Дозирующее устройство (варианты)

 

Изобретение относится к лабораторной технике, санитарной и может быть использовано также в полевых условиях. Сущность изобретения. Дозирующее устройство включает емкость для жидкости со сливным каналом и воздухозаборным каналом и снабжено воздухозаборной трубкой и трубкой слива, установленными в соответствующих каналах с возможностью вертикального перемещения. Емкость выполнена с дополнительными сливными каналами и снабжена дополнительными трубками слива, установленными в дополнительных сливных каналах с возможностью вертикального перемещения. Воздухозаборный канал и сливные каналы имеют пленочные заглушки и приспособлениями для подвешивания или расположения на опоре. Устройство имеет отверстие с крышкой для залива жидкости. Дозирующее устройство по второму варианту включает емкость для жидкости с крышкой и выполненными в ней сливным и воздухозаборным каналами и снабжено воздухозаборной трубкой и трубкой слива, установленными в соответствующих каналах крышки с возможностью их вертикального перемещения. Крышка выполнена с дополнительными сливными каналами и дополнительными трубками слива, установленными в дополнительных сливных каналах с возможностью их вертикального перемещения. Емкость выполнена со сливными каналами и снабжена трубками слива, установленными в сливных каналах и имеет приспособления для подвешивания или расположения на опоре. Воздухозаборный канал и сливные каналы имеют пленочные заглушки.

Изобретение относится к лабораторной технике, санитарной и может быть использовано также в полевых условиях.

Известно устройство для дозированной подачи жидкости, содержащее емкость с отверстием в нижней и верхней части, стержень с неразъемным наконечником на нижнем конце и клапаном на верхнем конце, размещенном в гнезде дна емкости с возможностью вертикального перемещения, стакан, примыкающий к дну емкости, поршень, установленный на стержне в стакане, и втулку, охватывающую стакан (СССР, Авт. Свидет. №1194388, кл. А 47 К 1/00. опублик. 30.11.1985).

Недостатком является сложность конструкции из-за большого количества узлов и деталей.

Ближайшим техническом решением к данному изобретению является дозирующее устройство - умывальник, содержащее емкость для жидкости, крышку со сливным каналом и воздухозаборным каналом (патент РФ №2225155, кл. А 47 К 1/00, опублик. 10.03.2004).

Недостатком известного устройства является неравномерный выход воды, необходимость закрывать вентиль для прекращения подачи жидкости и сложность конструкции.

Задачей изобретений является упрощение конструкции устройства и обеспечение непрерывного ровного протока жидкости на сливе с получением его необходимого объема без контроля подачи.

Указанная задача достигается тем, что в дозирующем устройстве, включающем емкость для жидкости со сливным каналом и воздухозаборным каналом, оно снабжено воздухозаборной трубкой и трубкой слива, установленными в соответствующих каналах с возможностью вертикального перемещения.

А также тем, что емкость выполнена с дополнительными сливными каналами и снабжена дополнительными трубками слива, установленными в дополнительных сливных каналах с возможностью вертикального перемещения.

А также тем, что емкость для жидкости выполнена с подвешивающими элементами.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид дозирующего устройства (первый вариант); на фиг.2 - то же, с дополнительными сливными каналами и размещенными в них дополнительными трубками слива: на фиг.3 - то же, с крышкой для залива жидкости, на фиг.4 - пленочная заглушка на каналах

емкости, на фиг.5 - дозирующее устройство с подвешивающим приспособлением; на фиг.6 общий вид дозирующего устройства (второй вариант);на фиг.7 - то же, с дополнительными сливными каналами в крышке и размещенными в них дополнительными трубками слива; на фиг.8 - то же с дополнительными сливными каналами в емкости и размещенными в них дополнительными трубками слива.

Дозирующее устройство состоит из емкости для жидкости 1 со сливным каналом 2 и воздухозаборным каналом 3. В каналах 2 и 3 размещены пленочные заглушки 4, в которых установлены соответственно воздухозаборная трубка 5 и трубка слива 6 с возможностью вертикального перемещения. Емкость 1 может быть выполнена с дополнительными сливными каналами 7 с пленочными заглушками 4, в которых установлены дополнительные трубки слива 8 также с возможностью вертикального перемещения в каналах.

Емкость 1 для жидкости может быть также выполнена с отверстием 9 и крышкой 10 для залива жидкости в случае, если заполнение жидкостью емкости необходимо производить через отверстие с крышкой

Дозирующее устройство может иметь приспособления для подвешивания 11 или установки на опору (не показаны) для удобства пользования.

Дозирующее устройство работает следующим образом. Емкость 1 заполняется требуемой для использования жидкостью, плотно закрывается и поставляется в нерабочем положении в необходимое место, при поступлении в которое воздухозаборная трубка 5 и трубка 6 слива вставляются в воздухозаборный канал 3 и сливной канал 2 соответственно, предварительно разорвав (пробивая при этом) пленочные заглушки 4. После чего емкость 1 переворачивается в рабочее состояние и жидкость начинает вытекать из емкости через трубки слива 6 в зависимости от заданного объема, который задается высотой установки в емкости упомянутых трубок с помощью рисок разметки. Подача жидкости прекращается в случае, когда уровень жидкости оказывается ниже верхнего конца трубки 6 слива. Воздухозаборная трубка 5 устанавливается на высоту, превышающую уровень жидкости в емкости 1. С помощью рисок разметки трубки слива 6 устанавливаются на необходимую высоту, воздухозаборная трубка 5 устанавливается на высоту, превышающую уровень жидкости в емкости 1. После чего емкость 1 переворачивается в рабочее положение и жидкость начинает вытекать из емкости через трубки слива 6 в зависимости от заданного вышеупомянутой предварительной установкой трубок объема. При выполнении емкости для жидкости с несколькими каналами для слива обеспечивается возможность одновременной подачи различных доз жидкости.

