указанный технический результат достигается тем, что в ящике для мебели, содержащем лицевую панель, к которой прикреплены две боковые стенки, соединенные между собой задней стенкой, дно, прикрепленное к боковым и задней стенке, выполнено стеклянным, и дно своими краями установлено в пазах на боковых стенках и задней стенке.

Причем боковые стенки и/или задняя стенка могут выполнены алюминиевыми, а на боковых стенках могут закреплены расположенные вдоль этих стенок направляющие.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения указанного технического результата

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид ящика;

фиг.2 - фотография тумбы с ящиком по полезной модели.

Согласно настоящей полезной модели ящик для мебели, используемой для ванных комнат, такой как тумбы под умывальник, ванные шкафы, содержит лицевую панель 1, несущую ручку 2 (ручка может не использоваться

в зависимости от дизайна исполнения мебели). К лицевой панели прикреплены две боковые стенки 3, соединенные между собой задней стенкой 4, к которым прикреплено дно 5, представляющее собой стеклянную пластину. Стеклянная пластина своими краями установлена в пазах на боковых стенках и задней стенке.

Боковые стенки и/или задняя стенка могут быть выполнены из АФД или алюминиевыми. MDF/МДФ - мелко-дисперсные фракции. Данное словосочетание точно отражает структуру материала, и перекликается с общепринятой в Европе аббревиатурой MDF - MittelDichteFazerplatte, что в переводе с немецкого означает "Плита средней плотности". Для изготовления мебели применяются МДФ-плиты, изготавливаемые методом сухого прессования мелко-дисперсной древесной стружки в условиях высокого давления и температуры. Связующим элементом является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. В МДФ-плитах не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. МДФ-плиты обладают однородным составом и высокой плотностью, что обеспечивает возможность получения разнообразных профилей изделий посредством механической обработки исходного материала.

На боковых стенках могут быть закреплены расположенные вдоль этих стенок направляющие 6.

Выполнение стенок алюминиевыми позволяет решить задачу сохранения жесткости короба и, одновременно обеспечить возможность многократной мойки стенок. Выполнение дна стеклянным позволяет обеспечить возможность гигиенической чистки дна без нарушения его целостности и товарного вида и практической пригодности самого ящика.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием технологий и материалов, обычно применяемых при производстве мебели.

1. Ящик для мебели, содержащий лицевую панель, к которой прикреплены две боковые стенки, соединенные между собой задней стенкой, а так же дно, прикрепленное к боковым и задней стенке, отличающийся тем, что дно ящика выполнено стеклянным.

2. Ящик по п.1, отличающийся тем, что дно своими краями установлено в пазах на боковых стенках и задней стенке.

3. Ящик по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки и/или задняя стенка выполнены алюминиевыми.

4. Ящик по п.1, отличающийся тем, что на боковых стенках закреплены расположенные вдоль этих стенок направляющие.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пресс-подушке, используемой в процессе ламинирования для смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия, в частности к пресс-подушке, на поверхностях которой сформированы девакуумирующие микроструктуры.

Пенал // 55561
Наверх