Устройство для удаления грубых примесей из сточных вод

 

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, в частности, к устройствам для удаления из них грубых примесей и может быть использована в различного рода канализационных системах городов, поселков и промышленных предприятий. Устройство для удаления грубых примесей из сточных вод содержит каркас с установленной в нем плоской фильтрующей решеткой, выполненной из размещенных параллельно друг другу пластин, систему удаления задержанных примесей с фильтрующей решетки в виде гребенки, закрепленной на рычагах корпуса, установленного в каркасе с возможностью возвратно-поступательного движения, при этом гребенка снабжена механизмом для изменения ее положения относительно фильтрующей решетки при рабочем и обратном (холостом) ходах.

Полезная модель относится к области очистки сточных вод и может быть использована в различного рода системах канализации для удаления механических примесей из сточных вод.

Известно устройство для удаления грубых примесей из сточных вод, содержащее корпус, размещенный на опорах, решетку, выполненную в виде замкнутой непрерывной цепи с закрепленными на ней улавливающими крючками и установленную в корпусе с возможностью непрерывного движения, устройство очистки решетки, выполненное в виде щетки из гибких прутков, соединенной с узлом привода вращения (Описание полезной модели №25745 кл. 7 Е 03 F 5/14, бюл. №29, опубл. 20.10.02 г.).

Известно также устройство для удаления грубых примесей из сточных вод, содержащее раму с установленной в ней под углом к горизонту плоской фильтрующей перегородкой, выполненной из колосников трапецеидального сечения, соединенных шпильками, систему очистки фильтрующей перегородки, выполненную в виде транспортера пластинчатого типа, перемещающего задержанные примеси в верхнюю зону устройства и сбрасывающего их в тару или на транспортер (Яковлев С.В., Воронов Ю.В. Водоотведение и очистка сточных вод / Учебник для вузов, М.: АСВ. 2002. - 704 с.).

Данное устройство по большинству существенных признаков совпадает с заявляемой полезной моделью и поэтому принято за прототип.

В качестве основных недостатков известного устройства можно указать следующие.

1. В известном устройстве очистка фильтрующей перегородки от задержанных примесей производится рабочими пластинами (скребками), закрепленными на пластинчатых цепях, установленных на двух парах звездочек, диаметр которых вместе с расстоянием между осями звездочек определяет траекторию рабочих пластин. Такая конструкция устройства очистки характерна достаточно большими габаритами, что требует, в частности, большого расхода

материалов при герметизации (изоляции) рабочего объема устройства от объема помещения.

2. В известном устройстве одна пара звездочек, а также приводные цепи, при работе находятся в нижней части устройства, постоянно омываются потоком сточной воды и подвергаются воздействию присутствующих в сточной воде агрессивных примесей, а также абразива в виде кварцевого песка, что приводит к интенсивному износу указанных деталей механизма.

3. В принятом прототипе извлеченные из сточных вод примеси в зоне очистки удаляются с движущейся ленты специальными щетками и в этом случае при неэффективной очистке примеси, оставшиеся на фильтрующей ленте, перемещаются на другую сторону решетки и вновь попадают в поток сточной воды и, таким образом, не удаляются из сточной воды.

4. В известном устройстве наличие двух цепей и, соответственно, двух пар звездочек, как ведущих (связанных с приводом), так и ведомых, усложняет конструкцию устройства, увеличивает металлоемкость и стоимость установки, неоправданные, особенно, для достаточно узких каналов.

Полезная модель направлена на устранение указанных недостатков.

Целью заявляемой полезной модели является уменьшение габаритов и металлоемкости установки, повышение ее эффективности, надежности и долговечности, а также упрощение ее конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для удаления грубых примесей из сточных вод, содержащем каркас с установленной в нем плоской фильтрующей решеткой, выполненной из размещенных параллельно друг другу пластин, система удаления задержанных примесей с фильтрующей решетки выполнена в виде гребенки, закрепленной на рычагах корпуса, установленного в каркасе с возможностью возвратно-поступательного движения и связанного с приводом, при этом гребенка снабжена механизмом, обеспечивающим изменение ее положения относительно пластин фильтрующей решетки при рабочем и обратном (холостом) ходах.

