Фильтрующая решетка

 

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, в частности, к устройствам для фильтрации и удаления воды из моечного помещения и задержания мусора из с точных вод. Фильтрующая решетка включает две фильтрующие поверхности с отверстиями, сопряженные друг с другом под углом 75-90°, при этом торцевые грани одной из фильтрующих поверхностей, скошены к центру поверхности под углом 40-60°. Фильтрующая решетка может быть выполнена из нержавеющей сетки с ячейкой размером 3-10 мм, обе сопряженные фильтрующие поверхности из сетки имеют двойной слой в нижней своей части и на половину высоты фильтрующей поверхности. Фильтрующую решетку устанавливают только в том помещении, где слив организован в углу, благодаря наклону пола и наличию сливного отверстия. Фильтрующую решетку устанавливают на пол таким образом, чтобы фильтрующая поверхность со скощенными торцевыми гранями была обращена в сторону сливного отверстия и плотно прилегала к плинтусу, задерживая сор (листья от веника, волос и пр.), находящийся в сливной воде. После высыхания сетка легко чистится металлической щеткой и вновь легко устанавливается в угол слива.

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, в частности, к устройствам для фильтрации и удаления воды из моечного помещения и задержания мусора из сточных вод.

Известна стальная ячеистая решетка для задержания сора в сточной жидкости производства компании «Гидрогрупп». (Интернет http://www.gidrogroup)

Недостатком данной решетки является небольшая площадь фильтрации и сорозадержания.

Известна решетка для фильтрации воды в бане описанная в книге «Бани и сауны». Строительство и оборудование. ООО «Аделант», 1999. стр.127. Трап для отвода воды закрываю) решеткой-крышкой с отверстиями, которая выполняет функцию сороудерживающего устройства.

Недостатком данной решетки является небольшая площадь фильтрации и возможность подтекания воды с остатками сора, что снижает качество фильтрации.

Известна решетка для задержания сора в сточной жидкости по а.с. №374424 МПК H03F 5/06, 1973 бюл. №15. Решетка содержит корпус с неподвижно закрепленными пластинами и связанный с механизмом для очистки, выполненным в виде секторов. Корпус снабжен ограничительными упорами.

Недостатком этого устройства является сложность и большая металлоемкость конструкции, а также ненадежность в работе, поскольку металлические части в воде быстро выходят из строя.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является водосточная решетка описанная в книге «Баня Сауна»-Авт.-сост. Л.С.Конева. - Москва:

ЛСТ; Минск: Харвест, 2007. стр.55. включающая поверхность с отверстиями и устанавливаемая па приямок для сбора сточных вод.

Недостатком данной решетки является небольшая площадь фильтрации, ограниченная площадью сливного отверстия и возможность подтекания воды с остатками сора, что снижает качество фильтрации.

Целью полезной модели является упрощение конструкции фильтрующей решетки, повышение эффективности задержания мусора из сточных вод, в частности, в

бане при организации слива в одном из углов моечного отделения при наклоне пола в этот угол.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности фильтрации за счет увеличения площади фильтрации, организации двух ступеней очистки и плотного примыкания фильтрующей решетки к плинтусу.

Задача решается благодаря тому, что фильтрующая решетка, согласно формуле полезной модели, включает две фильтрующие поверхности с отверстиями, сопряженные друг с другом под углом, при этом торцевые грани одной из фильтрующих поверхностей скошены.

Задача решается также благодаря тому, что угол сопряжения поверхностей составляет 75-90°, а угол скоса торцевых граней одной из поверхностей составляет 40-60°.

Задача решается также благодаря тому, что фильтрующая решетка выполнена из нержавеющей сетки с ячейкой размером 3-10 мм, а также благодаря тому, что обе сопряженные фильтрующие поверхности из сетки могут иметь двойной слой в нижней своей части и на половину высоты фильтрующей поверхности.

Указанная совокупность признаков является существенной и новой так, как при установке фильтрующей решетки, площадь поверхности фильтрации предлагаемой решетки больше, чем площадь решетки, выполненной по размеру сливного отверстия, наличие двух фильтрующих поверхностей, установленных друг за другом, улучшает качество фильтрации. Грани фильтрующей поверхности, обращенной к сливному отверстию, скошенные к центру поверхности под углом 40-60°, позволяют обеспечить плотное примыкание фильтрующей решетки к плинтусу. Угол сопряжения граней равный 75-90° обеспечивает устойчивость решетки. Благодаря двойному слою сетки в нижней части фильтрующих поверхностей, качество фильтрации улучшается.

На фиг.1 представлен общий вид фильтрующей решетки, установленной в углу моечного отделения, в котором организован слив.

На фиг.2 представлена развертка фильтрующей решетки.

Фильтрующая решетка состоит из двух фильтрующих поверхностей 1 и 2, сопряженных под углом 75-90° по линии 3. Грани фильтрующей поверхности 2 скошены к центру поверхности под углом , равным 40-60°. Двойной слой сетки 4 и 5 расположен в нижней части каждой из фильтрующих поверхностей 1 и 2.

Фильтрующую решетку устанавливают следующим образом.

Фильтрующую решетку устанавливают только в том помещении, где слив организован в углу, благодаря наклону пола и наличию сливного отверстия.

Фильтрующую решетку устанавливают на пол таким образом, чтобы фильтрующая поверхность со скошенными торцевыми гранями была обращена в сторону сливного отверстия и плотно прилегала к плинтусу, задерживая сор (листья от веника, волос и пр.), находящийся в сливной воде. Вода фильтруется вначале через первую поверхность решетки, где задерживается основная часть сора, а затем поступает на вторую поверхность.

В том случае, когда решетка выполнена из металлической сетки и имеет двойной слой на половину высоты фильтрующей поверхности, вода фильтруется вначале через двойной слой, затем но мере засорения этой части фильтрующей поверхности, вода поднимается выше засоренной части фильтрующей поверхности, проходит через одинарный слой сетки и попадает на вторую фильтрующую поверхность.

Применение данной сетки позволяет обеспечить качественную фильтрацию сточной воды.

После высыхания сетка легко чистится металлической щеткой и вновь легко устанавливается в угол слива.

1. Фильтрующая решетка, отличающаяся тем, что включает две фильтрующие поверхности с отверстиями, сопряженные друг с другом под углом, при этом торцевые грани одной из фильтрующих поверхностей, скошены к центру фильтрующей поверхности.

2. Фильтрующая решетка по п.1, отличающаяся тем, что угол сопряжения поверхностей составляет 75-90°.

3. Фильтрующая решетка по п.1, отличающаяся тем, что угол скоса торцевых граней одной из поверхностей составляет 40-60°.

4. Фильтрующая решетка по п.1, отличающаяся тем, что поверхности с отверстиями могут быть выполнены из металлической сетки.

5. Фильтрующая решетка по пп.1 и 4, отличающаяся тем, что металлическая сетка, из которой выполнены фильтрующие поверхности, может быть выполнена из нержавеющей стали с ячейкой 3-10 мм.

6. Фильтрующая решетка по пп.1 и 4, отличающаяся тем, что обе фильтрующие поверхности из сетки, выполненные из нержавеющей стали, могут иметь двойной слой в нижней своей части и на половину высоты фильтрующей поверхности.



 

Наверх