Тумба для умывальника

 

Предложенная полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к санитарно-техническому оборудованию, устанавливаемому в ванные комнаты. Технический результат, достигаемый от реализации предложенной полезной модели, заключается в повышении влагостойкости конструкции тумбы, и как следствие повышение ее срока активной службы без капитального ремонта, а также надежная защита тумбы от ее царапания предметами бытового назначения. Указанный технический результат достигается благодаря тому, что в тумбе под умывальник, содержащей две боковые стенки из древесно-стружечного материала (ДСП), две дверцы из ДСП, каждая из которых посредством дверных петель механически сопряжена с ближней к ней боковой стенкой и установлена с возможностью поворота относительно нее, в отличие от известных технических решений в состав тумбы дополнительно включена установленная над дверцами верхняя лицевая панель из ДСП, на которую совместно с боковыми стенками установлена раковина умывальника, на боковые стенки, дверцы и верхнюю лицевую панель по всей их площади с их наружной стороны закреплены пластины из стекла, а на обращенных в сторону дверец и верхней лицевой панели боковых сторонах каждой из боковых стенок закреплено по алюминиевому профилю.

Данная полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к санитарно-техническому оборудованию, устанавливаемому в ванные комнаты.

Одним из аналогов предложенного технического решения является санитарно-техническая тумба под умывальник, раскрытая в описании к патенту на полезную модель RU 13048 С1, опубликованном 20.03.2000, МПК-7 Е 03 С 1/00. Указанная санитарно-техническая тумба содержит боковые стенки, дверцы и поперечные связи, при этом поперечная связь, соединяющая нижние передние части боковых стенок тумбы, выполнена съемной, а высота, ширина и длина тумбы соотносятся как (8-10)×(5-6)×(6-7). На боковые стенки оперт верхний стол, выполненный в виде раковины со сливным патрубком, в задних вертикальных ребрах боковых стенок тумбы образованы вырезы под канализационную и водопроводные трубы, а верхний стол смонтирован заподлицо с задней вертикальной плоскостью тумбы

Однако подобная санитарно-техническая тумба достаточно плохо противостоит влаге. Поскольку использованный для ее изготовления материал не снабжен какими либо специальными «приспособлениями» для защиты» основных конструктивных элементов от проникновения в них влаги, подобные тумбы недолговечны в эксплуатации. Кроме того описанная санитарно-техническая тумба легко может быть поцарапана со своей лицевой стороны вследствие неосторожного пользования бытовыми предметами.

В настоящее время любое жилое или служебное помещение оснащено умывальниками, имеющими выход, соединенный с центральной системой

канализации. Соответственно подобные умывальники монтируются на специальных тумбах, предназначенных для удобства пользования умывальником. В настоящее время известно множество различных конструкций тумб под умывальник, каждая из которых имеет свои положительные и отрицательные технические особенности. Классическим вариантом тумбы под умывальник являются тумбы, установленные в любой московской квартире, построенной в 70-80-х годах. Подобные тумбы в своем большинстве с незначительными стилистическими модификациями содержат две боковые стенки, сопряженные с ними и посаженные на петли две дверцы, а также нижнюю и верхнюю панели, ограничивающие соответственно боковые стенки и дверцы снизу и сверху, а в центре верхней панели выполнено сквозное отверстие для установки раковины умывальника. В качестве материала боковых стенок, дверец, нижней и верхней панелей обычно использованы прессованные древесно-стружечные плиты (ДСП), облицованные тонким листом фанеры, окрашенной со своей лицевой стороны. Любая из описанных выше тумб под умывальник может быть принята в качестве прототипа, раскрытого в настоящей заявке технического решения.

Принципиальным недостатком описанных выше тумб под умывальник также как и упомянутых выше санитарно-технических тумб под умывальник по RU 13048 U1 является их плохая приспособленность к противостоянию влаге. В течение нескольких лет эксплуатации умывальника вследствие неизбежных протечек воды влага проникает в поры листов ДСП, вследствие чего они пропитываются влагой, разбухают, гниют и в конце концов разрушаются. Поэтому рассматриваемые тумбы требуют периодического капитального ремонта путем замены их отдельных составляющих элементов.

Таким образом, технической задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является повышение влагостойкости конструкции тумбы, и как следствие повышение ее срока активной службы

без капитального ремонта, а также надежная защита тумбы от ее царапания предметами бытового назначения.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что в тумбе под умывальник, содержащей две боковые стенки из древесно-стружечного материала (ДСП), две дверцы из ДСП, каждая из которых посредством дверных петель механически сопряжена с ближней к ней боковой стенкой и установлена с возможностью поворота относительно нее, в отличие от известных технических решений в состав тумбы дополнительно включена установленная над дверцами верхняя лицевая панель из ДСП, на которую совместно с боковыми стенками установлена раковина умывальника, на боковые стенки, дверцы и верхнюю лицевую панель по всей их площади с их наружной стороны закреплены пластины из стекла, а на обращенных в сторону дверец и верхней лицевой панели боковых сторонах каждой из боковых стенок закреплено по алюминиевому профилю.

