Устройство для очистки сточных вод от нефтепродуктов и тяжелых металлов, предназначенное для установки в канализационном колодце

 

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, а именно, к устройствам для предварительной очистки сточных вод от присутствующих в них нефтепродуктов и тяжелых металлов и предназначено для установки в колодцах сточных вод, преимущественно в колодцах дождевых сточных вод. Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве для очистки сточных вод, предназначенном для установки в канализационном колодце, снабженном крышкой с отверстиями, включающем контейнер, имеющий стенки и днище, в котором выполнены водовыпускные отверстия, при этом внутри контейнера установлен фильтр, содержащий материал, обеспечивающий очистку сточной воды от нефтепродуктов, линейные размеры входной части контейнера согласованы с линейными размерами рабочей поверхности крышки колодца, а контейнер снабжен средствами, обеспечивающими его скрепление с корпусом колодца, согласно полезной модели фильтр дополнительно содержит материал, обеспечивающий очистку сточных вод от тяжелых металлов, при этом материал, обеспечивающий очистку сточных вод от тяжелых металлов, расположен в направлении движения через фильтр сточных вод под материалом, обеспечивающим очистку сточной воды от нефтепродуктов. Техническим результатом, является повышение качества очистки сточных вод за счет расширения круга удаляемых загрязнений. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, а именно, к устройствам для предварительной очистки сточных вод от присутствующих в них нефтепродуктов и тяжелых металлов и предназначено для установки в колодцах сточных вод, преимущественно в колодцах дождевых сточных вод.

В настоящее время актуальной является задача очистки сточных вод от экологически опасных загрязнений, таких, как нефтепродукты и тяжелые металлы, с целью предотвращения экологического ущерба.

Перспективным является использование устройств для предварительной очистки сточных вод от загрязнений, устанавливаемых в колодцах сточной канализации.

Так, известны устройства [US 2005000872, US 6368499, SE 520057] устанавливаемые на входе в колодец сточных вод под его крышкой (сороудерживающей решеткой), которые содержат прикрепляемый к крышке люка фильтрующий элемент с заполнителем, обеспечивающим очистку сточных вод от нефтепродуктов.

Недостатком рассматриваемых устройств является сложность монтажа и демонтажа фильтрующего элемента, скрепленного с крышкой колодца.

Известно устройство для очистки поступающих в канализационный колодец сточных вод от нефтепродуктов [RU 131019], выбранное в качестве ближайшего аналога заявляемой полезной модели.

Данное устройство включает предназначенный для установки в верхней части колодца под его крышкой контейнер, имеющий стенки и днище, в котором выполнены водовыпускные отверстия. Внутри контейнера расположен фильтр, выполненный в виде помещаемого на дно контейнера слоя материала, обеспечивающего очистку сточной воды от нефтепродуктов. Линейные размеры входной части контейнера согласованы с линейными размерами рабочей поверхности крышки колодца, при этом контейнер снабжен крепежными средствами, обеспечивающими его скрепление с корпусом колодца в верхней его части.

В рассматриваемом устройстве обеспечивается попадание практически всего объема сточной воды в контейнер и прохождение ее через фильтрующий материал, чем достигается очистка сточных вод от нефтепродуктов. При этом наличие указанных выше крепежных средств обуславливает возможность надежного закрепления контейнера в верхней части колодца и фиксации его положения относительно корпуса и крышки колодца, что является важным для обеспечения эффективной очистки проходящих сквозь контейнер сточных вод.

Однако рассматриваемое устройство обеспечивает очистку только от одного вида экологически опасных загрязнений, а именно, от нефтепродуктов.

Задачей полезной модели является повышение качества очистки сточных вод за счет расширения круга удаляемых загрязнений.

Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве для очистки сточных вод, предназначенном для установки в канализационном колодце, снабженном крышкой с отверстиями, включающем контейнер, имеющий стенки и днище, в котором выполнены водовыпускные отверстия, при этом внутри контейнера установлен фильтр, содержащий материал, обеспечивающий очистку сточной воды от нефтепродуктов, линейные размеры входной части контейнера согласованы с линейными размерами рабочей поверхности крышки колодца, а контейнер снабжен средствами, обеспечивающими его скрепление с корпусом колодца, согласно полезной модели фильтр дополнительно содержит материал, обеспечивающий очистку сточных вод от тяжелых металлов, при этом материал, обеспечивающий очистку сточных вод от тяжелых металлов, расположен в направлении движения через фильтр сточных вод под материалом, обеспечивающим очистку сточной воды от нефтепродуктов.

В частном случае полезной модели контейнер снабжен расположенной над фильтром сетчатой перегородкой.

За счет того, что линейные размеры входной части контейнера согласованы с линейными размерами рабочей поверхности крышки колодца, поток сточной воды без потерь попадает на вход в контейнер, и вся попадающая в контейнер вода проходит через фильтрующий материал, что способствует повышению эффективности ее очистки.

Использование в заявляемом устройстве средств, обеспечивающих скрепление контейнера с корпусом колодца, обуславливает надежное закрепление контейнера в верхней части колодца. Кроме того, за счет указанного закрепления контейнера обеспечивается фиксация его положения относительно корпуса и крышки колодца, что является важным для обеспечения эффективной очистки проходящих сквозь контейнер сточных вод.

В качестве указанных средств могут быть использованы различные крепежные средства, обеспечивающие скрепление стенок контейнера с корпусом колодца в верхней его части, в частности, обеспечивающие их жесткое скрепление, например, болты, держатели и прочие средства.

