Тумба для ванной комнаты (варианты)

 

Полезная модель относится к мебели для ванной. Тумба для ванной комнаты содержит основание, две боковые стенки для размещения на них раковины, и по крайней мере две дверцы, каждая из которых посредством дверных петель связана с соответствующей стенкой, и поперечная перегородка для разделения внутреннего объема тумбы на две камеры. Каждая боковая стенка выполнена шириной меньшей ширины тумбы. Каждая дверца посредством дверных петель связана с поперечной перегородкой и выполнена Г-образной, часть которой, связанная с дверными петлями, представляет собой лицевую часть, а другая часть выполнена в виде дополнительной боковой стенки, ширина которой равна разнице между шириной боковой стенки и шириной тумбы. А на открытых торцах боковых стенок, основания, поперечных перегородок и дверей закреплены алюминиевые профили. 2 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к санитарно-техническому оборудованию, устанавливаемому в ванные комнаты. В частности, полезная модель касается конструкции тумбы под умывальник для ванной комнаты или иного помещения с высоким влагосодержанием.

Известна тумба для ванной комнаты, содержащая основание, две боковые стенки для размещения сверху на них раковины, по крайней мере две дверцы, и две поперечные перегородки для разделения внутреннего объема тумбы на центральную и боковые камеры (Каталог ООО «НОРТА-АКВА» «Мебель для ванных комнат», январь 2006 г., стр.3, копия прилагается).

Данное известное решение принято в качестве прототипа для заявленного обоих заявленных объектов.

Недостатком данного известного решения заключается в том, что в конструкции тумбы не решена задача освещения внутреннего объема при открытой дверце. Ванная комната, как правило, например, в жилых помещениях, выполняется небольших объемов с расположением основного светильника на боковой стенке. Та как этот светильник по нормам размещения источников света во влагосодержащих помещениях помещен в колбу, вворачиваемую в специальный керамический патрон, то лампа для таких колб подбирается не более 60 Ватт. Для ванной комнаты размером более 8-10 м 2 такой лампы недостаточно для полноценного освещения помещения в мере. достаточной для того, чтобы говорить, что этого света достаточно и при нем можно, например, выполнять некоторые операции, связанные с личным уходом. Так как этот источник света расположен на стене, то он освещает непосредственно те части мебели в ванной комнате, которые напрямую находятся напротив этого источника. Если в ванной комнате имеется тумба, у которых две боковые стенки, то при открывании ее свет не попадает внутрь тумбы. Поэтому при отсутствии дополнительного источника света в самой тумбе его полость всегда затемнена.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по изменению конструкции тумбы, позволяющей обеспечить максимальную освещенность объема внутри этого элемента ванной мебели.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении удобства пользования за счет обеспечения освещенности внутреннего объема пенала от общего источника света.

Указанный технический результат для первого варианта исполнения достигается тем, что в тумбе для ванной комнаты, содержащей основание, две боковые стенки для размещения сверху на них раковины, две дверцы, и одну поперечную перегородку для разделения внутреннего объема тумбы на две камеры, каждая боковая стенка выполнена шириной меньшей ширины тумбы, каждая дверца посредством дверных петель связана с поперечной перегородкой и выполнена Г-образной, часть которой, связанная с дверными петлями, представляет собой лицевую часть, а другая часть выполнена в виде дополнительной боковой стенки, ширина которой равна разнице между шириной боковой стенки и шириной тумбы, при этом на открытых торцах боковых стенок, основания, поперечных перегородок и дверей закреплены алюминиевые профили.

Указанный технический результат для второго варианта исполнения достигается тем, что в тумбе для ванной комнаты, содержащей основание, две боковые стенки для размещения сверху на них раковины, по крайней мере две дверцы, и две поперечные перегородки для разделения внутреннего объема тумбы на центральную и боковые камеры, каждая боковая стенка выполнена шириной меньшей ширины тумбы, каждая дверца посредством дверных петель связана с поперечиной перегородкой, расположенной ближе к этой боковой стенке, и выполнена Г-образной, часть которой, связанная с дверными петлями, представляет собой лицевую сторону, а другая часть выполнена в виде дополнительной боковой стенки, ширина которой равна разнице между шириной боковой стенки и шириной тумбы, при этом на открытых торцах боковых стенок, основания, поперечных перегородок и дверей закреплены алюминиевые профили.

Для обоих вариантов исполнения основание может быть выполнено со срезанными углами, расположенными напротив мест соединения лицевой части каждой дверцы и ее дополнительной боковой стенки при закрытом положении дверей.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид тумбы для ванной комнаты, первый вариант исполнения;

фиг.2 - общий вид тумбы для ванной комнаты, второй вариант исполнения.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция тумбы для ванной комнаты (фиг.1, 2) или иного помещения с высоким влагосодержанием.

Тумба выполняется из ДСП (древесно-стружечная плита) или МДФ. MDF/МДФ - (MittelDichteFazerplatte) в переводе с немецкого означает "Плита средней плотности". МДФ-плиты для изготовления мебели изготавливаемые методом сухого прессования мелко-дисперсной древесной стружки в условиях высокого давления и температуры. Связующим элементом является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. В МДФ-плитах не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. МДФ-плиты обладают однородным составом и высокой плотностью, что обеспечивает возможность получения разнообразных профилей изделий посредством механической обработки исходного материала.