На фиг. представлен один из вариантов принципиальной схемы предлагаемого устройства.

Устройство содержит каркас 1, снабженный опорами для закрепления его на бортах канала сточной воды, плоскую фильтрующую решетку 2, выполненную из размещенных параллельно друг другу пластин и образующих между собой прозоры заданной величины.

В каркасе 1 установлен корпус 3 с возможностью возвратно-поступательного движения и размещенной в нем осью 4. На оси 4 установлены два рычага 5 с возможностью качания относительно оси 4. На концах рычагов 5 закреплена гребенка 6, состоящая из ряда рабочих пластин, каждая из которых расположена в зазоре между пластинами фильтрующей решетки 2. Каркас 1 снабжен двумя парами упоров 7, расположенными в верхней и нижней части каркаса 1. Корпус 3 соединен с приводом 8 возвратно-поступательного движения, размещенном на каркасе 1. Крепление рычагов 5 на оси 4 снабжено устройством фиксации их в двух определенных положениях и выполненных, например, в виде

подпружиненного шарика (шариков). В верхней части фильтрующей решетки 2 установлена планка 9 с возможностью поворота относительно оси 10.

Устройство работает следующим образом.

Каркас 1 с помощью опор закрепляется на бортах канала сточной воды, при этом фильтрующая решетка 2 полностью перекрывает сечение канала. При прохождении потока сточной воды через фильтрующую решетку 2 грубые механические примеси, имеющие размеры, превышающие величину прозоров между пластинами оседают на них.

При перемещении корпуса 3 вверх пластины гребенки 6, размещенные в прозорах между пластинами фильтрующей решетки 2, перемещают задержанные и осевшие на пластинах примеси, при этом рычаги 5 находятся в положении, при котором пластины гребенки 6 занимают рабочее положение (выдвинуты относительно решетки 2). В верхней части каркаса 1 пластины гребенки 6 при своем движении отклоняют планку 9 от ее номинального (горизонтального) положения, при этом после прохода гребенки 6 планка 9 возвращается в исходное (горизонтальное) положение. В конце движения корпуса 3 вверх рычаги 5 взаимодействуют с верхними упорами 7, в результате чего рычаги 5 переходят в новое положение, при котором пластины гребенки 6 утопают относительно пластин фильтрующей решетки 2, при этом задержанные примеси снимаются с пластин гребенки 6 и сбрасываются на планку 9. Следующее за этим перемещение корпуса 3 вниз (холостой ход) происходит при утопленном положении пластин гребенки 6 до момента взаимодействия рычагов 5 с нижними упорами 7 и соответствующего переключения рычагов 5 в рабочее положение, одновременно с этим направление перемещения корпуса 3 меняется на обратное и цикл повторяется. В конце движения вверх гребенка 6 вновь отклоняет планку 9, при этом примеси, находящиеся на ней, сбрасываются на транспортер или в контейнер для их дальнейшего удаления.

Выполнение устройства предлагаемой конструкции позволяет существенно сократить количество деталей механизма, особенно пар трения, улучшить технологичность и, соответственно, уменьшить металлоемкость, габариты и стоимость изготовления устройства, повысить его эффективность, надежность и долговечность.

Устройство для удаления грубых примесей из сточных вод, содержащее каркас с установленной в нем плоской фильтрующей решеткой, выполненной из размещенных параллельно друг другу пластин, отличающееся тем, что система удаления задержанных примесей с фильтрующей решетки выполнена в виде гребенки, установленной на рычагах корпуса, установленного в каркасе с возможностью возвратно-поступательного движения и связанного с приводом, при этом гребенка снабжена механизмом, обеспечивающим изменение ее положения относительно фильтрующей решетки при рабочем и обратном (холостом) ходах.



 

Наверх