Важным в заявляемом устройстве является наличие в нем фильтра, содержащего, по меньшей мере, один слой первого фильтрующего материала, обеспечивающего очистку протекающих сквозь контейнер сточных вод от присутствующих в них нефтепродуктов, а также, по меньшей мере, один слой второго фильтрующего материала, обеспечивающего очистку указанных сточных вод от присутствующих в них тяжелых металлов. При этом благодаря тому, что второй фильтрующий материал расположен под первым фильтрующим материалом в направлении движения сточных вод через фильтр, предотвращается загрязнение нефтепродуктами второго фильтрующего материала, предназначенного для очистки сточных вод от тяжелых металлов, что способствует повышению качества очистки сточных вод и увеличению срока службы фильтра.

В качестве первого фильтрующего материала может быть использован органический сорбент, способный задерживать нефтепродукты, в частности, торф.

В качестве второго фильтрующего материала может быть использован неорганический сорбент, способный задерживать тяжелые металлы, в частности, алюмосиликатный адсорбент AAA.

Таким образом, техническим результатом, является повышение качества очистки сточных вод за счет расширения круга удаляемых загрязнений.

В случае, когда контейнер снабжен расположенной над фильтром сетчатой перегородкой, обеспечивается очистка сточных вод от механических загрязнений и предотвращение попадание их в фильтр, что способствует повышению качества очистки сточных вод.

На фигуре представлен чертеж общего вида заявляемого устройства.

Устройство предназначено для установки его в канализационном колодце 1 сточных вод, снабженном крышкой 2 с отверстиями 3.

Устройство содержит открытый сверху контейнер 4, имеющий боковые стенки (на чертеже позицией не обозначены) и днище 5 с водовыпускными отверстиями 6. Стенки контейнера 4 выполнены, в частности, сплошными по всей их высоте.

Контейнер 4 установлен в верхней части корпуса колодца 1.

Линейные размеры входной части контейнера 4 согласованы с линейными размерами рабочей поверхности крышки 2 колодца 1, пропускающей сточные воды, при этом линейные размеры указанной рабочей поверхности определяются линейными размерами участка крышки 2, занятого выполненными в ней отверстиями 3.

Устройство также содержит средства, обеспечивающие скрепление стенок контейнера 4 с верхней частью 7 корпуса колодца 1.

В частности, указанные средства включают крепежные стержневые элементы - дюбели, имеющие стержневую часть 8 и головку (на чертеже позицией не обозначена). Один конец стержневой части 8 дюбеля выполнен с возможностью закрепления его в верхней части 7 корпуса колодца 1. В стенках контейнера 4 выполнены отверстия (на чертеже не показаны) под стержневые части 8 дюбелей, свободные концы стержневых частей 8 дюбелей пропущены сквозь отверстия в стенках контейнера 4, а головки дюбелей упираются изнутри в стенки контейнера 4.

Внутри контейнера 4 помещен фильтр, включающий первый фильтрующий материал 9, обеспечивающий очистку сточной воды от нефтепродуктов, и расположенный под ним второй фильтрующий материал 10, обеспечивающий очистку сточной воды от тяжелых металлов.

Внутри контейнера 4 над первым фильтрующим материалом 9 расположена сетчатая перегородка 11.

Устройство работает следующим образом.

Сточные, в частности, дождевые сточные, воды поступают через крышку 2 в колодец 1. При этом они проходят через установленный в верхней части 7 колодца 1 под его крышкой 2 контейнер 4 с размещенными в нем в нем сетчатой перегородкой 11 и фильтром, включающим первый фильтрующий материал 9 и второй фильтрующий материал 10.

При прохождении сточных вод через контейнер 4 обеспечивается их очистка от присутствующих в них нефтепродуктов и тяжелых металлов, задерживаемых соответственно первым и вторым фильтрующим материалом 9 и 10, а также от частиц механических загрязнений, задерживаемых сетчатой перегородкой 11. Очищенная вода поступает в колодец 1, и отводится из него с помощью выпускной трубы (на чертеже не показана).

1. Устройство для очистки сточных вод, предназначенное для установки в канализационном колодце, снабженном крышкой с отверстиями, включающее контейнер, имеющий стенки и днище, в котором выполнены водовыпускные отверстия, при этом внутри контейнера установлен фильтр, содержащий материал, обеспечивающий очистку сточной воды от нефтепродуктов, линейные размеры входной части контейнера согласованы с линейными размерами рабочей поверхности крышки колодца, а контейнер снабжен средствами, обеспечивающими его скрепление с корпусом колодца, отличающееся тем, что фильтр дополнительно содержит материал, обеспечивающий очистку сточных вод от тяжелых металлов, при этом материал, обеспечивающий очистку сточных вод от тяжелых металлов, расположен в направлении движения через фильтр сточных вод под материалом, обеспечивающим очистку сточной воды от нефтепродуктов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контейнер снабжен расположенной над фильтром сетчатой перегородкой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Технологический модуль с фильтром относится к технике предварительной грубой очистки больших объемов промышленных сточных вод от механических примесей, в частности крупных загрязнений, мусора, фрагментов породы, и может быть использован для очистки вод в шахтах.

Технологический модуль с фильтром относится к технике предварительной грубой очистки больших объемов промышленных сточных вод от механических примесей, в частности крупных загрязнений, мусора, фрагментов породы, и может быть использован для очистки вод в шахтах.

Изобретение относится к области очистки сточных вод, в частности, к устройствам для задержания и извлечения мусора и отбросов из сточных вод
Наверх