Для исключения разрушающего воздействия влаги на структуру материала, из которого выполнены элементы мебели (ДСП или МДФ), на открытых торцах боковых стенок, основания и дверей закреплены

алюминиевые профили, а поверхности материала ДСП или МДФ изолированы декоративными пленками или лаком. Алюминиевые профили прикрепляются к поверхностям открытых торцев стенок и дверей так, что по ширине одна их часть заходит за панель боковой стенки или панели, а другая по ширине перекрывает торцевую поверхностью стенки или панели. Условие «ширина профиля должна быть не менее суммарной толщины боковой стенки» является необходимым для повышение влагостойкости конструкции тумбы. Таким образом, полностью изолируются именно те участки плит, которые менее защищены вследствие нарушения их структуры при распиловке стандартной по габаритам панели на отдельные заготовки.

По первому варианту исполнения (фиг.1) тумба включает в себя боковые стенки 1, закрепленные на основании 2, две дверцы 3, посредством шарнирных пружинных петель мебельного типа связанные с поперечной перегородкой 4 для разделения внутреннего объема тумбы на две камеры. Таким образом дверцы шарнирно с возможностью поворота прикреплены к одной и той же поперечной перегородке 4. Сверху на боковые стенки 1 устанавливается раковина 5.

Боковые стенки 1 могут быть связаны жестко с задней стенкой. Ширина боковой стенки 1 меньше ширины тумбы.

Каждая дверца 3 выполнена Г-образной в сечении формы, часть которой, связанная дверными петлями с поперечной перегородкой, представляет собой лицевую сторону 6, а другая часть выполнена в виде дополнительной боковой стенки 7 тумбы. При этом ширина дополнительной боковой стенки (части дверцы) равна разнице ширин тумбы и боковой стенки 1.

Таким образом, в закрытом положении дверцы у тумбы образуется комбинированная боковая стенка, составленная из соприкасающихся по торцам боковой стенки 1 и дополнительной боковой стенки 7, а при открытом положении дверцы внутренний объем пенала открывается с лицевой стороны и частично с боковой стороны. Таким образом, при открытой дверце внутренний объем пенала становится максимально раскрытым. Таким

образом, в открытом положении дверей внутренний объем тумбы полностью освещается источником света в ванной.

Основание, являющееся дном в тумбе, может быть выполнено прямоугольной со срезанным углом 8, расположенным напротив места соединения лицевой части дверцы и дополнительной боковой стенки при закрытом положении дверцы.

Полки 9, которые устанавливаются во внутреннем объеме тумбы, при выполнении их по размерам основания в этой части камеры так же имеют срезанный угол 10, расположенным напротив места соединения лицевой части дверцы и дополнительной боковой стенки при закрытом положении дверцы. А при выполнении их меньшими ширины тумбы необходимость в образовании скоса угла отсутствует. Полки могут быть выполнены стеклянными и приклеены к боковой стенке и поперечной перегородке.

Использование клеевых соединений (например, ультрафиолетового лака) позволяет исключить операции по сверлению, а следовательно максимально сохранить целостной структуру материала из ДСП или МДФ.

По второму варианту исполнения (фиг.2) тумба для ванной комнаты так же содержит основание 2, две боковые стенки 1 для размещения сверху на них раковины, две боковые дверцы 3, выполненные в точности повторяющими конструкцию дверей по первому варианту исполнения.

Но при этом внутренний объем тумбы разделен двумя поперечными перегородками 11 на три полости: на центральную камеру и две боковые камеры. Боковые камеры выполнены в точности по конструкции тумбы по первому варианту исполнения. При этом каждая боковая дверца посредством дверных петель связана с той поперечиной перегородкой, которая расположена ближе к этой боковой стенке.

А центральная камера, образованная полостью между поперечными перегородками 11, закрывается дверцей 12, шарнирно связанной посредством петель мебельного типа с одной из поперечных перегородок.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием технологий и материалов, обычно применяемых при производстве мебели.

1. Тумба для ванной комнаты, содержащая основание, две боковые стенки для размещения сверху на них раковины, две дверцы, и одну поперечную перегородку для разделения внутреннего объема тумбы на две камеры, отличающаяся тем, что каждая боковая стенка выполнена шириной меньшей ширины тумбы, каждая дверца посредством дверных петель связана с поперечной перегородкой и выполнена Г-образной, часть которой, связанная с дверными петлями, представляет собой лицевую часть, а другая часть выполнена в виде дополнительной боковой стенки, ширина которой равна разнице между шириной боковой стенки и шириной тумбы, при этом на открытых торцах боковых стенок, основания, поперечных перегородок и дверей закреплены алюминиевые профили.

2. Тумба по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено со срезанными углами, расположенными напротив места соединения лицевой части каждой дверцы и дополнительной боковой стенки при закрытом положении дверей.

3. Тумба для ванной комнаты, содержащая основание, две боковые стенки для размещения сверху на них раковины, две дверцы, и одну поперечную перегородку для разделения внутреннего объема тумбы на центральную и боковые камеры, отличающаяся тем, что каждая боковая стенка выполнена шириной меньшей ширины тумбы, каждая дверца посредством дверных петель связана с поперечной перегородкой, расположенной ближе к этой боковой стенке, и выполнена Г-образной, часть которой, связанная с дверными петлями, представляет собой лицевую сторону, а другая часть выполнена в виде дополнительной боковой стенки, ширина которой равна разнице между шириной боковой стенки и шириной тумбы, при этом на открытых торцах боковых стенок, основания, поперечных перегородок и дверей закреплены алюминиевые профили.

4. Тумба по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено со срезанными углами, расположенными напротив места соединения лицевой части каждой дверцы и дополнительной боковой стенки при закрытом положении дверей.



 

Похожие патенты:

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Выкатная тумба-умывальник с раковиной относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей и других помещений.

Пенал // 55561

Панель // 96150
Изобретение относится к строительным конструкциям

Универсальная складная изолированная мини комната, которая в сложенном виде представляет собой шкаф (далее Комната), может относиться к конструкциям складной мебели и к парильням русской бани или сауны, для эксплуатации в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме.
Наверх