На фиг.1 показан вид тумбы под умывальник спереди (с приоткрытыми дверцами)

На фиг.2 показан вид тумбы под умывальник сбоку в разрезе

На фиг.3 показан вид тумбы под умывальник сверху в разрезе

На фиг.4 приведено увеличенное изображение места сопряжения дверцы и боковой стенки

Предложенная тумба под умывальник включает в себя две боковые стенки 1, выполненные из ДСП, и две дверцы 2, выполненные также из ДСП. Каждая из указанных дверец 2 механически сопряжена с ближней к ней боковой стенкой 1 посредством дверных петель 3 и установлена с возможностью поворота относительно данной боковой стенки 1. Над дверцами 2 установлена верхняя лицевая панель 4 из ДСП, на которую совместно с боковыми стенками 1 установлена раковина 5 умывальника. На боковые стенки 1, дверцы 2 и верхнюю лицевую панель 4 по всей их

площади с их наружной стороны (т.е. с наружной стороны тумбы) закреплены пластины из стекла 6, которые имеют примерно те же габаритные размеры (за исключением толщины), что и конструктивные элементы умывальника, на которых они закреплены. На обращенных в сторону дверец 2 и верхней лицевой панели 4 боковых сторонах каждой из боковых стенок 1 закреплено по алюминиевому профилю 7.

В состав тумбы под умывальник также может входить задняя стенка 8, а вся указанная выше конструкция тумбы под умывальник может быть установлена на панель - основание 9. В качестве материала указанных задней стенки 8 и панели - основания 9 также используются плиты ДСП. В принципе наличие указанных конструктивных элементов тумбы не обязательно, они в основном обеспечивают лишь декоративное оформление тумбы и часто в конструкции тумбы отсутствуют.

Примерно посередине между боковыми стенками 1 параллельно им может быть установлена поперечная вертикально ориентированная панель 10. С целью обеспечения возможности разделения тумбы на отдельные секции, в каждой из которых при необходимости могут храниться разнообразные предметы бытового назначения, на указанную поперечную вертикально ориентированную панель 10 и боковые стенки 1 примерно на их средней высоте могут быть установлены горизонтальные стеклянные полки 11. Указанные особенности тумбы также не являются обязательными для ее функционирования. Соответствующая внутренняя планировка тумбы встречается лишь в некоторых ее модификациях.

Предложенная тумба для умывальника выполняет свое функциональное назначение следующим образом.

В процессе эксплуатации тумбы под умывальник внешняя сторона каждого из составляющих конструкцию тумбы элементов (а именно боковых стенок 1, посаженных на них дверец 2 и верхней лицевой панели 4) непреднамеренно может быть поцарапана предметами бытового назначения. Во избежании этого по всей площади указанных

составляющих тумбы с их наружной стороны закреплены пластины из стекла 6, которые имеют ту же форму, что и конструктивные элементы тумбы умывальника, на которых они закреплены. Поскольку стекло очень твердый материал его гораздо более сложно поцарапать предметами бытового назначения (например, столовым ножом), чем изделия, выполненные из стандартного ДСП. Помимо того, что подобное конструктивное исполнение тумбы обеспечивает ее более презентабельный внешний вид, оно также способствует повышению ее долговечности, поскольку при отсутствии царапин в них не скапливается влага, способствующая постепенному разбуханию и разрушению элементов тумбы, выполненных из ДСП.

Алюминиевые профили 7, закрепленные на обращенных в сторону дверец 2 и верхней лицевой панели 4 боковых сторонах каждой из боковых стенок 1, также защищают данные боковые стенки 1 от попадания на их поверхность влаги. Поскольку алюминий, не ржавеющий в условиях повышенной влажности материал, гораздо более технологичен в обработке, чем стекло, из него в отличие от последнего легко вырезать неширокие ровные полосы (порядка 1,5÷2 см.), которыми могут быть плотно закрыты потенциально подверженные воздействию влаги боковые стороны боковых стенок 1.

Предложенная тумба под умывальник проста и технологична в изготовлении. Она изготавливается на базе широко распространенных стандартных конструктивных элементов - плит ДСП и легко может быть реализована в условиях крупно серийного производства.

Тумба под умывальник, содержащая две боковые стенки из древесно-стружечного материала, две дверцы из древесно-стружечного материала, каждая из которых посредством дверных петель механически сопряжена с ближней к ней боковой стенкой и установлена с возможностью поворота относительно нее, отличающаяся тем, что в состав тумбы дополнительно включена установленная над дверцами верхняя лицевая панель из древесно-стружечного материала, на которую совместно с боковыми стенками установлена раковина умывальника, на боковые стенки, дверцы и верхнюю лицевую панель по всей их площади с их наружной стороны закреплены пластины из стекла, а на обращенных в сторону дверец и верхней лицевой панели боковых сторонах каждой из боковых стенок закреплено по алюминиевому профилю.



 

Похожие патенты:

Выкатная тумба-умывальник с раковиной относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей и других помещений.

Раковина // 63198
Наверх