Вертикальным перемещением трубок б слива вниз возможно получить следующий

объем жидкости нужной дозы.

При использовании тонкостенных сосудов каналы могут быть выполнены с помощью элементов, утолщающих стенки канала для получения устойчивого положения трубки в канале: втулка с пленочной заглушкой (не показана).

В устройстве возможно использование гибких трубок при условии, что каналы слива изготовлены с направляющими жесткими перфорированными трубками (не показаны), а воздухозаборный канал изготовлен с цельной жесткой трубкой необходимой длины (установка воздухозаборной трубки для работы устройства в этом случае не требуется). Направляющие трубки служат для фиксации гибких трубок слива в заданном положении, что позволяет выполнять установку высоты аналогично случаю с жесткими трубками: с помощью рисок или ограничителей хода.

Дозирующее устройство (второй вариант) состоит из емкости для жидкости 12 с отверстием 13 и крышкой 14. В последней выполнены воздухозаборный канал 15 и сливной канал 16. В каналах 15 и 16 установлены соответственно воздухозаборная трубка 17 и трубка слива 18 с возможностью их вертикального перемещения.

Крышка 14 может быть выполнена с дополнительными сливными каналами 19 и дополнительными трубками 20 слива, установленными в дополнительных сливных каналах 19 с возможностью их вертикального перемещения, причем на поверхности трубок слива выполнены риски разметки (установлены ограничители хода (не показаны) подачи определенных доз жидкости. Емкость для жидкости 12 может быть выполнена со сливными каналами 21, в которых установлены дополнительные трубки слива 22 с возможностью их вертикального перемещения.

Емкость для жидкости 12 может быть выполнена с приспособлениями для подвешивания или расположения на опоре (не показаны). Воздухозаборный канал 15, сливной канал 16 и дополнительные каналы слива 19 имеют пленочные заглушки 23 (см. фиг.4 первого варианта).

Дозирующее устройство работает следующим образом. Емкость 12 заполняется через отверстие 13 требуемой жидкостью и закрывается крышкой 14. Затем емкость 12 переворачивается крышкой вниз, в воздухозаборный канал 15 и сливной канал 16 соответственно, предварительно разорвав пленочные заглушки 23, вставляются воздухозаборная трубка 17 и трубка слива 19 на необходимую высоту. Затем емкость 12 переворачивается крышкой вниз и жидкость начинает выливаться из емкости. Возможность вертикального перемещения трубки слива 19 позволяет задавать определенную дозу подаваемой жидкости. Подача жидкости прекращается в случае, если уровень жидкости оказывается ниже верхнего конца трубки слива 19. Если необходимо

подать следующую дозу, трубка слива 19 перемещается на уровень ниже уровня жидкости в соответствии с рисками, выполненными на трубках слива.

При выполнении крышки 14 с дополнительными сливными каналами 19 в последние вставляются дополнительные трубки 20 слива, предварительно разорвав (пробивая при этом) пленочные заглушки 23. Такое выполнение дозирующего устройства обеспечивает возможность подачи одновременно различных доз жидкости задаваемого объема нескольким потребителям без необходимости контроля подачи жидкости после разовой настройки устройства.

Дозирующее устройство может иметь приспособления для подвешивания 24 или установки на опору (не показаны) для удобства пользования.

Изобретение обладает низкой себестоимостью, простотой конструкции, позволяющей изготовление дозирующих устройств одноразового использования.

1. Дозирующее устройство, включающее емкость для жидкости со сливным каналом и воздухозаборным каналом, отличающееся тем, что оно снабжено воздухозаборной трубкой и трубкой слива, установленными в соответствующих каналах с возможностью вертикального перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость выполнена с дополнительными сливными каналами и снабжена дополнительными трубками слива, установленными в дополнительных сливных каналах с возможностью вертикального перемещения.

3. Устройство п.1 или 2, отличающееся тем, что воздухозаборный канал и сливные каналы имеют пленочные заглушки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет отверстие с крышкой для залива жидкости.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость для жидкости снабжена приспособлениями для подвешивания или расположения на опоре.

6. Дозирующее устройство, включающее емкость для жидкости с крышкой и выполненными в ней сливным и воздухозаборным каналами, отличающееся тем, что оно снабжено воздухозаборной трубкой и трубкой слива, установленными в соответствующих каналах крышки с возможностью их вертикального перемещения.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что крышка выполнена с дополнительными сливными каналами и дополнительными трубками слива, установленными в дополнительных сливных каналах с возможностью их вертикального перемещения.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что емкость выполнена со сливными каналами и снабжена трубками слива, установленными в сливных каналах.

9. Устройство по п.6 или 7 или 8, отличающееся тем, что емкость выполнена с приспособлениями для подвешивания или расположения на опоре.

10. Устройство по п.6 или 7 или 8, отличающееся тем, что воздухозаборный канал и сливные каналы имеют пленочные заглушки.



 

Похожие патенты:
Наверх